Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Февраля
Опросы Архив
Что ждет экономику Челнов в ближайшие 10–15 лет?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
14.02.2019

В Татарстане решили создать зарядную инфраструктуру для электромобилей

В Татарстане намерены создать инфраструктуру для электромобилей и технологий V2G. Соответствующий меморандум в присутствии президента РТ Рустама Минниханова на инвестиционном форуме в Сочи подписали ООО «Энел Икс Рус» («дочка» группы Enel в России) и «Татэнерго».

Как сказано в сообщении компании, речь идет о зарядной инфраструктуре Enel X для электромобилей, а также технологии Vehicle-To-Grid, позволяющей установить двусторонний обмен между ними и сетью.

«Подписание меморандума предоставляет нам прекрасную возможность обеспечить Татарстан инфраструктурой зарядки электромобилей, которая позволяет сбалансировать сеть устойчивым образом в долгосрочной перспективе», — заявил глава Enel в России Карло Палашано Вилламанья.

В документе прописано, что стороны запланируют совместные мероприятия и разработают приоритетные направления сотрудничества.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.02.2019 13:46

Лиф с правым рулем и хорошей батареей стоит 500тр. Одна зарядка 30р. Хватает на 100-120 км если не экономить и топить как хочется. Зимой с вебастой 6 литров солярки на неделю.

  • Анонимно
    14.02.2019 13:14

    для кого? простому народу электромобили недоступны

    • Анонимно
      14.02.2019 13:33

      Азат Д

      Простому народу и автомобили не доступны.
      Простой народ духовностью живет.

      • Анонимно
        14.02.2019 15:19

        Кому они это рассказывают,себе? Пару лет назад нам также пели басни финансовые выгоды газомоторного топлива. О том что газ всегда будет стоить дешево. О том что везде будут газовые пропан-бутановые заправки. Главное было увлечь народ. И люди действительно ринулись ставить газомоторное оборудование на свои авто. Правительство посмотрело на это,как так-простому человеку стало все дешево и доступно!? И сразу подняли стоимость газа на 50%. И ведь это только начало. Люди сразу стали меньше устанавливать газ. Так теперь нам предлагают новую фишку-электрическую. Типа, вы главное покупайте. Сплошной лохотрон у нас во всем. И нет никакой программы по развитию данной темы,кроме как отьема остатков денег у населения.

        • Анонимно
          14.02.2019 18:30

          Ещжу с 2012 года на пропане, пакетник 2 л, автомат. В любом случае, это в 2 раза дешевле бензина. Сейчас пропан ро 20,50.

        • Анонимно
          14.02.2019 23:54

          Посмотрите Ютуб, как люди на солнечных батареях собирают электрические подстанции. Энергии одной подстанции хватает на обеспечение электричеством коттеджа и зарядку электромобиля! Можно даже бизнес запилить - генерить энергию и продавать. Дело в том что солнце одинаково всем светит и просто так поднять цены на электричество уже не получится. Люди сами спокойно начнут добывать его без особых проблем. Так что сравнение с газом не корректно

    • Анонимно
      14.02.2019 13:40

      Если бы я работал офисной крысой, и с 8.00 до 18.00 находился в конторке в центрне, то уже года 3 назад приобрел бы небольшой недорогой электрокарчик за 500-600 тыс типа Nissan Leaf или Mitsu Mi-Ev. В городе - милое дело, и парковка бесплатно, а теперь еще и зарядные станции подтягиваются (на той же подземке у НКЦ уже работает).
      Но так как деятельность у меня иного рода, - приходится ездить на рамном вседорожнике. Один нюанс - электромобиль - должен быть вторым, а лучше - третьим в семье, тут вы правы, это мало кому по-карману. На "электричке" в другой город, или в отпуск уже не поедешь.

    • Анонимно
      14.02.2019 13:46

      Лиф с правым рулем и хорошей батареей стоит 500тр. Одна зарядка 30р. Хватает на 100-120 км если не экономить и топить как хочется. Зимой с вебастой 6 литров солярки на неделю.

      • Анонимно
        14.02.2019 15:30

        Еще и муниципальные парковки для электрокаров бесплатно в Казани

    • Анонимно
      14.02.2019 20:18

      чем Вы зарабатываете себе на жизнь?

  • Анонимно
    14.02.2019 13:31

    А как же праворульный Nissan Leaf, Mitsubishi Mi-Ev или MiniCab? А если авто еще и учет в Армении имеет - то вообще по цене 10-летнего Rio.

  • Анонимно
    14.02.2019 13:53

    Давно хочу купить Leaf, смущает только, что руль за приемлемые деньги будет справа. Как то стремно. А с нормальным рулем, уже нужен миллион. Пока думаю. Зато ездить можно почти бесплатно и динамика хорошая. У меня свой дом, но мало ли что, так что заправки эти нужны.

    • Анонимно
      14.02.2019 14:20

      А в чем "стремность" правого руля? В том, что будут надменно смотреть, и указывать пальцем, что у вас "не хватило денег на левый руль"? Я езжу постоянно и на левом, и на правом руле, поверьте, никакой разницы. Тем более, на Лифе вы вряд ли поедете по трассе далеко, и будете страдать от сложности с обгоном крупногабаритных автомобилей. А в городе реально без разницы, с какой стороны руль.

      • Анонимно
        14.02.2019 15:16

        Возможно. Для трассы есть нормальная бензинка, а это именно по городу мотаться, для жены в основном. Просто никогда на праврульках не ездил. Зато буквально за копейки можно ездить.

  • Анонимно
    14.02.2019 14:01

    Пора, пора начинать создавать инфраструктуру для электромобилей. Иначе отстанем от всего остального мира.

    • Анонимно
      14.02.2019 15:57

      А сейчас вы не отстали от мира, вровень с миром идете?

  • Анонимно
    14.02.2019 14:02

    Электромобиль - идеальный вариант для большого города

  • Анонимно
    14.02.2019 14:03

    отличная новость!

  • mad big
    14.02.2019 15:04

    В Грузии бесплатно бэушки электрические могут ввозится. На бензине только богатые люди катаются.

    • Анонимно
      14.02.2019 18:19

      Да ре рассказывайте, на бензине там ездят 95%. Из них около половины - на гибридах Toyota Prius. А 5% приходится на метановые авто. Пропан-бутам вообще не в чести, ибо он дорогой.

  • Анонимно
    14.02.2019 15:19

    как с ветровой и солнечной энергетикой, хотя бы в поселках и сёлах?

  • Анонимно
    14.02.2019 23:12

    Мерзнут электромобили у нас