Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Февраля
Опросы Архив
Нужна ли Татарстану соципотека в нынешнем виде?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
14.02.2019

На российских дорогах планируют масштабно применять технологию «суперасфальт»

В ближайшие два года около 1 тыс. км трасс в России планируется уложить по технологии «суперасфальт». Об этом газете «Известия» рассказали в Росавтодоре.

Отмечается, что технология «суперасфальт» позволяет подобрать смесь с техническими характеристиками в зависимости от особенностей климата и интенсивности движения в конкретном регионе.

Новый асфальт станет долговечнее обычного более чем в два раза и будет служить до 12 лет вместо 4−5, сказали в Росавтодоре. При этом «суперасфальт» предполагает повторное использование материалов — возможность использовать старое покрытие при изготовлении нового асфальтобетона, что, в свою очередь, должно снизить затраты на строительство.

Новый метод объемного проектирования дорожного покрытия планируется включить в ГОСТ. С применением «суперасфальта» уже построено порядка 550 км федеральный автодорог, в частности, на участках трасс М5 «Урал», А108 (Московское большое кольцо), на 190-километровом участке крымской «Тавриды». Тем не менее высокая стоимость нового метода не позволит покрыть российские дороги «суперасфальтом» повсеместно, считают эксперты.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.02.2019 08:01

Суперасфаль - суперраспил!

  • Анонимно
    14.02.2019 08:01

    Суперасфаль - суперраспил!

    • Анонимно
      14.02.2019 09:14

      Неужели и колея на этом асфальте будет супер?

      • Анонимно
        14.02.2019 10:20

        С какой помпой сдали мост через Каму, а там теперь едешь как по шпалам, температурные расширения опять неучли, два года не прошло даже. А колея уже сразу была кмк, ещё уже на этапе выравнивания асфальта сами дорожники накатывают

    • Анонимно
      14.02.2019 11:22

      Сколько уже было этих заявленных технологий, сколько денег распилено...
      Все по Черномырдински: "Никогда не было, и вот, опять"

    • Анонимно
      14.02.2019 11:43

      Правильно писать не "суперасфальт", а "Асфальт по СУПЕРЦЕНЕ"

  • Анонимно
    14.02.2019 08:01

    У нас практически во всех деревнях столетиями лежит суперасфальт

  • Анонимно
    14.02.2019 08:02

    Конечно не покроет. Надо будет давать "супероткаты".

  • Анонимно
    14.02.2019 08:19

    Значит на суперасфальте будут появляться супердыры!

  • Анонимно
    14.02.2019 08:29

    К суперасфальту пожалуйста постройте " супертюрму" для откатчиков .

  • мкк
    14.02.2019 08:31

    значит вместо одного года прослужит два года это более правдоподобные цыфры. так как м 7 ежегодно ремонтируют, и это наглядный пример

  • Анонимно
    14.02.2019 08:36

    У нас в деревне с советских времен асфальт лежит, качественный. Вот это асфальт!

  • Анонимно
    14.02.2019 08:51

    зачем изобретать что то новое. ведь уже изобретены все технологии качественного дорожного покрытия. и не надо вкачивать деньги в институты которые якобы что то изобретают. делать надо проще а тут хотят только наварится

    • mad big
      14.02.2019 09:20

      Если бы на наши дороги ложилось бы все по госту и надлежащего качества в положенных объёмах, то никакой бы нужды в суперасфальте бы не было

      • Анонимно
        14.02.2019 09:58

        09.20 Ложить - это вам не класть!
        Когда уже умники выучат свой родной язык?

  • Анонимно
    14.02.2019 09:10

    супертариф за проезд

  • Анонимно
    14.02.2019 09:12

    Чем дурнее народ, тем легче им управлять, одни обещания и распила.

  • Анонимно
    14.02.2019 09:13

    В заголовке главное слово: планируют...

  • Анонимно
    14.02.2019 09:14

    Это тот, где снятое покрытие мешают с гудроном, добавляют пластификатор и снова кладут?

  • mad big
    14.02.2019 09:18

    А как же ямочный ремонт весной! Как сироткам теперь жить? Икру прямо на хлеб без масла мазать?

  • Анонимно
    14.02.2019 09:25

    Жил на свете человек,
    Скрюченные ножки,
    И гулял он целый век
    По скрюченной дорожке///

  • Анонимно
    14.02.2019 09:45

    Вы только Волговяткедорстрой, Татавтодору и Глававтоору не говорите и так все инертные материалы и резиновые полотна СУПЕР ПУПЕР

  • Анонимно
    14.02.2019 09:55

    Вообщем, ждем повышения транспортного налога, Платона и иже с ними.

  • Анонимно
    14.02.2019 10:01

    Провели бы простой асфальт к каждой Деревне в РФ,газ.А,что до Супер-асфальта,подождём следующего тысячелетия.

    • Анонимно
      14.02.2019 10:07

      Подожди - скоро так и будет. Деревень почти не останется. А в оставшихся точно будет асфальт.

  • Анонимно
    14.02.2019 10:16

    «Дураки и дороги»

  • Анонимно
    14.02.2019 11:20

    Дорога будет, как на промбазе, супер?

  • Анонимно
    14.02.2019 12:54

    Суперасфальт возможен только при ведении дел по европейски, когда фирма, отремонтировавшая дорогу, пять лет латает ее за свой счет, а не исчезает сразу после получения 90% транша. Без этого все эти заявления, просто болтовня

  • Анонимно
    14.02.2019 21:41

    Щебень для дорог начали применять из Камского гравия + 20. Это здорово. Реальная экономия при строительстве дорог. Лишь бы лобби поставщиков гранитного щебня дорогого с Урала , не подставили бы подножку этой местной инновации.