Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Февраля
Опросы Архив
А вы отдадите своего сына или внука в армию?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
13.02.2019

В Казани проверят дымоходы в квартирах, где есть газовая колонка, а также введут новую графу в счет-фактуру

За полтора месяца этого года в Казани произошло 6 случаев отравления угарным газом, в которых пострадали 15 человек. Такие данные озвучил сегодня заместитель руководителя исполкома Казани по вопросам ЖКХ Искандер Гиниятуллин. В прошлом году всего таких случаев было 8, тогда пострадали 15 человек.

Все эти несчастные случаи зафиксированы в квартирах, где есть газовые колонки с открытыми камерами сгорания газа. Какое-то время содержание дымоходов и вентиляции было в составе платы газовикам, но они от подобной услуги отказались. Тогда, по словам Гиниятуллина, данную функцию взяли на себя управляющие компании, отдельного тарифа у них не было — это шло в ущерб тем видам услуг, которые они оказывали по дому.

Исполком Казани с 1 июля этого года решил установить в квартплате отдельный тариф на ремонт вентиляционных каналов и дымоходов в размере 30 и 55 копеек с квадратного метра.

«Так как тариф этот появился, мы поставили задачу, что должны проверить в первую очередь 2238 домов с газовой колонкой, — заявил замруководителя исполкома Казани по вопросам ЖКХ. — Эту работу мы хотим провести в текущем году».

В связи с появлением данного тарифа в «Открытую Казань» стало поступать больше обращений граждан на неисправность дымоходов и вентиляции. Если за прошлый год таких случаев было чуть выше 5 тыс., то в этом — уже выше тысячи.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Эта "функция" была и есть у управляющих компаний, конкретно - в платежах за текущее обслуживание и текущий ремонт жилого здания. Фактически постановление исполкома от 20.12.2018 г. № 6433 приведёт к тому, что с 01.07.2019 г. будут драть в прямом смысле 3 шкуры с населения за услугу техобслуживания и ремонта вентканалов и дымоходов: в первый раз в платежах за текущее обслуживание и текущий ремонт жилого здания, второй раз по заключённым договорам на техобслуживание ВДГО с ТрансгазКазанью, ну и в третий раз явно выраженно управляющими компаниями по постановлению № 6433. Шоб я так жил!

  • Не помню когда последний раз видел газовиков проводящих техобслуживание газового оборудования . Зато счета приходят исправно.

    • Анонимно
      13.02.2019 18:42

      а вы в курсе, что если провести техобслуживание по правилам, то вам скорей всего запретят пользоваться газ приборами?

    • Анонимно
      13.02.2019 19:32

      Зря им напомнил о себе, придут и принесут счёт из-за того что пришли посмотреть!

      • Анонимно
        14.02.2019 08:20

        Не придут! После оплаты счета, считают свою миссию выполненной! Проверено на себе )))

  • Анонимно
    13.02.2019 17:45

    Да потому что холодно дома в хрущевке, вот и греемся, включая газ. А у кого-то видимо тухнет пламя и все заполняется газом.
    Хотя за отопление берут 1,5 тыс. в месяц.

    • Анонимно
      13.02.2019 17:54

      У нас в январе за отопление 5600 и 2400 за горячую воду. Трешка

    • Анонимно
      13.02.2019 18:03

      так решайте этот вопрос с управляющей компанией. может нужно промывать радиаторы, или недостаточное давление, и до вас не особо доходит тепло.

    • Анонимно
      13.02.2019 18:31

      Ой не брешите! Тепло в квартирах. Я постоянно окно открывают из-за духоты. Какой дурак придумал вообще газом греться? Купите ветродуй за 600-1000 рублей и пусть гоняет тепло по комнате, если реально так холодно.

  • Анонимно
    13.02.2019 17:46

    Уже ввели.

  • Эта "функция" была и есть у управляющих компаний, конкретно - в платежах за текущее обслуживание и текущий ремонт жилого здания. Фактически постановление исполкома от 20.12.2018 г. № 6433 приведёт к тому, что с 01.07.2019 г. будут драть в прямом смысле 3 шкуры с населения за услугу техобслуживания и ремонта вентканалов и дымоходов: в первый раз в платежах за текущее обслуживание и текущий ремонт жилого здания, второй раз по заключённым договорам на техобслуживание ВДГО с ТрансгазКазанью, ну и в третий раз явно выраженно управляющими компаниями по постановлению № 6433. Шоб я так жил!

    • Анонимно
      13.02.2019 20:40

      В нашем доме, по улице Зинина, 41, в этом году делали "капитальный ремонт", вентиляцию никто не смотрел, газовые трубы не меняли (хотя в ЖК РФ, да и в многочисленных брошюрах, указывается, что замена труб должна быть в рамках капремонта). Ищют способ собрать ещё денег за то, чего делать не будут.

  • Анонимно
    13.02.2019 17:53

    может и не надо новую строку в платёжке вводить?есть строка "техобслуживание фасадного газопровода". Воспользуйтесь этими деньгами,потому что тех.обсл. фасадных газопроводов все равно не делают.

