Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Февраля
Опросы Архив
Нужен ли Татарстану завод по переработке батареек?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
13.02.2019

Центр дзюдо «Батыр» и специальное послание для Эрдогана: о чем Путин поговорил с Миннихановым?

Завершая поездку в Татарстан, президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с президентом РТ Рустамом Миннихановым. Поздно ночью на сайте Кремля появилась расшифровка беседы:

Минниханов: Уважаемый Владимир Владимирович, коротко хотел бы доложить об итогах 2018 года. Объем отгруженной промышленной продукции составил 2 триллиона 818 миллионов рублей. Объем валового регионального продукта — вот предварительные итоги составленного экономического развития — 2 триллиона 440 миллиардов рублей.

Путин: А рост по сравнению с предыдущим годом?

Мииниханов: По промышленности — рост два процента рост, по валовому продукту предварительно пока полтора процента. Но я думаю, что сейчас идет уточнение. По инвестициям в основной капитал у нас цифры свыше 660 миллиардов рублей. Я надеюсь, что окончательные данные совпадут. Внешний торговый оборот вырос и составил 19 миллиардов долларов США. Розничный оборот вырос на 6 с лишним процентов. Заработная плата составила 35 тысяч 154 рубля. Уровень безработицы ниже, чем был, и составляет 0,5 процента.

Путин: 0,5 процента?

Минниханов: 0,5 процента. Тут проблем нет.

Путин: Вы знаете, я на что посмотрел. У вас существенно выросла доля несырьевого экспорта.

Минниханов: Да, за счет переработки. Вы видите, что у нас переработка была 7 миллионов тонн нефти, сегодня уже мы на 17 вышли. И еще вот 6 миллионов пустим — это где-то 23 миллиона тонн в год.

Путин: И на 6 процентов подросла доля обрабатывающего сектора промышленности.

Минниханов: Да, это тоже хорошо. Это и наш КАМАЗ, и вертолетный, и авиационный завод.

Путин: Ми-38 когда будет?

Минниханов: Ми-38 уже есть, он уже получил сертификаты. Поставляется в Министерство обороны, он будет поставляться и в народное хозяйство, современный вертолет. Очень хорошо сейчас находит рынок «Ансат». Это, во-первых, вся милиция нашей страны. У нас эксплуатируется, очень хорошие отзывы. И вот Китайская Народная Республика уже очень активно интересуется этим вертолетом, и мы будем продвигать.

Путин: Очень хорошо.

Минниханов: Хотел бы коротко доложить, Владимир Владимирович. У нас экономика позволяет решать задачи системно. По прошлому году у нас 38 проектов.

Но в первую очередь я хотел бы сказать, что достаточно серьезно мы занимаемся транспортной инфраструктурой. По прошлому году наших и с федеральной поддержкой в рамках программы «Безопасный город» 25 миллиардов рублей мы инвестировали в дорожную сеть: это и ремонт, и сельские дороги, это и ЩПС. Где нагрузка небольшая, мы применяем этот материал — ЩПС, — чтобы соотношение цена-качество было достойным.

В этом году мы будем реализовывать 40 проектов. Очень большой трехлетний проект запускаем по ремонту детских летних оздоровительных лагерей. Мы его оцениваем в 7−7,5 миллиардов, 94 объекта. Мы разработали стандарт, каким он [лагерь] должен быть: спортивное ядро, культурное ядро, питание, чтобы оно отвечало всем нормам. И я думаю, за три года мы задачу решим, потому что сегодня то, что у нас есть, это где-то отремонтированные, где-то советские старые пионерские лагеря. Приведем этот проект в порядок. Здесь и школы, и больницы, и поликлиники, и сельские советы. Мы стараемся работу вести системно, вода, освещение. Кроме этого, мы еще активно через референдум используем систему: население рубль собирает на какую-то задачу, мы четыре рубля добавляем. Это тоже хороший проект.

Хотел бы Вам доложить, большое событие, которое пройдет в нашей стране…

Путин: Чемпионат мира?

Минниханов: Это чемпионат мира по рабочим профессиям. Вы тогда дали старт. Мы в большой, серьезной борьбе победили Париж и бельгийский город [Шарлеруа].

Путин: Знаю, Татарстан умеет побеждать.

Минниханов: Не только Татарстан. Очень Росатом тогда поддержал и правительство. 22−27 августа пройдет это событие. 22-го — открытие. Владимир Владимирович, без вас открывать не будем, сразу говорю.

Путин: Спасибо большое.

