Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Февраля
Опросы Архив
Нужна ли Татарстану соципотека в нынешнем виде?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
14.02.2019

В России присматриваются к опыту Японии, где запрещено иметь талию более 90 сантиметров

В России изучают опыт различных стран в борьбе с ожирением. В частности, могут применить аналог программы, действующей в Японии, где людям запрещено иметь талию более 90 сантиметров. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает РИА «Новости».

«В Японии считается незаконным иметь талию более 36 дюймов у мужчин, в то время как средний мужчина в Америке имеет размер талии около 40 дюймов (примерно 102 см)», — отметила она.

По словам Поповой, России нужно равняться на страны, где высокая продолжительность жизни и где государство активно поддерживает граждан в их стремлении питаться правильно. Так, в той же Японии в рамках программы «Спасение нации» действует подпрограмма оптимизации питания населения с использованием морепродуктов и витаминов, а также принят «Метабо-закон», по которому японцам от 40 до 75 лет замеряют талию каждый год. Максимальная окружность талии для мужчин составляет 35,4 дюйма (около 90 см), для женщин — 31,5 дюйм (80 см). Если талия больше, то таких людей отправляют на консультации по сбросу веса. Компании, не участвующие в ежегодных замерах своих сотрудников, могут быть оштрафованы на сумму до $ 19 миллионов.

Глава ведомства привела еще один пример. Она рассказала, что для получения гражданства Новой Зеландии нужно иметь справку об индексе массы тела не выше 35. «Люди с высоким индексом массы тела не отвечают нормам национальной политики здравоохранения, так как они связаны с долгосрочными рисками, в том числе и финансовыми, для системы охраны здоровья», — пояснила она.

Попова добавила, что эти и другие практики будут проработаны с учетом российских реалий. «Насколько он приемлем для России, для российских граждан, это вопрос, который мы будем обсуждать в течение первого года работы по нацпроектам этого года», — сказала она. Глава Роспотребнадзора особо отметила, что в России качество продуктов питания требует дополнительного регулирования и создания системы его контроля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.02.2019 10:43

А ещё в Японии запрещена бедность населения и коррупция чиновников

  • Анонимно
    14.02.2019 10:43

    А ещё в Японии запрещена бедность населения и коррупция чиновников

    • Вот так предприниматели фитнеса реализуют свои бизнес-интересы ...кто-то из власти затем подсчитывает прибыли за лоббирование ...

      • Анонимно
        14.02.2019 11:41

        Что плохого в фитнесе? Бегать можно и бесплатно. Какое узкое мышление)

    • Анонимно
      14.02.2019 11:02

      Япония - го­су­дар­ство, в ко­то­ром каждый пятый пен­си­о­нер стре­мит­ся по­пасть и по­па­да­ет в тюрьму. При­чи­на ба­наль­на: там кормят, и не за­мёрз­нешь на­смерть. Это реальные данные!

      • Анонимно
        14.02.2019 11:35

        Почему так про­ис­хо­дит? Потому что по­жи­лые люди, ко­то­рые живут лишь на ба­зо­вую пенсию, фи­зи­че­ски не могут свести концы с кон­ца­ми. По­это­му они идут и крадут всё подряд – от еды до мо­то­рол­ле­ров, после чего дис­ци­пли­ни­ро­ван­но сда­ют­ся по­ли­ции и не просят снис­хож­де­ния. К слову, это одна из причин, по ко­то­рым в Японии вы­со­кая рас­кры­ва­е­мость краж, со­став­ля­ю­щих до 70% от общего числа пре­ступ­ле­ний.

      • Анонимно
        14.02.2019 12:28

        А у меня одноклассница уехала в Японию 11 лет назад, и приезжая сюда очень радуется что живет не в России

  • Анонимно
    14.02.2019 10:43

    А если талия проходит, а попа нет, что делать?

  • Анонимно
    14.02.2019 10:44

    Хммм, а сумоисты все гастробайтеры чтоль?

