Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Августа
Опросы Архив
Как по-вашему, программа «Суперджет» – прорыв или провал?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
17.02.2019

«Жизнь была ужасна»: Познер рассказал, как жили в СССР

Во времена Советского Союза людям жилось непросто: постоянный дефицит, нищенские зарплаты и плачевное состояние медицины. Об этом на своей странице в «Инстаграме» заявил телеведущий и журналист Владимир Познер.

«Люди жили необыкновенно тяжело, в состоянии постоянного дефицита, месяцами не видели ни мяса, ни колбасы, целыми автобусными десантами приезжали в Москву за продуктами, потому что у них на периферии ничего не было», — рассказал он.

По словам Познера, зарплаты и пенсии были на очень низком уровне, при наличии хороших врачей система здравоохранения была плохой. Из плюсов журналист назвал лишь систему школьного образования, хотя и она была выстроена в соответствии с идеологией.

«Поскольку я жил в СССР — и довольно долго, и много ездил по стране, — то считайте, что я первый, который говорит вам, что тогда жизнь была ужасна», — ответил он на вопрос подписчика, утверждавшего, что не встречал ни одного человека, который бы жаловался на плохую жизнь в СССР.

Ранее Познер признавал, что в Советском Союзе были положительные посылы, во многом идеалистические, однако со временем стало понятно, что они неосуществимы.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (639) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.02.2019 18:08

Господин Познер потерял последнее уважение.
Он жил, по-видимому в каком то придуманном им самим мире.
Клеветать на СССР, наверное, очень просто. Подменяя то, что было в СССР на то, что было искусственно подстроено в перестройку.
Я с родителями жила и на Дальнем Востоке, и в Ярославской области, каждое лето проводила на родине родителей, в Казани. Работала в северо-восточной Сибири. Не по наслышке знаю как жили в разных уголках СССР.
Почему то внушают нашим детям и внукам, что носили серые одежды, может потому, что фотографии были чёрно-белые?
Да, не было жвачек, косметики, зато продукты были натуральные и ткани.
Да, сейчас полные рынки синтетики, продукты сомнительного качества, это что, достижение?

  • Анонимно
    16.02.2019 18:02

    Жил в СССР из США и Франции))

    • Азат Д
      16.02.2019 20:09


      Ему есть с чем сравнивать. А вы как сравниваете жизнь в США и СССР?

      • Анонимно
        16.02.2019 22:07

        Познер : " Я очень счастлив в своей работе. У меня такое положение тут, которого не будет ни во Франции, ни в Америке. Это совершенно очевидно.

        • Анонимно
          16.02.2019 23:03

          Подлый лицемер и ханжа - ненавидит нашу страну.

          • Моисей
            17.02.2019 10:49

            Познер говори только за себя

          • Анонимно
            17.02.2019 10:51

            Не согласен, хоть и Израильтянин, но говорит искренне и опыт у него большой за плечами. Сейчас мало таких осталось: все пытаются перекричать и доминировать над своими аппонентами

          • Анонимно
            17.02.2019 10:59

            По крайней мере, сейчас бесполезно делать вид, что ты на работе делаешь вид, что работаешь, а в другом случае махом пойдешь по миру и останешься, как без квартиры и не купят твои сапоги при халтуре.

            При СССР везде халтура была. Строители делали вид, что строят нормальные дома не докладывая цемент и вечно промерзающие квартиры, моляры делали вид, что ровно штукатурят, плотник, что делает хорошие окна и приходилось эту халтуру вечно утеплять.

            Зато все по санаториям катались, как после сделали вид на работе, что поработали, а по этой причине стояли за дефицитом. Лечились от стресса советские люди ))



            • Анонимно
              17.02.2019 11:32

              Да?
              Посмотрим как будут стоять дома современной постройки. СССРовские свое уже отстояли.
              Ваша очередь господа новые капиталисты!

            • Анонимно
              17.02.2019 23:52

              Сколько в СССР поездил по санаториям и сколько сделал детишек чужим женам, пока их мужья бухали в гаражах! Ооооо!

              Не сосчитать и все на халяву!

              СССР лучшее время было в этом плане!

              • Анонимно
                18.02.2019 09:43

                В любые времена хватало таких мерзавцев. Повезло. Что, не нарвался.

              • Анонимно
                18.02.2019 11:23

                Да уж прям все валились под вас и изменяли мужьям и обязательно беременели ох уж себялюб трепака

            • Анонимно
              20.02.2019 14:32

              "При СССР везде халтура была".


              То-то эту халтуру четверть века никак разворовать не могут.

            • Анонимно
              24.02.2019 21:55

              Вранье! Практически все, на чем сейчас основана наша экономика, было построено нашим народом при СССР. И если вы тогда плохо работали, то это еще не дает вам право очернять труд всех остальных людей!

          • Анонимно
            17.02.2019 12:23

            Так он же пробовал уехать в Штаты, но вернулся обратно - там он оказался неконкурентоспособным (оказался слишком сереньким). А здесь он - вне конкуренции и платят ему солидно. Вот и живет, презирая совок-лох, но пользуясь его доверчивостью и наивностью. Все логично! Кушать-то надо ему как то...

          • Анонимно
            17.02.2019 12:26

            Вдобавок к его портрету: Познер - это "свой среди чужих, чужой - среди своих".

          • Antares
            17.02.2019 19:59

            Люди, очнитесь! Что он сказал неправильно?! Комментарии мне напоминают старый анекдот о декабристах, которые хотели, чтобы не было бедных, а их последователи построили страну, в которой нет богатых. Я не хочу в СССР! Неужели нас так и будет носить, как пьяного матроса, от одного борта к другому?! Мне 52. Я еще надеюсь успеть хоть немного пожить в нормальной стране! Судя по вашим настроениям, не успею:(((

            • Анонимно
              18.02.2019 11:16

              конечно не успеешь , не доживешь до пенсии теперь

            • Анонимно
              18.02.2019 17:03

              Lidushka. Это вам надо очнуться от мракобесия, ANTARES. И не надейтесь, что доживете до светлого будущего. Не для этого россиян запрягли в ,,дожитие'' до пенсии. А вам чалить ещё долго придётся. При Советах были стабильность, безопасность, гарантированные социальные права на труд, жильё, образование, медпомощь, отдых, кружки по интересам для детей, спортивные секции... Сейчас министр юстиции считает, что нужно отменить бесплатное ВУЗовское образование. Скоро придумают наши депутаты отменить и пенсии. Познер нахально лжет, что в СССР было плохое здравоохранение. Светилы медицыны утверждают, что оно было лучшим в мире. Как и советское образование, которые также, как и всю страну, развалили нувориши -шокотерапевты. Из экзаменов сделали ЕГЭ, который превратили в гестаповские пытки. Уже в школе унижают детей подозрениями, следя за ними всеми средствами наблюдения, отбирая телефоны... Школьники становятся самоубийцами, посмотрите статистику. И это ,,хорошая'' жизнь, когда 40% мужчин не доживают до 60-ти. А им ещё прибавили срок до пенсии. Идёт открытый геноцид народа, а вы влюбленными глазами смотрите на редкого приспособленца Познера.

        • Анонимно
          16.02.2019 23:31

          либо познер выжил из ума ...либо всю жизнь скрывал свою ненависть и терпел - и под старость у него полилось...

          познер- позорнер

        • Анонимно
          17.02.2019 03:25

          Зато хотят, как в Европе, не понимая, что и мезинца тамошнего работника не стоят.

          Берлин и Германию во 2ю мировую в порошок превратили, нацию еще поделили забором посреди столицы.

          Почему их жители могли делать лучше и усердней, всё, чем при СССР?

          Простые жители, не боги

          Почему СССР способно было только на потребление? Весь СССР стоял в очередях на все и вся и бесконечно.

          Зачем нужны были эти санатории бесконечные по всему СССР, где не было ни нормального лечения и питания? Не на работе ничего не делали, а бежали за импортным товаром за черный вход магазина или в санаторий дурака валять.

          Хрущевки украли с Европы их проекты 40х,50х, заводы они нам строили, вплоть до Магнитки и пр.

          Нефтепроводы строили на немецком сырье и т. д. и т. п.

          Весь РСФСР не способен был сделать элементарные женские сапоги, не говоря о стиралках.

        • Анонимно
          18.02.2019 10:04

          отец познера без 5 минут миллионер, параллельно работавший на советскую разведку, в 1945 г. поехал с семьёй из ньюйорка на постоянное жительство в страну , как он думал, справедливости и счастливой жизни рабочих и крестьян (были такие идиоты).

      • Познер - телебриллиант , сверкающий иллюзией актуальности и нужной правды, заслоняющей актуальную правду. Всматривайтесть в этот бриллиант почаще и вы увидите как переливаются все цвета искусного блефа!

      • Анонимно
        17.02.2019 01:03

        А я сравню! Я пенсионерка, вроде бы все есть :и квартира, и машина, но нет душевного спокойствия, нет веры власти, нет уверенности в завтрашнем дне, а в СССР была стабильность и мои 100 р. будут и через 10 лет сто рублями, а сейчас превращаются в 1 рубль....

        • Анонимно
          17.02.2019 10:14


          Азат Д

          И где ваш стабильный СССР?

        • Анонимно
          17.02.2019 12:04

          Потому что бабуля, теперь газ стоит своих денег, свет не субсидируется по указке гос.планом предприятиями почти в большинстве. Вода не может течь, бесконечно из крана, как в СССР. Все стоит денег.

          А вы бабуля хотите иностранные вещи, вплоть до лекарств сделанных на импортном оборудовании и иностранными ученными.

          Бабуля задумайся, в твою юность были около 6000 НИИ, ходили на работу миллионы сотрудников, а заводы за валюту делал FIAT с капиталистической Италии. Макароны даже не научились делать, какой уж там автомобиль!

          У Азата Д на Lade до сих пор стоит двигатель созданный итальянскими ученными и до сих служит базой и модернизируется с 1950х.

          Да и ВАЗ уже принадлежит другим капиталистам из Франции. Таскали с завода от туалетной бумаги до болтов.

          Теперь бабуля обман вскрылся и не хочется платить за газ, свет и воду, а хочется, как в СССР за счет обмана друг друга и делать вид.

          Стоимость газа за 1000 м3 у нас 5500 рублей, а в нищей Латвии 35 000 м3.

          Пока свое население не начнет трудится, как Ганц или Джульетта из Европы, а не ждать, как в СССР, когда американцы еще раз отсроят магнитку или ВАЗ.

          Если не понятно бабуля, то по каждому абзацу найми экономиста грамотного, а он разжует более понятно. Только оплати его услуги, а не опять бесплатно и хочу покоя!

        • Анонимно
          17.02.2019 12:19

          Конечно в СССР это было вверх мечты: квартира и машина, сейчас у вас все есть. стремиться не чему. А тот же бензин дорожал в 70-80х годах сразу на 100% два раза, да и водка тоже. А Продовольственная программа СССР в 1982 просто так была? Одной из причин волнений рабочих в Новочеркасске (Новочеркасский расстрел) в 1962 году стало повышение цен на мясо.

          • НЕОЛЬГИНО
            17.02.2019 16:20

            12.19 здесь 90 % тех, что считает, что расстрел в Новочеркасске был оправдан, и людей можно убить, если они требуют хлеба. Ужасная страна! Поэтому, скорее всего, будет "можем повторить"

            • Анонимно
              17.02.2019 17:13

              16:20, вас здесь никто не держит - валите из ужасной страны на все четыре стороны!

            • Анонимно
              18.02.2019 00:39

              Интернет стал стоить 5-10 рублей в день и нет достойных комментариев.

              Так одни иллюзии, а пойду на работу и получу 2000€ за факт прихода на какое-то рабочее место. Потом куплю немецкую машину, а вечером заеду за итальянскими сапогами.

              Только этот горе-сотрудник не понимает, что в Европе или Китае его продукцию никто не покупает и будет он получать и дальше свои 200-300 € и не понимать, а почему так?

              И таких тут 90% - это правда.

        • Анонимно
          18.02.2019 18:20

          Lidushka.
          Умница, пенсионерка. Когда нет уверенности, что будет завтра, что ещё придумают наши реформаторы-гаденыши, олигархи, выполняющие указания МВФ, нет и оптимизма, задора, трудового подъема, которые были поисуще советскому периоду. Посмотрите старые фильмы, где герои простые труженики заводов, фабрик, полей и ферм... Их лица лучезарны, открыты, вдохновенны, счастливы. И это не выдумка режиссёра-постановщика. Люди жили так: с любовью, надеждой, верой. А сейчас молодые девки продаются ,,папикам'' за авто, квартиры, бриллианты.. Каждый день по телевизору устанавливают отцовство незаконнорожденных, делят миллионное наследство наших толстосуммов родственники. Драки, крик, мат... Вот она - наша действительность. Что, Познер этого не видит? Малахов приглашает на свои передачи людей, делает их ,,героями'', которым в приличном обществе руки бы не подали. Прилипились к Серову с какими -то вышибалами денег. Сначала любви от него хотели, а теперь алименты им давай. Что сделали с ТВ? Отстойник помоев, дрязг, разборок... и прочих нечистей. Что называется, приплыли.

        • Анонимно
          21.02.2019 18:48

          При СССР жили дружно, при небольшой зарплате ездили отдыхать в санатории и дома отдыха, учились и лечились бесплатно, бесплатно получали квартиры. Не было безработицы, строились заводы и фабрики. Продукты были натуральные, без ГМО. Хотя и были перебои с продуктами но никто не голодал. Зато сейчас при так называемом капитализме много жуликов, богатые богатеют, а бедные беднеют. При СССР никто в мусорных баках не копался в поисках пищи, зато сейчас это происходит .

      • Анонимно
        17.02.2019 03:14

        Только пахать нужно было, как в США, как в Европе, а не делать вид, как при СССР.

        Итальянцы отстроили город-завод Тольятти, где начали делать Жигули. Почему СССР в 60е не могли начать делать Жигули (FIAT) и без итальянцев капиталистов построить завод?

        Петр1 мечтал еще об этом, когда бороды рубить начал и прорубал окно в Европу и хотел повторить успех предка Чингисхана, который создал шелковый путь и собрал империю от Китая до Европы.

        Потому что с 60-х делали вид, что СССР производит продукцию. Ничего не производили, а делали вид, радуясь финским сапогам и пр.техники из Европы и Японии в квартире Щелокова (Министр МВД СССР с 1968 года) была техника Panasonic, а с Японией у СССР не было мирного договора после 2й мировой, а техника с Японии у союзного министра была, как немецкие машины в его гараже и не только у него. Врали и жили по полной, как могли, дурачив свой народ, а народ делал вид, что производят мифическую продукцию.

        Дефицит на элементарные вещи был.

        • Анонимно
          17.02.2019 10:32

          О, да, сейчас мы всё делать научились: и сапоги, и технику.

        • Анонимно
          17.02.2019 12:05

          Теперь вы рады, что носите джинсы. СССР - это человек человеку друг, товарищ и брат. Сегодня человек человеку волк.

          • Анонимно
            17.02.2019 20:06

            В детстве помню все соседи вечером выносили во двор табуретки и играли в домино. Остальные были болельщиками. Сейчас каждый бывший сосед как родственник, все друг про друга спрашиваем. Сегодня же новых соседей мало кто знает. Если поздороваются, уже хорошо, но и это не все практикуют.

            • Анонимно
              17.02.2019 21:35

              Время общаться нету, А кто будет платить за коммуналку газ свет и т.д. и т.п.

              Домино будешь играть, то без штанов даже с вытянутыми тренеками не останешься.

              • Анонимно
                17.02.2019 22:32

                Надо, чтобы за 8 часов работы была достойная зарплата. Ведь надо работать, чтобы жить, а не жить для работы.

      • Анонимно
        17.02.2019 11:13

        Плохо жили? Студентом летал на самолетах, то к маме, то к родне. А окончив ВУЗ с семьей летали каждый год в Новосибирск летом и на Новый год к родителям.

        • Анонимно
          17.02.2019 12:20

          Так сейчас нужно заработать для того чтобы полетать.

          Тогда не было в собственности квартир и отсутвие реальной платы, как в Северной Корее было платой за режим.

          Работай, как Андерсон в Европе и завали весь мир своей продукцией.

          Для начала начни производить, Москва была в лучших условиях, чем разрушенный Берлин.

          Продукция сделанная руками и голвой немецких граждан на вес золота, а продукция руками граждан совка вызывает ухмылки.

          Ладно СССР передали чертежи ракет Вернер фон Брауна, а так и ракет не было бы.

          • Анонимно
            17.02.2019 13:08

            Кстати летал в 2001 году из Казани в Бугульму на НГ к родителям на чешском L 401 домой в Альметьевск за 50 минут, после сессии. Был буран и на автобусе другие добирались по 4-5 часов.

            Зарабатывайте и летайте, кто запрещает?

            • Анонимно
              17.02.2019 14:19

              Уважаемый!
              Вы летали на субсидированных государством рейсах,а мы прилетая в Бугульму , в пятницу,зачехлив «элочку», до понедельника.. « торчали» в холодной гостинице,проедая свою зарплату..КАП постоянно был в финансовых затруднениях,из-за отсутствия уплаты государством субсидий..
              Капитализм в действии..по совку..
              Сейчас бывший Акбарсаэро ЮВТ «богатеет».. на этом направлении.. :))

              • Анонимно
                17.02.2019 16:08

                Уважаемый, предлагаешь, закрыть аэропорт и не ночевать пилотам в гостиницах, работа же?

          • Анонимно
            17.02.2019 13:29

            12:20, не надо врать, что у народа тогда не было собственности. В советские времена была не только государственная собственность, но ещё и частная, и кооперативная. Все частные дома так и назывались, потому что были частными. и земля под этими домами была частная собственность. Кстатия. если у кого из читателей БО в советские времена была земля вод ижс, то собственность выдавалась бессрочно. Так что и сейчас вы можете возобновить владение этой землёй, даже если кто-то без вашего спроса построил на этой земле дом.
            А по поводу сегодняшнего времени... сегодня нет ничего государственного. МВД - юрлицо. ПФР - юрлицо. ЦБ РФ - частная контора, не подпадающая под юрисдикцию РФ. В современной России даже нет валюты! Современный рубль - всего лишь билет частного банка. Все платежи сегодня проходят по 810 коду валют, который прекратил своё существование 15 лет назад.

            У вас государства нет, а вы радуетесь наличию туалетной бумаги и апельсинах ...........................................

            • НЕОЛЬГИНО
              17.02.2019 23:41

              вы с этими юрлицами что так сильно переживаете-то? Сначала советское государство, а потом российское много раз кидало свой народ, отбирало деньги, имущество, жизни, а вы какое-то ООО боитесь. Где логика?

          • Анонимно
            18.02.2019 18:38

            Lidushka.
            Не заблуждайтесь, аноним. Наши буденовки-шапки, матрёшки, пятиконечные звезды, платки, самовары, пряники всегда на расхват были у иностранцев. На ВДНХ, Арбате пользовались большим спросом. И экспортировалось за рубеж. Сегодня наложено табу на нашу продукцию.Санкции не позволяют торговать с Россией.

        • Анонимно
          17.02.2019 20:07

          Студентом после каждой сессии летал домой . За год учебы - раза три.

      • Анонимно
        18.02.2019 16:15

        А что, в США все миллионеры? Миллионы граждан получают талоны на питание, не имея работы. Миллионы живут в трейлер, а кое-кто и на улице. У них нет дефицита, но и денег нет на покупки.

      • Анонимно
        24.02.2019 19:34

        познер - это предатель, об этом известно давно. В Союзе практически не жил и не ему что-то вякать.

    • Анонимно
      16.02.2019 20:10

      Познер - это же наемник олигархов - соответственно он врет как выгодно олигархам для сохранения наворованных капиталов.

      • Моисей
        16.02.2019 21:13

        Родителей не выбирают
        Родину тоже
        Плюют на них только подонки

        • Анонимно
          17.02.2019 08:59

          родина - это там где тебе хорошо. нечего людям пудрить мозг. плохая мачеха всегда хуже хорошей мачехи.

    • Жизнь правда была ужасной,но менее ужасной чем сейчас! Тогда кто работал и мог достать дефицит,мог поехать в Москву и затарится,по шабашить и заработать денег купить машину и пойти на сорочку и купить любой дефицит и доллары продавались 1 к трем или 1 к четырем,а за Доллары было все и домой приносили спекулянты! Продукты если были деньги и доллары были все у них было по блату и у всех холодильники были полные! Народ был к друг другу товарищ и брат,бандитов и оборотней в милиции почти не было! Продукты были натуральные в основном,образование бесплатное,медецина была и никто в коридорах как сейчас не лежал и леиям по телевидению на операции не собирали денег с народа! Спекулянты,убийцы,гоаники были но в основном только в перерывах на свободе между отстдкамит!Обкомовские сволочи ,распределители,обкомовская столовая,обкомовская больница и ЦК санатории конечно были,но они тоже пахали и не только с комсомолками в саунах отдыхали и на охоте икру с водкой жрали в перерывах между стрельбой! Поэтому я за новый социализм Платошкина без дифицита ,без обкомовских сволочей,бандитов,оборотней и чтобы человек труда был уважаемым человеком снова!

      • Рустем
        16.02.2019 21:32

        Не лгите, Мурат, я лечился в 15-й больнице, там все коридоры были заставлены кроватями с больными, т.к. в палатах не хватало мест. Это было в 1985-м году.

        • Анонимно
          16.02.2019 22:28

          Наверное оттого что госпитализировали тогда легко. Может даже с простудой обыкновенной. Или сейчас люди здоровее? Больницы те же, люди те же. Почему сейчас то в коридоре не лежат?

          • Анонимно
            17.02.2019 20:06

            Потому что сейчас квоты на лечение. И когда меня неотложка привезла в приемный покой местной горбольницы начальник отделения сказал:
            - Да вы что ? Вы же у нас четыре месяца назад лечились !
            Езжайте домой - и приходите через два месяца.

