Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Февраля
Опросы Архив
Что ждет экономику Челнов в ближайшие 10–15 лет?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
14.02.2019

«Татэнерго» заказало строительство энергоблоков для Заинской ГРЭС за 78 млрд рублей

На сайте госзакупок АО «Татэнерго» разместило заказ строительства двух энергоблоков парогазовой установки. Работы будут проводиться в рамках модернизации Заинской ГРЭС. Начальная сумма контракта — 78,4 млрд рублей.

Согласно документации, строительство установок должны начать не позднее 31 декабря этого года, а закончить до 31 декабря 2023-го. Гарантийный срок составляет 36 месяцев с даты подписания договора.

Ранее мы писали о том, что к модернизации Заинской ГРЭС могут привлечь корейскую компанию Hyundai Engineering. Глава делегации HDEC Ким Вон-Сик выразил надежду, что проектом Заинской ГРЭС начнется сотрудничество компании, уже имеющей опыт реализации проектов в странах СНГ, с Россией.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    14.02.2019 11:51

    Дай бог, город энергетиков рождается заново, сколько семей получили надежду на будущее. Но будем ждать полной раскладки, в том числе по количеству персонала.

    • Анонимно
      14.02.2019 12:14

      Смешно. Для обслуживание новых мощностей нужно раз 50 меньше персонала. Да уже и сейчас, на станции работает только каждый тридцатый житель Заинска.

    • Анонимно
      14.02.2019 12:18

      Сокращение неизбежно. Причем в разы, вопрос времени.

  • Анонимно
    14.02.2019 11:57

    Сумма контракта космическая. Успехов Вам!

  • Анонимно
    14.02.2019 12:08

    Персонала будет немного, а на стройку опять навезут мигрантов... Казанскую ТЭЦ-1 вот так недавно строили, рабочие до сих пор судятся за зарплаты...

  • Анонимно
    14.02.2019 12:18

    Вы о чем.
    Какой персонал.
    ПГУ будут эксплуатировать максимум 20 чел.
    Остальные на биржу труда.

  • ПанАлекс
    14.02.2019 12:19

    Никаких гарантий, что эти деньги действительно есть и будут выделены нет! Там ссылка на постановление Правительства, которое не подтверждено бюджетом РФ!
    Да и вообще - смысл такие мощности модернизировать - ведь и потребителей уже нет на эту энергию, а себестоимость, с учетом цены модернизации, может оказаться выше спроса на рынке энергии.
    Казани и Нижнекамску уже не нужна энергия из Заинска - там свои мощности модернизировали и сильно увеличили.
    Дешевле заново построить, чем модернизировать старье!
    Вы бы увидели состояние подземных и подводных сооружений!

    • Анонимно
      14.02.2019 12:25

      Так главное чтоб нужная компания выиграла, а потом и деньги выделят. Не переживайте

    • Анонимно
      14.02.2019 12:35

      Паналекс в своем амплуа - длинно, мощно, напористо и... абсолютно не по делу )))

    • Анонимно
      14.02.2019 12:37

      я так понимаю , вместо сегодняшних 12 блоков , поставят 2 новых блока, все остальное выбросят. значит и людей лишних сократят: обходчиков, ремонтников и итр. общая эффективность станции(КПД) наверное вырастит, но для самого города особого плюса,думаю, не будет.
      если не считать, что могут вообще закрыть ГРЭС без модернизации из-за дорогой энергии.

      • Анонимно
        14.02.2019 17:49

        Ага, оставят старьё, отработанное несколько раз.
        Радоваться надо хоть этому.

    • Анонимно
      14.02.2019 12:45

      я так понял что на месте старой грэс будут строить новую или рядом

    • Анонимно
      14.02.2019 17:50

      А вы технолог, инженер, понимаете что нибудь в этом, болтовня одна

  • Анонимно
    14.02.2019 12:56

    Гарантийный срок три года с момента подписания договора? Договора на модернизацию? Начать модернизацию могут только после подписания договора, т.е. договор должны подписать в этом году. Слова объектов в 2023 году, но к этому времени гарантийный срок уже закончится. Что за бред?

  • Анонимно
    14.02.2019 13:08

    получается как всегда

  • Анонимно
    14.02.2019 17:47

    Что вы за люди, так плохо, по другому- плохо
    , Понятно, что по старому не будет, модернизировать будут.

  • Анонимно
    15.02.2019 13:17

    Хорошо, если российских специалистов привлекут. А так опять иностранцы. Неужели наши компании такие плохие?(((

    • Анонимно
      16.02.2019 22:25

      В выработке электроэнергии важна себестоимость выработанной мощности. Лучше привлекать лучших, чтобы станция могла конкурировать по цене с Казанью и Нижнекамском, где уже было несколько модернизаций