  • Анонимно
    14.02.2019 10:44

    А как же борцы сумоисты?

    • Анонимно
      14.02.2019 18:01

      они ходят на консультации, написано же. вообще там среди них японцев мало...

    • Анонимно
      14.02.2019 19:11

      У сумоистов талия не предусмотрена, поэтому закон на них не распространяется.

    • Анонимно
      14.02.2019 20:31

      Сумоистов - НЕ ТРОГАТЬ! ТАБУ! Национальное достояние!

  • Анонимно
    14.02.2019 10:45

    За основу брать японцев, с их габаритами? Питаться Морепродуктами? да и вообще свежими продуктами, где полгода зима! Стресс надо минимизировать будет хорошая продолжительность жизни, хватит страдать на деньги народа

  • Анонимно
    14.02.2019 10:46

    Наш ждет новый налог?

  • Анонимно
    14.02.2019 10:46

    Вот книгу прочитал- Атлант расправил плечи. Вот откуда она это знала в 50 годах. Что на работающих столько паразитирующих будет, которые могут запрещать, отнимать, поучать. Это кошмар, читал эту книгу и мне все страшнее и страшнее становилось. То к чему мы движемся и в конечном счете придём с такими людьми , это будет пострашнее всех фашистов 20 века. Уж какие они были упыри, уж сколько зла принесли !!! Но толи ещё будет....

    • Анонимно
      14.02.2019 11:35

      Так себе книга если честно

    • Анонимно
      14.02.2019 13:17

      Вы ещё Час быка Ефремова прочитайте.
      Только земляне пошли в реальности не по тому пути. Они пошли по пути планеты Ян-Ях, только в масштабах всей Земли.

  • Анонимно
    14.02.2019 10:47

    Хорошая мысль

    • Анонимно
      14.02.2019 11:13

      если примут такой закон то госучреждения потеряют треть состава,исчезнут гаи, банки и т.д... глупое решение

      • Анонимно
        14.02.2019 12:46

        а кто вам сказал, что это решение будет касаться госучреждений, гаи и банков? Это для нас сделают, для народа. Как с пенсией, народу - баллы за рабочие годы, депутатам - пенсия 50000 за десять лет сидения в думе.

  • Анонимно
    14.02.2019 10:49

    совсем ту ту.....крыша едет

  • Анонимно
    14.02.2019 10:50

    Только проблема в том, что в России достаточно большая часть населения вынуждена питаться чем попало из-за плохого финансового состояния. То есть питаться продуктами низкого качества, или с большим количеством углеводов, что явно не приведет к узкой талии. Да и сравнивать среднее телосложение японцев и россиян глупо.

  • Анонимно
    14.02.2019 10:50

    Осталось заполонить Российские прилавки наисвежайшей рыбой и морепродуктами , как в Японии. И боюсь, они там на пальмовом масле не сидят.

    • Анонимно
      14.02.2019 11:08

      в той же Японии в рамках программы «Спасение нации» действует подпрограмма оптимизации питания населения с использованием морепродуктов
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/413381

  • Анонимно
    14.02.2019 10:51

    Не зря олигархи и чиновники озаботились получением гражданства других стран.

  • Анонимно
    14.02.2019 10:52

    Онищенко 2,0?

  • Анонимно
    14.02.2019 10:53

    НЕОЛЬГИНО
    Посмотрела статистику. Средний рост девушек 157-158 см, мужчин 171-173
    Как бороться будем?)) Нашим тоже рост будут уменьшать? Голову или ноги отрезать будут?

  • Анонимно
    14.02.2019 10:53

    Присмотреться надо к опыту тех, где говорят и делают. А когда говорят о пустом- увольняют

  • Анонимно
    14.02.2019 10:53

    а может быть еще незаконно травить людей плохими продуктами с трансжирами и пр. и платить мизерную зарплату?

  • Ключевая фраза " Компании, не участвующие в ежегодных замерах своих сотрудников, могут быть оштрафованы на сумму до $ 19 миллионов."

