Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Февраля
Опросы Архив
А для вас «путинизм» – слово со знаком плюс или ругательное?
15%Положительное, Путин спас Россию, его наследие будет жить
50%Отрицательно, оно ассоциируется с рядом нехороших вещей
31%Это слово-пустышка, за ним ничего не стоит
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
14.02.2019

В Татарстане предлагают наладить производство ведер для дуального сбора отходов

Секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина предложила татарстанским профильным министерствам и ведомствам проработать с малым и средним бизнесом возможность выпуска ведер с двумя отсеками для домашней сортировки бытовых отходов. Об этом Маврина заявила перед 45-й сессией Госсовета на заседании фракции «Единой России» и депутатской группы ТНВ по поводу внедрения в России новой схемы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Дуальный сбор отходов в пилотном режиме внедряется с августа 2018 года в Авиастроительном районе Казани. На 109 площадках установили 428 контейнеров с наклейками желтого (для сухих и чистых отходов, пригодных для переработки) и серого цвета (для несортируемых влажных и прочих отходов). За месяц уровень сортировки мусора в Авиастроительном районе вырос с 7−8% до 15%, а к концу 2018 года достигал 20−25%. Вся республика должна перейти на раздельный сбор мусора к 2020-му.

По словам замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильдуса Насырова, ежегодно в республике образуется 1,6 млн тонн твердых коммунальных отходов. В ближайшее время планируется ввести дополнительно 6 мусоросортировочных станций, 5 экотехнопарков, 5 межмуниципальных полигонов ТКО, 39 мусороперегрузочных станций, один железнодорожный мусороперегрузочный терминал, один завод термического обезвреживания ТКО.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.02.2019 13:58

Премию ей! Срочно! Это прорыв!

  • mad big
    14.02.2019 13:36

    Чем это ведро будет от обычного отличаться? Или это будет НАНОВЕДРО? Тогда только ценой. Тогда пусть само на мусорку и ходит.

    • Анонимно
      14.02.2019 14:55

      Тем, что эту двухспалку изобрела "Секретарь Госсовета РТ"! И, ведь, ратент получит.

  • Анонимно
    14.02.2019 13:43

    Давно пора, иначе крайне неудобно, и желательно небольшого объёма. Не все в хоромах живут и места под раковиной не так много

  • Анонимно
    14.02.2019 13:48

    надо сделать ведро из 2х половинок картона чтобы сразу его разделить выбросить вместе с содержимым, разных цветов как контейнеры, в выдавать их бесплатно взамен использованного. Тогда научимся раздельно сортировать

    • Анонимно
      14.02.2019 14:03

      "...выдавать их бесплатно взамен использованного. Тогда научимся раздельно сортировать..."
      Пока будем рассуждать так, как будто все это нужно мифическому гос-ву, а не нам самим, чтобы оставить планету более пригодной для детей, внуков, ничего в нашем сознании не изменится. Вроде бы мы уже отказались от патерналистского гос-ву, не?

      • Анонимно
        14.02.2019 14:37

        Не!
        Монополист-оператор - это ещё один вид налога, на ваше существование!

    • А швейцарцам пакеты продают )

  • Анонимно
    14.02.2019 13:53

    ведра не нужны, нужны разноцветные пакеты, пусть клининг сортирует...

    • Анонимно
      14.02.2019 14:22

      13:53, а в чём проблема уже сейчас складывать мусор/отходы в пакеты или вёдра разных цветов? В продаже есть пакеты для мусора разных цветов, да и вёдра разных цветов в избытке. Мы вообще мешки для мусора не покупаем - используем фирменные пакеты магазинов (они все разных цветов и с разными рисунками).

  • Анонимно
    14.02.2019 13:58

    Премию ей! Срочно! Это прорыв!

  • Анонимно
    14.02.2019 14:02

    Госсовет предлагает....Министерства и ведомства прорабатывают...
    Малый и средний бизнес выпускает...
    Что!? Помойное ведро!!!!

  • Анонимно
    14.02.2019 14:11

    Ура товарищи! Сейчас удачливый приближённый создаст фирму по изготовлению и обязуют покупать только лицензированные ведра, именно у этого производителя !

  • Анонимно
    14.02.2019 14:13

    А, что нужное дело! Надо продвигать раздельный сбор мусора.

  • Man_16rus
    14.02.2019 14:19

    Батарейки, грудусники в супермаркетах уже начали принимать?
    Или продолжается показуха в тамбуре проходной в минэкологии?

  • Анонимно
    14.02.2019 14:20

    давно пора перейти на раздельный сбор

  • Анонимно
    14.02.2019 14:22

    У нас депутаты в какой стране то живут? Скажите как лучше, кто сейчас ходит на помойку с ведрами? Все сейчас используют пакеты или мешки. И, кстати, за это доброе дело - раздельный сбор мусора мы сейчас еще и доплачиваем

  • Анонимно
    14.02.2019 14:30

    Не просто НАНО, надо чтобы еще и цифровое было

  • Анонимно
    14.02.2019 14:30

    Секретарь госсовета, профильные министерства, малый и средний бизнес - все задействованы в выпуске помойного ведра. И что означает проработать? У малого и среднего бизнеса свой взгляд что выпускать, чего нет, выгодно ли это, будет ли спрос. А чиновники только директивы выпускать могут, обязаловку всем по выпуску ведер. Как вариант - субсидировать из бюджета убытки от выпуска таких ведер. Уж в ведра то не вмешивайтесь, или вам совсем заняться нечем?

  • Анонимно
    14.02.2019 14:31

    планируется ввести..........
    .. один завод термического обезвреживания ТКО.....
    Это про Вас , Осиново ...
    Они уже запланировали.

  • Анонимно
    14.02.2019 15:37

    какие ведра? все мусор выносят в пакетах.