        • Прошло 34 года с тех темных времен :

          В больнице Пензенской области установили кровати из досок и стульев
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/409551#comment5554354

        • Анонимно
          17.02.2019 05:50

          Это был уже крах советского союза в 1985... а до этого периода все было хорошо! Тоже только с теплотой вспоминаю Советский Союз!

          • Анонимно
            17.02.2019 11:40

            СССР - 1968 г. и СССР - 1985 г. - это были "разные страны". Пустые полки появились когда американские советники в нашем правительстве начали развал СССР. Когда к власти пришли предатели.

        • Анонимно
          17.02.2019 09:56

          Хоть и в коридорах, но ведь госпитализировали и лечили. А сейчас - и это даже министр Садыкова признал - больницы отремонтировали, новые построили, а лечить некому. Да и качество лечения оставляет желать лучшего.

        • Анонимно
          24.02.2019 13:20

          А сейчас лучше?

      • Анонимно
        17.02.2019 09:09

        А по правде жить в любое время было очень трудно........и тут Познер прав и если посмотреть на дела -слова-дела его -то и видно что всем угодить старался наш ПОЗНЕР АБЫ и поэтому и живется ему зашибся.......при любой Власти......молчал бы в трубочку и порой думал про свои слова сказанные

    • Анонимно
      16.02.2019 21:27

      Ребят, ну не надо спорить с познером, реально ниче не было в магазинах, вещей нормальных не было, если где-то приличное пальто завозили - люди готовы были стоять часами в очередях. Про отсутствие личных автомобилей у 95% населения молчу. Про невозможность ездить зарубеж тоже.

      • Анонимно
        16.02.2019 23:10

        Согласен. Прекрасно помню пустые полки в магазинах и грязь на улицах. Детскому яблрчному пюре радовались так, как будто это вкуснейшая и редчайшая вещь на свете.

        • Анонимно
          17.02.2019 12:25

          23:10, натуральные соки и пюрешки в стеклянных банках стояли на полках штабелями! Соки и пюрешки в нашей семье постоянно были не столе. А ещё мы брали пол-литровые банки яблочного или абрикосового пюре, добавляли в него сахар и пекли вкуснейшие пироги!
          А сейчас натуральных соков практически нет в магазинах - все соки из китайского концентрата, разбавленные водой!

          • Анонимно
            17.02.2019 21:43

            Не практически, а нет абсолютно. Всё китайская химия.

      • Анонимно
        17.02.2019 08:23

        Изменились ценности. С автомобилями было тяжеловато, но квартиры давались. За рубеж ездили, не надо врать. Лечили нормально. Побирушек по телеку (как сейчас) не было. Люди были здоровы. С продуктами тоже было нормально. Многое покупалось в буфетах на работе.Привозили всё. Мы не беспокоились о будущем. Знали, что пенсию нам будут платить.Заболеем - будут лечить. И работа была.Кто работал, тот зарабатывал, если хотел.

        • Анонимно
          17.02.2019 09:36


          Азат Д

          Что тогда жалуетесь на будущее? Это ведь при вас СССР развалился.

          • Анонимно
            17.02.2019 11:43

            Да, СССР развалили при нас. И ответственность наша тоже есть.
            Вот и хотелось бы разобраться с теми, кто вопреки воли народа, предательски развалил Союз.

            • Анонимно
              17.02.2019 21:09

              Результат референдума о сохранении СССР проигнорировала сама коммунистическая верхушка! Подлые твари наплодили себе подобных! Шабаш продолжается!Светлую идею социализма обгадили из корысти ради!

      • Анонимно
        17.02.2019 10:42

        Любое пальто или костюм, или брюки, а так же женские платья и юбки можно было заказать в ателье мод и денег на это хватало у всех желающих Окорок настоящий в гастрономе висел на крюке и сколько нужно было кому столько и орезали. Не сравнивайте времена настоящие советские с Горбачёвщиной.

        • Анонимно
          17.02.2019 14:50

          Просто до 1980 года нефть стоила дорого. Потом начала падать. А при Горбачеве цена нефти была низкой, как и при Ельцине. Но в 2000-х цены резко пошли вверх. А потом опять упали.

      • Анонимно
        18.02.2019 15:49

        Ага, не было... поэтому все носили пальто из настоящих шерстяных драпов с меховыми воротничками. И меховые шапочки. Тепло. красиво, женственно.. И одинаковых не встретишь, хоть все это было ширпотребом. А сейчас сплошь куртки, куртки, пуховики и вязаные шапки... китайские джинсы, синтетика и искусственная кожа... Конечно, живем пестрее, но жить становится страшнее --- не нужны мы нашей стране, мы - ее граждане.

    • Анонимно
      17.02.2019 19:40

      В СССР была стабильность, пусть и с идеологией... А что в том плохого? Сейчас нет вообще никакой идеологии и что? лучше стало при "демократии" ? Идеология денег, кто сколько сможет урвать....

    • Анонимно
      24.02.2019 20:19

      Зажравшийся Познер-вон из России!

  • Анонимно
    16.02.2019 18:08

    познер вдруг стал работать на фабрике ольгинских троллей ? бедняга значит ему денег не хватает . вы же всё таки типа солидное экономическое издание? так сделайте непредвзятую аналитику для СССР..... искусственный развал сталинской модели СССР был лишь задачей номер 2..... задачей номер 1 был погром и развал СЭВ.....

    • Анонимно
      17.02.2019 04:53

      На то он и Познер, чтоб оплёвывать родину! Тогда воровать было нельзя, а сейчас он присосался к олигарховой титьке и тянет, и гадит!

      • Анонимно
        17.02.2019 10:47

        При совке воровали все кто мог.

        Моя учительница Рашида Садреевна Тукаева школа №95 сказала в 1977 после экскурсии на комбинат Вахитова : "Вы на песке будете работать, песок будете воровать"!

    • Анонимно
      17.02.2019 06:31

      Скажите, а вы к каждой новости будете этот комментарий ставить? Я его читаю уже второй раз, прям слово в слово.

  • Анонимно
    16.02.2019 18:08

    Господин Познер потерял последнее уважение.
    Он жил, по-видимому в каком то придуманном им самим мире.
    Клеветать на СССР, наверное, очень просто. Подменяя то, что было в СССР на то, что было искусственно подстроено в перестройку.
    Я с родителями жила и на Дальнем Востоке, и в Ярославской области, каждое лето проводила на родине родителей, в Казани. Работала в северо-восточной Сибири. Не по наслышке знаю как жили в разных уголках СССР.
    Почему то внушают нашим детям и внукам, что носили серые одежды, может потому, что фотографии были чёрно-белые?
    Да, не было жвачек, косметики, зато продукты были натуральные и ткани.
    Да, сейчас полные рынки синтетики, продукты сомнительного качества, это что, достижение?

    • Марат Ш
      16.02.2019 18:40

      Поражаюсь тем, кто ностальгирует по совку. Уже забыли как на квадратики газету резали за неимением туалетной бумаги? Да уж, рано вы подружились со стариной Альцгеймером...

      • Анонимно
        16.02.2019 19:36

        Маратик, это ты забыл, а может и не помнил никогда, что люди тогда были все дружны и стояли друг за друга и не волновались за будущее совершенно. Сейчас каждого могут в пять минут вышвырнуть с работы . Вся жизнь посвящена как прокормиться. Человек никому не нужен.

        • Азат Д
          16.02.2019 19:58


          )))))))
          Когда группировки в Казани появились и делились по дворам?

          • Анонимно
            16.02.2019 21:31

            В горбачевские времена - и это было специально сделано чтобы создать хаос.

            Работа Яковлева - идеолога и предателя при Горбачеве. Почитайте его и все поймете - он был вторым при горбаче и все делал чтобы уничтожить СССР.

            • НЕОЛЬГИНО
              16.02.2019 22:01

              группировки появились ДО Горбачева. Вы слишком молоды, чтобы знать)))

              • Анонимно
                17.02.2019 08:44

                тебе сколько лет то? не путай песни под гитару во дворе дома и преступные группировки. и правильно написали что это началось при горбачеве

                • Анонимно
                  17.02.2019 09:37


                  Азат Д

                  Тяп ляп когда появилась?
                  Вся это движуха, в конце 70х началась. Знаком с участниками.


                  • Анонимно
                    17.02.2019 10:03

                    Тяпляп появился в начале 70,72-74 годах..... Я закончил 114 школу.....

              • Анонимно
                17.02.2019 11:27

                22.01-группировки-это конда преступные сообщества под себя забирают (через кровь) промышленные и т.д предприятия, идут в политику, включая масштабы страны-этого в страшном сне никто не мог представить в те времена.

            • Азат Д
              16.02.2019 22:01


              А куда вы и КГБ смотрели?

          • Анонимно
            16.02.2019 21:45

            Азат, у тебя были хорошие коменты. Ключевое слово для меня БЫЛИ. )

          • А когда появились группировки на высшем уровне власти ?)))

            Почему такие, как Рауф Арашуков или Руслан Горринг, попадают на высокие посты?
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/411917

        • Анонимно
          16.02.2019 21:53

          Все плюсы современной России свелись к наличию туалетной бумаги, обильной жрачке, импортному шмотью, а то, что 20лимонам человечков, это просто недоступно, так они балласт, просто не вписались в рынок. Хорошо зажили на обломках государства, да и продано ещё не всё, что не вами построено, господа любители пирамид Маслоу.

          • Азат Д
            16.02.2019 23:02


            А у вас к чему сводится? к доступностью недоступного? как при СССР туалетной бумаги?

            • Анонимно
              18.02.2019 16:04

              Что- то Вас уж совсем зациклило на туалетной бумаге...

          • Анонимно
            17.02.2019 08:07

            Ну давайте, расскажиие нам про великцю культурную жизнь советского народа с производственными драмами о невыполнении плана бригадой слесарей. Вечной промывкой мозгов на порт, комс и прочих собраниях. И все проглатыванием информацией пропущенной через мозг недоумка парторга на политинформациях... Соскучились
            по этому - в Северную Корею шагом марш...

            • Анонимно
              17.02.2019 10:04

              8.07. А чем отличается промывка мозгов советского периода от ежевечерней промывки мозгов на современном российском ТВ? Только добавкой к этому еще идет дебилизация населения, особенно молодежи. В СССР хоть во главу угла ставились знания и в СМИ было полно передач научно-познавательного свойства. А сейчас только передачи про еду и Дом-2. Прайм-таймы заполнены дебильными ток-шоу от которых народы РФ уже тошнит. А сериалы -сплошь про ментов и как плохо было в СССР.

            • Анонимно
              17.02.2019 20:14

              А что скажет начальник транспортного цеха?
              Михаил Жванецкий: Собрание на ликеро-водочном заводе.

            • Анонимно
              17.02.2019 20:15

              Роман Карцев- Транспортный цех

        • Анонимно
          17.02.2019 08:02

          Чушь не несите про всесоюзную любовь. Советского человека так и не вывели, к счастью, хотя инфантильныхнедоделок до сих пор бегает полно

          • Анонимно
            17.02.2019 13:18

            А какое счастье вам нужно. В СССР хлеб стоил за 1 килограмм: белый 16 копеек, ржаной 14 копеек. Помывка в бане 1 класса 16 копеек, второго класса 13 копеек, стрижка мужская в обычной парикмахерской 25 копеек. Проезд на автобусе 6 копеек, на троллейбусе 5 копеек, а на трамвае вообще 3 копейки. Это разве не коммунизм.

            • Анонимно
              18.02.2019 14:44

              Сейчас макарошки тоже не дорого стоят. Вам же уже сказали как питаться и будет у вас коммунизм. В парикмахерскую ходить не обязательно. Можете машинку себе купить. Я в общественную баню никогда не ходил и не пойду. Видно повезло, всегда своя ванна была.

        • Анонимно
          17.02.2019 10:49

          Это да. По указу Брежнева "об усилении борьбы с хулиганством" было посажено за несколько лет 3 миллиона человек. Из 240 мил.

          А так да..все были дружные!

          • Анонимно
            17.02.2019 11:49

            Хулиганов сажали всегда.
            И продолжают сейчас. Это правильный вектор.
            Отмазаться стало проще. - это плохо!

      • НЕОЛЬГИНО
        16.02.2019 19:41

        Марат Ш., согласна с Вами на 100%
        Тоже удивляюсь, как много народа (причем даже молодежь!) мечтает об ссср-е. Все время рассказывают, как в нем было хорошо. И квартиры давали (объясняю, что не всем, не сразу, а лет через 25, а чаще могли и не дать), и продукты были вкусные (в Москву, правда, за ними ездили), и обувь-одежда - качественные (джинсы индийские стояли 100 при зп 120, за югославскими сапогами стояли по 4-6 часов, а отечественные "прощайки" носить было противно)...
        Вы бы хоть писали, господа комментаторы, сколько Вам лет, чтобы определить, ностальгия это по молодости и деменция или фантазии подростков...

        • Азат Д
          16.02.2019 20:00


          Квартиры давали не в собственность. Зато как СССР рухнул, быстренько приватизировали, как и землю.

          • Ключевое слово "ДАВАЛИ".

            • НЕОЛЬГИНО
              17.02.2019 12:18

              Шелезяка, вы - любитель халявы? Купить же можно...

              • Можно .) Ипотека в помощь .

              • Анонимно
                17.02.2019 13:35

                НЕОЛЬГИНО, Вы хотя бы знаете что означает слово "халява" и откуда оно пошло?
                Для справки:
                Слово"халява" пришло к нам ещё с дореволюционных времён от евреев. Евреи по субботам не работаю вообще! Но скотину надо кормить и доить! Для этих работ приглашались работники иной веры (чаще православные, конечно). Работник кормил скот и доил. Всё что надоит - забирал с собой. Вот всё что забиралось с собой - называлось "халява"!Так что "халява" - это не даром! Это заработано!

                • НЕОЛЬГИНО
                  17.02.2019 15:04

                  13.35
                  ХАЛЯВА, oы и ХОЛЯВА, -ы, ж.: на халяву (холяву) (прост, груб.) - 1)кое-как, небрежно; 2) бесплатно, задаром. (из словаря Ожегова)

            • Анонимно
              18.02.2019 14:45

              Когда помирать пора было? Можете и сейчас в соципотеку влезть, тоже самое будет.

        • Анонимно
          16.02.2019 20:09

          а отечественные "прощайки" носить было противно)...
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/41372
          знаете, сейчас, постоянно, вспоминаю об СССР. Связано это с тем, что трудно ходить стало. Возраст - 40. Возник вопрос - почему? Здоров, летом бегаю быстрее молодых, внешне выгляжу моложе, могу покрывать большие расстояния пешком. А вот, зимой...Начинаются проблемы.. Проанализировал и пришёл к выводу: причинами являются - 1) не чищенные тротуары ( элементарно, нет дворников. Из-за низких з/плат); 2) который год не могу подобрать себе обувь. Не надо мне какой-то "фирмы"! Мне нужна нормальная зимняя обувь. "Прощайки" с этим вполне эффективно справлялись. В Союзе тоже не дураки сидели ведь. При нашем климате, китай-обувь, заточенная под формат "евро" - не справляется!
          По поводу остального: да, нельзя идеализировать ту или иную эпоху! В СССР были и плюсы, но были и минусы. Сейчас же, защитники режима. в основном, приводят доводы, связанные с дефицитом ( как и Вы, впрочем). Да! За деликатесами приходилось ездить в столицу. Но! Так, или иначе. никто не голодал. Жили скромно, но дружно! Сейчас же, человек человеку - волк.

          • НЕОЛЬГИНО
            16.02.2019 21:26

            Может, дефицит продуктов и не страшно, но был Новочеркасский расстрел в 1962 («Нет денег на пирожки с мясом — ешьте с ливером»), была жизнь миллионов людей, проведенная в очередях, в поисках детского питания, одежды, мебели... это, по-вашему, жизнь?

            • Анонимно
              16.02.2019 22:36

              Милиция применила оружие чтоб пресечь захват обкома парти ии попытку отобрать оружие у милиции. Я думаю за такие действ сейчас тоже по голове бы не погладили

              • Азат Д
                16.02.2019 22:50


                Вы смотрите следствие, а не причины.

              • НЕОЛЬГИНО
                16.02.2019 23:03

                22.36 т.е. вы полагаете, что людей, которые требовали продуктов и зарплаты, надо было расстрелять?!

                Да, русский народ заслуживает такой поганой жизни...

                • Они точно хотели только продуктов и зарплаты ?
                  Это выдержки не из газеты "Правда" :

                  " Звучали требования: послать делегацию на электродный завод, отключить подачу газа с газораспределительной станции, выставить пикеты у заводоуправления, собраться на следующее утро в 5—6 часов и идти в город, чтобы поднять там восстание, захватить банк, телеграф, обратиться с воззванием по всей стране...
                  Важную роль в событиях вечера 1 июня сыграл токарь Сергей Сотников (утром он выпил спирта, а затем ещё две бутылки водки на троих). В состоянии алкогольного опьянения он предложил послать людей на электродный завод и завод № 17, а также отключить подачу газа на предприятия. Толпа из нескольких десятков человек во главе с Сотниковым направилась на газораспределительную станцию, где под угрозой расправы заставили оператора отключить подачу газа на промышленные предприятия. Затем они прибыли на электродный завод, где стали бегать с криками по цеху, выключая оборудование и требуя от рабочих прекратить работу...
                  По мере прохождения через город к толпе присоединялись пьяные и маргиналы, общее поведение толпы стало определяться её наиболее агрессивной частью.
                  . Они избивали партийных и советских работников и сотрудников КГБ, которые были в здании. Несколько протестующих пробрались на балкон, выставив красное знамя и портрет Ленина, и начали выступать с требованиями о снижении цен. Их выступления проходили в сопровождении криков и угроз в адрес коммунистов, оскорблений солдат, в которых бросали палки и камни. Среди выступавших с балкона был ранее судимый и страдающий пристрастием к алкоголю рабочий совхоза А. Ф. Зайцев (прибыл в город из Волгоградской области для покупки краски для совхоза, но пропил казённые деньги и решил присоединиться к протестам), который призвал нападать на солдат и отбирать у них оружие. К погромам также призывал ранее судимый и пьяный в тот день слесарь Михаил Кузнецов, он призывал к расправам над военнослужащим
                  С балкона горкома также выступила ранее судимая сторож стройуправления Екатерина Левченко, отличавшаяся скандальным поведением и склонностью к распространению слухов. Она призвала штурмовать отдел милиции, чтобы «освободить» якобы задержанных рабочих (никаких «задержанных» рабочих там не было). Примерно 30-50 человек направились к горотделу милиции. В их числе был пьяный Владимир Шуваев, который призывал убивать солдат и вешать коммунистов
                  У горотделов милиции и КГБ собралась агрессивно настроенная толпа, которая оттеснила охранявших здания военнослужащих 505-го полка внутренних войск и предприняла попытку ворваться в отдел милиции через выбитые окна и двери с целью «освободить задержанных». Нападавшие ворвались в помещение, где устроили погром, бросали камни, избивали военнослужащих
                  . Одному из нападавших удалось вырвать из рук рядового Репкина автомат, и из захваченного оружия он пытался открыть огонь по военнослужащим..."

                  Попробуйте сейчас сотворить что-нибудь подобное в любой стране мира , в России , США или Франции -неважно .

            • Анонимно
              16.02.2019 23:14

              Последнее "брежневское" десятилетие ситуация начала налаживаться. Авторитаризм начал "затухать". В магазинах появились импортные товары ( кстати, весьма, качественные, в отличие от китайских). Помню в магазине, около Чеховского рынка, начала появляться, реально, качественная западногерманская обувь - "Саламандер". Да и во многих других магазинах..Да! Стояли в очередях, первые 20 -30 человек, это были спекулянты. Но! процесс начался! Авторитаризм, вообще, считается "переходным" периодом от тоталитаризма к демократии. Но! Пришли люди, которые были не согласны с таким положением вещей((( И решили присвоить все недра и ресурсы данного богатейшего гос-ва, лично - себе любимым! Сейчас же, этот процесс продолжается! Бандитско-олигархический капитализм, во всей красе! Это вы защищаете? И доказываете его "преимущества"??? Чисто, из-за мнимого материального благополучия?

              • Анонимно
                17.02.2019 21:51

                Да, в СССР, к сожалению, лучше всех жили работники торговли. Но их никогда не уважали, и им не завидовали, несмотря на их богатство. Они всегда были для всех "торгашами" и "спекулянтами". Даже после революции выходцам из семей торговцев был заказан путь в секретные НИИ, чтобы не продали секреты, и во многие другие организации и органы. Проще было даже устроиться потомкам офицеров царской армии.
                А вот после 85-го торгаши возобладали во всех сферах жизнедеятельности. Печально.

            • !993 год . Демократия . Москва , танки лупят по Белому Дому. Ни о чем не говорит ?

              • Анонимно
                17.02.2019 11:03


                Азат Д

                Какая демократия? Ельцын партийный работник.

                • Да-а ? И какой партии ?

                  12 июля на XXVIII съезде КПСС Ельци объявил о своём выходе из КПСС

                • Анонимно
                  24.02.2019 16:53

                  11.03 Эльцин в 1992 году слил страну америкосовскому госдепу,поэтому как его не называй. он продажная скотина и предатель своей страны.

            • Анонимно
              16.02.2019 23:58

              в сша в этот же день негров в техасе линчевали - и что ? какие выводы сделали либеральчики на основании действий в штатах в 62 году ...

              и еще - почему если не было ..КАК ВЫ ГОВОРИТЕ- питания и лекарств - люди были здоровые и был прирост населения ...здорового населения?

