Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Февраля
Опросы Архив
А для вас «путинизм» – слово со знаком плюс или ругательное?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
14.02.2019

СМИ: ​Суворовцы в Ульяновске заразились ленточными червями из-за насвая

Причиной заражения воспитанников Суворовского училища в Ульяновске мог стать насвай. Это вид некурительного табачного продукта, в состав которого входят экскременты животных. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источник, близкий к следствию.

Напомним, в начале февраля ленточных червей рода Echinococcus обнаружили у 26 курсантов. Родителям говорили, что дети могли заразиться после контакта с собакой или съели продукты не из столовой — суши или немытые фрукты. Впоследствии суворовцев отправили на лечение в Москву.

Как отмечают «Известия», больше половины воспитанников ждут операции. Паразитов нашли в легких, головном мозге и других органах подростков. Кроме того, вскоре в Москву доставят из Ульяновска еще одну группу суворовцев с тем же диагнозом.

«Если в состав насвая входит помет, то от него вполне могло произойти заражение. Но когда начали говорить про каких-то собак… Знаете, эта версия не выдерживает никакой критики. А вообще, установить источник заражения крайне сложно — любые животные могут быть передаточным звеном», — сказал источник издания в медицинских кругах.

Газета отмечает, что сейчас с подозрением на заражение в госпитале минобороны РФ в Петербурге находятся несколько выпускников ульяновского училища. Они окончили учебное заведение в 2018 году. По словам отца одного из курсантов, «у одного суворовца нашли очаг в голове, его ждет трепанация черепа».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.02.2019 14:12

Насвай в суворовском училище??? Не удивлюсь, если и марихуанну прикуривают малолетние защитники Родины! Если подтвердится версия о насвае, то Начальника взашей выгнать, пусть он даже и лампасоносник! Офицеров по гарнизонам дальним раскидать! Училище закрыть! Позор! Куда смотрели, господа офицеры?

  • Анонимно
    14.02.2019 14:03

    Вспомнилось выступление Нурлана Сабурова про насвай

  • Анонимно
    14.02.2019 14:04

    это кошмар

    • Анонимно
      14.02.2019 14:13

      Что именно?
      Если зараза - это одно.
      А если порядки в училище - это другое.

    • Анонимно
      14.02.2019 17:19

      Жевательный табак с эхинококком - результат запрета на курение. Любой запрет будут пытаться обойти. Так же было с антиалкогольной кампанией, когда по талонам продавали. Сколько людей тогда отравились суррогатами?

  • Анонимно
    14.02.2019 14:09

    Фабричного насвая нет. Лепят его в домашних условиях – там, где находят нужное количество верблюжьего кизяка или куриного помета.(с)

    • Анонимно
      14.02.2019 14:59

      Есть фабричный насвай. Называется он - "СНЮС" или шведский насвай.

    • Анонимно
      14.02.2019 16:54

      Не знаешь, не пиши враньё! Состав:чистые табачьи листья,кора тополя и вода!

      • Анонимно
        14.02.2019 21:40

        "ТАБАЧЬИ листья" - это пять!
        Уж не про "собачье" ли что-нибудь думал, когда писал?

  • Анонимно
    14.02.2019 14:12

    Насвай в суворовском училище??? Не удивлюсь, если и марихуанну прикуривают малолетние защитники Родины! Если подтвердится версия о насвае, то Начальника взашей выгнать, пусть он даже и лампасоносник! Офицеров по гарнизонам дальним раскидать! Училище закрыть! Позор! Куда смотрели, господа офицеры?

    • Анонимно
      14.02.2019 14:23

      Азат Д

      У вас идеалистическое представление о закрытом мужском коллективе.

      • Анонимно
        14.02.2019 16:04

        14:23. Я на пароходах на СФ служил. 15 календарей имею. Так что представление о "закрытом мужском коллективе" имею самое непосредственное, молодой человек!

        • Анонимно
          14.02.2019 19:17

          Азат Д

          Не путайте казарму.
          Вы то с корабля вечером домой шли.

          • Анонимно
            14.02.2019 19:37

            Юноша! Ведомо ли вам что означает Автономное плавание, Боевой Поход или Дальний поход? Три-четыре месяца не вынимая! А когда пароход у стенки стоит- не факт, что домой выпустят. Оргпериод знаете что из себя представляет? А что такое плановый ремонт корабля известно ли вам? У вас неверное понимание службы флотской!

