Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Марта
Опросы Архив
Верите ли вы в сборную России по футболу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
14.02.2019

«На воздухе делают деньги»: в РПЦ День святого Валентина назвали праздником больных

День святого Валентина, отмечаемый 14 февраля, празднуют больные люди, так как влюбленность признана всемирной организацией здравоохранения болезнью. Об этом заявил протоиерей Димитрий Смирнов, передает радиостанция «Говорит Москва».

По его словам, у влюбленности есть все признаки болезни: например, учащенное сердцебиение, потливость рук, рассеянность и так далее. «Если празднуют День всех влюбленных, тогда надо праздновать День больных туберкулезом, День больных гепатитом A, B, C. Кто влюблен — это очень опасное состояние, в котором человек много делает глупостей», — отметил священнослужитель.

Смирнов напомнил роман Льва Толстого «Анна Каренина», в котором чувства главной героини к, по его мнению, недостойному человеку привели к трагедии. Он посоветовал бороться с влюбленностью с помощью поста и молитвы. «Сколько влюбленных кончает собой? В армии солдатики получают письмо из дома, в котором говорится, что его так называемая девушка стала гулять с другим парнем. И потом — самострел или прыгают откуда-нибудь. Это одно из психических заболеваний на гормональном фоне», — добавил он, порекомендовав также людям идти к психологам и психиатрам.

Протоиерей посетовал, что на мнимом празднике делают деньги, а в житии святого Валентина вообще ничего не сказано о любви. «На воздухе делают деньги. Зачем нам-то участвовать в данном проекте и тратить деньги, когда они вместо этого могли бы стать бюджетными?» — резюмировал Смирнов.

День святого Валентина, или День всех влюбленных, празднуют во многих странах мира, в том числе в России. Предположительно, получил свое название в честь одного из двух раннехристианских мучеников — Валентина Интерамского либо Валентина Римского.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.02.2019 15:09

Попы вообще красавчики - где еще можно услышать настолько ядреную пургу!

  • Анонимно
    14.02.2019 15:01

    Маразм у священнослужителей РПЦ крепчает

  • Анонимно
    14.02.2019 15:02

    я же не спрашиваю из чего гундяев деньги делает))

    • Анонимно
      14.02.2019 15:29

      Бог, одаривает своих последователей роскошными автомобилями, резиденциями, прочими материальными благами и карает тех, кто сомневается в их праведности.

    • Анонимно
      14.02.2019 15:37

      тоже из воздуха - из дыма от кадила ))

    • Antares
      14.02.2019 16:25

      Слушайте РПЦ, она в теме, поскольку ровно тем же и занимается:)))

  • Анонимно
    14.02.2019 15:02

    как у них только наглости хватает такие заявления делать.

    • Анонимно
      14.02.2019 15:08

      От отсутствия совести. Она им ни к чему.

    • Анонимно
      14.02.2019 15:11

      коммунистов конечно много за что ругать можно, но вот за то что попов на чистую воду вывели - молодцы

    • Анонимно
      14.02.2019 15:13

      Завидуют. Не получилось Петра и Февронию так же успешно капитализировать - вот и злятся ...

      • Анонимно
        14.02.2019 19:28

        Святые Пётр и Феврония это образец семьи! А день Валентина это праздник разврата и пьянства (то что твориться сейчас в этот праздник). Это не наш праздник.

    • Анонимно
      14.02.2019 17:30

      Интересно, а любовь к ближнему - это тоже болезнь?))) Если любовь и влюблённость это болезнь, то сколько ж в мире больных-то! Заповедь христианства "возлюби ближнего своего, как самого себя" к эпидемии призывает, что ли? Ну и ну!

  • Анонимно
    14.02.2019 15:04

    Опять враньё. Совсем осоловели!

    ВОЗ не включала любовь в реестр заболеваний(с)
    Я не знаю, кому и зачем нужен был этот слух. Наш институт является исследовательским и учебным центром Всемирной организации здравоохранения, мы сами вводим классификации в перечень. И я могу ответственно заявить, что в реестре заболеваний нет такого диагноза, как любовь"(с)

  • Анонимно
    14.02.2019 15:04

    РПЦ переживает что не могут в этот календарный день - делать деньги. .. ну не переживайте есть другие « праздники»... на них заработают. А вообще кто хочет не отмечает , кто хочет отмечает , разве напомнить другому о том что ты его любишь это плохо ???

  • Анонимно
    14.02.2019 15:04

    Аха, а на свечках значит можно делать деньги? :)

    56

  • Анонимно
    14.02.2019 15:06

    Истинно, только постом и молитвой бороться с влюблённостью...))))
    Ну и кто после этих слов больной ???????