Минниханов: На футбольном стадионе будет открытие. Согласовали, команда Игоря Крутого готовит программу открытия и закрытия. Будет очень достойно.

У нас 56 компетенций. Пока 67 стран, полторы тысячи участников. Мы ждем 250 тысяч посетителей. Очень хотим, мы договорились — Татьяна Голикова была, оргкомитет провели, Росатом тоже участвовал, — мы хотим в рамках этого чемпионата принять декларацию об этих рабочих специальностях, в мире еще никто этого не делал. Мы просили бы Вас дать поручение до открытия провести такое мероприятие и принять декларацию. Потому что все страны нуждаются в пропагандировании и подготовке рабочих специалистов.

Путин: Я думаю, что многие поддержат.

Минниханов: Все поддержат, но мы хотели бы, чтобы посыл дал наш президент Владимир Владимирович Путин.

Путин: Хорошо.

Минниханов: Я хотел бы сказать, что объект — 140 тысяч квадратных метров — построен, готов. Мы уже завтра проведем там коллегию минсельхоза, провели с российскими дорожниками коллегию. Будет там и киноконцертный зал на 3000 человек. <…> Это уникальнейшее сооружение, которое позволяет нам проводить большие события.

Путин: Надо, чтобы СМИ осветили это.

Минниханов: Я Вам показал, телевидение здесь, всё покажут однозначно. На чемпионат мира мы хотим, чтобы со всех регионов нашей страны молодежь приехала и увидела эти стандарты, как соревнуются и как это престижно.

Сегодня у нас 31 ресурсный центр. Есть ресурсные центры, где конкурс до 6 человек. Престижно. Практически половина наших ребят после 9 класса идет получать рабочие профессии. Самое главное, эти ресурсные центры завязаны на нашем товаропроизводителе, и они тоже помогают оборудованием, у нас идут все процессы совместно с этим предприятием.

Есть еще одна интересная тема. Мы отреставрировали, построили центр дзюдо. Очень хороший. Мы считаем, что этот объект очень востребован. Он был борцовый, мы его специализировали.

Путин: Центр называется «Батыр?»

Минниханов: «Батыр».

Минниханов: И еще один очень интересный объект. Исторический памятник, Шамовская больница была. Есть возможность у нас господина Президента Турции пригласить. Это хороший проект. Он уже ждет от Вас приглашения.

Путин: Я с ним увижусь послезавтра, передам.

Минниханов: Это объект, который был на грани потери. 50 миллионов вложили. Дальше — второй этап есть. Бутиковый, хороший отель. Думаю, у нас есть возможность, если Вы пригласите господина Эрдогана, провести какое-то мероприятие, Вы часто встречаетесь.

Путин: Уверен, что мероприятия в рамках чемпионата мира по рабочим профессиям пройдет в Казани на самом высоком уровне.

Минниханов: Будем стараться. Очень хорошо подключилась Татьяна Голикова, Росатом, крупные предприятия. Полное понимание, большое спасибо.

Путин: Хорошо. Удачи Вам.

Минниханов: Спасибо.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.02.2019 05:24

0,5% уровень безработицы? Люди с высшим образованием работу не могут найти...

  • То, что вырос несырьевой экспорт - это радует. Поэтому просил бы БО сделать об этом подробный материал. По продуктам и экспортируемых странам.

    • Псевдоним
      13.02.2019 08:15

      Несырьевой экспорт - это, к сожалению, все равно, частично сырьевой. Продукты переработки нефти и газа. Продукция Оргсинтеза. И он вырос в виду ослабления рубля. Поэтому хотелось бы узнать, где и что выросло, что не касается нефти и ее переработки: продуктов питания, хозтовары и товары народного потребления, электроника, текстильная, обувная промышленность и т.п.

      • Анонимно
        13.02.2019 09:25

        "Внешний торговый оборот вырос и составил 19 миллиардов долларов США" В баксах считают же, причем тут ослабление рубля. Не чего не попишешь у нас нефтяная республика это наш основной экспорт. бензин и дизель это уже готовый продукт, я так понимаю после запуска Танеко именно экспорт этого продукта подрос.

      • Фокусы потребительского кредитования нужно учесть. Это разово.