            • Анонимно
              17.02.2019 10:11

              21.26. Так ведь и нынешняя власть отметилась расстрелом Белого Дома, о чем стараются не вспоминать и она и её защитники. К тому же , все синтетические продукты, которыми заполнены магазины, ведут к скорейшему вымиранию населения. То есть, захватившие власть в стране в 1991 году, сознательно травят народ, говоря, что "при советах продуктов не было, мы вам их дали" . Так настоящих продуктов и сейчас мало и они недоступны для большинства граждан. Чем же тогда эти лучше той власти? Они хуже потому что у них цель - уничтожить большую часть народа РФ.

              • Анонимно
                17.02.2019 11:05


                Азат Д

                Так что вы не уберегли СССР

                • Анонимно
                  17.02.2019 15:12

                  11.05. Партноменклатура достала. Та, которая затем организовала переворот 1991г , прихватизировала народное достояние и осталась при власти. Выходит, Азат д, вы прославляете советскую номенклатуру и её наследников , которые сейчас правят страной.

                  • Анонимно
                    17.02.2019 16:27


                    Азат Д

                    Приведите что я кого то прославляю? Я против СССР и нынешней бывшей партноменклатуры у власти. Я за либерал зм , демократию и правовое общество. Сейчас это ближе чем тогда.

          • Анонимно
            17.02.2019 09:08

            сами будьте людми, а остальные - это их дело быть людьми или не быть.

          • Анонимно
            17.02.2019 12:06

            Да из Москвы привозили конфеты, в Елисеевском покупали! Но какие это были хорошие конфеты и какой был Елисеевский магазин! Музей-театр-выставка! В прошлом году были с дочерью в Москве, еле его нашла и оказалось тот же мини маркет! Праздника не было!

          • Анонимно
            18.02.2019 14:52

            1) Ну да конечно в ссср все тротуары всегда были очищены, а дворники купались в роскоши))) 2) Купите себе в спортмагазине нормальные зимние сапоги или ботинки типа Outventure если не любите еврозиму. Мне на машине вполне комфортно в еврозиме. В союзе не дураки сидели, но работать как не хотели, так и не хотят.

            • Анонимно
              18.02.2019 16:08

              Да. Были очищены. А дворников местных, знал лично. Перечислить по именам? В спортмагазине, китайскую ерунду покупайте себе сами. На машине, да. Комфортно. Лично - в машине не нуждаюсь.А пройти 400 метров нелегко. Сегодня, кстати, молодые люди тоже жаловались на рыхлую кашу, в которую превратились тротуары. Ничего!))) Когда-нибудь, ощутишь..)

        • Анонимно
          16.02.2019 21:21

          В 1989 , распределился после КАИ в КНИИРЭ и встал на очередь, на кооперативную квартиру, 270 ым. На некооперативную, очередь была вообще нереальная. Давали 1- 2 квартиры в год...
          Вот и всё, что нужно знать молодежи о позднем СССР.

          • Анонимно
            16.02.2019 22:11

            «В Республике Тыва бедность по 2017 году составляет 41,5 процента от численности населения. Беспрецедентный уровень, это так называемая детская бедность, потому что численность детей в регионе — порядка 35 процентов в структуре населения, занятости почти никакой, и семьи живут на пособие», — сказала вице-премьер.
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/413402

            Всё , что нужно знать о современной России.

          • Анонимно
            16.02.2019 23:17

            1989 год - это перестройка. Горбачёвский СССР - это уже не то гос-во, которое противостояло США и странам, принявшим от них, т.н."План Маршалла"

          • Анонимно
            17.02.2019 00:49

            Сейчас сколько квартир в год дают в этом самом КНИИРЭ ? И е сеть ли вообще этот самый институт ?

          • Анонимно
            17.02.2019 01:17

            21:21, я распределился в 1987 году (инженер-строитель). В феврале 1989 года встал на кооператив. В конце 1989 года уже внёс первый взнос - 3500 советских рублей. Двухкомнатная квартира стоила 11 тысяч рублей, процентная ставка в банке - 3%. Весной 1991 года я уже въехал в свою кооперативную квартиру.
            Вот и всё, что нужно знать молодёжи о позднем СССР.

            • Анонимно
              17.02.2019 10:57

              У строителей-то все нормально было сами себе строили сами воровали со стройки. А наша семья 20 лет в очереди стояла и не дождалась.

            • Анонимно
              17.02.2019 13:00

              Я выросла в СССР и как бы не ругали была стабильность вера в будущее да не было шмоток импортных был дефицит но была работа 2раза в месяц зарплата продукты настоящие и не надо хаять то о чем вы не знаете что толку что сейчас в магазинах "изобилие"еда которую едой назвать нельзя сплошная химия и отрава страшно за детей всё это акутнется в будущем

          • Анонимно
            17.02.2019 05:53

            Это уже лихие 90 е начанались

        • Анонимно
          16.02.2019 22:34

          Квартиры гораздо быстрее давали в тех организациях которые сами строили жилье. У нас в Казани весь Соцгород заводами построен. А разные торгаши конторские могли в очереди и 20 лет простоять. Так шли бы на завод. Мои родители на Электронную в 1967 году получили двухкомнатную. Оба инженеры в цеху

        • Анонимно
          17.02.2019 10:53

          Отличный коммент. Непонятно почему минусуют.

          Кому нравится совок, могу расстроить.. Сейчас при позднем Путине почти все как при позднем Брежневе. Тотальное вранье и промывание мозгов. Один к одному. Только в магазинах полные полки и нет партсобраний! :)

      • Анонимно
        16.02.2019 19:45

        Дали марату рулон туалетной бумаги и обрел он счастье. Наверно еще бусы на шею навесили, много ли человеку для счастья надо.

        • НЕОЛЬГИНО
          16.02.2019 19:59

          19.45 может, слышали про пирамиду Маслоу? Сначала еда, жилье, комфорт - а потом уже все остальное... что имеете против туалетной бумаги? В одностороннем порядке можете отказаться от нее в пользу газет. Если уж так "совок" любите (хотя, уверена, вы в нем не жили)

        • Азат Д
          16.02.2019 20:00


          Что вы делали, для сохранения вашего СССР?

          • Анонимно
            16.02.2019 21:39

            А там надо было "убрать" всего лишь человек 100 высших партийцев-предателей, которые потом стали перзидентами - на это у коммунистов не хватило воли и активности - партия выродилась к тому времени из-за лживых карьеристов, которые шли в обкомы ради хорошей туалетной бумаги.

            • Азат Д
              16.02.2019 22:02


              Так вы что делали? смотрели? а сейчас что хотите?

              • 25 лет назад, 17 марта 1991 года, состоялся референдум о сохранении Союза Советских Социалистических Республик (СССР). Впервые советские граждане получили возможность выразить свое мнение о будущем страны.76,4% проголосовавших ответили "да" на поставленный вопрос.





                Подробнее на ТАСС:
                https://tass.ru/spec/ussr-referendum

              • Анонимно
                17.02.2019 10:21

                Умеете только глупые бессмысленные вопросы задавать? Ну, а ты. что делаешь, для того, чтобы как-то исправить ситуацию сейчас?

        • Анонимно
          16.02.2019 21:00

          Не знаю, что вам для счастья надо, но сейчас туалетная бумага есть, даже мягенькую можно себе позволить. Нищите нравится, что все такие были одинаковые, но согласитесь, что лучше настольгировать с удобствами,а не в очереди за мылом

        • Анонимно
          16.02.2019 23:38

          а в чем смысл тогда вашей жизни, чтобы ничего не иметь и не увидеть? что вы оставите своим детям, надежду?)

      • Азат Д
        16.02.2019 19:46


        Еще и помять ее хорошенько надо
        было.

      • Анонимно
        16.02.2019 20:49

        К сожалению, ваш комментарий заминусован. Я также жил в СССР, но не вижу особых причин ностальгировать по тем временам.
        Тогда были "плюсы" - все были бедными, коррупции такого масштаба как сейчас не было, была видимость стабильности. Почему видимость - потому что работала машина пропаганды, народу давали только "правильную" информацию.
        Время сейчас, конечно, не идеально. Во многом это другая крайность СССР - "особая" российская форма капитализма.
        Комментаторы, которые "минусуют", видели только вот эти две непохожие друг на друга системы. Выбор понятен.

        • Анонимно
          16.02.2019 22:35

          Тогда все были бедными? А сейчас? Вот сказать, что кто-то выживал тогда на грани - не было! И не надо сравнивать те времена и сегодняшние. Мы же не знаем, что было бы сейчас, если бы мы сохранили социалистическую направленность? Ведь развитие шло - от года к году, от десятилетия к десятилетию. Но в середине 80-х произошла катастрофа. Слом. А вот можно было его избежать или нет, искусственно он был создан или нет - сейчас уже и не узнаешь.

          • Анонимно
            16.02.2019 22:58

            Сейчас много бедных. Очень много. Но также появились другие возможности, которых не было в Союзе.
            Я писал про то, что люди выбирают из двух: "как было" и "как сейчас". Так легче всего.
            По поводу Вашего "что было бы, если ..." могу сказать одно - развитие СССР было тупиковым. Куда бы мы зашли - можете посмотреть на Северную Корею . Других примеров не осталось, к сожалению :))))

            • Анонимно
              17.02.2019 14:40

              Китай вторая (а может уже и первая) экономика мира. Коммунистическая Партия Китая у власти до сих пор.

        • Анонимно
          17.02.2019 08:12

          Все были бедными??? Партноменклатура? Нет, не слышал.... Чушь очередная про равенство всех в совке...

      • Анонимно
        16.02.2019 20:58

        Жизнь через призму туалетной бумаги!
        Я Вас поздравляю!
        Вы победили!

      • Анонимно
        16.02.2019 21:56

        Ты прав Марат. В СССР были бесплатные квартиры , больницы , школы , садики , дома отдыха , санатории , пионерлагеря , но не хватало бананов и туалетной бумаги . Хорошо, что эти темные времена позади и сейчас всем хватает бананов и бумаги.

        • Анонимно
          16.02.2019 23:17

          человек умирал все имущество уходило государству, у человека не было ничего своего, закрытые границы и пропаганда, все скрывалось подменялось, еще чуть чуть и был бы кндр...
          те кто хотят в ссср почему не переезжают в северную корею, там чистый коммунизм, санатории садики лагеря все ведь бесплатно?)

          • Анонимно
            17.02.2019 14:13

            Соседа - бедолагу отправили в ЛТП, а в его квартиру по своей очередности внутри управления МВД въехал с семьей их сотрудник. Через год, хозяин квартиры освободился с приобретенным там туберкулезом и оказался бомжем. Походы по главам администрации ничего не решили. Так до самой смерти и мыкался везде. Во время пасхи видели его счастливого и пьяненького с полными кульками крашеный яиц и конфет собранных с могил. Вот так было в СССР.

            • Анонимно
              17.02.2019 21:53

              Вы только представить себе не можете, сколько людей сейчас остаются без жилья и денег из-за всевозможных афер.

          • Анонимно
            17.02.2019 15:14

            В Бугульме, где то в восьмидесятые годы в засушливое лето вся многочисленная семья отравилась грибами. Из пятерых человек выжила чудом только молодая женщина. То, что начали их спасать непрофессионально и преступно, а потом по мере умирания сплавляли в Казань - это было началом страшной трагедии, но дальше выжившую ждали еще другие неприятные испытания. Городские власти тут же переселили ее в другую квартиру, гораздо меньшую по габаритам и ни какие хождения по властям ей не помогли.

            • Анонимно
              17.02.2019 16:05

              23:17, 15:14, 14:13 хватит придумывать! Если умирал ответственный квартиросъёмщик, Квартира переписывалась на члена его семьи - родитель, супруг, ребёнок. И вся семьи продолжала жить в этой квартире и дальше. Исключение - если квартира была ведомственная. Например: умирал дворник и его квартиру отдавали новому дворнику. По поводу ЛТП. Если чел отбывал наказание/отсутствовал больше 6 месяцев его могли выписать. Чаще так поступали жёны, если муж загремел на реальный срок. Чел лечился в ЛТП год? вполне могли и выписать, если чел жил одни, без семьи. Но бомжевать в советские времена - нонсенс. Мог бы тут же устроиться на работу каким-нибудь дворником и получить, как минимум, комнату и прописку.
              Женщину выкинули из квартиры - значит она не была там прописана. Вполне законно всё.

              • Анонимно
                17.02.2019 17:46

                Женщина развелась с мужем и в качестве его доли отдала однокомнатную кв-ру. Тихий алкаголик никому не мешал. Но в тот период были законы, когда даже за небольшой период безработицы можно было загреметь в ЛТП. В общем было все как описано в 15:14 и ничего здесь выдуманного нет. Все на наших глазах. После ЛТП несколько лет он встречался, в основном на кладбищах в определенные дни.

              • Анонимно
                17.02.2019 17:51

                На счет женщины, отравившейся грибами - подробности можете узнать при желании сами, она еще жива и братскую могилу ее близких покажет любой на этом кладбище. Возмущались тогда все очевидцы, но больному человеку трудно было разобраться в этом.

        • Анонимно
          16.02.2019 23:20

          Но! Не хватает бесплатных квартир, больниц и т.п.

        • Анонимно
          17.02.2019 08:15

          В больницах шовного материала не было. Капельницы доставали... И везде одни витамины... от всего... лекарств нормальных не было...

          • Анонимно
            17.02.2019 09:49

            Не надо сочинять! Мой отец работал на кетгутном заводе! Лучший шовный материал того времени!

      • Ты прав Марат. В СССР были бесплатные квартиры , школы , садики , больницы , санатории , пионерлагеря , но не хватало туалетной бумаги. Хорошо , что эти темные времена позади и сейчас бумаги всем хватает.

      • Анонимно
        17.02.2019 00:52

        Если Ваш показатель - туалетная бумага, то спорить с Вами не стану тчк.

      • Antares
        17.02.2019 15:07

        Я реально расстроена позицией большинства комментаторов. Что Познер сказал неправильно? Да, в сравнении с нынешним феодальным строем выигрывает даже СССР. Но вернуться туда опять? Нет, я не хочу. А главное, почему мы всегда выбираем между плохим и очень плохим? Почему?! Почему мы не можем построить нормальное государство?

        • Анонимно
          17.02.2019 15:43

          Как почему? Вот же куча инфантилов, которым дай бесплатно квартиру и горбатиться на заводе полжизни. Другого и не надо. Советское государство годами вытраливало самостоятельнсть и способностьк самоорганизации. Это и имеем сейчас.

        • НЕОЛЬГИНО
          17.02.2019 16:34

          5.07 Antares, тут реально вакханалия ностальгирующих по совку! Я думала, без малого 30 лет переделают людей. Но нет! все хотят обратно в теплое сырое советское болото, где всем по 120, радость от привезенной из Москвы колбасы, 25 лет в очереди за квартирой и мир можно посмотреть только глазами очередного сенкевича... А если очень хочешь - то и получишь, как известно...Нынешнее время очень похоже на поздний "совок". А тех, кто понимает реальное состояние дел, все меньше, они уже все уехали. Очень грустно

          • Все идут не в ногу ,да ?

          • Antares
            17.02.2019 19:51

            Я радовалась, что люди начали осознавать, что у нас творится, но все гораздо хуже обстоит. Очень многие хотят просто отобрать и переделить. На выходе получим военную хунту с такими настроениями:((

          • Анонимно
            17.02.2019 21:26

            16.34. Послушайте:) Ну, почему вы все ( ярые приверженцы "нового времени") считаете, что люди ностальгируют, именно, по "недостаткам" советской системы??? Как написали в одном из комментариев, научно-технический прогресс, неминуемо, захватил бы и СССР.Уже ведь, в "брежневское" время начинают появляться импортные товары на полках магазинов ( которые, для вас стали "фетишом" и на которых вы молитесь). Появились бы и гаджеты, возможно и не американские, а корейские. В советское время, если и закупали товар за границей, то старались качественный. Та же Жигули первой модели. До сих пор можно увидеть... СССР бы не смог миновать глобализации.. Так, или иначе она затронула бы и нас. Люди ностальгируют по "невозвратному", ностальгируют, о действительно, одном из лучших ( не побоюсь этого слова) социальном строе! Ведь, социальную политику СССР брали на вооружение многие страны, даже, капиталистического лагеря..:)

            Вот вас, реально. не понять..:) То есть, вы оправдываете коррупцию, оправдываете демонстративное нежелание гос-ва помогать своему народу и делать его жизнь лучше ( а ведь, это ясно, как божий день, что гос-во сняло с себя всю ответственность за социальное обеспечение своего населения), оправдываете антисоциальные реформы, оправдываете алчное стремление гос-ва вытянуть всё до копейки из карманов обычного человека и многое др. Так, ведь? И из-за чего и ради чего? Из-за наличия химпродуктов в магазине, наличия искусственных фруктов? Наконец, наличия туалетной бумаги?:) С вашей пирамидой Маслоу, думаю, знакомы не только приверженцы сегодняшнего строя.. Также, как и с модной, нынче, Социальной стратификацией.. Которая, раньше, "обзывалась" социальной дифференциацией..

          • Анонимно
            17.02.2019 21:30

            НЕОЛЬГИНО, (16:34), как Вы не можете понять, что у вас нет сейчас государства?! Вы понимаете, что в современной России нет ни одного государственного учреждения
            организации? Вы понимаете, что министр республиканского/областного МВД подчиняется не министру МВД РФ, а губернатору/президенту региона, так как областной/республиканский муниципалитет является учредителем этого регионального МВД? МВД - юрлицо! То же самое и с судами. Суды - юрлица! Налоговая - юрлицо!
            Я, если честно, вообще в шоке, что такие как Вы, ничего этого не замечают! И не хотят ничего этого замечать! Вы не можете понять, что тогда было ГОСУДАРСТВО, а теперь куча юрлиц! Тогда была валюта "советский рубль" обеспеченный достоянием страны, а сейчас вместо валютного рубля - всего-лишь билет частного банка, который находится вне юрисдикции РФ!
            Как можно быть таким слепым?

            • НЕОЛЬГИНО
              17.02.2019 22:28

              отвечу сразу обоим.
              21.26 у вас очень много "бы" в тексте. Если бы да кабы, во рту росли бы грибы. Поговорка такая есть. СССР был БЫ хорош, но развалился. Как ишак умер в известной притче.
              Не помню, чтоб я оправдывала нынешнюю коррупцию. Найдете - напишите. Лично я не писала такого.
              21.30 суды такие продажные, потому что стали юрлицами, или по какой-то другой причине? Рубль так волатилен из-за какого-то ООО?
              Нигде не писала, что я в восторге от современной власти, но мечтать о возврат в СССР - нет уж, спасибо, настоялась в очередях. Вам нравится? - тогда алга в КНДР. Ну, или подождите немного

              • Анонимно
                18.02.2019 09:56

                17.02.2019 22:28

                Если бы да кабы, во рту росли бы грибы. Поговорка такая есть. СССР был БЫ хорош, но развалился.
                Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/413722 Ну, как и следовало ожидать:) Типа, сам дурак! Отвечу вопросом, как АзатДи. А кто приложил все усилия, причём на самом верху, чтобы он развалился?

                Вам нравится? - тогда алга в КНДР.
                Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/413722
                Тоже, типичный ответ приверженца современного строя:)))

      • Анонимно
        17.02.2019 20:11

        А еще в СССР секса не было и ничего, рождаемость не падала.

    • Анонимно
      16.02.2019 18:58

      18.02. Познер прав. Жизнь в СССР была ужасна. Я родилась при Хрущёве, и всю эту жизнь с тотальным дефицитом, талонной системой , " валютой " в виде поллитровки или , позже, талонов на водку- сигареты, " прощайки" вместо мужских ботинок зимой, перелицованные зимние на ватине из сукна и драповые пальто , аспирин и пенициллин в уколах от всех болезней, институт " по блату" прожила в совке. Сытная жизнь со спецпайками и загранпутевки для партноменклатуры и начальства- и путёвка в санаторий 1 раз в 10 лет для токаря на заводе., комната в общаге для молодых или в коммуналке для семейных. После 20-25- летнего стояния в очереди , к старости - " копейка" и для отдельных, особо заслуженных , передовиков производства - двушка в хрущёвке. Но самое главное - повсюду плакаты " народ и Партия едины" и " вперёд, к победе коммунизма". Тотальные ложь и нищета, закономерный итог " социализма" - разруха, крах и развал . Хотите повторить?!!

      • НЕОЛЬГИНО
        16.02.2019 20:28

        страна больна и хочет обратно в серый унылый нищий "совок", где всем - поровну, а умных и способных - не терпят
        Товарищи! Потерпите немного, уже скоро "окно в Париж" снова закроется и получите вы свои очереди за продуктами, газеты вместо туалетной бумаги и бесплатную комнату в общежитии через 20 лет...

        • Анонимно
          16.02.2019 22:39

          почему серый и унылый и что за совок?хотя бы какая-то социальная справедливость присутствовала в отличие от настоящего времени, и зачем опять все к туалетной бумаге сводить как к основному мерилу благополучия?

        • Анонимно
          16.02.2019 22:40

          Социальные лифты для умных и способных как раз работали.

          • Анонимно
            17.02.2019 18:53

            Врете ! Я, закончившая с золотой медалью математическую школу в конце70-х, с красным дипломом лечебный факультет КГМИ , при распределении имела самый высокий балл на курсе и в день распределения на комиссию зашла поэтому первой. Мне было отказано в аспирантуре, ординатуре и месте в казанском ЛПУ. Предложили на выбор - райбольницы . Со зла ткнула в дрожжанное. После меня все шли с меньшими баллами . Все блатные троечники , дети номенклатуры, райкомовских секретарей, директоров, обкомовских работников, детки профессуры и местных преподавателей распределились в аспирантуры- ординатуры- казанские клиники. Мне эти места не предлагались, хотя я зашла первой . Вот такое вот справедливое советское общество и социальные лифты. Хватит врать сегодня, вы точно так же врали и тогда простым советским людям про советское равноправие и счастье . Врете нагло и сейчас.