  • Анонимно
    13.02.2019 17:53

    Как квадратные метры влияют на количество дымоходов в квартире? Он один , независимо от кв. м. Опять типа квадратные метры мусорят и в лифтах ездят?

  • Анонимно
    13.02.2019 18:03

    Знакомая несколько раз обращалась по поводу дымохода в управляющую компанию, а воз и ныне там.

    • Анонимно
      13.02.2019 19:21

      Значит как то странно обращалась. УК обязаны за этим следить и вы в праве требовать от них выполнять работу свою

  • Анонимно
    13.02.2019 18:06

    Напишите, что должен делать проверяющий! Пришел с палочкой с привязанным на конце полиэтиленовым мешочком), поднес к вентиляции, попросил расписаться и пошел! Сказал самим почистить решетку! Это типа не входит в их обязанности. Решетка высоко под потолком, забраться к ней я не могу ,
    возраст, боюсь упасть! Почему человек работает на профилактике столь опасной для жизни людей участке и не делает реальную работу, не работает на результат. Он же получает зарплату, спрашивается, за что? За список с подписями? При такой организации работы и еще, деление ее между несколькими исполнителями и происходят эти аварии. И крайнего не найдешь!

    • Анонимно
      13.02.2019 18:33

      Да, он не нанимался чистить решетки. Это ваша обязанность. Просите помощи у соседей уж тогда

  • Анонимно
    13.02.2019 18:07

    тогда газовики должны уменьшить свой тариф

    • Анонимно
      13.02.2019 18:34

      Причем тут это? Никак не связанно вообще

    • Анонимно
      13.02.2019 18:41

      все беды населения от его сокральной глупости. ну как в вашей голове умещаются вентиляция и газ?????

    • Анонимно
      13.02.2019 22:56

      Тариф на обслуживание дымохода входил в обслуживание колонки, вент.канала в обслуживание плиты единая система же, газовики и должны обслуживать.

  • Анонимно
    13.02.2019 18:09

    вы правы.беспредел...

    • Анонимно
      13.02.2019 18:35

      Беспредел, когда жители квартир не следят за своими газовыми плитами и потом дома взлетают на воздух!!!

  • Анонимно
    13.02.2019 18:33

    Да, за газовое тех обслуживание очень большой тариф. Приходят, смотрят и уходят. Всем снимать на видео и тогда увидим халатное отношение самих газовиков.

    • Анонимно
      13.02.2019 19:21

      Я в последнее время на камеру снимаю всех этих работников газовой службы, просто посмотреть это не обслуживание!

    • Анонимно
      13.02.2019 19:22

      Может не снимать, а на месте интересоваться что они делают и почему что-то не делают.

  • Анонимно
    13.02.2019 18:57

    Видел прибор, который замерял определенные параметры вентиляции - объем воздуха, или что то еще.
    Если увеличивается стоимость обслуживания вентиляции, то и проверка должна проводится такими приборами, а не подручными средствами.

    • Анонимно
      13.02.2019 19:19

      На Губкина пока делали капитальный ремонт через день приходили газовики в нашу квартиру, и каждый раз разные люди, зайдут посмотрят и уходят, хотя бы спичку зажгли бы, нет просто так, как на новые ворота. Так мы и не поняли, что высматривали?

    • Анонимно
      13.02.2019 19:30

      Аэрометр.

  • Анонимно
    13.02.2019 19:01

    Нужна система контроля. Её и вводят. Правильно - из-за дурачков соседи страдать не должны

  • Анонимно
    13.02.2019 19:02

    Чтобы оплачивать техническое обслуживание вент. каналов нужно для начала ознакомиться с регламентом проводимых работ.
    Где он?

    • Анонимно
      13.02.2019 19:10

      У тех, кто будет производить это техническое обслуживание.

  • Анонимно
    13.02.2019 19:09

    Об этом заговорили после трагедии в Магнитогорске, так что ожидаемо.

  • Анонимно
    13.02.2019 19:26

    Да нужна лицензия на проведение работ или договор где чётко прописаны параметры проводимого обследования. А не на глазок осмотр.

  • Анонимно
    13.02.2019 19:32

    В этом месяце счет-фактура за ЖКУ пришла сегодня, на 4 дня позже чем обычно. Возможно это связано с пребыванием Путина в Казани. В этом месяце начислено за январь по строке "отопление" 1907,42 руб. В прошлом месяце в счет-фактуре начислено за отопление в декабре 1372,28 руб. Это за однокомнатную общей площадью 31,2 кв м. Неужели в январе окружающая среда за окнами квартиры была холоднее на 535 руб, т.е. на 39%. Если такими темпами ООО УК "Сервис-Гарант" с ул Космонавтов будет повышать плату за отопление, то придется ... Еще не придумал, что придется. Но придется.

  • Анонимно
    13.02.2019 19:38

    А если в доме нет газа, все равно платить будем? За 6 лет в нашем доме однажды только проверяли вентиляцию

  • Анонимно