Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Февраля
Опросы Архив
А вы отдадите своего сына или внука в армию?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
14.02.2019

Bloomberg: провалится ли империя Путина?

Президент России пытается восстановить сферу влияния страны, но бывшие советские республики «могут застрять в чистилище» между Востоком и Западом, пишет Bloomberg.

По мнению издания, «ястребы» в Москве и Вашингтоне солидарны в том, что без восстановления влияния России в пределах бывшей Российской Империи она не сможет противостоять своим соперникам на мировой арене: США, Китаю и ЕС.

Гарвардский историк Сергей Плохий считает, что Владимир Путин проигрывает на постсоветском пространстве, так как его методы восстановления влияния России, в частности аннексия Крыма, отпугивают остальных. «Он пытается одновременно делать две противоречащие друг другу вещи», — говорит Плохий.

С ним солидарен старший сотрудник Фонда Карнеги за международный мир Томас де Вааль: многополярный мир дает правительствам постсоветских республик больше вариантов для противостояния Кремлю, а в их экономики проникают Китай и Турция. Некоторые страны диверсифицируют поставки энергоресурсов, чтобы уменьшить зависимость от России, а молодое поколение уже не обязательно говорит по-русски.

Как пишет издание, Россия для восстановления своего влияния прибегает к разнообразным методам вроде субсидий на газ, торговых и энергетических эмбарго, вмешательства в выборы и использования военной силы. Но результаты в лучшем случае противоречивы. Вместе с четырьмя бывшими республиками Россия образовала ЕЭС, но три страны Прибалтики вступили в НАТО и ЕС. При этом из стран ЕЭС экспорт в Россию является основным только для Белоруссии, прочие больше экспортируют в ЕС и Китай.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.02.2019 14:00

Ответ на этот вопрос очевиден всем здравомыслящим людям уже несколько лет. Отсутствие хоть какой-то вменяемой экономической модели и чудовищная неэффективность - это окончательный приговор. А вся эта мишура про проитвотсояние с Западом создана только для отвлечения внимания от реальных проблем.

  • Анонимно
    14.02.2019 14:00

    Ответ на этот вопрос очевиден всем здравомыслящим людям уже несколько лет. Отсутствие хоть какой-то вменяемой экономической модели и чудовищная неэффективность - это окончательный приговор. А вся эта мишура про проитвотсояние с Западом создана только для отвлечения внимания от реальных проблем.

    • Анонимно
      14.02.2019 15:12

      Языковая политика страны тоже не способствует центростремительным тенденциям.
      Знают наши политики как вызвать отторжение.

  • Анонимно
    14.02.2019 14:06

    &

    "а молодое поколение уже не обязательно говорит по-русски"

    Печально. В Грузии, Азербайджане, странах Балтии реально так.

    • И правильно! А зачем он нужен??
      Английский ,Немецкий ,Китайский
      Вот нужные языки

    • mad big
      14.02.2019 15:47

      Не сочиняйте. В Грузии в русские школы очередь с рождения. В ноябре в Латвии и Литве был. Без проблем и с молодыми и старыми общался.

    • Анонимно
      14.02.2019 17:22

      В Грузии, Азербайджане, странах Балтии молодое поколение не обязано знать русский язык, но многие его знают и говорят.

      • Анонимно
        14.02.2019 17:29

        Зачем нам думать о русском?
        Нам нужно беспокоиться о сохранении и развитии татарского языка.
        О русском есть кому заботиться.

  • Анонимно
    14.02.2019 14:18

    К сожалению, Россия никогда не станет таким влиятельным государством, каким был СССР, чья мощь была основана на сильной индустриальной экономике и независимости властей от Запада.

    • Анонимно
      14.02.2019 14:46

      Попытки восстановления былой империи могут привести к распаду того, что ещё удалось сохранить.

      • Анонимно
        14.02.2019 15:26

        Ни одна империи не вечна!
        Только отход от колониальной и имперской политики, реальное равноправие языков и народов могут сохранить эти территории от дальнейшего распада.

    • Анонимно
      14.02.2019 14:48

      И слава богу. Всю свою историю закупаться харчами у вероятного противника - не самый лучший способ величия)))
      От шмоток до прокатных станов и американского зерна.

    • Анонимно
      14.02.2019 14:49

      Индустриальная?
      ко вто­рой по­лови­не 80-х го­дов на­ша стра­на выш­ла на са­мые пе­редо­вые по­зиции в ми­ре по про­из­водс­тву низ­ко­качес­твен­ной тех­ни­ки. От­ста­вая от США по про­из­водс­тву зер­на… мы опе­реди­ли их по вы­пус­ку трак­то­ров в 6,4 ра­за, по зер­но­убо­роч­ным ком­бай­нам – в 16 (!) раз. Что­бы про­из­вести столь­ко зер­но­убо­роч­ных ком­бай­нов, сколь­ко их сто­яло в на­ших хо­зяй­ствах на ре­мон­те в 1987 го­ду, аме­рикан­ской про­мыш­леннос­ти приш­лось бы ра­ботать 70 лет».

      Фе­ери­чес­кая кар­ти­на: стра­на, ко­торая не мо­жет про­кор­мить се­бя, тра­тит уй­му сырья и энер­гии, вы­пус­кая цик­ло­пичес­кое ко­личес­тво трак­то­ров и ком­бай­нов, ко­торые, вый­дя с кон­вей­ера, тут же ло­ма­ют­ся и гни­ют в кол­хо­зах под от­кры­тым не­бом без зап­частей, по­тому что зап­части – де­фицит… (с)

  • Анонимно
    14.02.2019 14:19

    Не устали еще писать одно и тоже?

  • Анонимно
    14.02.2019 14:26

    империя??)))спасибо,посмеялся))

  • Анонимно
    14.02.2019 14:37

    как по мне, как было при совке так и осталось! как и раньше Прибалтика на особом положении: учились и говорили на своем языке, выпускали высокотехнологичную продукцию...просто изменились правила игры, а все остальное осталось прежним! что можно для Прибалтики, нельзя для Белоруссии и Украины; азиаты наслаждаются послаблениями, а мы не мечтаем о Договоре с Россией...

  • Анонимно
    14.02.2019 15:56

    Ответ очевиден,если население не поддерживает,то рано или поздно придет конец.

  • Анонимно
    14.02.2019 20:54

    Дом , который разделен - не устоит.

  • Анонимно
    14.02.2019 23:09

    Фонд Карнеги-работает на демократов в парламенте США

  • Анонимно
    15.02.2019 10:14

    никакой империи путина нет. на этом пространстве-кто во что горазд. две столицы живут по своим правилам. остальные-как могут. и так далее... россия-это рыхлая масса, путин с олигархатом-сами по себе, чиновники-это вобще отдельная каста, живущая только для своих. ну и так далее,,, империей тут вообще и не пахнет.