            • Анонимно
              17.02.2019 21:12

              Не надо было молчать! Моего родственника тоже попытались обойти, так он в газету обратился с письмом: все местные шишки слетели со своих мест и потом до 1990 года могли работать только дворниками!

            • Анонимно
              17.02.2019 21:28

              А это, уже местная специфика. Здесь, всегда, было тяжело в этом отношении.

            • Анонимно
              17.02.2019 21:33

              28:53, эка Вам не повезло. Хотели примазаться к номенклатуре, а пришлось ехать в райбольницу! Ну, конечно.... там же не люди, а быдло живут. А быдлу врачи не нужны....
              Представляю, как Вы свою злость срывали не местных жителях! несчастные пациенты!

            • Анонимно
              18.02.2019 17:50

              А сейчас в школах, как учат? Сплошное репетиторство! А если ты-умный от природы,но у тебя нет денег,то на бюджет ты никогда не поступишь.......надо дать большую взятку!!!! При СССР отличники поступали,куда хотели!

      • Анонимно
        16.02.2019 21:08

        В деревне всегда было и есть хорошо!! Если работаешь! Всё своё! Свежо и вкусно! ( пельмени, котлеты, тутырма, бэлеш)Городские да им было потяжелее, они зависели от полноты прилавков. Между диваном и задницей рубль не пролетит, работать надо, шевелиться)

        • Анонимно
          17.02.2019 09:53

          Вкусной еды и в городе было достаточно: развивали сеть общественного питания, чтобы разгрузить работающих женщин. Можно было купить полуфабрикаты. Вполне нормальная еда была: пельмени с мясом, а не с соевым белком!

          • Анонимно
            17.02.2019 10:02

            Вы соседнюю статью в БО про Копылова почитайте и вспомните о рыбном дне со всеми блюдами в столовой из замороженного минтая.

            • Анонимно
              17.02.2019 11:03

              А сейчас многие и минтай себе позволить не могут.
              Почитайте про здоровое питание, там по 2 рыбных дня в неделю рекомендуют.

              • Анонимно
                17.02.2019 11:21

                В советских столовых здорового питания не было в принципе из-за повального воровства их персонала. Единственное исключение - столовая в обкоме или КГБ.

                • Анонимно
                  17.02.2019 21:16

                  Не надо врать! В каждой столовой ситуация зависела от заведующей. Где-то воровали без оглядки, а где-то держали марку. Начиная со школьной столовой, до заводской и институтской, отлично помню качественную и вкусно приготовленную еду. А самое важное - настоящую! А заведующих-воровок периодически сажали. Читайте советские газеты: там были публикации по результатам проверок.

                  • Анонимно
                    17.02.2019 22:02

                    Видимо, мы жили в разных с Вами странах, либо наши представления о вкусной еде кардинально отличаются. Вы, в самом деле, ностальгируете по жиденькой свекольной водичке с названием "борщ", слипшимся пельменям из бумажной пачки, трубчатым разваренным макаронам, котлетам напополам из хлеба и сухожилий и кофе из 20 л бака? Скорее, я поверю в Вашу амнезию или склероз.

                  • Анонимно
                    17.02.2019 22:35

                    Согласен: в школе вначале отвратно было, потом заведующие сменили, и наладилось. Не ахти, но вполне съедобно. Зато в институте объедались! Супер столовая была.

                  • Анонимно
                    17.02.2019 23:23

                    С товарищами устраивали эксперименты. Подходили к кассе в столовой на Ванкоре втроем. У всех на блюдах одно и тоже. Кассир, как на баяне, почти не глядя на поднос пробивала на кассе взятое. Цены у всех были с разницей до 25 рублей. При этом всем так мило улыбалась и желала приятного аппетита, что разбираться в длинной очереди с ней осмелились единицы. Народ на такие разборки возмущался, что задерживают, всем хотелось побыстрее поесть в положенное время. Этим и пользовались работники столовой. Вечером, запоздалые посетители видели как старшая по смене выгребала с кассы все чеки и по ним подсчитывала общую сумму. Потом видимо сверяли суммы от реализованного товары и разница на всех или кому то.. Ну это уже из области нашего предположения, совсем другая история.

          • Анонимно
            17.02.2019 23:39

            Пельменей съедобных и тогда не было. Не врите.

            • Анонимно
              18.02.2019 22:12

              Единственные годы, когда можно было купить приличные пельмени: середина 90-х, Пельмени от Сахиба. В 98-ом, после дефолта, и они стали малосъедобными.

      • Анонимно
        16.02.2019 22:36

        да, были проблемы и недостатки, но хорошего было намного больше- не было безработицы, бесплатное образование и медицина, цены практически не повышались, на море любой мог себе позволить съездить

        • Анонимно
          17.02.2019 00:10

          О чем Вы говорите?! Какое море?! Зачем врать?! Одни старые девы ездили на море и отдельные богачи!

          • Анонимно
            17.02.2019 12:47

            Да неужели? это у кого вранье? я почти каждое лето с мамой ездила на море и потом с подругой студентками, какие богачи? вот в период перестройки все как раз закончилось

            • Анонимно
              17.02.2019 17:51

              Мама и папа кем работали? По- честному

              • Анонимно
                17.02.2019 21:17

                Зарплата начинающего учителя 1,5 ставки - 212 рублей. Билет до Анапы - 42 рубля.

      • Анонимно
        16.02.2019 22:37

        Современные лекарства лучше? За бешеные деньги, но не пользу приносят, а вред бы не принесли. В институт по блату - ложь! В 1988 поступал, и все мои друзья - ребята из рабочих семей - поступили сами. А вот в 90-е беспредел начался. Благо, ЕГЭ ввели.

      • Анонимно
        16.02.2019 22:37

        Токарь в санаторий мог ездить каждый год. Процентов за 10 от стоимости путёвки.

        • Анонимно
          17.02.2019 00:12

          Ездить мог, конечно. Если ему доставалась эта путевка. А вот доставалась она руководству предприятия и мелкому начальству

          • Анонимно
            17.02.2019 12:09

            Путёвок хватало!
            Все побережье Крыма, Кавказа застроено СССРовскими санаториями, домами отдыха, пансионатами, базами отдыха и пионерскими лагерями.
            КАПО имел собственный пионерлагерь "Волна" в Анапе. По 150 детишек в смену. Это тоже только для начальства?
            В профкоме висело объявление о путёвках в Болгарию, Польшу, Чехословакию, Индию, через ВАО "Интурист". В комитете комсомола всегда были путевки в ММЛ, в т.ч. за границу, по линии БМТ "Спутник".

          • Анонимно
            17.02.2019 15:35

            Знакомый рассказал...
            В молодости, по путевке с женой и двумя малолетними детишками ездили в Сочи. Наличных денег было где то в пределах тысячи. Хватило на все, ни в чем себя не ущемляли. Так как билет на обратный путь заранее не приобрели, на обратный путь на месте удалось взять только до Казани. Народу в Казанском аэропорту у кассы было много. На каждый проходящий рейс выбрасывали по одному-два билету. Просидев в аэропорту впустую два проходящих рейса на Бугульму и поняв что на последний рейс ему ничего не светит при таком раскладе, решился поговорить "тет на тет" со старшим по службе аэропорта. Билет до Бугульмы стоил 6 руб. С каждого билета он пообещал трешку сверху. Когда объявили посадку на последний нужный им рейс он уже не дергался, а дождался когда его пригласят пофамильно. Народ у кассы естественно расступился, он приобрел желанные билеты и счастливый гордый за себя папаша всей семьей пошел на посадку. Зайдя в салон самолета они были просто в шоке. Совершенно пустой самолет. Было всего несколько человек - те, что созрели на взятку. Судно спокойно могло забрать всех желающих с аэропорта. Вот так тогда делали деньги везде, в любой отрасли и всем хватало.

      • Анонимно
        17.02.2019 00:24

        Присоединяюсь к Вашему комментарию. Видимо, мы ровесники. Не понимаю, кто минусует трезвые и взвешенные оценки жизни в СССР?

    • Анонимно
      16.02.2019 19:00

      Фиговое в СССР ,что многие товары и продукты гнили на складах,во имя созданного культа блата,по блату всё было.С разложением партноменкулатуры начались дефициты на ровном месте,практически все мелкие и крупные начальники в торговле,промышленности были членами КПСС.Теперь они сидят в думе ,правительстве,ЦТ и хают СССР,где им худо-бедно били по загребущим ручкам.

    • Man_16rus
      16.02.2019 20:22

      На серверах зарабатывали, но страшный деффицит всего и везде не давал воспользоваться заработанным в полной мере!
      В остальном несете чушь!
      В этой статье Познер прав!!!

    • Man_16rus
      16.02.2019 20:39

      Какого года рождения, блаженная?

    • Анонимно
      16.02.2019 22:05

      СССР накрылся из-за своей экономической неэффективности, а не из-за конкретных людей. Все. Занавес. Можно сколько угодно ностальгировать, но нужно же иметь мозги, чтобы не вставать на грабли. Все это желание смотреть назад из-за отсутствия перспектив при нынешней власти - люди потеряны и потеряны жизни десятков миллионов людей в бессмысленности и бесперспективности нынешней системы, которая кормит только узкую группу людей.

      • Да ладно . При всех его недостатках СССР не был безнадежен и вполне поддавался реформам. Посмотрите на Китай . А вот распад - это как раз результат предательства на высшем уровне вполне конкретных людей .

        Про нынешнюю власть согласен . Это точно не "ум , честь и совесть нашей эпохи".

    • Анонимно
      17.02.2019 09:14

      Господин Познер, всегда был представитель буржуазии. Родился во Франции,некоторое время жил в СССР. Он вообще никогда не знал жизни простых людей в Советском Союзе. и поэтому его познания о том времени
      весьма поверхностны и ограниченны.., При этом,он никогда не сталкивался с материальными трудностями в советский период. ,которые испытывали рядовые граждане. Ему ли говорить от от всех нас--о советском периоде нашей жизни.

    • Анонимно
      17.02.2019 11:24

      18.08-я бы добавил-медицина была бесплатная, студенты получали пенсию до 50 рублей (пообедать можно было за 0,70-1 руб), жилье получали бесплатно и многое многое другое
      А имидж о отсутствии продуктов и т.д был создан Целенаправлено действиями Госплана, который в 80 годы исскуствено и создал этот массовый дефецит. Да, были ошибки, но они исправлялись бы элементарно введением условия для малого бизнеса и сменой политической элиты ( того же Машерова убили для того , что бы этого не допустить). А страна была на самом деле велика.

    • Анонимно
      17.02.2019 18:43

      Раньше во всем мире были натуральные продукты , качественные товары .... вспомним теже китайские вещи , китайские термоса - были великолепны , дело даже не в СССР , просто для поднятие экономики и постоянного оборота товаров стали делать товары , служающие до определенного времени, что бы вновь их опять купили ....
      А то вы так говорите как будто один только СССР делал хорошо , и вот говарю вам - НЕТ , так делали везде (во многих странах)

    • Анонимно
      21.02.2019 13:08

      познер правду сказал

  • Анонимно
    16.02.2019 18:12

    Жили плохо
    Хотели как лучше
    Получилось как всегда!

    • Анонимно
      16.02.2019 23:33

      Жили плохо, а стали жить еще хуже. Каждый трясется за свое рабочее место и за свою шкуру. Человечность променяли на туалетную бумагу. Но кроме бумаги ничего не получили, остальное у олигархов

  • Анонимно
    16.02.2019 18:14

    Все правильно говорит, даже лопату снег чистить невозможно было купить.

    Заказывали кустарщину из жести у самоделкиных.

    Нынешнему поколению потребителей синтетики - нереально понять.



    • Анонимно
      16.02.2019 21:28

      Конечно, это была не жизнь, а те кто хотят вернуть СССР - просто не жили в нем. Спросите у своих родителей, детишки.

      • Анонимно
        16.02.2019 22:47

        Да жили, жили в нем, в СССР и было не хуже, а лучше, чем сейчас. Но вы там бы не смогли, там не было бумажек для личных нужд, а это для вас невыносимо.

      • Анонимно
        17.02.2019 12:49

        что спрашивать? Жили, работали, любили, детей рожали, не без проблем, конечно

  • Анонимно
    16.02.2019 18:17

    эээх, вот бы советские натуральные панталоны трикотажные с шерсть,.и чулки водолазные верблюжья шерсть!

    • Азат Д
      16.02.2019 20:11


      Что тогда очереди были не за шерстяным трикотажем, а за импортными шмотками?

      • Анонимно
        16.02.2019 21:37

        Так и за хрусталем в очередях давились, за книгами, а сейчас кому это все надо?
        Просто у каждого свои ценности.
        Я в очередях не стояла, стенок в доме не было, были стеллажи с книгами, полученными по наследству, ещё с дореволюционных времён.
        И репрессированные в семье были.
        И участники войны.
        И никто из них СССР не хаял, хотя голос свободы втихаря слушали.
        И квартиры получали, и после работы на севере кооперативные квартиры строили.
        Кто работал, нормально жил.
        Да, всяко бывало. Дядя, рабочий на заводе, был депутатом горсовета, а жил в коммунальной квартире.
        Родственник в Москве, руководящий работник Совмина на метро ездил и жил в обычной хрущевке.

  • Анонимно
    16.02.2019 18:21

    Поскольку я жил в СССР, то скажу вам, не слушайте Познера и иже с ним. А жизнь была нормальная, человеческая.

    • НЕОЛЬГИНО
      16.02.2019 20:14

      18.21 всем казалось, что живем хорошо, просто ВСЕ были бедные, но этого не знали, потому что не ездили за границу. Вы не расстраивайтесь, мы уже опять туда вернулись, в "совок" - одна партия, те же люди у власти, Сирия (Афганистан), вокруг враги, наваляем пиндосам и т.д.

    • Анонимно
      16.02.2019 21:04

      Конечно, раньше почти все одинаково нищие были, сейчас люди хоть как, но выбиваются. И не надо говорить, что все удачливые, полно проектировщиков, программистов, высококлассных рабочих могут заработать нормальные деньги и получить запредельный для советского человека уровень жизни.

    • Анонимно
      16.02.2019 21:29

      Ну-ну, сказки не рассказывайте, прекрасно помню очереди на анализы 1-2 часа в поликлинике, и лечение зубов у стоматолога без наркоза. Шикарная жизнь.

  • Анонимно
    16.02.2019 18:22

    Да, нет дядя, в СССР при Брежневе все было отлично. Ежели работаешь без косяков - тебе и жилье через 5-6 лет бесплатно, раз в год санаторий с проездом всей семье практически бесплатно, ЖКХ - копейки, ОТ - копейки, бензин копейки. Насчёт колбасы, никто от этого не умирал, на рынке можно было купить все, причем экологически чистое, а не химию как теперь. Мэнге Тау

    • Анонимно
      16.02.2019 20:04

      У меня зарплата была маленькая, алименты мизерные, но мы с сыном каждый год могли хотя бы отдохнуть летом на базах отдыха в Татарстане. Хватало и на коммуналку. А сейчас коммуналка - половины пенсии зимой, летом чуть меньше. Да что говорить, многие прекрасно знают, что плюсов было много, была уверенность в затрашнем дне. А сейчас только и ждёшь, когда ж это дно появится)))

      • Анонимно
        16.02.2019 22:44

        цены в СССР годами не повышались, так что и море можно было себе позволить съездить, и т.н. "социальные лифты" работали, был шанс подняться в карьере, а сейчас у молодежи нет перспектив

      • Анонимно
        17.02.2019 08:18

        а главное, когда отдыхали, никто не боялся, что техника сорвётся, что медсестра или врач с купленными дипломами, что лекарства просроченные или фальшивые и прочих современных реалий.

    • Азат Д
      16.02.2019 20:11


      Что делали полезного при СССР?

      • Анонимно
        16.02.2019 21:42

        А Вы?
        Предыдущие комменты не мои, но я СССР хорошими словами вспоминаю. Мне образование нормальное дали.
        А на счёт полезного - я работала на строительстве Нижневартовской ГРЭС, которая сейчас электроэнергию даёт, а вот доходы от нее новые хозяева в офшорах держат, это я Вам как акционер этой ГРЭС говорю.

        • Азат Д
          16.02.2019 22:04


          Я в детский сад ходил, и видел этот СССР, карамельки и кости в магазинах, с очередями.

          • Анонимно
            16.02.2019 23:08

            Детскосадовский свидетель. Круто, чё. Сейчас ещё более мелкие критики подтянутся. Внутриутробные свидетели

          • Анонимно
            17.02.2019 00:58

            Больше ты ничего не видел, поэтому лучше молчи в тряпочку, любитель покончить жвачку у иностранцев в пионерлагере.

            • Анонимно
              17.02.2019 10:47


              Азат Д

              Я то как раз не клянчил, а был удивлен когда это увидел.

      • mad big
        16.02.2019 21:49

        Во всяком случае как пиджаки не вредили. Этого уже много.

        • Азат Д
          16.02.2019 21:56


          Расскажите по подробнее?

        • Анонимно
          17.02.2019 09:22

          бик маг, дружище. вы кричите пиджаки, но вы вот обычный военный, прекрасно знаете инструкции к оружию, и очень плохо про остальное.

      • Анонимно
        16.02.2019 22:45

        странный вопрос - много чего делали, до сих пор используем заложенное в СССР

      • Жильё
        В СССР квартиры, как известно, давали бесплатно (хотя помимо этого, о чём сейчас мало кто знает, существовала возможность купить за деньги кооперативную квартиру). Чтобы получить жильё, люди записывались в очереди. Продолжительность ожидания могла быть, конечно, разной: кто-то обзаводился жильём за два-три года, а кто-то ждал десятилетиями. Зависело это от региона или места работы (в случае, если жильё строил работодатель).

        Спорт
        Через 10 лет после окончания Второй мировой войны Советский Союз стал, ни много ни мало, сильнейшей спортивной державой планеты. Каковой и оставался до самого своего конца (и даже чуть дольше).
        Определяется это очень просто. Самые престижные спортивные соревнования в мире, на которых представлено наибольшее количество видов спорта - Олимпийские игры. Они бывают летними и зимними. Так вот, начиная с соревнований 1956 года в австралийском Мельбурне, СССР выиграл шесть летних Олимпиад по общему количеству золотых медалей, а его главный соперник, США - всего три. Более того, даже после развала Советского Союза на Играх 1992 года в Барселоне победила так называемая “Объединённая команда”, составленная из бывших советских спортсменов.

        Что касается зимних Олимпиад, то их, начиная всё с того же 1956 года, СССР до своего распада выиграл семь. На двух других победили Норвегия и ГДР (США ни разу не занимали даже второго места).
        Разумеется, такие результаты были возможны только благодаря всеохватывающей системе спортивной подготовки, вовлекающей, так или иначе, значительную часть населения страны.

        Расслоение
        СССР строился как государство социальной справедливости, поэтому одной из изначальных установок было выравнивание уровня доходов разных категорий населения. Критики советского строя презрительно называют это “уравниловкой”, однако подобный подход позволял избавить общество от изрядной доли социальной напряжённости.



        Например, в 1986 году оклад генерального директора крупнейшего производственного объединения в самой прибыльной отрасли промышленности (к примеру, нефтехимической) составлял 430 рублей в месяц. При этом минимальная зарплата рабочего по закону составляла 70 рублей в месяц. Итого: зарплаты сотрудников низшего и высшего звена на огромном предприятии отличались в шесть с небольшим раз. И, что важно, советские люди об этом прекрасно знали.

        Для сравнения, в современной России главы госкорпораций Роснано, Росатом и Ростех Анатолий Чубайс, Сергей Кириенко и Сергей Чемезов в 2015 году получали по 8,5 миллионов, 11,2 миллиона и 14 миллионов рублей в месяц соответственно. Какова разница в зарплатах между ними и рядовыми работниками указанных предприятий - попробуйте представить сами.

        • Анонимно
          17.02.2019 12:20

          Не зарплаты резко отличались, а оклады!
          Наверное были предприятия, где не выплачивали премии, но я таких не знаю.
          А с премиями никто не получал 70 руб.
          В 1970 г. начинал слесарем с окладом 90 руб., по факту с премией было 120-140 в месяц.
          Соответственно и у директоров с премиями выходило под 1 000 руб. в месяц.
          И все об этом знали.

          • Анонимно
            17.02.2019 13:38

            12:20, ну, так если сейчас у директора 1 млн в месяц, то начинающий токарь должен получать, с премиями, по 120-140 тысяч!

        • Анонимно
          17.02.2019 13:44

          не вводите людей в заблуждение, у людей в ссср не было частной собственности, а социальная справедливость складывалась также из киселевщиных каналов, газет итп вокруг посмотришь вроде все бедные, ни товаров ни услуг, заграницу специально запрещали чтобы люди не могли сравнивать свой уровень, все страны (бывшего ссср) хотели поскорее сбежать оттуда, потому что развития не было, был просто обман и силовые подавления....

          • Анонимно
            17.02.2019 14:47

            13:44, в СССР у граждан советского союза была частная собственность! На дома, на землю! Ещё была кооперативная собственность!
            Не стОит транслировать свою безграмотность каждый раз!

      • Анонимно
        17.02.2019 06:26

        делали все сами от иголок до Ту-144..А сейчас что делаем сами ?

        • Анонимно
          17.02.2019 12:39

          Сейчас даже ёршики для унитаза в Китае закупаются. :-))

          • Анонимно
            17.02.2019 14:56


            Азат Д

            А что вас сдерживает ершики производить.

