Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
12.02.2019

Госдума приняла в первом чтении законопроект об изоляции рунета

Госдума сегодня приняла в первом чтении законопроект об изоляции российского сегмента интернета. За проголосовали 334 депутата, против — 47.

Против законопроекта о «суверенном рунете» выступили представители всех фракций, кроме «Единой России».

Глава профильного комитета по информационной политике Леонид Левин отметил, что некоторые положения законопроекта требуют корректировки, но это возможно сделать ко второму чтению.

Законопроект внесли в Госдуму сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат от ЛДПР Андрей Луговой. Он позволяет создать инфраструктуру, которая обеспечит бесперебойную работу российских интернет-ресурсов, если их отключат от зарубежных серверов. Сообщалось, что на реализацию инициативы уже заложено 1,8 млрд рублей бюджетных средств.

Ранее в российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) заявили, что предусмотренная законопроектом система централизованного управления сетью может стать причиной катастрофического отказа работы связи в стране.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.02.2019 14:15

Господи, за что мы ты наказываешь нас такими "слугами" народа?

  • Panda
    12.02.2019 14:00

    Депутаты от РТ! Как будем слушать Радио Свобода татарча?

  • Panda
    12.02.2019 14:01

    Так об изоляции или резервном копировании идет речь?

    • Анонимно
      12.02.2019 14:20

      Работа российского сегмента интернета в условия изоляции от прочего. Т.е. США решатся и смогут отключить РФ от интернета, то в РФ интернет пропадет не полностью. Российская часть останется работоспособной, в том числе, банкоматы продолжат работу.

  • Анонимно
    12.02.2019 14:01

    VPN хватит на всех, но вы тогда полностью утратите контроль, да это и к лучшему. Эта власть пожирает сама себя.

    • Анонимно
      12.02.2019 14:18

      У власти тоже хватит сил гайки закрутить. При желании. Коллеги уехали в США - никто даже и не рискует там попиратствовать )
      Мощь аппарата репрессирования там на высоте. Никому не хочется на своей шкуре испытать прецедентное право и сесть лет эдак на 100 или два пожизненных срока )

      • Анонимно
        12.02.2019 14:47

        Мы не о пиратском скачивании сейчас говорим, не пытайтесь увести тему на США. Знакомые штучки.

      • Анонимно
        12.02.2019 14:53

        При чем тут пиратство? Или думаешь тут дурни типа твоих кремлеботов сидят?
        Речь о том что сначала закроют Инет чтоб читали только одобренное Киселевым например а далее закроют границу чтобы не смотрели как там у нормальных людей

    • Анонимно
      12.02.2019 14:27

      Если магистральный провайдер начнет рубить пакеты, отправляемые за рубеж, то VPN станет бесполезен.

  • Анонимно
    12.02.2019 14:04

    Телевидение тоже запретите.

    • Анонимно
      12.02.2019 14:50

      Давно уже запретили, сразу после Листьева, Невзорова и Парфенова.

  • Анонимно
    12.02.2019 14:08

    А зачем нам нужен функционирущий рунет без всемирной паутины? Читать пропартийных Боссов близких к народу? Так что отключат пусть лучше не работает.

    • Анонимно
      12.02.2019 14:39

      Пусть сделают свой интернет, с контролем за скрепами и тд,
      но как они туда заманят нас, пользователей? Уже сейчас поисковые системы в РФ не выполняют своего назначения, те не выдают корректную поисковую выдачу, тк ограничены надзорами, правами, решениями судов, запретами из органов, НКО и хз еще что, часть сайтов уже не открывается. Те уже сейчас без VPN невозможно пользоваться.

  • Анонимно
    12.02.2019 14:14

    КНДР 2.0?

    • Анонимно
      12.02.2019 14:42

      Да посмотрим, на что способен КНДР при наличии нефти, газа, леса, пашни и.т.п. Мы им ( западу) еще покажем кузькину мать.

  • Анонимно
    12.02.2019 14:15

    Господи, за что мы ты наказываешь нас такими "слугами" народа?

  • Анонимно
    12.02.2019 14:21

    БО единственный новостной сайт, где я бываю, который открывается без VPN. Это комплимент БО.

  • Анонимно
    12.02.2019 14:25

    Читаем, слушаем и смотрим И.Ашманова!
    Серьёзно, без истерики.

    Runix. Terex. Chipolinux. - российский Линукс, ура!

  • azat shah
    12.02.2019 14:26

    это они перед паханом выслуживаются?
    воровали бы себе потихоньку. зачем народ то троллить

  • Анонимно
    12.02.2019 14:28

    Нарушение прав и свободы граждан! И так мы отделены от всего мира, где адекватно развивается экономика и рост ВВП даже, например у Грузии (хотя во времена СССР она производила в 10 раз меньше чем потребляла). Так теперь еще и не будем знать, как у других хорошо. Видимо, чтобы мы забыли. Следующим этапом будет изоляции границы.

    • Анонимно
      12.02.2019 14:45

      Если, например, в Грузии так хорошо, почему за 25 лет население сократилось с 5,5 до 3,5 млн?

      • Анонимно
        12.02.2019 14:58

        Если брать цифры развития постсоветских республик, то СНГ развивается быстрее с учетом того потенциала, что у него остался после развала СССР. в РСФСР разворовали в 10 быстрее, потому и производила в 10 раз больше , чем СНГ. А снижение населения можно аргументировать страхом за свою жизнь после развала, да и территориальный раскол (Южная Осетия, Абхазия). В целом, уровень толерантности и цивилизации та же Грузия давно опередила РФ. И люди относятся с пониманием к друг другу, а не грызут глотки из за 100 рублей.

  • Анонимно
    12.02.2019 14:43

    Ну здравствуй Чебурнет!
    И прощай обновления всего лицензионного ПО в стране :)

    • Анонимно
      12.02.2019 16:22

      Только хотели винду лицензию брать, теперь подумать надо)

  • Анонимно
    12.02.2019 14:43

    Здравствуй Северная Корея! Да здравствует Большой брат!

  • Анонимно
    12.02.2019 14:43

    Остаётся надеяться что он так и остаётся не востребованным

  • Анонимно
    12.02.2019 14:49

    Следующая остановка: "Запрет на выезд"
    Все! Приехали!

  • Анонимно
    12.02.2019 14:49

    Интернет как в Китае должен паровозом тянуть смертную казнь для чиновников, как в Китае.

  • Анонимно
    12.02.2019 14:51

    значит доступной эротики больше не будет(.

  • Анонимно
    12.02.2019 15:05

    Мне чтот реально за страну становится страшно. Уже практически отчаялся. Я не верю что это продвигается с хорошими намерениями.

  • Анонимно
    12.02.2019 16:17

    Догнать и перегнать Северную Корею.

  • Анонимно
    12.02.2019 20:28

    Правильно, а то мало айтишников уехало. Сейчас побегут еще быстрее.

  • Анонимно
    13.02.2019 08:18

    Линукс вам в помощь, англо-саксонский диксиленд отдыхает.