    • В России курс доллара чудеса творит с отчётной экономикой, особенно тогда, когда курс доллара возрастает, благодаря тому, что растет нефть. И , порой, трудно оценивать реальную прибыль. Волатильность ( колебания) России дикая , по 10 процентов туда сюда и на фоне этого прибыли в России в 2 процента выглядят флуктуациями.
      Как только курс доллара идёт на 50 начинаются исповеди власти о проблемах экономики. Впрочем, я об этом писал многократно.
      При таких колебаниях курса евро в долларах , какие в России, Европа давно развалилась бы , а мы стоим.

  • Анонимно
    13.02.2019 02:33

    Всё у нас Аллага шюкюр, царь-батюшка. Всё работает, банки не закрываются больше, и меньше тоже, народ пухнет...

  • Анонимно
    13.02.2019 05:24

    0,5% уровень безработицы? Люди с высшим образованием работу не могут найти...

  • Анонимно
    13.02.2019 05:40

    Самое главное у нас одни приросты. Зарплаты большие, все хорошо, Экономика Татарстана идёт вперёд семимильными шагами!

  • Анонимно
    13.02.2019 05:48

    умеет Татарстан деньги выбивать)) и тратит с умом)

  • Анонимно
    13.02.2019 07:21

    Доллар за год вырос на 20%. Промышленный рост 2%, в рублях. Львиная доля экспорта в долларах.
    Так где же рост?( так наверное подумал президент Путин, но улыбнувшись, промолчал. )

    • Анонимно
      13.02.2019 08:56

      Молодцы, подумал президент, на фоне десятков российских регионов, находящихся в предбанкротном состоянии - здесь хоть какой-то рост...

      • Анонимно
        13.02.2019 09:16

        Действительно так. Другим рассказывать даже не о чем. А тут нпз заработал на танэко, рабочие профессии

    • Анонимно
      13.02.2019 09:15

      С экомикой туго у вас конечно

      • Анонимно
        13.02.2019 09:36

        Туго и конечно, это у вас. А у меня два высших, одно из них профильное.

  • Анонимно
    13.02.2019 08:09

    Недавно статья была, что ничего не растет и министр промышленности РТ Каримов это признает....?

  • Анонимно
    13.02.2019 08:16

    А почему мы приводим расчеты в валюте потенциального противника?

  • Анонимно
    13.02.2019 08:21

    Зарплата 34,5.ха-ха-ха! Проведите опрос на кассе пятерочки или Магнита - узнайте, сколько народ получает и сообщите Путину. Это не ложь, это - статистика.

    • Псевдоним
      13.02.2019 08:30

      По-вашему, Путин этого не знает? Или вы из тех наивных, кто стоит на морозе с плакатом "Путин, помогииии!"? За 20 лет так и не научились отличать, где спектакль, а где реальность?

    • Анонимно
      13.02.2019 09:27

      даже если меня спросят - не скажу) а смысл? помощи ждать?)))) смешно...

    • Анонимно
      13.02.2019 09:38

      Официантка в соседнем кафе получает 11 тыс в неделю плюс чаевые. Ей плевать сколько получает кассирша в пятёрочке

      • Анонимно
        13.02.2019 10:17

        глупыш , какие чаевые в кафе?

        • Анонимно
          13.02.2019 12:05

          Если вы не оставляете на чай официантам не значит что другие не оставляют. Я даже на бизнес ланче подкину полтийник, если обслужат хорошо.

    • Анонимно
      13.02.2019 10:22

      Жена медсестра получает 40000. Теща работает простым рабочим на заводе получает 38000. Я частник,у меня по разному. Я не знаю кем вы трудитесь,но не ту профессию вы выбрали раз вам мало и не хватает.

      • Анонимно
        13.02.2019 11:23

        можно уточнить, где сейчас медсестры 40к получают? срочно в кадры устраиваться побегу туда. спасибо.

  • Анонимно
    13.02.2019 08:36

    безработица 0,5%. вот это результат. в Камском Устье каждый второй безработный по факту, без регистрации в центре занятости...

    • Анонимно
      13.02.2019 09:12

      надо регистрироваться

    • Анонимно
      13.02.2019 09:16

      Какой количество людей там живет?

    • Анонимно
      13.02.2019 10:12

      в Камскому Устье только лентяи без денег сидят. нет работы- идём на рыбалку. Рыбу на продажу. много не заработаешь но на еду, сигареты и бензин хватит. Промысловик-рыбак ищет подсобника, готов платить 1000 в день, найти не может, бездельники одни попадаются. у жен и родителей на шее сидят и жалуются на правительство. Стыдно, мужики.

      • Анонимно
        13.02.2019 10:24

        У нас вся страна лентяев. Только здесь ныть могут как все плохо. Нет работы,ищите другую. Никто вас кормить необязан.