            • Анонимно
              17.02.2019 15:41

              14:56, бумага для выпечки закупается в Китае и на Украине. :-))

    • Анонимно
      16.02.2019 21:58

      Жилье давали не через 5-6 лет, а лет через 20, при этом надо было работать на одном предприятии. Вы сейчас так захотите, 20 лет на одном месте? Мама так работала, получила трешку на болотах на квартале, комары тучами, а двушку, в которой до этого жили, отдали обратно государству. Вы скажите, только честно, будете работать 20 лет на одном предприятии, чтобы расширить жилплощадь на одну комнату, при этом без права выбора района и без права выбора квартиры, планировки и так далее? Хотите? Вряд ли. ЖКХ копейки? Ну да, у меня родственники и знакомые жили в коммуналках (и почему им квартира за 5 лет честного труда на голову не сваливалась, а?). Общие толчок, кухня и душ на 4 семьи, зато ЖКХ копейки. Бензин копейки, вот только заливать его было некуда, в очереди за авто годами стояли. На рынке можно было купить все? Что - все? Мясо покупали в магазинах, половина веса - кости, да еще в нагрузку консервы давали. Не помню, чтобы на рынках свободно можно было хорошее мясо купить. Мы с вами либо в разное время жили, либо в разных городах, либо в разных странах.

      • Анонимно
        16.02.2019 23:04

        На большинстве предприятий общежитие-малосемейку давали сразу, квартиру лет через 5-10. Опять же какое предприятие. Допустим, строится новый завод, необходимы специалисты-так давали чуть не сразу! Строится завод-а заодно и жильё, и инфраструктура. Запустили предприятие, и люди уже и в карьере вверх пошли, и в новые квартиры въехали.

        • Анонимно
          17.02.2019 11:14


          Азат Д

          Не нужны эти подачки, нужна нармальная заработная плата, а как потратитья сам решу. И сейчас в долларах, у меня намного больше доход.

      • Азат Д
        16.02.2019 23:04


        Бензин не копейки, а 40 копеек, при зарплате учителя врача 120р

        • Анонимно
          17.02.2019 11:39

          Не надо врать.... В 1977 году у меня был мопед Рига-12,для него покупал бензин 5 литров.76.кажется.....35 копеек. стоили 5 литрров.значит 7 копеек за литр.....

          • Анонимно
            17.02.2019 14:22

            А ты посмотри в интернете и узнаешь как 2 раза сразу на 100% повышаои итого АИ-93 в 1982 стоил 40 копеек за литр, талоны,если что и в интернете можно посмотреть, хотя я сам жил в те времена.

      • Анонимно
        17.02.2019 00:27

        Мясо было на рынке только цены были космос!! Как и на фрукты с овощами! Обычные люди позволить себе этого не могли поэтому покупали гнильё в магазинах!

      • Анонимно
        17.02.2019 08:20

        Что вы врете? Мой папа за 10 лет работы 3 квартиры получил, сначала однокомнатную, когда мы родились двухкомнатную, а потом и четырехкомнатную получил даже. И не он один, все так получали.

        • Анонимно
          17.02.2019 12:15

          А кто у нас "папа"? Явно не "простой рабочий".
          Ни я , ни большинство моих одноклассников ни разу в жизни в нашем советском детстве не были в санатории. Зато один одноклассник, здоровый как бык, ездил каждый год, причем не абы куда, а в лучшие морские и горные. Просто папа у него был главным инженером на каком то предприятии. Вот они жили не тужили. Его мать не работала, и даже по магазинам не ходила-продукты домой привозили. Номенклатура....

          • Анонимно
            18.02.2019 18:57

            Вы удивитесь, сначала был электрик, потом помбур, на пенсию вышел начальником участка. Родился в деревне, кстати.
            В санатории не ездил вообще, отпуск не брал никогда, все время проводил на работе.
            Но Вам это не понять, хотя все это правда. И ему реально по очереди давали квартиры. Не по блату

        • НЕОЛЬГИНО
          17.02.2019 12:30

          08.20 сначала 1-комнатую, потом 2-комнатную, затем 4-комнатную.... прогрессию проходите в школе?

    • Анонимно
      16.02.2019 22:26

      Что -то ваши 5 лет до 13ти для моих родителей затянулись в СССР... Причем 13 лет жизни в барака без удобств. Им сейчас за 70, они говорят, что никогда так хорошо не жили, как сейчас. И туда обратно никак не хотят. И мы тоже в 45....

    • Анонимно
      17.02.2019 00:24

      Бензин конечно копейки! Машин не у кого не было!! Можно было бесплатно раздавать.

  • Анонимно
    16.02.2019 18:25

    как она улучшилась за 30 лет

  • Анонимно
    16.02.2019 18:27

    Счастливейшие годы жизни прошли в СССР. Познер - ....

  • Анонимно
    16.02.2019 18:28

    Жили бедно, одинаково, шаблонно. Был дефицит всего и вся. До сих пор помню запах в вагонах плацкарта, едущего из Москвы, продукты тащили сумками и мешками, в жару мясо и колбасы уже начали у многих пахнуть. За красивой одеждой и джинсами к спекулянтам на толкучку. Партработники , завскладами и прочая элита отоваривалась в Москве за валюту в магазине Березка. В Москве было более ярче жить, вся остальная страна жилы в бедноте. Зарплата 120 руб. Помню стоял в очереди на стенку (мебель) по записи целый год, когда купил за 700руб это был праздник , звали соседей посмотреть . В целом было интересное время, но только для тех, кто не был ни разу на Западе. Однажды знакомая , которая съездила в Канаду долго не могла прийти в себя от того, как мы все ущербно жили.

    • Анонимно
      16.02.2019 20:13

      Зарплата в 120 рублей - у электромонтёра низшего разряда.

      • Анонимно
        16.02.2019 21:44

        И у инженеров. Родственник, токарь на заводе 300 получал, но у него своё клеймо качества было, если кто то знает, что это такое.

      • Анонимно
        16.02.2019 21:57

        Бредишь????? У меня отец главным механиком на кирпичном заводе 110 ,,зарабатывал,,!!!! И кирпич выпускали соответствующий- свинофермы только строить

        • Анонимно
          16.02.2019 23:10

          Думаю, что враки про главного механика. Инженер-технолог на Элеконе 120 рублей. И премия 10. Итого 130.

        • Анонимно
          17.02.2019 00:14


          Я токарем второго разряда пару месяцев на сделке ,на КМЗ перед армией отработал.2х350р +100р ,как уходящему в армию.Кто хотел зарабатывать,тот имел возможность,а ИТР мало получал,зато практически ничего и не делал.

          • Анонимно
            17.02.2019 10:43

            Да, тоже на сделке токарем-реврльверщиком второго разряда примерно столько зарабатывал.

          • Анонимно
            17.02.2019 11:16


            Азат Д

            Сейчас грамотный ИТР на вес золота, и не хило зарабатывают.

          • Анонимно
            17.02.2019 11:17


            Азат Д

            И что слесарили?

            • Анонимно
              18.02.2019 01:17

              Дырки для отверстий в бублике слесарили, а еще в бытовке всегда выпить было!

              Итальнским инженерам и слесарямдо до нас, как до луны! Никто так не может!

    • Анонимно
      16.02.2019 21:59

      Да, просто сравнивать никто не имел возможности, поэтому и считали, что нормально живем.

    • Анонимно
      16.02.2019 23:00

      Вот все достали врать про 120 рублей. Это только ИТР. Слесарем работал на заводе я в 1986 году. Перед армией. Слесарь МСР. Заработная плата под 250. Сдельная. Сдельщики станочники и больше зарабатывали. Так что хватит повторять чужое про 120 рублей

      • Анонимно
        17.02.2019 12:23

        Работяги получали больше, чем инженеры. У инженеров потолок был 180. Мой отец-инженер высшей категории, изобретатель-рационализатор, имевший патенты, за участие в разработке систем для военных самолётов награждённый орденом, получал столько. Нас двое детей, мать-учительница, на полторы ставки получала 120 р. Еле хватало на жизнь. Свой самый первый велосипед я купил в 16 лет на деньги, заработанные на заводской практике после 9 класса (от УПК). Все детство провел без велика, только облизывался и просил покататься. Все это тоже совок.

        • Анонимно
          17.02.2019 13:41

          12:23, не надо врать про зп советских учителей. 1,5 ставки и 120 рублей??? Это значит зп была 80 рублей? такие зарплаты имели уборщицы и нянечки в дет-саду! Эти специальности без образования!!! Учитель получал больше!

          • Анонимно
            17.02.2019 18:10

            Учителя начальных классов получали 80 руб. Учителя с высшим образованием не больше 120

            • Анонимно
              17.02.2019 22:15

              Не надо врать! После вуза брат при нагрузке 24 часа получал 210 рублей. Ставка была - 20 часов.

  • Анонимно
    16.02.2019 18:31

    Все были подкованы под базис, а жили в нищите.

  • Анонимно
    16.02.2019 18:35

    1986год, г.Советск Калининградская область. В гастрономе растительное масло нарозлив, томат.паста весовая и рыбные сосиски. Это весь ассортимент, совсем. В соседней Литве было даже шоколадное сливочное масло(невиданная роскошь). Хорошо одевались семьи моряков, ходящих за границу. Все остальные в то, что можно достать(помните это слово?). В Татарии(именно так республику раньше называли) у бабушки было намного круче, так как рядом с её деревней строили атомную станцию, и в этом поселке было прекрасное снабжение. Про больницы даже вспоминать не хочется-мрак, обшарпанный и убогий мрак. По мне так ничего замечательного не было там. Сейчас тоже всё не легко конечно, но назад ни за что. Как ни странно, родители тоже не хотят возвращения совка.

    • Анонимно
      17.02.2019 10:01

      Ульяновск 1985 год, гастроном: масло сливочное с ванилью, масло шоколадно-сливочное, масло с курагой, масло цветочное и так далее. За витриной красиво украшенные формы с маслом, колбаса докторская, колбаса столовая, колбаса полукопченая. Молоко, сметана, кефир, сливки ... Конфетный отдел - это что-то! Каких только карамельных и шоколадных конфет не было! Батончики еще появились соевые, очень вкусные и питательные!

      • Анонимно
        17.02.2019 11:18


        Азат Д

        Так, город Ленина, туристов возили, сделав из него витрину, это не закрытая Казань.

      • Анонимно
        17.02.2019 12:25

        Ульяновск, как родина Ленина, снабжался по московским меркам. А в Казани в это же время была нищета и голодуха.

        • Анонимно
          17.02.2019 13:08

          Я жил в Ульновске в 1980 году.....Ничего особенного в снабежнии не было.....

  • Анонимно
    16.02.2019 18:39

    Вот чем мне нравитса Познер, он как Марк Захаров и Фима Лейбович, всегда первый успевает сжечь свой партбилет.

    • Анонимно
      17.02.2019 08:47

      Все эти познеры, абрамовичи, лейбовичи - разрушители нашей великой страны! Будь они прокляты!

      • Анонимно
        17.02.2019 09:38


        Азат Д

        Если ога такая великая была, то почему вы и КГБ этого допустили?

  • Обзвонил нескольких знакомых с вопросом про СССР. Вот какой парадокс: люди жили беднее, но счастливее, была уверенность в завтрашнем дне. Вывод: у Познера шкала измерения — это количество кусков колбасы и он совсем не понимает народ.

    • Анонимно
      16.02.2019 21:08

      Меня всегда поражает, что советские люди вспоминают некую уверенность в завтрашнем дне? Ну и, как там с уверенностью то в итоге, или может подразумевали не день, а дно?

      • Анонимно
        16.02.2019 22:48

        а почему это поражает, если это действительно было так и эта уверенность была? а сейчас нет этого

      • Хочется услышать от вас искренний ответ про вашу уверенность в завтрашнем дне для себя и своих детей сейчас, в данный момент. А если понимать что дефицит создан искусственно, именно для разрушения СССР, то всё встаёт на свои места.

        • Анонимно
          17.02.2019 14:33

          Почитай про Новочеркасский расстрел, может тогда скажешь в конце совка или начале это было и искусственно ли это было создано.

    • Анонимно
      16.02.2019 21:56

      Ну, в колбасе, это ещё ничего. Тут люди счастье туалетной бумагой мерят.

      • Азат Д
        16.02.2019 23:05


        А вы что с чем сравниваете? За границей, на Западе были?

        • Анонимно
          17.02.2019 11:14

          А мне Запад ни к чему. В Советское время всю страну объездили, от Камчатки до Прибалтики.
          А сейчас на Байкал или Приморье дороже чем в Турцию или Прагу.

  • Анонимно
    16.02.2019 18:43

    Как всегда свои личные фрустрации Познер накладывает на всю страну.Не правильно мерять только колбасой жизнь в СССР.Для моих родителей было счастьем получить бесплатное высшее образование.У них были идеи и цель. А что есть у господина Познера , кроме колбасы и красных носков ?

  • Галеев Зуфар
    16.02.2019 18:43

    Я тоже жил в СССР. Дефицит иногда чувствовался и ,в первую очередь в том, что не было разнообразного выбора. Трудно было купить кое-какие товары. Однако система отношений советского общества была более искренней и доверительной. Доверие было на высоком уровне. Агрессии же, было гораздо меньше, чем сейчас. Была уверенность в завтрашнем дне, то есть вера и надежда жили в людях.
    Не было такого бессовестного неравенства и нарушений социальной справедливости.Даже уровень милитаризации сознания был ниже, чем сейчас. Правда иногда угнетала гонка вооружений и угроза ядерной войны.
    В целом же, жизнь была более наполненной и вдохновенной. Дефицит не угнетал.

    • НЕОЛЬГИНО
      16.02.2019 19:47

      18.43 при всем уважении к Вам... агрессии было не мало - казанские группировки были известны всей стране

      • Анонимно
        16.02.2019 22:04

        Как Вас бомбит, Вы уже кучу сообщений написали... Дефицит был не сильный, а начался сильный при Горбачеве. Никто не голодал, голый не ходил, думали о высоком, а не о жратве и распродажах, наращивании всех частей тела, а про отношения и психологический комфорт и говорить не приходится, безопасно было, намного лучше чем сейчас, все оскотинились

        • Анонимно
          16.02.2019 23:05

          Да, был дефицит книг. Потому что самая читающая страна была.

          • Анонимно
            17.02.2019 11:18


            Азат Д

            Да, и хоккей, потому что другого ничего небыло.

      • Анонимно
        16.02.2019 23:34

        В 70 е годы ночью страшно было ходить по Казани,могли запросто ограбить или побить.

  • Анонимно
    16.02.2019 18:45

    Пенсия была 132 руб кушали натуральные продукты ,медецина ,учеба бесплатно,народ защищен и мн .льготы от профсоюза ,власть для народа, а сейчас что творится ,больше нет слов.

    • Азат Д
      16.02.2019 20:15


      132 пенсия? Кем работали?

      • Анонимно
        16.02.2019 22:44

        У моих родителей, простых работяг, 5 и 6 разряда, была такая пенсия.

        • Азат Д
          16.02.2019 22:52


          Потому что страна была рабочих и крестьян, поэтому рабочие хорошо жили, как вывеска страны, что не скажешь о интеллигенции и крестьянах.

        • Анонимно
          17.02.2019 12:55

          Даже у рабочих 5 и 6 разряд не часто был.
          Так что не простые.

        • Анонимно
          17.02.2019 12:58

          У 5 и 6 разряда зарплата была 280-300, а пенсия только 40%, хотя на Западе норма 55-70%

      • Анонимно
        16.02.2019 22:51

        все правильно, максимальная пенсия была 132 р., бралась по последним 5 годам работы, когда у многих уже и опыт и квалификация соответствущие были, не то что нынешние. действительно нищенские пенсии

      • Анонимно
        17.02.2019 00:33

        У меня бабушка получала пенсию 120 рублей. Всю жизнь проработала учительницей в школе. Папа преподавал в институте получал 110. Бабушка была самая зажиточная в семье.

    • Анонимно
      16.02.2019 20:18

      Ну что вы говорите!!!! Кого вы обманываете? Мне было 10-12 лет. Все каникулы в посёлке я провела в очереди за хлебом!!!!! Утром уходили и стояли, пока машина не приедет. В классики играли около магазина. Все лето!!!! Хороший ваш СССР.

      • НЕОЛЬГИНО
        16.02.2019 21:21

        Брат женился в 1983г. В ЗАГСе за месяц за свадьбы дали талоны в свадебный салон на приобретение обуви, платья для невесты и костюма для жениха. И водки. Потому что в самой лучшей в мире стране без водки было никуда!

        • Анонимно
          16.02.2019 22:53

          да, еще и на кольца золотые давали талоны, и что? водка при чем? разве заставляли ее брать?

        • Анонимно
          17.02.2019 10:03

          Я женился в 1983 . Насчёт талонов не знаю. На свадьбу в Казань прилетел, кольца купил и после свадьбы получил компенсацию за них. Не помню сколько, но была. Сейчас точно нет. Вот так по мелочам плюсы набирает СССР.

      • Анонимно
        16.02.2019 21:29

        я тоже выросла в деревне, в районном центре вот не было такого, хлеб был всегда! Вкусный, горячий.

      • Анонимно
        16.02.2019 21:59

        Не ври. Стоять можно было за бананами или апельсинами. А того качества и разнообразия хлебобулочных изделий сейчас и близко нет.

      • Анонимно
        16.02.2019 22:45

        Вероятно, это 89-90 годы.

        • Анонимно
          17.02.2019 00:21

          Да нет,тоже помню такое в 70-80 годы в Лаишевском районе,всегда ждали хлебовозку с мешками.Кто не успел-тот опоздал,потому что домашнюю скотину хлебом кормили,буханки 4 в день уходило

      • Анонимно
        16.02.2019 22:45

        Ага... Чтобы потом хлебом скотину кормить. Помню, с частного сектора сумками покупали хлеб, батоны.

      • Анонимно
        16.02.2019 23:08

        Не бздите.
        Не так было. Может и где-то водитель заезжал пиво попить перед тем как в ваш магазин заехать!

    • Анонимно
      17.02.2019 17:32

      А у моей бабушки, которая всю жизнь проработала в колхозе, у которой муж не вернулся с войны, пенсия была 30 рублей.

  • Анонимно
    16.02.2019 18:45

    Интересно, почему во времена СССР были драки деревня на деревню? Сейчас ведь таких безобразий нет.

    • Анонимно
      16.02.2019 20:23

      Там и асфальт делили в городах молодежь. Не знали куда деть свои силы. И создание ОПГ, типа мафии.

  • Анонимно
    16.02.2019 18:49

    Я, прожив в деревне в ТАССР до окончания десятилетки и проучившись в Казани 5 лет, присоединяюсь к Познеру. Во Франции и США не жил. Жизнь была ужасная, нищета. Семью кормила корова и 25 соток картошки.

  • Анонимно
    16.02.2019 18:54

    Что то с памятью моей стало, что случилось не со мной помню!

  • Анонимно
    16.02.2019 18:54

    Все что построено в России построено в годы СССР !! Этого Познер конечно не знает !! За 30 лет нахождения у власти что построили Ельцин , Путин ? Один единственный мост на Крым !! Всего хватало , не голодали ! Я простой деревенский татарский парень закончил 2 высших учебных заведения , дослужился до звания полковник , закончил свою трудовую жизнь в должности зам ген директора ! Нас 5-ро детей - все получили высшее образование ! Медицина была доступна всем и бесплатно ! А сейчас больниц - то не осталось ! Все платные частные клиники полны больными так как Государство снимает с себя ответственность заботиться о здоровье населения ! Бесплатно получали квартиры ! Деревни в Советское время жили , а сейчас вымерли !! Где Познер нашел ужасной жизни В СССР ?

    • НЕОЛЬГИНО
      16.02.2019 19:24

      18.54 полковники и сейчас неплохо устраиваются (Захарченко вот деньги целыми квартирами собирал), не говоря уж о некоторых подполковниках)))))

    • Азат Д
      16.02.2019 20:06


      Я так понял, вы всю жизнь не работали. Сначала служили, потом охранниками командовали.
      Да, для таких, СССР был рай.

    • Азат Д
      16.02.2019 20:08


      На счет медицины. В СССР даже рентген аппараты не производили, были венгерские и ГДРовские, не говоря уж о узи и т.д.

      • Анонимно
        16.02.2019 22:06

        Ага. Только в совке были настоящие клиницисты. Они по симптомам безоговорочно правильно могли диагноз поставить. А анализы - лишь в подтверждение. А нынешним и фотки, и видео органов ни о чем не говорят. Хоть УЗИ, хоть МРТ. Клиницистов не осталось. Почти.

        • Анонимно
          17.02.2019 08:30

          да-да... прям люди-рентгеновские аппараты. Больше таких бабы не рожают( Это только в совке было возможно.

          • Анонимно
            17.02.2019 10:35

            Вы видимо не работали с этими людьми - качество подготовки медиков в СССР было на порядок лучше. Не то что сейчас с купленными дипломами залечивают до смерти за Ваши деньги (американская модель кстати - бизнес ничего личного).

      • Анонимно
        16.02.2019 22:13

        20.08 Азат Д ! А сейчас что у нас производят ? У меня братишка работает на КАМАЗе ! Говорит все вплоть до гайки покупается в Китае или за рубежом , а свой РИЗ угробили ! С КАМАЗа только рама Российская ! Вся аппаратура медицинская тоже заграничная ! США в любой момент может запретить производство наших в последнее время спроектированных самолетов , так как многое заимствовано у них ! Уже появились трудности по сборке МС-21из-за санкций ! Станкостроение в России лежит в развалинах ! Чем можно сейчас гордиться , скажи ! МАГ

      • Анонимно
        16.02.2019 22:45

        Ну и что? В рамках СЭВ между странами было соглашение о том, какая страна что выпускает. Конечно, не все было хорошо, ну а сейчас чем лучше? Нет главного: уверенности в завтрашнем дне. Ведь сейчас почти все, заболев, продолжают ходить на работу, т.к. больничный не приветствуется начальством

      • Анонимно
        16.02.2019 23:41

        Азат про рентген не бреши, если не знаешь. Был такой завод Актюбрентген в Актюбинске, там делали рентгенаппараты. Теперь это Казахстан.

