Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Февраля
Опросы Архив
А для вас «путинизм» – слово со знаком плюс или ругательное?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
12.02.2019

Путину в Казани рассказали историю про срубленную плакучую иву в парке им. Урицкого

Президенту России Владимиру Путину во время встречи в Казани с представителями общественности по вопросам реализации национального проекта «Жилье и городская среда» рассказали историю со сносом вековых ив в парке им. Урицкого.

По мнению участников совещания, при подобных шагах власти должны учитывать мнение простых людей. Путин, в свою очередь, заявил, что ситуация с благоустройством городской среды требует обоснованного подхода с учетом общественного мнения.

Напомним, снос вековых ив в парке им. Урицкого спровоцировал летом 2015 года общественный резонанс. Под топор тогда попали 9 деревьев, 6 из которых снесли законно — они были признаны аварийными. Но заодно подрядчик срубил еще три дерева только потому, что они мешали прокладке дорожек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.02.2019 16:58

иву, конечно, жалко.
но рассказывать об этом Президенту смешно и глупо)
есть же серьезные и серьезнейшие проблемы.
например, то, что ВС РФ совсем недавно признал законным запрет местной программы ОМС записываться на прием к специалисту без направления терапевта гораздо более серьезная проблема с которой сталкивается масса людей. как и то, что обязательства по содержанию муниципальных дорог в чистоте исполняется не надлежащим образом)
таких примеров море.

  • Анонимно
    12.02.2019 16:58

    иву, конечно, жалко.
    но рассказывать об этом Президенту смешно и глупо)
    есть же серьезные и серьезнейшие проблемы.
    например, то, что ВС РФ совсем недавно признал законным запрет местной программы ОМС записываться на прием к специалисту без направления терапевта гораздо более серьезная проблема с которой сталкивается масса людей. как и то, что обязательства по содержанию муниципальных дорог в чистоте исполняется не надлежащим образом)
    таких примеров море.

    • Анонимно
      12.02.2019 18:26

      Да, глупо вопрос прозвучал. Можно подумать, других более важных проблем нет.

    • Анонимно
      12.02.2019 22:15

      Весь московский район по этой иве плачет)) так что это реальная боль граждан, о которой нужно знать

  • Анонимно
    12.02.2019 17:01

    ДА нужно ему это всё .

  • Анонимно
    12.02.2019 17:02

    Ну наконец-то реальными проблемами озадачили! Путин, почему срубили 9 ив, вместо шести в одном казанском Парке? Никто ведь кроме президента не способен проблемы решать, вот он щас кааак посадит!

  • Анонимно
    12.02.2019 17:06

    Ну всё, Путин эту ночь спать не будет. Об иве будет думать.

    • Анонимно
      12.02.2019 17:49

      вообще бред какой-то. Нет более важных вопросов на повестке дня, как обсуждать какие-то ивы...большинство казанцев про них и не знали

      • Анонимно
        12.02.2019 18:28

        Больше скажу, что, думаю, решение было правильным. Ничего нет страшного, если срубили старое больное дерево и посадили новое. Это нормально, так же как выкорчевать на даче старую яблоню.

    • Анонимно
      12.02.2019 20:21

      ...и плакать.

  • Анонимно
    12.02.2019 17:13

    Уничтоженная Ива, даже если она и была аварийной, - упала бы в воду озера, не задев ни людей, ни машин. А вообще-то старые деревья необходимо сохранять, заполняя дупла специальным раствором, спиливая лишь засохшие ветки. В Казани распространена практика полного обезветочния деревьев при ежегодной санитарной обрезке. Без веток дерево засыхает. Тогда на следующий год его можно спилить на дрова.

    • Анонимно
      12.02.2019 17:56

      Вы даете гарантию такую? Что не задела бы никого? Зачем рисковать так?

    • Анонимно
      12.02.2019 18:29

      Для чего надо сохранять старое дерево? Представляю как ваша квартира захламлена. Ведь все имеет свою историю: открытки, газеты, журналы, стул, сервис, шифоньер.

  • Анонимно
    12.02.2019 17:23

    Мне тоже жалко иву - помню ее со времени моего детства, а это 50 лет назад!
    Но какое дело до этого этому гражданину?! Ну, рассказали ему, и что?

  • Анонимно
    12.02.2019 17:28

    У нас в суверенном татарии законы рф не работают!
    Только у нас мамы платят аб.плату за садик,школьники,студенты,пенсионеры остались без льготных проездных!!!

  • Анонимно
    12.02.2019 17:39

    Путину в Казани рассказали историю про срубленную плакучую иву в парке Урицкого
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/413150

    Ну, о каких проблемах говорить еще с главой гос-ва? Или он не хочет о проблемах?

  • Анонимно
    12.02.2019 17:41

    Вытащили событие 2015 года. Что сегодня нет других проблем? Нерешаемых на месте.

    • Анонимно
      12.02.2019 20:24

      тоже не поняла прикола.

    • Анонимно
      13.02.2019 13:08

      Ещё "срубили" к ЧМ-18 памятник воинам-интернационалистам. 15 февраля 30-летие вывода войск из Афганистана. Когда памятник "посадят", как обещали, в парке Победы?

