Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Июля
Опросы Архив
Каким будет спрос на жилье в ближайшие месяцы?
9%Будет только расти, есть масса интересных предолжений
24%Упадет – те, кто хотел, купили до «эпохи эскроу»
35%Застройщикам придется давать скидки, иначе продажи встанут
30%Как было, так и останется
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
12.02.2019

«Никакого контроля»: Матвиенко предложила временно запретить вывоз леса за границу

О необходимости временно приостановить продажу леса за рубеж заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече совета законодателей с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

«Контроля [в этой сфере] никакого нет. Рослесхоз ограничивается некими рекомендациями вместо того, чтобы подготовить и внести изменения в законодательство, которые позволят навести порядок, усилить контроль, остановить незаконную вырубку леса», — цитирует «Интерфакс» Матвиенко.

Она призвала остановить на какое-то время вывоз леса за границу.

В январе 2019 года жительница Нижнекамска Альфия Г. пожаловалась в систему «Народный контроль» на массовую вырубку деревьев в Корабельной роще Нижнекамского района. Инициатором вырубки оказалось министерство лесного хозяйства РТ.

В феврале 2018 года нижнекамцы также жаловались на вырубку леса. Тогда в ведомстве им дали аналогичный ответ, сообщив, что вырубке в общей сложности подлежит около 1,5 тыс. вековых сосен, а также 300 лиственных деревьев. Большая часть полученной древесины будет реализована, вырученные средства направят на восстановление и содержание лесного фонда.

Корабельная роща в Нижнекамске известна тем, что в XVIII веке здесь заготавливали мачтовые сосны для флота Петра I. Именно тут когда-то писал пейзажи русский художник Иван Шишкин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.02.2019 17:01

Так интересно, все знают, что лес воруют, а люди во власти не знают. Батюшки, ну надо же

  • Анонимно
    12.02.2019 16:33

    О, Матвиенко вместе с Арашуковым всплыла и сразу в бой. Давайте по порядку, сначала сброд в Совфеде обсудим, а затем уже все остальное.

  • Анонимно
    12.02.2019 16:43

    Поздновато

  • Panda
    12.02.2019 16:47

    Федерализм, запрет вывоза леса!

    Прекрасное начало

  • Panda
    12.02.2019 16:49

    Большая часть полученной древесины будет реализована, вырученные средства направят на восстановление и содержание лесного фонда.

    Зачем вырубать вековые деревья, чтобы восстанавливать - посадить милипизерные сосенки

  • Анонимно
    12.02.2019 16:51

    Вырубленный девственный лес не могут заменить посадки саженцев. Биосистема на месте вырубленного и вновь посаженного леса восстановится лишь через 300 лет. Министерство лесного хозяйства РТ,
    видимо, полагает, что лес - это лишь близко растущие друг от друга деревья.

    • Анонимно
      12.02.2019 19:51

      Так они же необразованные, малограмотные. Откуда им знать, что восстановление займёт лет 200 - 300.

  • Низами
    12.02.2019 16:53

    О необходимости временно приостановить продажу леса за рубеж заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече совета законодателей с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/413145

    Пора уже законодательно запретить вывоз ресурсов и сырца за границу...
    Стройте фабрики и заводы, создающие востребованный и конкурентный конечный продукт...

  • Анонимно
    12.02.2019 17:01

    Так интересно, все знают, что лес воруют, а люди во власти не знают. Батюшки, ну надо же

  • Анонимно
    12.02.2019 17:08

    Прикольно, а путину когда сказали об этом на прямой связи, он только сказал: спасибо что вы обратили на это внимание.

  • Анонимно
    12.02.2019 17:13

    Как долго! Но дошло видно!

  • Анонимно
    12.02.2019 17:16

    Вроде бы до выборов ещё далеко, к чему эти реверансы?

    • Анонимно
      12.02.2019 21:42

      Да нет просто большой игрок зашёл на рынок с фанерным заводом или другим деревообрабатывающим комбинатом, а в России дикая нехватка березы потому, что все уходит в Китай!!! Вы думаете они об будущем нашей страны так переживают!!!! Обидно просто , страна с огромным количеством леса, а местное население не может позволить себе мебель из натурального дерева!!!!

  • Анонимно
    12.02.2019 17:23

    Никто даже слушать не будет. Как вывозили тайгу, так и вывозят и будут вывозить.

  • Анонимно
    12.02.2019 17:25

    Как временное решение для приведения отрасли в порядок, очень даже здраво.

  • Анонимно
    12.02.2019 17:28

    Перешли тёте дорогу......

  • Анонимно
    12.02.2019 17:28

    Поздно уже лет 5 назад хороший лес уже успели вывести, проснулась на каблуках.! Люди дровами топят, чтоб домой провести газ нужно сотни тысяч рублей, жаль что мои бабушки и дедушка не успел, пенсии не хватило. Всю жизнь дровами топил.

  • Анонимно
    12.02.2019 17:33

    Баба,Валя!При тебе Совет Федерации,без федерации.Ты,хотя бы Закон "О запрете вывоза леса за границу",организуй.То есть обеспечь принятие.

  • Анонимно
    12.02.2019 17:46

    А может надо принять законы, которые сделали невыгодным вывоз деловой древесины. таможня и пошлины должны быть барьером.

  • Анонимно
    12.02.2019 18:13

    Правильно они из за границы не знают и не видят что твориться в Сибири, вся страна уже кричит что лес даром вывозят, а мы не верим и не видели, смех. Счета забиты долларами уже не куда, хватит говорят.

  • Анонимно
    12.02.2019 18:19

    Ощущение,что Матвиенко готовится к движению по карьерной лестнице.Уж больно активная и смелая стала,видимо команду дали.

  • Анонимно
    12.02.2019 18:31

    Россия -сырьевой придаток ( нефть, газ, лес и т.д.) Европы и Китая с полностью разложившейся от тотального казнокрадства, коррупции, бесконтрольности и беззакония госсистемой. Поэтому слова Матвиенко о временном запрете вывоза леса не услышат те. кто может принять это нужное решение

  • Анонимно
    12.02.2019 20:17

    Ещё что то осталось что ли...

  • Анонимно
    12.02.2019 21:26

    Есть министерство лесного хозяйства и есть отдельное лесное хозяйство Республики Татарстан, специалисты, лесничие которые живут и выживают отдельно от Министерства, которое только иницирирует.

  • Анонимно
    12.02.2019 22:42

    А нужно Татарстану это министерство леса? Присоединить надо его к какому то министерству. У нас получилось министерство есть, а леса нет. А какое здание занимает министерство.

  • Анонимно
    13.02.2019 08:54

    А наша турецкая Кастамона лес татарский рубит, но не вывозит его из Татарстана, а вывозит из этого леса произведенную продукцию за границу. Это все равно что вывозить наш лес.