    Ну как тут не заинтересоваться .

    • Анонимно
      14.02.2019 11:33

      Ещё и взятки платить будут работники работодателям, если в формат не воздух. Все в шоколаде

  • Анонимно
    14.02.2019 10:55

    Ну правильно, денег у людей нет на нормальную еду, полстраны сейчас 90 см талию сделает)

  • Анонимно
    14.02.2019 10:59

    Ну вот вам ещё один повод для ввода налога на на большую талию )))

  • Анонимно
    14.02.2019 11:01

    Суд по правам человека вам в помощь, ведь особенность организма и болезни никто не отменял.

  • Анонимно
    14.02.2019 11:02

    НЕОЛЬГИНО
    Чайки и губеры многие не пройдут

  • Анонимно
    14.02.2019 11:10

    А кто не подпадает под нормы- сверхналог до исправления) исключение- чиновники и справки от медиков)

  • Анонимно
    14.02.2019 11:16

    Сначала пусть сделают уровень жизни как в Японии, качество фармакологии, мед обслуживания и питания, за взятки ввозят всю отраву из третих стран в Россию
    Вообще не представляю что творится в голове у людей которым может придти подобное в голову им же не в палатах заседать а в дурке нужно лежать...

  • Анонимно
    14.02.2019 11:26

    Бред. Чиновникам заняться уже нечем.

  • Анонимно
    14.02.2019 11:30

    Даже мыслей не возникает, изучить антропологический тип, физиологию, генетическую предрасположенность! У нас и климат другой. Самое главное похоже - это штраф компаниям не участвующим в программе!!! Все чиновники думают, ка бы еще деньги собрать, главное не нефтегазовые, а потом отчитываются о росте не нефтегазовых поступлений в бюджет. Им видимо за это премии платят.

  • Анонимно
    14.02.2019 11:35

    не соглашусь, наши женщины ценились своей красотой у стран с "осиной талией"!

  • Анонимно
    14.02.2019 11:41

    Для России актуально 190 см

  • Анонимно
    14.02.2019 11:42

    Развод легковерных. А если правда то вредительство. Перейти на ТУ в питании и требовать стройных форм

  • Анонимно
    14.02.2019 11:52

    а иначе народ никак не хочет потуже пояса затянуть! Раз намеков не понимает - вот прямая разнарядка!

  • Анонимно
    14.02.2019 12:08

    А опыт Китая наши чиновники не хотят изучить?

  • Анонимно
    14.02.2019 12:53

    Идея хорошая, но игры «в одни ворота» не бывает! Тогда и само государство должно взять на себя ответственность по предоставлению населению доступных свежих морепродуктов и овощей. Конечно же необходимо учитывать атлетическое телосложение и другие достижения в профессиональном спорте, например звание Мастера Спорта, оно влечет за собой последствия в размере талии.

  • Анонимно
    14.02.2019 13:00

    Жрать надо меньше!!!!

  • Анонимно
    14.02.2019 13:26

    Предлагаю изменить строительный стандарт на дверной проем в ширину не более 0.5м.

  • Анонимно
    14.02.2019 13:34

    Нам надо хотя бы 120 - с поправкой на макарошки...

  • Анонимно
    14.02.2019 14:37

    Вот и Роспотребнадзор полез куда не просят. Можно подумать, что все его основные задачи решены на пять с плюсом: и контрафакта нигде нет, и правила торговли так же, как и санитарные . везде соблюдаются, осталось только за нашими талиями последить и жизнь у всей страны удалась

  • Анонимно
    14.02.2019 14:58

    С учетом нашей нищеты, надо ограничение на минимальный размер талии вводить.((

  • Анонимно
    14.02.2019 20:28

    1. какой приколист сообщил этой невежественной женщине подобную чушь?
    2. Кто ее поставил на такой ответственный пост?

  • Анонимно
    17.02.2019 23:26

    А почему просто не штрафовать чиновников за бредовые идеи? Этот источник неиссякаем))