            • Азат Д
              14.02.2019 19:53


              Не свистите. Не путайте казарму.
              Вы же не солдатом (матросом) служили, где 2-3 года в закрытом коллективе, где весь срез общества, и большинство не самые лучшие, им днём и ночью с ними.



              • Анонимно
                14.02.2019 20:37

                19:53. Вам стоит вести себя приличнее, молодой человек! Не вам, пиджаку, рассуждать о нравах и обычаях флотских! На первый раз ваше "не свистите" пропущу мимо ушей! Про различные срезы и слои общества сверстникам своим рассказывайте или девушкам на свиданиях, чтобы значимость свою подчеркнуть. Мне- не надо! А теперь главное: если бы вас поместить туда, где я отслужил свои 15, то вас бы оттуда сдуло через пару месяцев. Не выдерживают такие как вы там долго. Не приживаются. И про казармы, ПКТ и кубрики не вам мне оассказааать! Я их видел больше, чем вы себя в зеркало! И про не самых лучших тоже не вам разглагольствовать. Вы ещё и не видом не видывали самых худших. За сим извольте откланятся! Вопросов к вам не имею, желаю здравствовать!

    • Анонимно
      14.02.2019 14:23

      Никто никого по дальним гарнизонам не раскидает, поверьте мне. Не те времена.

    • Анонимно
      14.02.2019 14:29

      на гиперзвуковой насвай ))

    • Анонимно
      14.02.2019 14:30

      в Ульяновске очень распространен насвай.

    • Анонимно
      14.02.2019 14:36

      А туда щас берут только детишек богатеньких буратин - исказили всю идеологию для кого такие суворовские училища создавались! В Казани, кстати, тоже самое-дети богатеньких буратин.

    • Анонимно
      14.02.2019 15:02

      много знакомых когда в танковом учились постоянно употребляли.. и не только насвай

    • Анонимно
      14.02.2019 15:53

      В том то и дело, что господа, а не товарищи. Иные цели и задачи сейчас у господ офицеров, а настоящих товарищей офицеров мало.

    • Анонимно
      14.02.2019 17:23

      К каждому суворовцу няньку не приставишь. Это заражение могло произойти не только среди суворовцев. Если уж в Ульяновске выявили это заболевание, надо все учебные заведения проверить на эхинококк..

  • Анонимно
    14.02.2019 14:16

    Как раз и было не понятно - что такое они могли делать, что бы получить заражение.
    А оно вон что.
    Ну, если был насвай, всё остальное там в комплекте.

    Милитаризация никогда не доводила до добра.
    Она всегда несет смерть и разрушение. Даже для своих носителей.

  • Man_16rus
    14.02.2019 14:16

    Курение убивает!

  • Анонимно
    14.02.2019 14:16

    Ну как обычно говорят, сами где то заразились.

  • Анонимно
    14.02.2019 14:18

    Если суворовцы употребляют насвай, значит увольнять надо всех преподавателей

    • Анонимно
      14.02.2019 14:47

      Его жевать, конечно, не запрещено, но представляю как весь плац и училище, в таком случае, заплевано.

    • Анонимно
      14.02.2019 14:47

      Расформировать учебное заведение, преподавателей уволить

    • Анонимно
      14.02.2019 17:27

      С какой стати увольнять преподавателей? Нигде не запрещен жевательный табак.

  • Анонимно
    14.02.2019 14:21

    Не знают как выгородить поставщика продуктов?

    • Анонимно
      14.02.2019 14:51

      Тогда бы и преподы были заражены, и столовские работники, и все их родственники. И количество зараженных исчислялось бы тысячами.

  • Анонимно
    14.02.2019 14:26

    А может кальяны мутили бравые курсантики?

  • Анонимно
    14.02.2019 14:27

    обкурились экскриментами из-за нехватки наркоты?

  • Анонимно
    14.02.2019 14:29

    как это вообще можно жевать ? фууу...

  • Анонимно
    14.02.2019 14:38

    Кто крышует распространение наркотиков в учебном заведении?
    Руководитель не мог не знать.

  • Анонимно
    14.02.2019 14:44

    Бедные дети и их родители. Не укладывается в голове, что все именно так.

  • Анонимно
    14.02.2019 14:46

    Если бы от помета штирило бы то все наркоманы собак бы завели))) где другие заразившиеся которые тоже насвай курят, его же не только курсантам продают правда ведь? Их же не сложно найти, они сами найдутся сообщат если что им обследование надо пройти.

  • mad big
    14.02.2019 14:52

    На каждом рынке у азиатов есть. По тихому любому продадут.