      • .В Советском Союзе производством медицинской рентгеновской аппаратуры занимались четыре завода: «Мосрентген», «Актюбрентген», «Севкаврентген» и «Киевское производственное объединение медицинской аппаратуры». Их производство закрывало около 80 % потребностей отечественного здравоохранения в рентгеновской технике.

      • Анонимно
        17.02.2019 10:15

        Ну до революции тоже не было УЗИ))) И телефоны были далеко не у всех. И что?

    • Анонимно
      17.02.2019 15:47

      Как бывший работник образования вспоминаю многих своих выпускников из простых рабочих семей...
      У кого было желание учиться и работать, многие смогли дослужиться до крупных руководителей на производстве, закончить академии военные или стать просто хорошими специалистами. Были и такие, которые просто постепенно спились.
      Все в наших руках, независимо от времени.

  • Анонимно
    16.02.2019 18:58

    Люди прежде всего были другие. Расслоения не было как сейчас, все обладали одинаковыми правами. В любой точке СССР было безопасно жить, гостеприимство было везде, зарплаты и пенсии выплачивались регулярно, от 80 до 300₽, у большинства 120 рублей, и на все хватало. Каждое лето ездили на море, аэрофлот летал везде, даже в маленькие города.
    До появления Горбачева все было хорошо. Мир был везде и добрые советские люди, всегда способные помочь.
    У Познера своё мироощущение, потому что другие идеалы - деньги и роскошь)

    • Анонимно
      16.02.2019 22:15

      Между колбасой и интересной но трудной жизнью вы выбрали колбасу!!!!как мало вам для счастья нужно.....вам все завидовать должны....
      Вы не смотрите каналы ,, моя планета,, ,,поехали,, и подобные.....вы не были хотя бы в Турции видимо, не говоря уж про ,, загнивающий,, запад!!!
      Вам надо в Северную Корею! И будет вам счастье!

      • Анонимно
        16.02.2019 23:43

        Турки бедно живут, видели, знаем.

      • Анонимно
        17.02.2019 00:30

        Я как раз объездил весь мир кроме Северной Кореи) таки Вам скажу, в СССР было лучше жить, веселее до Горбачева.

  • Анонимно
    16.02.2019 19:00

    Если людям жилось в СССР ужасно, то представляю, как ужасно жилось Познеру... Вернее, представить не могу)))

  • Анонимно
    16.02.2019 19:01

    Он, г-н Познер, в одном ряду с Севой Новгородцевым! Помните? Молодёжь предармейская 1986 года? Сева Сева Новгородцев, город Лондон ББС? Наблюдатель

    • Анонимно
      16.02.2019 20:14

      Ничего общего у них тогда не было! Сева Новгородцев тогда был кумиром думающей советской молодёжи, а Познер -малоизвестным пропагандистом советского радио и телевидения.

  • Анонимно
    16.02.2019 19:02

    ФОМА
    Продукты были натуральными, но их не было в магазинах. За элементарной курицей ездили в Мариэл. За яйцами выстраивалась огромная очередь. Копченую колбасу никто не видел. Из спиртных напитков были вермут, портвейн и водка. Автомобиль обычный человек купить не мог не из-за цены, а из-за дефицита. И тд и тд.

    • Man_16rus
      16.02.2019 20:29

      За стульями ездили в Зеленодольск и везли на обычном автобусе иначе е на чем ( доставки не было, такси не по карману)
      В 52м автобусе люди спрашивали, : "где дают?"
      Эти стулья до сих пор скрипят у мамы..

      • Анонимно
        16.02.2019 21:47

        Качественные стулья - еще живы. Сейчас если купишь - развалятся через 3 года - пример Икея.

    • Анонимно
      17.02.2019 15:51

      В Татарии в 70-80-е было плохое снабжение. На работе иногда выделяли автобус: Ездили в Октябрьск за сметаной, маслом, летом в Самару за вишней, в Москву за колбасой и всяко разным..

      • Анонимно
        17.02.2019 21:24

        Вот здесь есть немного правды: Ульяновск, Чебоксары обеспечивались по московским меркам, а Казань не баловали. Все вокруг Татарии жили припеваючи, а теперь с завистью поглядывают )

  • Анонимно
    16.02.2019 19:13

    Медицина советская была лучшей в мире. Врачи советские были отличные.
    Поликлиническая служба работала как часы. Охват населения стопроцентный. Советскую систему медицинского обеспечения копировали, даже Тэтчер скопировала в Англии.
    Все физиоаппараты нынешние импортные - это копии принципов советских физиотерапевтов.

    • Анонимно
      16.02.2019 21:42

      Ну и бред. Какие физиоаппараты? Эти аппаратами болезни не лечились и не лечатся.
      Все эффективные медицинские технологии и оборудование либо покупались за границей, либо копировались у нас.
      Эффективных лекарств так же не было, тяжелые заболевания лечились либо дорогущими импортными лекарствами которые невозможно было достать, либо гибли от отсутствия лечения.

      • Анонимно
        17.02.2019 00:36

        Плохо Вы знаете историю советской медицины, уважаемый. До 1985 года медицинская наука была одной из передовых в мире. В 90-е разрушили полностью.

      • Анонимно
        17.02.2019 10:17

        Самое главное - профилактика. Нет лучшей профилактики, чем здоровая мораль и гигиена. Люди пили из общих стаканов с газировкой и не заражались. Потому что такого простиб-ства, как сейчас, не было! Все болезни от нервов, глупости и распутства! А при советской власти люди были чистоплотны во всех отношениях, умны и не жили в страхе за завтрашний день!

    • Анонимно
      17.02.2019 15:56

      Испытал на себе нашу медицину и пришел к выводу. Врачи нужны только в результате последствий аварий, пожаров, увечий и прочее. В остальных случаях надейся только на себя и свои знания в этой области. Прорубь и любые закаливающие нагрузки, почитывайте ЗОЖ. По Малахову, Болотову Неумывакину много недугов удалось залечить без официальной медицины. Сейчас, благодаря информации в интернет, можно еще больше узнать.

  • Анонимно
    16.02.2019 19:20

    По мне так поменяли шило на мыло. Что то конечно стало гораздо лучше, но и что то гораздо хуже.

  • Анонимно
    16.02.2019 19:22

    Смешно, Познер не жил жизнью простого совка, но слухам пытается представить жизнь хомо советикуса. Было не просто, но Познер переборщил собрав все в кучу

  • Анонимно
    16.02.2019 19:30

    Познер и другие типа элита начали диалог с народом думая что можно заболтать, все утрясется и тп. Поздно пить боржоми... Вспоминая времена СССР можно было путешествовать по огромной стране и тд., а дефицит был в самом конце 80-х и был кратковременным и искусственным.

    • Анонимно
      16.02.2019 20:10

      Дефицит на качественные товары и продукты был во все времена СССР, а выезд на отдых за его пределы, по степени сложности, приравнивался к полёту на Луну.

    • Анонимно
      16.02.2019 20:43

      Почему хаят совок? Да чтоб молодежь не устроила новый 17 год, ведь раскулачивать будут в том числе и познера. Все они лишь за свои капиталы переживают, а не за страну

  • Анонимно
    16.02.2019 19:36

    Я больше не хочу в совок, пожила в этом кошмаре. Уравниловка, дефициты всего и вся, типичная однотипная жизнь масс. Вспоминается фильм ирония судьбы или с лёгким паром. Зя улица строителей. Реально шаблонная серая страна. Ну для не особо развитых и не знающих ничего слаще пареной редьки конечно совок это идолопоклонство.
    И да, сегодняшнее время, власть и режим я также не приветствую и не приемлю.

    • Анонимно
      16.02.2019 20:37

      Интересно в каком имено совке вы жили, я что то не заметил. Да и то, что совковое здравохранение и образование признано лучшим в мире вам явно не о чем не говорит

      • Анонимно
        16.02.2019 22:37

        Не замечали дефицита? Нехватки продуктов? На мебель по году в очереди стояли.... А где вы жили?

      • Анонимно
        19.02.2019 12:37

        Слово "здравоохранение" я бы зачеркнула.

    • Анонимно
      17.02.2019 16:06

      Кошмары раньше конечно были: Талоны на масло, колбасу, на водку, дефицит во всем и этого не забыть. Были и хорошие моменты. Но все варились в одном общем котле, испытали все одинаково, не считая конечно тех, кто занимался темными делами. Но и им доставалось, законы тогда работали и не по звонку сверху.
      Зато сейчас те, склонные к темным делам переместили в разряд ЭЛИТЫ и то, за что раньше их называли спекулянтами и преступниками, сегодня называют успешными бизнесменами.

  • Анонимно
    16.02.2019 19:36

    В сссре был дефицит, птамучто - не было китайского ширпотреба. )))))
    Да, и идеология, тоже, конечно многих задолбала и, на предприимчивых, не в меру активных - фарцовщикиков, художников и музыкантов - те же идеологи, смотрели довольно косо и, крайне недоброжелательно. Не уделялось должного внимания модернизациям: практически, всё то что было достигнуто в период сталинских реформ - пребывало в стадии застоя.
    Правда, была, вполне удовлетворительная, ценовая политика: доступные и, самое главное, - качественные продукты и лекарства, чисто символическая оплата за услуги жкх, за транспорт. Очень хорошо организованная молодёжная политика, работа с подростковой преступностью, система ЛТП, медвытрезвители и народный контроль.

    -м-

  • Азат Д
    16.02.2019 19:45


    Сейчас лучше чем при СССР.

  • Анонимно
    16.02.2019 19:49

    исписался г. Познер…
    Познер 80-х..
    Познер 90-х...
    Познер......Познер...

  • Анонимно
    16.02.2019 19:51

    Хочу в СССР!!! Пофиг дефецит. Здоровее были. У меня и сейчас зарплата фигня. Агрессии меньше. Жирных меньше. Богатых меньше. Отношения искренне!!

  • Анонимно
    16.02.2019 19:52

    А я сейчас живу ужасно. Хотя и работаю с первого дня после учебы, плачу налоги, содержу родителей, помогаю детям. Устал. Хорошо, что в моей жизни был СССР.

  • Анонимно
    16.02.2019 19:56

    Мне вообще смешно, когда люди, выросшие и выучившиеся в СССР и добившиеся высокого положения, начинают хаять те времена. Если б всё в те времена было так ужасно, то где б они сейчас были-то?))) "Боль

    • Анонимно
      16.02.2019 22:55

      Вот именно! Тот же Греф? Так бы и жил в родном селе Панфилово в Казахстане, если бы родился в теперешние времена. Вряд ли попал бы из своей деревень на юрфак при нынешних раскладах. Зато теперь внушает, что образование должно даваться только избранным.

    • Анонимно
      19.02.2019 13:10

      До сих пор некоторые не вышли из коммунистического гипноза: мы лучше всех, у нас все есть (было) и т.д. Слово "хаять" вообще не уместно. Люди рассказывают, как жили в СССР. Я прожила в СССР бОльшую часть жизни. Благодарна стране за образование. Не могу найти еще что-то положительно-значимое.

  • Анонимно
    16.02.2019 19:57

    Господин Познер в советское время работал на радиовещании на зарубежные страны. На хорошем французском языке он рассказывал, как замечательно живется в Советском Союзе.

  • Анонимно
    16.02.2019 20:08

    Я тоже жил при ссср. Не ностальгирую абсолютно. Чтобы машину купить нужно прождать несколько лет. Даже если очередь подойдет - денег не было. Уже при брежневе было полно талонов. В магазинах мяса купить нормального невозможно было. Про заграницу можно было не мечтать. Максимум счастья - болгария или венгрия. Вся нормальная одежда - только из под полы. Совок - это страна вечного дефицита и повального нищенства. Как говорится, декабристы хотели, чтобы все были богатые, а большевички сделали всех бедными

    • Анонимно
      16.02.2019 23:49

      Тот, кто, желал купить машину, этого добивался. Мой дядька работал, аж на трёх работах, но купил "Жигули". Правда, тогда нельзя было совмещать несколько работ, но, на это часто "закрывали глаза". Мясо,да! В основном везли из деревень или покупали на рынке. Заграница: вот не надо, только, про Венгрию, Болгарию. Да! Ездили туда, но также можно было попасть и в Италию, и в Югославию, и в Египет, и в Турцию. Причём, в последние, не только на какие-то курорты, но и в основные исторические города и области! Каир, Александрия,Луксор.. А в Турции - Анкара, стамбул, Измир, Каппадокия. Одежда качественная была - советская! Да, да! Из натуральных тканей! Была топорной, некрасивой, но, самое главное, ноской! А сейчас, китайская, и кавказского производства разваливается на ходу. Типа, "Джулио Дедулио"

    • Анонимно
      17.02.2019 01:11

      Полно талонов было при Горбачеве.

  • Анонимно
    16.02.2019 20:16

    Всему свое время. Было время - колбаса: редко - но это колбаса из мяса, да - больницы порой общарпанные, но врачам не клали в карман, если учился - ВУЗ тебе беспечен бесплатно. Наши дети еще живут тем, что наработали родители. Но всему свое время. Колбасы - обожрись - но мало кто покупает, качественное лечение в больницах - только тем у кого есть деньги, ДАЖЕ если ты с золотой медалью школу окончил- ВУЗ тебе платный. При том что 60% населения страны - еле еле сводят концы с концами. Но всему свое время.........

  • Анонимно
    16.02.2019 20:23

    В СССР мы с мужем получили бесплатно высшее образование. По окончании получили распределение на работу. Мы без всякого блата двигались по служебной лестнице. Через 7 лет получили на заводе хрущевку, но для молодой семьи это было прекрасно и главное это не ипотека , а бесплатное жилье. В отпуск ездили отдыхать, исколесили весь юг в основном по профсоюзным путевкам, которые в не сезон давали за почти условные деньги. Голодными никогда небыли и не надо врать. Ну да не ездили мы за границу, но и сейчас никуда. Да и отдыхать мы ездили в последний раз только 1996г. Продукты были натуральные да и исчезать стали в конце 80г. Так что врать познеру не надо

    • Анонимно
      17.02.2019 15:52

      Сейчас тоже есть бесплатные бюджетные места целых 549 тыс на 2019-2020 год это в 2 раза больше чем срочников призывается в армию. Просто сейчас вплоть до уборщицы с высшим образованием. А на юг скататься можно и за 40 тысяч семьей, сам уже раза 4 был с 2013 по 2017.

      • Анонимно
        17.02.2019 21:32

        Не путайте теплое с мягким: в СССР был высокий уровень рождаемости (а значит - высокий конкурсный балл), а сейчас идут в вузы родившиеся в начале третьего тысячелетия. Их гораздо меньше (по уровню рождаемости), а подзаборные вузы только недавно ликвидировать начали.

  • Анонимно
    16.02.2019 20:24

    В 1982 подростком я попал в 15 больницу с аппендицитом. Больница была переполнена, после операции лежал в коридоре. Санитарок и медсестер не докричишься. На сквозняке в коридоре получил простуду и осложнение, перевели в палату. На соседней койке умирал парень с перитонитом. К нему особо не подходили, у меня было ощущение, что просто ждали, когда, наконец, умрет. Мест не хватало, поэтому меня недолеченным отправили домой с только что снятыми швами. Пешком. Родителям никто и не думал позвонить, чтобы встретили.
    В 1985 пошел служить в Советскую армию. На своей шкуре испытал дедовщину. До сих пор поражаюсь, насколько люди могут быть такими зверями по отношению друг к другу. Обычные советские парни пытали более слабых таких же советских парней просто для удовольствия, причем по жестокости сравнимо с гестапо. Например, на моих глазах одного бедолагу "побрили" вафельным полотенцем, т.е. просто содрали ему кожу с подбородка и щёк, якобы он плохо побрился. Огромная рана загноилась, так и ходил с кроваво-гнойным месивом на пол-лица. Офицеры вместо лечения его прятали в нарядах, чтобы начальство не увидело. Садистов никто не наказал.
    Сколько тогда пьяных валялось вдоль тротуаров? И люди просто перешагивали через человека, лежавшего на земле, даже если он в луже, а на улице холодно. Никому в голову не приходило остановиться, поинтересоваться, чем можно помочь.
    Все это СССР. Были талоны, дефицит. Но главное- люди были злые, равнодушные, озлобленные, завистливые. Не дай бог, ты начнешь жить лучше, чем сосед. Сразу донесут.
    Кстати, есть отличный фильм Шукшина "Печки-Лавочки". Там главный герой возмущается тем, что сельская учительница у них в селе получает очень жалкую зарплату (60 или 80 руб) , и ей очень тяжело живется, и так не должно быть.

    • Анонимно
      18.02.2019 14:02

      Да, кстати про Советскую бесплатную медицину. Откуда берут, что она была лучше всех? У меня аналогичный пример. Вырезали аппендикс в 13 лет в 1970 году,
      под местным наркозом за 1 час. Это было очень больно.
      Около меня стояла медсестра и постоянно вытирала лицо, по которому постоянно лилась вода. Почему-то было правило: до 13 лет - общий наркоз, а с 13-ти - местный. Уже после выписки из места разреза вылезли какие-то нитки и в этом месте загноилось. Пошла с мамой к врачу, он сказал, что ничего страшного, заживет. Да, действительно, зажило. На память остался большой широкий шрам. А о лечении зубов в СССР можно тоже долго говорить: вставала в 5 утра и шла пешком 2 км до поликлиники, чтобы взять талончик к стоматологу. Чтобы зуб запломбировать, нужно сходить три раза. Пломбы держались не очень долго. Процесс опять нужно повторить. Про доброту людей СССР - также очередной миф. Согласна с комментарием выше.
      Какая доброта в очередях? Затолкают, обзовут, оскорбят и т.д. Дружба с соседями была, не спорю, до сих пор с бывшими соседями общаюсь. Но, видимо, не у всех и не всегда была эта дружба. И в настоящее время много хороших и добрых людей. Молодые (воспитанные) уступают место в транспорте, что очень приятно. Был случай, когда пьяный лежал на морозе, я попыталась поднять, но не смогла, подоспели помоложе люди, вызвали скорую, дождались пока она приедет. Есть люди неравнодушные, помогут, если плохо. Просто потому, что они люди,а не потому, что в лозунгах так написано. Да, в нынешнее время живется не скажу, что легко. Но обратно в СССР не хочу.

      • Анонимно
        18.02.2019 22:16

        Вам спасибо надо сказать за местный наркоз, общий отражается потом. Зубы... Уровень технологий и материалов был такой.
        Недавно в транспорте мамочка с маленьким ребёнком ехала, потом ещё зашли с детьми: полон автобус молодёжи - ни один и ни одна не встала!!!

  • Анонимно
    16.02.2019 20:25

    Познера нужно показать врачам,старческая болезнь прогрессирует.Не помнит уже,где и когда.жил.Скоро начнет о жизни при Петре Первом рассазывать.То ли еще будет!

  • Анонимно
    16.02.2019 20:34

    Видно я в другой стране жил, раз ничего подобного не заметил

  • Анонимно
    16.02.2019 20:40

    скоро Познеру представать перед Всевышним,и что он там скажет,что я не совершал несправедливостей против людей.
    Я не притеснял ближних.
    Я не грабил бедных.
    Я не делал того, что неугодно богам.
    как он перечислял сорок два преступления, клятвенно заверяя богов, что ни в едином из них он не виновен.
    но судьи будут бесстрастны.
    Демон судьбы берёт сердце умершего и кладёт его на чашу загробных Весов Истины.
    Если сердце оказывается тяжелее или легче пера, и стрелка Весов отклоняется, значит, покойный солгал, произнося какую-то клятву. Чем больше было лживых клятв, тем большую разницу между весом сердца и Истины показывали Весы..
    Имя грешника объявляли несуществующим, а сердце отдавали на съедение богине шайтанам.шайтаны с чавканьем поедали греховное сердце, и человек лишался жизни - теперь уже навсегда.

  • Анонимно
    16.02.2019 20:41

    все области ездили за маслом и колбасой в Москву на поездах и возвращалась загадкой СССР: "длинная и зеленная пахнет колобасой".
    в Машкве было хорошо фарцовщикам и тем кто оттаваривался в березках (спец-магазинах за валюту, которого у 99% населения не было)

  • Анонимно
    16.02.2019 20:56

    Плохо было в совке, очень. Кто то забыл, кому то сейчас хуже. Но было еще и очень противно. Например, простого советского человека не выпускали за границу. Конечно, а то бы разбежались.

  • ПанАлекс
    16.02.2019 20:58

    Просто Познер не будет жить припеваючи, если не будет гавкать по команде. Вот сказали ему погавкать как плохо жили люди в СССР -он и гавкает.

    • Анонимно
      17.02.2019 16:12

      Представители ДОМ-2 на всех передачах центральных каналов...Это уже наводит на мысль, что это чей то заказ на воспитание подрастающего поколения. Забыли, когда в пример ставили простые рабочие профессии.

  • ПанАлекс
    16.02.2019 21:04

    Тупой Познер и все кто плачется про плохую жизнь в СССР почему то категорически не желают сравнивать с аналогичными рабочими и дешевой рабсилой на Западе только со средним классом и богатыми.
    Ну да - у нас не было пива в банках и прочего "100 калбас в магазине"
    А дефицит в магазинах СССР был только по одной причине - высокая покупательная способность населения! Вот если бы платили такие бешенные налоги, квартплаты и сидели в ипотеках и кредитах, то магазины бы ломились от продуктов и товаров!

    • Азат Д
      16.02.2019 21:12


      Чего?
      Так сравните, "дешевую" рабсилу в СССР и там, в валюте.
      Почему нельзя было копченую колбасу купить и мясо?
      А почем у в очередях на машины стояли? а автомобилизация была самой низкой?
      Что по вам высокая покупательская способность? По вам, в блокадном Ленинграде, она ещё больше была, раз меняли золото на хлеб.


      • Анонимно
        16.02.2019 22:51

        Спокойно можно было купить копчёную колбасу. Но покупали только на праздники. Ибо вредно часто кушать такие продукты.