  • Анонимно
    13.02.2019 08:38

    Почему отчет в деньгах, а не в единицах? Картина будет другая, нерадостная.

  • ПанАлекс
    13.02.2019 08:41

    Чего ж он про "успехи" так мало рассказал? Что выходит на рекорд по банкротствам. Причем в крупнейших компаниях и банках с госучастием правительства РТ.
    А частично рост несырьевого экспорта (точнее реэкспорта) за счет резидентов Алабуги и ТОСЭР, которые ничего не платят в местные бюджеты. Вот Хаер не может продать свою продукцию местному нищему населению, потому большую часть - на экспорт...

  • Анонимно
    13.02.2019 08:42

    шабашники это к какой категории относятся ? Безработные или как?

  • Анонимно
    13.02.2019 08:57

    Зарплата 34,5.ха-ха-ха! Проведите опрос на кассе пятерочки или Магнита - узнайте, сколько народ получает и сообщите Путину. Это не ложь, это - статистика.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/413198

    Истерический хохот. В 2018 году среднемесячная зарплата составляет 43 тыс. 400 р. А что насчет данного показателя?!

  • Анонимно
    13.02.2019 09:01

    Зачем вы здесь обсуждаете эти цифры??? Вы все равно их не сможете проверить. Как и результаты выборов например .

  • Анонимно
    13.02.2019 09:02

    Зарплаты врачей-преподавателей Медакадемии 19 тыс.р. ПОЗОР.
    Какие проекты, если медицину убивают.
    Еще немного.

  • Анонимно
    13.02.2019 09:17

    с шамовской и отелем в чем гордость не понятно - продали - построили, толку от этого бутик отеля - если он таковым является вообще.

  • Анонимно
    13.02.2019 10:32

    Проблема у всех нас одна. Пускают новые заводы,растёт товарооборот, отсутствует безработица, НО РЕАЛЬНАя ЖИЗНЬ ТРУДяЩИХСя НЕ УЛУЧШАЕТСя,а НАОБОРОТ ухудшается на фоне роста цен на все и стагнации пенсий и зарплат.Растут доходы у единиц,нищает 95-97% населения.


  • Анонимно
    13.02.2019 10:37

    Мы гордимся республикой и президентом...

  • Анонимно
    13.02.2019 10:42

    -"Надо, чтобы СМИ осветили это".
    -"Я Вам показал, телевидение здесь, всё покажут однозначно.

    СМИ- это только телевидение, товарищи! Самое влиятельное на людей. Это Соловьевы, Скабейкины, Аминовы. И кто сказал, что соцсети будут развиваться? Хотя все новости оперативные мы читаем в БО.

  • Fandas Safiullin
    13.02.2019 11:16

    Аноним 13.02.2019 05:48
    «умеет Татарстан деньги выбивать)) ...»

    До «умения» Москвы отнимать у Татарстана Татарстану ещё очень далеко.
    Забирая у республики по 800 миллиардов рублей в год;
    оставляя для годового бюджета Татарстана менее 200 миллиардов;
    вынуждая республику проводить даже общефедеральные мероприятия за счет Татарстана;
    например: взяв республику в долговую кабалу за проведенную Россией Универсиаду в Казани,
    Федеральный Центр показывает высший класс своего «умения».

    • Анонимно
      13.02.2019 11:37

      Деньги на Универсиаду считай даны бесплатно, потому что когда придет время их возвращать (2027-2037), то их стоимость упадет в 10 раз за счет инфляции.

      И центр забирает у всех регионов одинаково в процентах,но возвращает Татарстану больше чем остальным регионам.

      Грант в 5 млрд. выделен всем регионам на благоустройство общественных пространств и 1 млрд.,или 20% от 5 млрд. досталось Татарстану. Тут конечно молодцы Фишман и КО, сумевшие подготовить проекты высокого уровня.

  • Анонимно
    13.02.2019 11:28

    откуда 0,5 безработица и зп более 34 тр? откуда такие цифры???

  • Анонимно
    13.02.2019 18:39

    На самом деле вот как: 40-е место по зарплатам ; стоимость жилья в Казани почти как в Питере ; огромный отток населения в Москву, Краснодарский край, Московскую, Ленинградскую, Тюменскую области, Санкт-Петербург - одним словом Показуха

  • Анонимно
    13.02.2019 20:11

    Средняя зарплата считается по другой методике- исключить руководителей которые получают более 150 000 р. и разделить получится 10 000 руб.