Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Февраля
Опросы Архив
А вам не кажется, что на улицах стало слишком много алкомаркетов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
14.02.2019

В Челнах впервые осужден уклонист, вышедший из призывного возраста

Набережночелнинский городской суд сегодня вынес приговор 28-летнему Рустаму Нигматуллину, уклонявшемуся от призыва в армию в течение нескольких лет. Мужчина заплатит штраф в 15 тыс. рублей. В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывалось признание подсудимым вины, а также тот факт, что он ухаживает за пожилой матерью и имеет беременную супругу.

Как следует из материалов суда, Нигматуллин состоит на учете в военкомате с 1 апреля 2007 года. Во время весеннего и осеннего призывов с 2014 по 2017 годы он не явился на медосмотр, не имея права на отсрочку и освобождение от призыва.

«Прецедент этого заседания в том, что впервые осужден гражданин, который уже вышел из призывного возраста как год. Он добросовестно пришел получать документы воинского учета, но наши юристы увидели прецедент. Он отправили документы на проверку в прокуратуру, а она передала их в следственный комитет на возбуждение уголовного дела. Вину он признал. Пытался ссылаться на то, что у него нет здоровья, но мы провели медицинское обследование, и оказалось, что он подлежит призыву. Если бы он доказал свою невиновность, уголовное дело было бы прекращено», — прокомментировал военный комиссар Центрального и Автозаводского района Набережных Челнов Рашид Ильясов, добавив, что за последние 7−8 лет в автограде за уклонение от призыва в армию было осуждено более 60 человек.

Отметим, что санкция ст. 328 ч.1 УК РФ («Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы»), по которой судили Нигматуллина, предусматривает наказание штрафом в размере до 200 тыс. рублей (или в размере заработной платы за период до 18 месяцев) либо арестом на два года или принудительными работами на срок до 2 лет.

Ранее мы сообщали, что в Госдуму внесен законопроект о десятикратном увеличении штрафов за нарушения в сфере воинского учета, в том числе для уклоняющихся от призыва на военную службу.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.02.2019 16:36

штраф легче и дешевле заплатить, чем палкану и врачам 150 тысяч.

  • Анонимно
    14.02.2019 16:26

    Патриотизм вырастет после этого.

    • Анонимно
      14.02.2019 23:35

      так говорят откосить от армии стоит те же 200тыс.-правда что ли или опять ОБС !?

  • Анонимно
    14.02.2019 16:36

    штраф легче и дешевле заплатить, чем палкану и врачам 150 тысяч.

    • Анонимно
      15.02.2019 00:04

      Зато с судимостью да? Клемо на всю жизнь. Ладно ему повезло и его не смогли отправить в армию. Был один, которого осудили и в итоге ему пришлось отслужить.

  • Phoenix
    14.02.2019 16:48

    А повестки он подписывал?
    Если повестки "явится в целях призыва" не было, то надо было твердить свое - проживал по месту регистрации, повесток мне не вручалось.
    Неявка по повестке на медкомиссию является нарушением воинского учета - штраф 500 руб по административке, а не уголовка.
    Чую сам себя оклеветал в объяснительной.

    • Анонимно
      14.02.2019 17:03

      Совершенно верно!!!! Ему дураку зачем вообще военный билет потребовался?????? Его спрашивают до призывного возраста всегда!!!! Не ходил бы не получал и дела бы не было!!!!

  • Анонимно
    14.02.2019 16:52

    Отменить нужно призыв...

    • Анонимно
      15.02.2019 00:06

      За чей счет? Хочешь, чтобы еще обложили налогами? Отменят призыв и привлекут контракников, которые дороже стоят бюджету.

  • Анонимно
    14.02.2019 16:59

    Согласен. Да нет уже как кокой армии. Сын у друга вернулся. КРЫМ НАШ, Вот Крым наш 9 месяцев чистил картофель там и на тумбе сидел в наряде.))))))))))))) В наше время другое немного понятие армия было.

  • Анонимно
    14.02.2019 17:05

    Круто!
    Вместо "ареста на два года" - всего-то штраф 15 тыс. руб.
    Похоже суд исходил не из необходимости наказания уклониста, а из необходимости как-то легализовать фактическое состояние человека.

  • Анонимно
    14.02.2019 17:08

    А зачем туда идти и что то получать в 28 лет?

    • Анонимно
      14.02.2019 17:15

      и я не понял)))

      единственное место где просят военник это заводы и то не всегда а тока со старыми маразмами которые.

      • Анонимно
        14.02.2019 17:37

        Призвали в армию как положено ,прошел военную медкомиссию и служил в строевых войсках.А сейчас не прохожу медкомиссию на водителя мол слабовато цветоразличаемость там треугольники,цифры ,кружки.А так светофор отличаю красный,желтый,зеленый.Раньше такие люди проходили медкомиссию ,а сейчас запрет с2012 года,хотя заграницей права таким выдаются.Как проблему решить можно с правами ?

        • Анонимно
          14.02.2019 20:15

          Пиши Письмо в Воинскую часть-Командиру.

        • Анонимно
          14.02.2019 20:34

          Раньше дальтоникам права не выдавали вообще ,а сейчас только по найму нельзя работать ,права любителя категории В выдают.

  • Анонимно
    14.02.2019 18:21

    Приезжайте к нам, у нас пол дома уклонистов, некоторые женились, спиваются и наркотик принимают.

  • Анонимно
    16.02.2019 08:48

    Как в армию у них все годные, план надо выполнять, а то наганяй.