    • Анонимно
      16.02.2019 21:27

      Дефицит в советских магазинах был следствием низкой эффективности советской промышленности, заточенной под оборонку, и разрушенного коллективизацией сельского хозяйства, из-за чего с 70-х гг. приходилось покупать зерно за границей. "Аналогичный" рабочий в проигравшей войну ФРГ жил тогда на порядок богаче, а личный автомобиль для него уже тогда был не роскошью, как в СССР, а средством передвижения.

      • Анонимно
        16.02.2019 23:54

        Потому что, Западная Германия приняла от США - "План Маршалла". Взамен, предоставив им право открыто и бесцеремонно вмешиваться во внутренние дела.

      • Анонимно
        17.02.2019 16:16

        Отслужившие срочную службу в Германии шустрые ребята покупали очень там наши подержанные жигули. Качество их было превосходное, тк изготовлялись они уже качественнее-на экспорт, условия эксплуатации и дороги в Германии были несравнимы с нашими.

      • Анонимно
        17.02.2019 22:06

        Во многих странах З. Европы автомобиль, действительно, был необходимостью, и средством передвижения. Абсолютно неразвитая система общественного транспорта была! А у нас до ночи транспорт ходил, и дежурные трамваи ещё ночами.

        • Анонимно
          18.02.2019 09:15


          Азат Д

          Откуда инфа про их транспорт?
          И выпохоже на нашем не ездили, когда всегда битком автобусы. Или по вам типа люди на автобусах ездили, а не на своих машинах, потому что им нравилось. За них решили? Сейчас то лучше транспорт чем при СССР.

    • НЕОЛЬГИНО
      16.02.2019 21:37

      в истории нет "если", Все империи разваливаются. Социализм - тупик

      • Анонимно
        17.02.2019 10:35

        21.37. Отнюдь. Социализм - высшая ступень развития общества. " Скандинавский социализм" вам в помощь. Там социализма больше, чем при советах.

    • Анонимно
      16.02.2019 21:40

      ПАНАЛЕКС, Согласен с Вами. Народ вспоминает очереди в Ж/Д и авиа-кассах ( и это при том, что рейсов было очень много). А понять не может, что билеты были нарасхват, потому что были недорогими, и народ мотался по стране без ущерба для семейного бюджета. На выходные могли слетать куда-нибудь в гости к родне.

      • НЕОЛЬГИНО
        16.02.2019 22:14

        21.40 прям фантастиш какой-то! "Народ в выходные мотался по стране!"..... Народ ехал в переполненном автобусе на 3-6 соток копать картоху, собирать огурцы-помидоры. Вам сколько лет, мальчик?))

        • Анонимно
          16.02.2019 23:07

          Студенты спокойно в Москву мотались на выходные. Поколение тех, кому сейчас 45...65.

        • Анонимно
          16.02.2019 23:26

          Вы в бреду - примите СРОЧНО успокоительное - как врач рекомендую - иначе вас хватит удар - нельзя столько негативных коментов писать - апоплексия шарахнет.

        • Анонимно
          16.02.2019 23:29

          тетенька, а Вам то сколько годков?

        • Анонимно
          17.02.2019 00:22

          Работал в Тюменской области. Зарплата 240, билет до Казани 44 рубля. К родителям летал 2 раза в месяц на выходные. В отпуск в Анапу, Сочи, Ялту, Трускавец, Вильнюс, Таллин, Ригу.
          Пару раз Румынию, Болгарию.
          Так и сейчас за рубеж только кто зарплату приличную получает, а большинство на свои 3-6 соток.

          • Анонимно
            17.02.2019 16:09

            4 985 ₽ Курган-Москва, При зарплате от 25 тысяч тоже можете слетать пару раз, еще и на коммуналку и жратву останется

        • Анонимно
          17.02.2019 00:43

          В Казанских двух аэропортах было непротолкнуться, и такая же движуха была по всей стране. У меня была повышенная стипендия и мне хватало два раза слетать домой и на жизнь.

        • Анонимно
          17.02.2019 01:27

          Мы с сестрой на летние каникулы ездили к родственникам из Казани в Читу. В наше время это просто не реально!

          • Анонимно
            17.02.2019 10:39

            Так летом дефицит ж/д билетов был всегда. Потому что они были доступные и народ ездил по стране. А сейчас? Электрички отменяют и закрывают, в районы Татарстана самолеты не летают, а во времена СССР в каждый район летали самолеты. И Речфлот был загружен и по по Волге Метеоры и Ракеты плавали. До сих пор последний Метеор в Татафлоте берегут и ремонтируют. А сейчас, за 30 лет, ни одно судно на воздушной подушке для гражданских не построили.

      • Анонимно
        17.02.2019 16:18

        В курортные города страны можно было слетать без напряга. Цены были приемлимые по тем временам.

    • Уважаемый Паналекс просто у коммуняк догда не было мозгов! Если бы мясо тогда стоило 4 рубля его бы было завались! Был тогда Янош Кадар руководитель Венгрии и он првел в стране референдум : вы хотите жить при дефиците или чтобы полки ломились и народ выбрал второе и с частным сектрором в свере мелкого производствав сфере услуг и общепита ,в сельском хозяйстве там наступило изобилие и у меня был участок в прибалтике от Татарской ПМК как и по всей стране тоже ,так машины со стройматериалами шли туда,а от туда шли с продуктами и товарами народного потребления ,которые там продавались свободно,а колхозы они были не как у нас ,а кооперативы единоличников хуторян! И в каждом колхозе был свой цех монетный двор они называли! Шили джинсы,делали из металлолома запчасти для жигулей,и продукты делали товар,а не как у нас туро сдавали сырье государству,кстати у нас сейчас то же самое и в агрохолдингах,в КФХ и В ЛПХ! Потому что те же Коммуняки во Власти отсиживаются и только на свой карман работают! Вот поэтому я за социализм Новый Платошкина и Грудинина!

  • Анонимно
    16.02.2019 21:07

    Какой кошмар,Познер уже не знает,что наплести.Медицина,образование,отношение к детям,спорт,все бесплатно,и никто голодный не был.Заводы,пароходы,природные богатства,все под оком государства.Выучило государство на свою голову

  • Анонимно
    16.02.2019 21:15

    Познеру легко рассуждать с его то контрактом. За эти годы стал миллионером.

    • Анонимно
      17.02.2019 16:22

      Ведущие ЦТ, ДОМ 2 и другие получают по несколько млн в месяц. За такие деньги, они что угодно будут говорить.

  • Анонимно
    16.02.2019 21:15

    При Л.И.Брежневе ,без сомнения,жили лучше. Везде была работа,предоставляли общежития и квартиры.Были бесплатные медицина и образование, и не было ощущения себя лишним,никому ненужным человеком.Не знали таких явлений,как кризис,рост цен,безработица,дефолт,банкротство и т. д. и т.п.

    • Анонимно
      16.02.2019 22:05

      Если б так хорошо жили при Брежневе, СССР не распался бы уже через 9 лет после его смерти. Просто многим нашим согражданам проще было существовать в условиях довольно убогого социалистического зоопарка, чем в джунглях абсолютно дикого российского капитализма.

      • Анонимно
        17.02.2019 00:47

        Просто некоторые наши сограждане уже тогда хотели стать миллиардерами, и вернуться к капитализму. Что они и осуществили, развалив СССР

    • Анонимно
      17.02.2019 00:49

      Бесплатные медицина и образование есть и сейчас. Кто хорошо слал ЕГЭ, поступают бесплатно в несколько вузов. В больницах лечат бесплатно. Просто есть альтернатива. Разве это плохо?!

      • Анонимно
        17.02.2019 10:18

        Не врите, где у нас лечат бесплатно? Была 3 г. назад в 18 поликлинике-МРТ только платно, массаж - -5 сеансов платно, 5 сеансов бесплатно, полностью бесплатного нет. Для чего всю жизнь платить взносы в ФОМС?

        • Анонимно
          17.02.2019 12:04

          МРТ и массаж при Совке только номенклатуре делали

          • Анонимно
            17.02.2019 13:42

            12:04, не надо врать! В советские времена моим детям делали массаж по 2 раза в год. Мне - 1 раз в год! Бесплатно!

          • Анонимно
            17.02.2019 14:57

            Массаж назначен был хирургом на руку, после травмы, но получить бесплатно не удалось, пошла к частнику, деньги перечисленные в ФОМС , как впрочем и в ПФР ушли в бездну. Вы опять врете, что в СССР не назначали-каждый год в профилактории получали и лечение и массаж.

    • Анонимно
      17.02.2019 05:53

      Советский писатель и дессидент ,Александр Зиновьев :русские люди никогда так не жили хорошо,как при Брежневе ! И он прав....

  • Анонимно
    16.02.2019 21:31

    На простора интернета есть замечательный сайт, где продают аутентичную советскую форменную одежду. По советским лекалам шьют великолепную форменную одежу - от телогреек, до лётных курток и офицерских шинелях. Цены - огромные, но очередь на несколько месяцев вперёд (индивидуальный размер и рост учитывают). И, вот что интересно, почему люди готовы выкладывать огромные деньги за синий шерстяной спортивный костюм с надписью "СССР"? За такие деньги явно не бедные покупают!
    А кто-то сегодня радуется яркой китайской синтетике и с ненавистью вспоминает союз.

    Для размышления: Изучите биографию сегодняшнего руководителя Китая. После того, как он прошёл все круги ада репрессий, он не перестал любить Родину, и не начал поливать г прошлое страны и руководство партии.

    • Азат Д
      16.02.2019 22:49


      Вы там себе что нибудь заказали? Или чисто поговорить?

      • Анонимно
        17.02.2019 12:54

        22:49, прикупил себе и жене костюмы спортивные трикотажные синие с надписью "СССР", и по футболке с эмблемой "олимпиада 80". На осень собираюсь прикупить настоящую телогрейку! А на зиму - лётную куртку!

      • Анонимно
        17.02.2019 14:08

        АЗАТ Д, (22:49), современный актёр Паль (часто снимается в фильмах и сериалах), одевается на этом сайте. И куртки, и фуфайки-телогрейки, и синий спортивный костюм "СССР" - с того сайта.

  • Анонимно
    16.02.2019 21:48

    Жратвы и шмоток сейчас, конечно, больше. Но только ли это нужно человеку для счастья?

  • Анонимно
    16.02.2019 21:51

    В советское многие получали 200 руб/ мес. Советский рубль эквивалентен 220 современным рублям, т.е 200 сов./ руб. эквивалентны 44 тыс.руб. С советских времен доллар обесценился в 2 раза. Итого 200 сов./ руб. это 88 тыс. руб Вот вы выплатите 88 т.р. / мес. хотя 1 квартал. А мы после этого посмотрим на полки ваших магазинов, и что там останется. Я уверен, вам тогда и талоны не помогут
    Многие месяцы и годы многие ходят в магазины только понюхать колбасного запаха и посмотреть и не забыть как выглядит колбаса. Денег нет, но вы здесь держитесь. И всего Вам хорошего.

  • Анонимно
    16.02.2019 22:08

    Стипендия была 45 рублей. Из дома присылали 15 р,все хватало. Трамвай 3 копейки, а не вся стипендия на проездной.В Крым и Сочи съездил студентом. Малосемейку дали через 4,5 года и так далее.

    • Анонимно
      17.02.2019 08:40

      жить в палатке с удобством за кустом? это просто мололость и совок тут не причём

  • Анонимно
    16.02.2019 22:08

    Надоели эти Познеровские вбросы - периодически замеряют социальную температуру. Кто этот Познер - американский холуй и провокатор, принимал участие в развале Союза в идеологическом плане. Если он авторитет (знающий все про СССР), то почему-то всегда в СМИ появляется только его точка зрения, а где остальные мнения видных деятелей того времени?

  • Анонимно
    16.02.2019 22:26

    В те времена была такая загадка. Идёт дефицит в дефиците, несёт дефицит в дефиците.

  • Анонимно
    16.02.2019 22:31

    Ностальгирующим: ребята не переживайте скоро все вернётся с двойным размахом, железный занавесу уже вешают - будете ходить по гастрономам и искать водку и сосиски )) только в отличии от СССР за вами будут неусыпно следить дядьки с каменными лицами;)

    • НЕОЛЬГИНО
      16.02.2019 23:47

      Разброс мнений не удивляет. Правило Парето работает: 80 ничего не решающих процентов хотят обратно в "совок" с его ежедневным лагерным пайком, 20 % умных и способных понимает, что ближайшее будущее России очень напоминает ее недалекое прошлое. Хотя, наверное, из этих 20 % уже больше половины уехало из страны, потому что проживать единственную жизнь нужно где-то в другом месте

      • Интересно, что Парето понятия не имел о таком принципе. Он изучал закон распределения доходов населения. И его закон звучал так: "20% населения владеют 80% богатства". Для этого он ввел двупараметрическое распределение Парето. Вот это был закон.

        Так что не передергивайте.

        В России это выглядит как 5% и 95%..

        • НЕОЛЬГИНО
          17.02.2019 13:00

          Закон Парето (принцип Парето, принцип 80/20[1]) — эмпирическое правило, названное в честь экономиста и социолога Вильфредо Парето, в наиболее общем виде формулируется как «20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата».
          (Вики в помощь)

          • До конца дочитать терпения не хватило ?)

            Упрощённое изложение закона:

            Затраты времени на выполнение плана: 20% труда реализуют 80% результата, но остальные 20% результата требуют 80% общих затрат.

            Закон имеет весьма отдалённое отношение к самому Парето. Итальянец умер в 1923 году, а название закона предложил в 1941 году американский специалист в области качества Джозеф Джуран[en] в честь одной из работ, где говорилось о том, что в Италии 20% домохозяйств получают 80% доходов.

  • Анонимно
    16.02.2019 22:31

    Брошу свои 5 копеек в обсуждение: почему то комментирующие нищету ассоциируют с разваливающимся СССР. А развалила та самая номенклатура, которая взамен на ум, честь и совесть дала вам туалетную бумагу, колбасу, недообразование, недомедицину, недожизнь института семьи и многое недо.... Вы, хотя бы, о своих потомках подумайте

    • Азат Д
      16.02.2019 23:00


      А вы что делали, когда СССР разваливался?

      • В референдуме, состоявшемся 17 марта 1991 года, из 185,6 миллиона (80 %) граждан СССР с правом голоса приняли участие 148,5 миллиона (79,5 %); из них 113,5 миллиона (76,43 %), ответив «Да», высказались за сохранение обновлённого СССР

        • Анонимно
          17.02.2019 12:22


          Азат Д

          И? Что партийные вожди решили?

          • Повторяю :
            При всех его недостатках СССР не был безнадежен и вполне поддавался реформам. . А вот распад - это как раз результат предательства на высшем уровне вполне конкретных людей .

            • Анонимно
              17.02.2019 16:30

              Вот именно, народ - учителя Татарстана поверили в 90х не молодому Семину, а конкретным людям, на высшем уровне... А зря.
              ОАО фонд "Образование" это действующий до сих позор к работникам этой системы. образования.

            • Анонимно
              17.02.2019 17:03

              Китай это доказал своими успехами на 1000%.

  • Анонимно
    16.02.2019 22:32

    Было очень много хорошего.Можно было устроится на работу и после школы и после ПТУ и после института. Обучение в институте было бесплатное. Успевающие студенты получали стипендию 35-40 рублей. Плата за общежитие было 1.5 рублей. Мододой специалист после института получал 110-120 рублей. Столько же стоил мужской костюм.В 1961 году с утра стояли за хлебом.
    Давали по две буханки. Хлеб был черный, серый и белый - по 12, 16 и 18 копеек. В столовых хлеб был бесплатный.При Хрущеве. Колбаса и селедка были очень вкусные. Люди хорошо общались.Не было железных дверей.Выборы были без выборов чисто формальные. Не было страшно за завтрашний день. Квартиры давали бесплатно, но надо было долго стоять в очереди. Всей жизнью правили коммунисты. Машину не возможно было купить.Стоило очень дорого и не было возможности купить , даже если были деньги. Всякие группировки появились при Горбачеве.Потом, когда развалился СССР, партийные руководители стали вдруг верующими и антикоммунистаии.Кто присягал Родине, не выполнил присягу
    Теперь в магазинах все есть. Машины наводнили все дворы. Если человек работает можно жить. Но пенсионерам, молодежи и студентам очень трудно.Ипотека - хомут на шее на треть жизни.Нет такого коифорта и уверенности в жизни, как было тогда. У нас многое лучше чем на западе.Магазины работают допоздна и по выходным. В квартирах центральное отопление и горчяя вода.Родственные связи более крепкие.Хоть много хорошего было при СССР,все хорошое при СССР было при Брежневе, никто, наверное, не хочет вернуться обратно.

    • Анонимно
      16.02.2019 23:10

      Кстати, в 80-е Москвичи уже спокойно можно было купить. А вот Жигули и Волги-нет.

  • Анонимно
    16.02.2019 22:45

    Познер начал жить сначала на западе а потом в союзе.Вот у него и перекос.А так была спокойная и интересная жизнь с большой долей творчества.Человек мог жить просто на одну зарплату а мог и пошабашить.Человек мог жить на талоны с косточкой для супа но мог и поехать в Москву за вкуснятиной.Но перед человеком тогда не мог стоять хмырь с часами за 20 лямов и учить жизни потому что к вечеру он был бы уже в ОБХСС и давал показания о своём стахановском труде.Ну и на работе блатных было в разы меньше и человека ценили за труд а не за папу с золотой акцией.

    • Анонимно
      17.02.2019 09:07

      А можно не мотаться в Москву за вкуснятиной и начхать на чьи то часы...
      Как то так комфортнее получается.

    • Анонимно
      17.02.2019 09:17


      Азат Д

      Только то что производил СССР помимо чугуна и оружия, самим советским людям не надо было, бегали за импортным, или прибалтийским.

      • Анонимно
        17.02.2019 09:36

        Хочу обратно в СССР. Хотя бы за то, что я тогда.был молодой, а будущее крепко и стойко стояло.И вся жизнь была впереди.

  • Анонимно
    16.02.2019 22:46

    Помню при совке нужно было высматривать машину с хлебом, чтобы гнат на велике. Давали по 1-2 буханке. В магазине пустые полки. Помню бабушка рассказывала как несколько раз проводили в СССР "денежную реформу". После каждой изымали все накопленное. Автомобили как роскошь, а не средство передвижения. Чего еще? Дефицит всего и вся. Культурные мероприятия - 0. Спасибо - не надо.

    • Анонимно
      17.02.2019 11:34

      А теперь?
      1991 отобрали все накопления населения страны.
      1998 деноминация. Деньги меняли ограниченно. Если кто помнит в паспортах ставили штамп об обмене.
      2008 дефолт, многие предприятия ликвидировались, даже торговцам на рынке пришлось начинать все с нуля.
      Сколько банков лопнуло оставив людей без накопленных средств.
      Сколько обманутых дольщиков.
      Сколько госпрограмм отменили не доведя до конца, в результате чего предприятия ликвидировались.
      Чем лучше то?

  • Анонимно
    16.02.2019 23:06

    Что еще можно было ожидать от Позднера, какую другую оценку советского времени? Что он там ужасного нашел и о какой нищете пишет? это максимальная пенсия в 132 р . нищета, а получало ее немало людей? и зарплаты постепенно повышались при том, что цены на продукты, ЖКХ и транспорт не росли?

  • Низами
    16.02.2019 23:16

    Всегда были люди с ловко подвешенными языками. Теперь появилось много языков, к которым ловко подвешены маленькие человечки...

    "ХРОНИКИ БЕЗВРЕМЕНЬЯ. Заметки бывшего начальника разведки".

  • Анонимно
    16.02.2019 23:35

    закрыть границы, отключить интернет, смотреть по всем каналам киселевщину, отобрать у людей всю собственность в пользу государства, ни прав ни голоса, что скажут сверху то и будешь делать, это и будет новый такой же ссср, к этому и стремимся

    люди не хотя ни решать, ни думать, ни выбирать, хотят чтобы все было бесплатно и чтобы все жили бедно потому и выбирают ссср, просто рабское мышление

  • Анонимно
    16.02.2019 23:44

    Удифляюсь я Познеру и комментаторам которые образно говоря хают СССР.Неужели люди не понимают что они жили при коммунизме!!!

  • Анонимно
    16.02.2019 23:47

    Глупо сравнивать два строя с разницей в 30 лет. За такое время СССР однозначно добился бы больших успехов, чем либеральчики. За это время только нефть научились качать импортными насосами, остальное профукали.

  • Анонимно
    16.02.2019 23:48

    И спорт для детей был доступным и бесплатным. Хочешь футбол,хоккей,а хочешь можно и на шахматы

    • Анонимно
      17.02.2019 11:54

      Разве школьные хоккейные хкоробки и футбольные поля сейчас платные?
      Или комплект шахмат стоит тысячи?
      А спорт высших достижений через секции и тогда и сейчас для единиц талантов, которыми все быть не могут

  • Рашид
    16.02.2019 23:52

    Полностью согласен с Познером. И вообще как говорится Развалинами ссср удовлетворён. Да это история, это молодость, это ностальгия и не более того. Давайте наконец вместе порадуемся обретению республиками того самого суверенитета за что на минуточку власти последних времён перессорились со всем цивилизованным миром. Моя республика общим голосованием на референдуме выбрала свой путь развития методом договорных отношений с центром и достигла таких невероятных высот. Крайний Госсовет проведённый показал четко что творит только декларация о суверенитете. Фактически канеш его никогда не было. А я ещё помню как на метеоре пацанами ходили в Казань начала 80х. на танцы и что она из себя представляла. Но история как говорится повторяется и второй раз в виде фарса. Очень жаль. Россия наверно имеет какие то природные катаклизмы раз народы населяющие его ну никогда за своё существование нормально не жили. Разве что в Ордынские времена))).

