Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Февраля
Опросы Архив
А вы отдадите своего сына или внука в армию?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
13.02.2019

Девятиклассники попросили включить текст об Алине Загитовой в собеседование по русскому языку

Сегодня ученики девятых классов российских школ впервые проходили итоговое собеседование по русскому языку, после которого озвучили свои пожелания на будущее. В их числе, в частности, прозвучало предложение включить в тексты о знаменитых жителях России материал о фигуристке Алине Загитовой, передает ТАСС.

По словам замдиректора Федерального института педагогических измерений Ольги Котовой, всего было больше 50 текстов о художниках, писателях, ученых, спортсменах. «Только сегодня с утра получили обращение от ребенка, который уже успел поучаствовать в собеседовании, он задал вопрос: „Почему нет текста про Алину Загитову? Мы бы с удовольствием прочитали и пересказали“», — сказала она.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов добавил, что новшество, появившееся в школах, помогает развивать устную речь школьников. Он напомнил, что собеседование является допуском к основному государственного экзамену. Сегодня его проходят около 1,5 млн девятиклассников из всех регионов России. «Нам кажется, что это будет способствовать развитию устной речи и мотивации наших детей для изучения нашей прекрасной литературы», — заявил Кравцов.

Напомним, на собеседовании дети должны выполнить четыре задания: прочитать текст вслух, пересказать его с привлечением дополнительной информации, зачитать монолог по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Итоги собеседования подведут до 19 февраля. Оценка — «зачет» либо «незачет».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.02.2019 14:23

Вот не знаю, смеяться или плакать от подобной новости?!

  • Анонимно
    13.02.2019 14:23

    Вот не знаю, смеяться или плакать от подобной новости?!

  • Анонимно
    13.02.2019 14:27

    Бедные дети. На уроках у учителей времени, видимо, нет, чтобы услышать учеников, научтть их внятному изложению мыслей. Но авралы и штурмы - это наше всё

  • Анонимно
    13.02.2019 14:30

    Полная деградация образования в России!

  • Анонимно
    13.02.2019 14:48

    Ура ! Товарищи! Западная реформа образования дает свои плоды

  • Анонимно
    13.02.2019 15:03

    Каким образом тест об Алине Загитовой будет способствовать "мотивации наших детей для изучения нашей прекрасной литературы"?)))

    • Анонимно
      13.02.2019 15:24

      Значит современные школьники интересуются как Алина Загитова стала олимпийской чемпионкой и как она добилась этих успехов несмотря на троллинг.
      А зачем современным школьникам скучные тексты 200летней давности.

      • Анонимно
        13.02.2019 16:24

        Способствовать "мотивации наших детей для изучения нашей прекрасной литературы" и узнать "как Алина Загитова стала олимпийской чемпионкой" - это две большие разницы)))

      • Анонимно
        13.02.2019 16:31

        15:24, дебилоидам, действительно, не нужны 400-страничные тексты 200-летней давности.

        • Анонимно
          13.02.2019 17:19

          16.31 Правильно пишешь действительно не нужны 400 страничные тексты 200 -летней давности , а нужно разбираться в текстах по микроэлектронике.И так отстали от японцев и южнокорейцев в электронике лет на 50.Вот здесь нужно развиваться иначе не соскочим с нефтяной и газовой иглы.

  • Анонимно
    13.02.2019 15:13

    А он знает кто такой Ленин? Сталин? Пушкин?Лермонтов?Крылов? Шагал? Шишкин?....

  • Анонимно
    13.02.2019 15:19

    Ну что ж , товарищи. Зарабатываем деньги и переходим на домашнее обучение , без всякого хлама, что нынче в школах.

  • Анонимно
    13.02.2019 15:49

    Это прорыв.

  • Анонимно
    13.02.2019 16:26

    У детей хоть такие классные кумиры есть, радуйтесь!!!!

  • Анонимно
    13.02.2019 21:36

    Реформа образования приносит свои плоды