  • Анонимно
    12.02.2019 18:20

    Да он послушал и забыл!

  • Анонимно
    12.02.2019 18:45

    Да никто там не задаст ему актуальный вопрос, собрали одобрямс и бурные аплодисметы.

  • Анонимно
    12.02.2019 18:50

    А у нас для ВВП всегда высказывают самые проблемные вопросы типа ив. Теперь приедет сам новые ивы сажать.

  • Анонимно
    12.02.2019 18:51

    У нас же нет других проблем!!!

  • Анонимно
    12.02.2019 19:07

    Какая-то ерунда, ей богу. Какая ива еще? Это было 3 года назад! И по большому счет всем дела не было. Только те, кто жил рядом из-за ностальгии начали там горевать.

  • Анонимно
    12.02.2019 19:55

    какие вы все суровые. ива -это романтично

  • Анонимно
    12.02.2019 20:37

    Наверное в том что большая часть населения пытается выжить, виноват сам народ, т.к.на встречах с руководством страны поднимаются пустые вопросы. А насущные вопросы остаются за повесткой дня. Наверное берегут руководителей. Это видно на всех встречах как народа, так и представителей СМ И с руководителями страны.

    • Анонимно
      12.02.2019 22:13

      20,37 Так не пускают местные, одна сплошная потемкинская деревня.

  • Анонимно
    12.02.2019 21:17

    Глупо это рубить дерево которое там росло 60 лет никому не мешало

  • Анонимно
    12.02.2019 21:59

    Зато Наталья как кивала! А её помощница как кивала!)

    • Анонимно
      12.02.2019 22:23

      Кивать не работать, тут профессиональные знания и образование не нужны.

    • Анонимно
      12.02.2019 22:50

      Показывали как головой могут "работать".

  • Анонимно
    13.02.2019 05:57

    ))))) ужас дерево спилили))) народ у нас конечно еще тот))) тут завод по переработке нефти открыли, а на счет дерева шумихи больше. чем по поводу завода))))

  • Анонимно
    13.02.2019 10:20

    Эта ива была визитной карточкой парка, под нею утки плавали, люди на берегу под ветвями сидели.очень жалко.

  • Анонимно
    13.02.2019 10:53

    Так её спилили из-за болезни. Жалко, но пришлось.

  • Анонимно
    13.02.2019 11:35

    вопрос про ивы может был и не совсем к месту на такой то встрече, но ведь скольких людей он в свое время всколыхнул и сильно расстроил и ведь до сих пор помнят и негодуют. эти ивы были не только визитной карточкой этого парка , они были действительно прекрасны, и были в памяти у всех горожан посещавших хоть раз парк Урицкого. здесь не только разгильдяйство и халатность проектантов, согласующих персон и тогдашнего главы района Фаттахова (ведь он не мог этот проект не просматривать), и Натальи Фишман, и горзеленхоза (он же давал согласование на спил этих деревьев) и глупость непосредственных исполнителей. напомню тем кто не знает: в Англии есть Шервудский лес ,где находится старинный многовековой дуб по легенде служивший приютом Робин Гуду , так его всячески оберегают и укрепляют, там множество подпорок под старыми ветвями и т.п. и люди туда постоянно ездят, гуляют, смотрят и радуются - это достопримечательность и это точка притяжения. но в нашем городе на все эти человеческие сентименты видимо тем кто рулит делами абсолютно наплевать, это результат бездуховности + малообразованности + безразличия и наплевательского отношения ко всему + отсутствия человеколюбия + не умудренной юности + чувство временщиков у все тех кто хоть как то причастен был к спилу всех этих прекрасных деревьев, все конечно же началось с проектантов, которые думаю и не выходили на местность а делали все по существующему нарисованному плану. печалит все это, а некоторым или даже большому числу людей все пофиг. но налоги вовремя платить мы должны и детей в армию отдавать мы должны, да и страну свою до безумия любить надо бы, а ивы - ну не доглядели... в очередной стотысячный раз...

  • Анонимно
    13.02.2019 11:36

    В Татарстане народ так хорошо живет, что других проблем нет. Так это выглядело. Пусть вся Расея завидует.

  • Анонимно
    13.02.2019 13:19

    В преддверии чемпионата по футболу возле издательства так "обустроили городскую среду", что памятник воинам-интернационалистам оказался стертым с лица земли. Несмотря на то, что Путин в своё время дал указание о подготовке к 30-летию вывода войск из Афганистана, памятник так и не восстановили в Парке Победы, как было обещано ранее. А вы ива...ива...

  • Анонимно
    13.02.2019 13:20

    Да на встрече с Путиным ни одного жителя не было, их просто не пустили. Всё подстава, театр абсурда. Слушать противно. Что ж вопросов то не было про пенсионный возраст, про цены на продукты, про импортозамещение, чем заменили нормальные продукты, сыр есть не возможно.
    Сидят те у кого всё нормально у строили бутафория, где пожилые люди, они скажут как прожить на пенсию.