  • Анонимно
    14.02.2019 15:08

    О деньгах которые могли бы попасть в бюджет господину Смирнову лучше бы помалкивать. Недавно узнал что РПЦ помимо всего не платят налоги за автопарк. И тут я понял смысл выражения что « Церковь у нас отделена от государства»)))

  • Анонимно
    14.02.2019 15:09

    Попы вообще красавчики - где еще можно услышать настолько ядреную пургу!

  • Анонимно
    14.02.2019 15:12

    как по мне, так сегодня солнечный московский день, с веток падает снег и в воздухе чувствуется скорая весна! всех с праздником влюбленных и любящих своих детей, близких и родных...со вкусным обедом, а может ужином!

  • Анонимно
    14.02.2019 15:12

    больные сами эти попы

  • Анонимно
    14.02.2019 15:15

    кто на воздухе, кто на свечах. конкуренты)

  • Анонимно
    14.02.2019 15:15

    ага, лучше делать деньги на свечках и святой водичке ))

  • Анонимно
    14.02.2019 15:15

    Дорогой протоиерей, можно подумать, что услуги которые оказываются в рамках религиозных учреждений это не деньги из воздуха?

  • Анонимно
    14.02.2019 15:15

    А если я влюблён в РПЦ?

  • Анонимно
    14.02.2019 15:19

    Конкуренция. Не любят попы торговаться))

  • Анонимно
    14.02.2019 15:19

    существование РПЦ становится всё более мощным доказательством несуществования бога

  • Анонимно
    14.02.2019 15:19

    Если любовь к человеку - это болезнь, то что тогда вера в Бога?

  • Анонимно
    14.02.2019 15:20

    Ай, досада какая: я в Кирилла влюбилась :)

  • Анонимно
    14.02.2019 15:21

    мракобесы
    21й век на дворе, а у них понятия из древневековья

  • Анонимно
    14.02.2019 15:29

    1.Анна Каренина - художественный вымысел ,нашел на что ссылаться!))
    2. А как же любовь к Богу? Оппа, кто-то сам себя определил!

    • Анонимно
      14.02.2019 15:59

      Тебе говорят про "влюбленность", а не про "любовь"!

    • Анонимно
      14.02.2019 16:34

      "Анна Каренина"? Попы уже предали анафеме Льва Толстого, но всё никак успокоиться не могут

  • Анонимно
    14.02.2019 15:33

    специально издеваются и раззадоривпют

  • Анонимно
    14.02.2019 15:34

    Мы празднуем с женой, дарим друг другу подарки и радуемся жизни. Почему РПЦ нас оскорбляет? Он врач, чтобы называть нас больными? Мракобесы совсем границы потеряли.

    • Анонимно
      14.02.2019 17:34

      У него ведь нет сертификата на врачевание. Так чего диагнозы ставит?

  • Анонимно
    14.02.2019 15:34

    Ссылка на "Говорит Москва" ведет на статью о назвавшем активистов экскрементами мэре Сибая.

  • Анонимно
    14.02.2019 15:40

    В принципе он прав ! Праздник и не Российский и не русский и не татарский и к нашим религиям тоже не относится !! Изначально это праздник людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией , что тоже является болезнью !

    • Анонимно
      14.02.2019 17:18

      Я лучше буду какой угодно праздник отмечать, чем делать деньги попам и муллам.

    • Анонимно
      14.02.2019 17:20

      А Новый год, Рождество - русско-татарские праздники?

  • Местный
    14.02.2019 15:49

    При всём уважении... Протоиерею Смирнову обидно, что деньги идут мимо кассы. Бизнес и только бизнес в головах этих бесов в рясах за рулём премиальных авто.

    • Анонимно
      14.02.2019 16:22

      откуда там у вас уважение-то взялось? ну а в остально-то конечно согласен.

  • Анонимно
    14.02.2019 15:57

    Ну вот, какая досада: а я в Кирилла влюбилась :)

  • Анонимно
    14.02.2019 16:00

    Согласен с этой точкой зрения!!!

  • Анонимно
    14.02.2019 16:03

    Оччень интересное мнение попа по-поводу влюблённости.Нельзя,и всё.Полезнее молиться и поститься.Ну и отстёгивать по больше в храмах.На богоугодные дела.

  • Анонимно
    14.02.2019 16:03

    ну что тут можно сказать? раз РПЦ ругает, значит дело хорошее. так что пойду, пожалуй, подарки прикуплю любимым людям в этот светлый праздник.

  • Анонимно
    14.02.2019 16:05

    уж очень попы не любят, когда деньги мимо их кошелька идут

  • Анонимно
    14.02.2019 16:47

    В России надо ввести, День влюблённых! Руслан 03.07.

  • Анонимно
    14.02.2019 17:15

    Другу в Германию скриншот пошлю, пусть посмеётся. А то скучает, дурачок.

  • Анонимно
    14.02.2019 17:29

    Религия - опиум для народа! Так писали раньше! )))

  • Анонимно
    14.02.2019 21:32

    новешую заповоедь, даю вам: да не любите вымышленных персонажей... ?