Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Февраля
Опросы Архив
Вы готовы воспользоваться новой «долевкой» с эскроу-счетами?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
14.02.2019

Глава «Дюраселл Раша»: «На примере Татарстана покажем, что можно утилизировать 60 процентов батареек»

Сегодня в Сочи президент РТ Рустам Минниханов и гендиректор «Дюраселл Раша» Юрий Коротаев подписали соглашение о развитии системы сбора и утилизации батареек.

«Сегодня мы подписали соглашение с Рустамом Нургалиевичем, чтобы масштабировать этот проект в Татарстане и в дополнение к розничным сетям привлечь еще ЖКХ, школы и детские сады, институты и офисы. Таким образом, когда мы их вовлечем, можем показать на примере одного региона, что можем собирать и утилизировать 60 процентов батареек. Соглашение дает новый импульс развития нашему проекту», — рассказал Коротаев корреспонденту «БИЗНЕС Online».

По его словам, компания реализует проект по сбору батареек по всей России, однако до этого в Татарстане располагалось всего несколько десятков таких контейнеров преимущественно в розничных сетях и магазинах электроники. Теперь «Дюраселл» планирует поставить их в школах и детсадах и довести количество до 2 тысяч.

«„Дюраселл“ готовы взять на себя сбор и утилизацию батареек в образовательных учреждениях. Они сами поставят контейнеры и будут оплачивать утилизацию. Таким комплексным подходом они будут заниматься впервые в Татарстане», — уточнил в беседе с нашим корреспондентом министр экологии РТ Александр Шадриков.

По его словам, активнее всего собирают батарейки дети. «Это будет в школах и садиках, потому что дети очень активно собирают батарейки. В 2017 году собрали около 5 тонн батареек в Татарстане, а в 2018-м — более 11 тонн батареек», — добавил министр.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.02.2019 13:16

Отлично! Сейчас очень трудно найти контейнер для утилизации батареек...

  • Анонимно
    14.02.2019 13:16

    Отлично! Сейчас очень трудно найти контейнер для утилизации батареек...

    • Man_16rus
      14.02.2019 14:20

      Я больше скажу. Его найти невозможно!
      Один контейнер (пластикковая банка) стоит только в минэкологии.

      • Анонимно
        14.02.2019 14:49

        ОБИ, Икея – как минимум

        • Анонимно
          14.02.2019 16:09

          У нас на работе стоит. Собираем из домов, потом везем в Минэкологии.

        • Анонимно
          14.02.2019 17:28

          В Меге так и не нашел, также как и в Сити-Центре. Есть в Ленте в Горки-Парке

  • Анонимно
    14.02.2019 13:27

    Если принимать старые батарейки хотя бы по 3 рубля то можно и 100% батареек вернуть на утилизацию.А так на халяву использовать детишек это несолидно для серьёзной фирмы.

    • Анонимно
      14.02.2019 13:43

      ну для если для вас воспитание у молодого поколения с самого раннего детства привычки утилизировать должным образом вредные вещества - использование на халяву...
      что ж сочувствую вам и вашим близким... невежество 100 level

    • Анонимно
      14.02.2019 14:25

      Главное, чтобы и за это платить не заставили бы, как за пластик

  • Анонимно
    14.02.2019 13:35

    Пора казанскому Оргсинтезу начать сбор вторичного полиэтилена и иных производимых им полимеров в пилотном регионе Татарстан. В дополнение к розничным сетям привлечь еще ЖКХ, школы и детские сады, институты и офисы.

  • Анонимно
    14.02.2019 13:38

    Гора родила мышь

  • Анонимно
    14.02.2019 14:00

    Все правильно. Начинать надо с малого... батарейки, завтра пластик, так и сжигать нечего будет.

  • Анонимно
    14.02.2019 14:00

    Кило 30 набралось батареек, жду когда же правильный утилизатор появится

    • Анонимно
      14.02.2019 14:10

      Вы их сами можете утилизировать. Посмотрите состав Марганцево-цинковые батарейки - отличное удобрение. Можно просто разобрать, а микроэлементы использовать по назначению, как микроэлементы удобрений.

    • Анонимно
      14.02.2019 14:18

      отнеси в Икею. ТАм уже 15 лет принимают батарейки

  • Повторите с батарейками опыт СССР с автоаккумуляторами - пока не сдашь старую батарейку с выдачей соответствующей справки, шиш купишь новую! (сарказм если что)

  • Анонимно
    14.02.2019 14:26

    Начало положено, в Японии 100% раздельный сбор мусора.

  • Анонимно
    14.02.2019 14:29

    Я уж думал завод откроют, а тут урны ставят только.

  • Анонимно
    14.02.2019 14:39

    В России есть свои компании по утилизации, но подписать конечно же нужно иностранцев.

  • Анонимно
    14.02.2019 14:40

    Тоже пока коплю, но перешёл на аккумуляторные.

  • Анонимно
    14.02.2019 16:10

    Перешел на литиевые в фонарях. Купил на Али измеритель уровня батареи за 5 долларов: мертвые в баночку на сдачу, поживее в пульты и игрушки детям. У меня батарейки практически перестали появляться в баночке, расход резко упал.