    • Анонимно
      14.02.2019 15:12

      14:52. Продадут, Мад, и не такое продадут. Вот только вопрос: А какого рожна там офицеры-воспитатели делают? В наше время советское такое в принципе невозможно было, чтоб суворовцы насвай жевали! Где были офицеры? Чтобы три десятка пацанов это дерьмо за щеку закладывало и никто ничего не знал? Такого быть не может! Казарменная жизнь на виду же, мало чего утаить можно. В общем, вина на отцах-командирах, однозначно! Гнать их поганой метлой подальше во главе с начальником СВУ! Нормально так устроились! Тепло, светло, выслуга идёт, в поле никто не выгоняет. Зажрались в общем! Каждому НСС однозначно объявить!

      • mad big
        14.02.2019 16:26

        Нас не наркотик и не запрещен. В Средней Азии он всегда продавался на рыках как у нас семечки. Кашник был из Оша. Тот постоянно таскал нас в бутылочке. Наркоманов опиумных не было, т.к. конопля вокруг шикарная росла.
        Ну а эта гадость среди молодежи очень популярна.

        • Анонимно
          14.02.2019 17:17

          Скоро и марихуанна станет ненаркотиком, Мад, как завещал "великий Эскобар"! И что теперь? Всем строем жевать насвай и слюной зеленой длинной плевать да косяки покуривать в курилках? А то, что в Средней Азии он свободно продавался, это факт, признаю, приходилось бывать в ТуркВО. Проездом в 84-85.

    • Анонимно
      14.02.2019 16:47

      Это точно!

  • Анонимно
    14.02.2019 14:56

    Интересно получается. Писали ранее , что заразилась повар и два офицера. А как они заразились ?

  • Анонимно
    14.02.2019 15:20

    Рука ИГИЛа не иначе! Это же надо : взять насвай который состоит в большей степени из табака ( естественного противопаразитарного средства) внедрить туда активные личинки глистов, учесть жизнестойкость и сопротивляемость организма курсантов ( не иначе анализы ДНК). И потом дать эту адскую смесь куче курсантов.
    А может все проще было ? Заражённое мясо или рыба по баснословной цене за откаты . Персонал столовой за копеечные зарплаты и все ...
    Но насвай все таки романтичнее ...

    • Анонимно
      14.02.2019 16:45

      В насвае не содержатся заразные вещества,чем то сами накормили бедных курсантов и валите теперь все на насвай. Это им просто на руки. Так легче обьяснить, вот и все..

  • Анонимно
    14.02.2019 15:21

    Насвай наркотиком не считается, а приравнен к жевательной у табачному изделию

  • Анонимно
    14.02.2019 15:51

    С каждым разом новости всё более впечатляющие! Сначала шокировали всех эпидемией эхинококка у детей, но это было оказывается не самое страшное. Оказывается причина заражения - употребление насвая - вот это уже настоящий шок!

  • Анонимно
    14.02.2019 16:12

    Насвай меняет людей. А не. Москва меняет людей. (с) "Русская дорога" КВН

  • Анонимно
    14.02.2019 16:22

    Надо рассширить Казанское Суворовское училмще , там порядок , парни не курять , красивые мммм... симпотичные

  • Анонимно
    14.02.2019 16:26

    Насвай вряд ли, не удивлюсь если окажется кто то из этих ребят, не употреблявшим таковой... Тут определенно что то скрывают... В насвай добавляют известку, никакие бактерии и черви не выживут

  • Анонимно
    14.02.2019 18:06

    15.12.,Ваш комментарий самый верный!!!

  • Анонимно
    14.02.2019 20:37

    Начальство прикрывает свою ж... подобными сказками. Очевидно, что источник - столовая и непрожаренное мясо. И мясо, скорее всего, левое, без надлежащего вет. контроля.

  • Анонимно
    15.02.2019 09:40

    если пищеблок, тогда не только бы суворовцы были заражены. Может быть воспитанники подметали территорию и дышали собачьими экскрементами?

  • Анонимно
    15.02.2019 11:57

    Какие бы не были причины - не освобождает от ответственного за деморализацию общества во всех его уровнях! Святая святых - Минобороны! Сколько бы не старались уйти от ответственности, последствия прямо пропорциональны! Без дисциплины- не армии! Без армии нет обороны! Без обороны не должно быть и министерства!

  • Анонимно
    15.02.2019 21:20

    Пожалуйста, напишите о судьбе детей.