Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Февраля
Опросы Архив
Вы готовы воспользоваться новой «долевкой» с эскроу-счетами?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
12.02.2019

В правительстве выступили против частных камер видеофиксации на дорогах

Систему фиксации нарушения ПДД на дорогах необходимо передать в руки государства, отказавшись от частных камер и государственно-частных партнерств в данной сфере. Об этом заявил вице-премьер Максим Акимов в интервью РБК.

«Сейчас камера — это средство коммерциализации. А камеры не должны зарабатывать, иначе они не там стоят, — сказал Акимов. — Все эти государственно-частные партнерства в такой сфере мне тоже очень не нравятся. Мы будем придушивать серые схемы, которые рождались от того, что во многих головах господствует идея, что такие спорные формы ГЧП — это решение бюджетных проблем. Нет, это продажа будущих свобод в рассрочку. В случае с камерами государство должно было напрямую вкладываться и на федеральных, и на региональных, и на муниципальных трассах».

По его словам, правительство планирует выступить с идеей пересмотреть существующие схемы концессий, которые позволяют частным компаниям устанавливать треноги с камерами на дорогах. «Мы подменяем главный мотив — добиваться, чтобы на этом участке никто не нарушал. А сейчас мотив — добиваться, чтобы нарушали как можно чаще, потому что денежный поток становится главным мерилом», — обосновал он свою инициативу. По его мнению, система камер на дорогах может стать полностью государственной в течение пяти-шести лет, но передавать этот сектор в руки государства нужно «осторожно». «Вынуть меч из ножен и рубить — нехорошая политика», — отметил он.

Как отмечает РБК, к началу 2019 года, по данным Госавтоинспекции, всего в России насчитывалось почти 15 тыс. камер фото- и видеофиксации, из них 10,8 тыс. стационарных и 3,9 тыс. передвижных. В Татарстане с осени на трассах начали устанавливать комплексы фотовидеофиксации «АвтоУраган-ВСМ2».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.02.2019 14:43

Чуть ли не единственное здравое предложение от правительства, по меньшей мере, за последние полгода.

  • Анонимно
    12.02.2019 14:43

    Чуть ли не единственное здравое предложение от правительства, по меньшей мере, за последние полгода.

    • Анонимно
      12.02.2019 15:41

      от заявлений до реализации нужно время.
      май 2012 года вам в пример

  • Анонимно
    12.02.2019 14:46

    Правильно. У нас камеры понаставили для денег))) Может, ввести "индульгенции" сразу?)))Заплатил определённую сумму - и ехай как хошь!))

  • Анонимно
    12.02.2019 14:48

    Больше камер ! Больше караоке ФОРСИНГ И ГОСТИНИЦ Европа.

  • Анонимно
    12.02.2019 14:57

    Такую кормушку устроили себе . Камеры устанавливаются с нарушениями. Поступающие от штрафов средства идут на обогащение отдельных граждан и ничего общего не имеют с безопасностью дорожного движения. Пусть все средства направляются на улучшение дорог и магистралей.

    • Анонимно
      12.02.2019 16:49

      Более того, ограничивающие знаки ставят для камер. К примеру, знак 40 по технической в сторону центра после пешех. переходов.

  • Анонимно
    12.02.2019 15:06

    Будем посмотреть, как это сработает у нас. В Татарстане у каждой треноги сидит смотрящий. Начинаешь его "прессовать", говорит "я не я", иди к старшему. А старшие - приезжают экипажи гибдд. Обращаешься в дежурку - ответ " это не собственность гибдд", иди в ано бдд. А там дурака включают

  • Анонимно
    12.02.2019 15:06

    Не только камеры, везде стала коммерция, эякуляторы хватают зазевавшуяся машину и доят её по полной, и прикрывают я при этом заботой о безопасности... Пока это закон о без ответственности или правильнее сказать о лохах приносящих хорошие деньги буквально в течение 15 минут... Сделайте перевод денег от таких лохов напрямую на операции больным детям и через месяц эвакуаторы исчезнут... Слабо!?

  • Анонимно
    12.02.2019 15:07

    я за камеры и огромные штрафы! Жизнь человека, дороже денег! Столько нарушителей на дорогах, мама не горюй...

    • Анонимно
      12.02.2019 15:31

      Тогда надо штраф на пешехода выписывать. А то вылезают на дорогу с таким видом, как будто "сохранились" перед этим.

      • Анонимно
        12.02.2019 16:07

        Надо конечно! Надо чтобы все соблюдали правила, но при этом учтите, что машина, в отличие от пешехода - это средство повышенной опасности

    • Анонимно
      12.02.2019 15:39

      эти камеры не для безопасности, вот прямая цитата:
      Мы подменяем главный мотив — добиваться, чтобы на этом участке никто не нарушал. А сейчас мотив — добиваться, чтобы нарушали как можно чаще, потому что денежный поток становится главным мерилом
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/413126
      при чем здесь жизнь человека, тут жизнь ничего не стоит. Деньги, вот для чего все это затеяно.

      • Анонимно
        12.02.2019 16:09

        Так пусть переводят не на деньги и под госконтроль, я не против, вместо денег можно на месяц прав лишать или на исправительные работы отправлять. Но то что камерами надо обложиться - это факт

    • Анонимно
      12.02.2019 20:43

      Речь ведь не идёт об отмене камер. Речь идет об отмене бизнеса на камерах. Что совершенно справедливо.

  • Анонимно
    12.02.2019 15:21

    Одобряю. Иногда говорите умные вещи. Но вряд ли вам это позволят сделать. Мафия очень сильна в наше время.

  • Анонимно
    12.02.2019 15:30

    Вице-премьер Максим Акимов,ты в курсе,что есть явление и практика,соблюдение Прав Человека и Гражданина?На Суде,государство себя обеспечило Прокуратурой и СК,а Гражданин полагается на вашу Совесть.Ну,нет у вас Совести,только Закон .Камера видеофиксации на дорогах,одновременно и Закон,прокуратура и Ск,для Гражданина.

  • Низами
    12.02.2019 15:36

    Еще бы кто-то разъяснил, по какому принципу устанавливаются дорожные знаки в городах (да и на трассах тоже).
    Например в Альметьевске раза в три-четыре (из-за проложенных "любимым" мэром велодорожек) сократили количество мест на парковке в районе МСЧ, обвешали улицы вокруг знаками и рассылают "неправильно припарковавшимся" штрафы...
    А ведь в эту больницу приезжают пациенты практически со всего Юго-Востока Татарстана...

  • Анонимно
    12.02.2019 15:57

    А чё не так? И палки и знаки и форму, всё надо сделать частным, работы ж нет, а тут и порядок навел и заработал )))

  • Анонимно
    12.02.2019 16:02

    Не одобряю, не мешайте работать. Рифкат.

  • OPEN
    12.02.2019 17:20

    Татары что нибудь придумают,не переживайте

  • Анонимно
    13.02.2019 09:09

    Штрафы идут а бюджет субъекта. Ни один субъект не даст свой бюджет в обиду. Скинут инициатора такой идей завтра же с должности: корзинку передадут, и т.п.