  • Анонимно
    17.02.2019 00:11

    Исходя из количества оставленных комментарий-Познер знает о чем надо говорить.... В слух

  • Анонимно
    17.02.2019 00:24

    Есть СССР при Сталине,Хрущеве,Брежневе,..., Горбачеве, Ельцине. Самое лучшее время при Брежневе.

  • Анонимно
    17.02.2019 00:56

    Тогда у нас была своя промышленность.Свои самолеты,телевизоры,кондиционеры,компьютеры и т.д.Мы создали "Буран". Мы были самой читающей страной в мире. Культура была доступна всем. Конечно реформы нужны были. Но зачем надо было все разрушать?

    • Анонимно
      17.02.2019 11:49

      Кто Вам мешает сейчас читать книги и ходить в театры?

      • Анонимно
        17.02.2019 13:03

        Билеты в театр сейчас довольно дорогие. Я со своей небольшой пенсии стараюсь месяцами откладывать и подкопить на билеты, чтобы сходить с внучкой в театр (от её родителей денег принципиально не беру). Сходили вдвоём на "щелкунчика" в зимние каникулы - отдала 3200 ( и это не самые дорогие билеты). В осенние каникулы ходили с ней на "жизель" - отдавала 3000 рублей.

        А ещё попробуйте сравнить цены билетов в кино сейчас и в советские времена.

  • Анонимно
    17.02.2019 01:27

    Если сравнивать жизнь людей в советское время и сегодня, то уровень жизни- сегодня у большинства намного ниже. Те же нищенские зарплаты и пенсии( покупательная способность намного н-же). При всем уважении к господину Познеру, но он является Новоалександровск властей всех периодов, поэтому и говорит о текущем моменте как лучшем, чем предыдущий

  • Анонимно
    17.02.2019 01:45

    Раньше были времена, а теперь мгновения...

  • Анонимно
    17.02.2019 04:30

    «Жизнь была ужасна»: Познер рассказал, как жили в СССР
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/413722

    Откуда Познеру знать как жили люди в СССР? Плохо ли, хорошо ли, но ему-то откуда знать?

    • Рашид
      17.02.2019 13:59

      04:30 Не забывайте поговорку о большом которое видится только на расстоянии. Народная мудрость.

  • Анонимно
    17.02.2019 07:10

    У народа было много. Потребности были большие. Поомышленность не успевала обеспечивать эту потребность. Если посмотреть сегодня обстановку во многих наших квартирах, то почти все это куплено при советах. Была достойная зарплата. Дети доярок летали в космос. У народа были деньги и хранили их в сбербанке. Почти у каждой семьи были сбережения, хватало на машину. Но машин не хватало. Но в каждом дворе были мотциклы- Уралы, Ижы, которые служили вместо грузовых машин. Не успевали обеспечивать продовольствием. Решили вопрос- вот вам земля под дачи, выращиайте фрукты, овощи, картошку. Я бы вернулся в СССР.
    А сейчас как решают такие проблемы- конфисковывают трудовые сбережения в банках, повышают цены на все. А Советы не позволяли такое никогда, даже во время войны.

    • Анонимно
      17.02.2019 11:38

      Во время войны многие отдавали свои сбережения добровольно на самолёты и танки.
      Мои родственники даже фамильные драгоценности на это отдали.

    • Анонимно
      17.02.2019 11:45

      Вы издеваетесь?
      А принудительные облигации госзайма, а налог на бездетность даже для женщин, а несколько денежных реформ, а отдача трети зарплаты на кооператив т.к. квартиру сразу давали только номенклатуре и передовым рабочим и простым рабочим только через 10 лет очереди...

      • Анонимно
        17.02.2019 21:38

        Хватит уж бредить! Налог на бездетность платили только официально замужние женщины, не представившие справку о состоянии здоровья! Вышла замуж - рожай! Никто особо не убивался по этому поводу: либо сожительствовали неофициально, либо справки несли.

  • Анонимно
    17.02.2019 07:34

    Я в то время работал в Камском речном пароходстве на речном флоте и вспоминаю, так называемое "время застоя" с большим уважением и любовью к своей стране. Образование, как средне-техническое, так и высшее получил совершенно бесплатно, а квартиру от предприятия мне дали в 23 года. Мед.комиссию проходили каждые полгода и если находили какие-то отклонения в здоровье, то от профкома обязывали ехать в санаторий, иначе в плавание не пустят. Порядок в то время на речном флоте был, как в армии, а сейчас что случилось с речниками и флотом, люди просто выживают, а флота просто не стало. Да лично я сожалею, что СССР распался, хотя и сам сейчас при деле. В настоящее время, самое главное, нет спокойствия и уверенности в завтрашнем дне, а если кого-то и есть стабильное будущее, то это у небольшой кучки людей, которые разграбили страну.

  • Анонимно
    17.02.2019 08:04

    Уважаемые, что спорить история не терпит слова «бы». Да плюсы и минусы были и тогда и сейчас, вернуть тот СССР уже нельзя, но вот взять плюсы от той эпохи (социальная ориентированность государства, наличие стратегии развития государства, я не беру период Горбачева, где она была, а ее выполнение координатно отличалось от ее задумки ) и соединить ещё можно, Китая Вам в пример, потому что , то как развивается капитализм у нас может привести к глубоким социальным потрясениям если не сейчас, то через несколько лет

    • Анонимно
      17.02.2019 17:25

      В капиталистических Норвегии, Финляндии или Канаде жить намного приятнее и богаче, чем в коммунистическом Китае с его сильным расслоением на промзоны и деревню и загаженной экологией во всем мегаполисах.

  • Анонимно
    17.02.2019 08:20

    Сейчас есть очень важная вещь - свобода распоряжаться своими возможностями: можно и миллион заработать, а можно и не напрягаться особо, читай и смотри, что хочешь, поезжай куда хочешь; все в твоих руках абсолютно! Этого не было в СССР

  • Анонимно
    17.02.2019 08:34

    БО предлагаю провести соцопрос - кто ваши анонимные писатели? Ощущение, что все, кому за 50)))) столько в памяти у всех всплыло))))

  • Анонимно
    17.02.2019 08:35

    Я 1977 года рождения. Время СССР в памяти остались тёплыми воспоминаниями. Много читали, в школе пропадали целыми днями, посещали кружки и тд. Жили в сельской местности. Родители рабочие, сварщик и продавец. Держали всегда курей,козу, гусей бычка и тд, всегда было своё мясо и молочка. Лет в 12 приходя к маме в магазин, остались в памяти полные полки продуктов, колбасы и тд. Колбасу не ели тогда и не едим сейчас. Папа зарабатывал по 350 р, скопили деньги и купили жигули. Насчёт одежды да, все ходили простой одежде , но почему то это было не важно и никто не кому не завидовал, ценности были другие! Потом помню перестройку, да талоны, но получая продукты на эти талоны водки скопилось ящиками, которую использовали в 2000 при постройке дома.. И в санатории и детские лагеря отправляли родители.. только положительные эмоции с детства и юности. Хотя и о перестройке не могу сказать ничего плохого, тоже спокойно пережили, учились техникум потом институт...

    • Рашид
      17.02.2019 14:55

      08:35 А я тоже помню в бане по чёрному всегда на нас детях гаснул свет от автомобильной лампочки и мы от страха орали маме чтобы включила лампу летучая мышь. И это было во всей нашей и соседних татарских и других деревнях россии 65ых годов. Отец главный инженер без образования смастерил во дворе ветряк со своими личными расчетами редукторов и кинематики лепестков механизма винтов. Хочу вам заметить это очень не простая задача даже сегодня на минуточку. Ничего ж небыло, генератор от списанного комбайна и такой же аккумулятор один в один с танковым. Но суть не в этом, а в том что недоброжелатели алкаши настучали в райком о нецелевых доходах и заставили партийного человека срочно разобрать ветряк. Фермы уголков потом валялись долго где мы с удовольствием играли. А в деревне был дизель генератор при мне уже на исходе который включали на какое то время только, в бассейне которого мы купались. Помню крыши сараев из соломы. Брату паспорт не отдавали чтобы поступить в строительный техникум. Это тогда об этом не думалось, потому что тогда Соловьевы с шениными были не то что сейчас. А это на минуточку времена первопроходцев космоса. Результатами которого мы наверно и пользовались тогда))). Тогда же чуть раньше и преподавание на татарском закрыли. Чисто татарские деревни чересполосицей с чувашскими и русскими. Экономика экономикой а русификаторская машина работала как швейцарские часы во все времена. Вода в домах появилась в 70ых, газ в вообще в 90х. и это при том что ветка газопровода дружба в километре от деревни. От перекидывания угля савковой лопатой до сих пор плечи невольно вздрагивают. А руки с мозолями от деревенского быта до училища стеснялся показывать. Рассказывать можно долго и много. Революция застала уже на северах, радовались и я и все мое окружение что кончится все это. Но нет, вроде все начиналось пусть по началу немного коряво и в извращённой форме, в конце концов все вернулось таки на круги своя только в ещё боле опасных и страшных формах. Теже запреты, те же зажравшиеся рожи с разными идиотскими законами, та же партийная ячейка, с теми же друзьями по кооперативу. С той лишь разницей тогда власти были более образованы и культурные хотя бы на камеру, а сейчас гопники и откровенные бандиты превалируют.

      • Анонимно
        17.02.2019 15:45

        14:55, РАШИД, как это так "главный инженер без образования"? Разве в советские времена главным инженером мог быть человек без образования?

        • Рашид
          17.02.2019 17:00

          15:45 Вот сразу видно из молодежи.) Да, должность гл инж в колхозе была, а с вышкой инженера не было. Председатель и агроном да, а инженера нет. В силу таланта и трудолюбия председатель держал при себе специалиста самородка. Между прочим колхоз в это время добился звания миллионера, был и птичник, и даже арбузы маленькие с дынями. А председателю дали героя. Не знаю почему всегда просил нас малышей сплясать и давал за это монетку. Потом вышел специальный указ чтобы на руководящие должности ставили только с вышкой. Отучили человека который развалил все фермы так что потом вынуждены были через райком уговорить отца обратно как простого бригадира и дали ему 4 человека. Естественно все наладили, но в целом начался системный спад всего. Председатель вышел на пенсию и т д другая история.

  • Анонимно
    17.02.2019 08:42

    Просто сейчас он совсем перестал ездить по стране ,из за этого он наверное он если раньше кроме образования ничего не видел,так теперь совсем ничего не видит,откуда он может черпать информацию про медицину,работу чиновников,и вообще равнодушие к человеческим проблемам,а то ,что просто устроиться после учебного заведения на работу практически невозможно

  • Анонимно
    17.02.2019 08:48

    Мама годами ходила в одном и том же пальто.....

    • Анонимно
      17.02.2019 21:41

      А почему бы не походить в качественном пальто? Из натуральных тканей, с натуральной подкладкой? Она же мама - ей важнее детей всем обеспечить. А бережливых женщин в СССР уважали, слишком нарядных - не очень.

      • Анонимно
        17.02.2019 22:04

        В СССР уважали серых и незаметных в толпе - скованных одной цепью, как пел Наутилус Помпилиус...

      • Азат Д
        18.02.2019 07:08


        Может люди сами выбирать будут, что им носить , а не в дефиците жить и вас слушать.

  • Анонимно
    17.02.2019 08:56

    Сапоги на Сорочке стоили 200-250 руб. Это 2-х месячная зарплата. Сейчас сапоги 5-7 тыс руб. И это, конечно, не 2-х месячная зарплата.

    • Анонимно
      17.02.2019 10:22

      На Сорочке продавали финские сапоги,которые можно было носить 5 лет подряд...а сейчас китайские на один сезон..... Как можно сравнивать ?

      • Анонимно
        17.02.2019 10:39

        Сейчас есть выбор: не надо покупать дешёвые китайские шмотки или колбасу из сои. В СССР выбора практически не было - или ужасного качества товары в магазинах, либо рынок и сорочка втридорога.

    • Анонимно
      17.02.2019 10:37

      Да. Но, это были - хорошие сапоги! Качественные. Которые носились по несколько сезонов. А сейчас. дай бог, чтобы вам на сезон хватило.

    • Анонимно
      17.02.2019 10:48

      Ну и сейчас приличные сапоги не менее 30 т.р стоят , да и туфли не менее 15 т.р., а за 5-7 какой-то китайский ширпотреб, который ну никак не хочется носить после тех австрийских , итальянских, финских сапог.
      Только з/п сейчас не растут, квартиры не дают, образование платное. Все наши сбережения прибрали к рукам в 92-м, так и не вернули до сих пор. Заводы в одночасье оказались в руках прихватизаторов, причем совсем неэффективных, которые за 30 лет так и не смогли ничего построить сами, но продолжают пинать СССР , насаждая еще идеалы монархии, вещая ч-з телеэкраны о прекрасной жизни до революции. А за границами мы побывали, посмотрели и на жизнь рабочих в кап.странах, и на бедные кварталы.

      • Анонимно
        17.02.2019 13:28


        Азат Д

        Вот видите, советские сапоги даже не вспоминаете.

        • Анонимно
          17.02.2019 14:51

          13:28, а Вы можете вспомнить марки современных российских женских сапог?

        • Анонимно
          17.02.2019 15:31

          13.28.Так можно было же разрешить шить сапоги частникам. И для этого совсем не надо было разрушать СССР с дальнейшей прихватизацией народного достояния..

          • Анонимно
            17.02.2019 17:32


            Азат Д

            Так почему при СССР не разрешали частникам шить сапоги? Почему вы не разрешили?

            • Анонимно
              17.02.2019 21:39

              17:32, В СССР были надомники/частники ювелиры, швеи и сапожники. При Сталине они официально оформлялись в артели.

  • Анонимно
    17.02.2019 09:03

    Для Познера и тогда и сейчас все в масле.Просто он тогда не мог (не давали) болтать все что угодно .

  • Анонимно
    17.02.2019 09:14

    Правильно Позднер говорит, в такой нищете в СССР жили - страшно даже вспоминать, сейчас в каждой семье по квартире, по машине( и не по одной), отдыхать ездят за границу, дети все нарядные - как игрушки, в магазинах - полки ломятся, только работай, не ленись. На дачах у всех - газоны и барбекю, никто уже ничего не выращивает из нужды и для пропитания. А меня ребёнком гнали «на картошку», то полоть, то сажать, то копать. Чтобы не болеть - надо заниматься профилактикой, физкультурой, меньше на диване лежать и пить пиво)), тогда и отпадёт надобность во врачах и больницах. Мы сейчас живём в разы лучше, не понимаю эту странную ностальгию у некоторых о СССР.

    • Анонимно
      17.02.2019 15:30

      Как? По квартире по машине?)))
      Здесь все пишут, что нищие еле-еле концы с концами, некуда машину парковать и не на что жить)

  • Анонимно
    17.02.2019 09:33

    Понимаю почему столько несогласных с Познером. С точки зрения среднестатистического советского человека ему жилось хорошо. Было какое никакое равенство, а значит люди были дружнее. Многих обеспечивали жильем. А то что они жили в нищете они не знали, так как не было с чем сравнить.
    Познеру же есть с чем сравнить, поэтому для него совковая жизнь это плохо.
    Не забывайте что все познается в сравнении

  • Анонимно
    17.02.2019 09:37

    Плюет туда, где кормиться. Почему то он оставил прекрасный запад и выбрали ужасную страну - Советский Союз. И до сих пор застрял у нас. Хотя имеет несколько гражданств. В США давно бы арестовали как Бутину. А он живёт в плохой России и гавкает ещё. Противно!

  • Анонимно
    17.02.2019 09:40

    После разрушения Социалистического строя прошло всего 30 лет. Созданная тогда инфраструктура позволяет пока спокойно рассуждать о недостатках той системы.

  • Анонимно
    17.02.2019 09:49

    В классе девочке папа из Москвы привёз апельсины. Она полдня дразнила всех им, потом ела, а за коркой очередь стояла

  • Анонимно
    17.02.2019 09:55

    Был один случай в Советское время. Поехала труппа Большого театра на гастроли за рубеж. До этого никогда не выезжали. Зашли в супермаркет и когда увидели какое там изобилие, то с одним солистом балета случилась истерика. Он то плакал, то смеялся. И в конце- концов попал в психушку. Там его подлечили, а затем отправили обратно в Советский союз - в простонародье назывался СОВОК.

  • ПанАлекс
    17.02.2019 09:55

    Вот как это было:

    Принцесса была
    Прекрасная,
    Погода была
    Ужасная.
    Днем
    Во втором часу
    Заблудилась принцесса
    В лесу.
    Смотрит: полянка
    Прекрасная,
    На полянке землянка
    Ужасная.
    А в землянке - людоед:
    - Заходи-ка
    На обед! -
    Он хватает нож,
    Дело ясное.
    Вдруг увидел, какая...
    Прекрасная!
    Людоеду сразу стало
    Худо.
    - Уходи, - говорит, -
    Отсюда.
    Аппетит, - говорит, -
    Ужасный.
    Слишком вид, - говорит, -
    Прекрасный. -
    И пошла потихоньку
    Принцесса,
    Прямо к замку вышла
    Из леса.

    Вот какая легенда
    Ужасная!
    Вот какая принцесса
    Прекрасная!

    А может быть, было все наоборот:

    Погода была
    Прекрасная,
    Принцесса была
    Ужасная.
    Днем
    Во втором часу
    Заблудилась принцесса
    В лесу.
    Смотрит: полянка
    Ужасная,
    На полянке землянка
    Прекрасная.
    А в землянке - людоед:
    - Заходи-ка
    На обед! -
    Он хватает нож,
    Дело ясное.
    Вдруг увидел, какая...
    Ужасная!
    Людоеду сразу стало
    Худо.
    - Уходи, - говорит, -
    Отсюда.
    Аппетит, - говорит, -
    Прекрасный.
    Слишком вид, - говорит, -
    Ужасный. -
    И пошла потихоньку
    Принцесса,
    Прямо к замку
    Вышла из леса.

    Вот какая легенда
    Прекрасная!
    Вот какая принцесса
    Ужасная!

  • Анонимно
    17.02.2019 10:13

    да, жизнь сейчас другая, но у людей как то нет радости от всего этого. Зато сколько радости было от привезенной той же самой колбасы и апельсинов из столицы.

    • Анонимно
      17.02.2019 10:43

      Жизнь, когда радуешься колбасе или апельсинам и мечтаешь о бананах, которые выбрасывали раз в несколько лет, - уныла и ущербна!

    • НЕОЛЬГИНО
      17.02.2019 13:09

      10.13 покупаете билет в Москву, привозите оттуда колбасы и апельсинов, радуетесь - профит

      • НЕОЛЬГИНО
        17.02.2019 15:44

        Чем мое предложение не нравится-то?))) Будет как в СССР - привез колбасу, радости от этого - полные брюки! Похоже, боты набежали в ленту, все отрицают

  • Анонимно
    17.02.2019 10:14

    Жизнь еврея горестна и трудна на планете Земля . Вековые плач и стенания ....

  • Анонимно
    17.02.2019 10:15

    Продажный Познер описывает свою богатую жизнь, сравнивая с СССР, когда он был никем. Теперь он шавка Путина , имеет финансы и может рассуждать как ему вздумается.

  • Анонимно
    17.02.2019 10:40

    А мне в СССР отлично жилось,помню как нам с матерью дали двухкомнатную квартиру бесплатно(а не как сейчас нужно ипатеку плотить до пенсии), в новом районе,где было все новое:школа,больницы,дворы,спортивные площадки,и зубы лечили в новой шикарной больнице бесплатно ,а не как сейчас что бы вылечить зуб,надо отдать ползарплаты!Помню бабушка покупала мне игрушки и сладости,потому что получала достойную пенсию(а не как сейчас нищенские пенсии по 7т.рублей,на которые не то что игрушку не купишь,а задумаешся как жить,чтоб неумереть с голоду),помню как выделили нам участок под огород бесплатно(а не как сейчас все нужно покупать),где мы капали картошку,марковь,свеклу,сушили петрушку и укроп на зиму(а не как сейчас все обленились,вообще не чего не сожают и молодеж этому не учат),закатывали банки,сущили и солили грибы,делали варенье из черной и красной смородины,клубники,облепихи,а так как было рядом Камское водохранилище ,я ходил на рыбалку и на удочку ловил до 5кг подлещиков,лещей,которых тоже солили,жарили ,варили уху.Я к чему,в магазине покупали только хлеб,ну и мясо,молоко,яйца,а остальное было все свое,и не кто не умирал с голоду.И прав был профессор Преображенский:-Разруха в клозетах, а не в головах,и их нужно бить по затылку чтоб они выбыли дурь из своей головы,и занялись прямым своим делом,уборкой клазетов,а не устраивать судьбы инастраных оборванцев,двум богам молится нельзя!

  • Анонимно
    17.02.2019 10:47

    Все что показано в фильмах про СССР - украшательство. А про бабушек и дедушек анекдот даже есть.
    — Деда, а когда лучше жилось: сейчас или при Сталине?
    — Ну, дык, ента, при Сталине конечно!
    — А почему, деда?
    — Ну так, внучек, при Сталине у меня х*й стоял)

  • Анонимно
    17.02.2019 10:52

    ЧЕКА

    В СССР было много плюсов и минусов.

    Самый главный плюс СССР - это было общество справедливости:

    - любой человек при наличии таланта и трудолюбия мог добиться самых высоких должностей вплоть до генсека КПСС.

    - отличный токарь и генеральный конструктор условно ЧТЗ зарабатывал больше чем генеральный директор завода.

    -практически 100% детей ежегодно отдыхали в пионерлагерях.



    - любой работяга мог без проблем слетать отдохнуть с семьей на отдых на Черное море или отдохнуть в местном санатории или доме отдыха, причем очень часто путевка доставалась бесплатно.

    - в обществе в почете были - военный, учитель, врач и инженер

    - продукты были натуральными.

    -чиновники получали мало и даже на уровне нынешнего губернатора имели мало привилегий.

    Минусы:

    - был скудный ассортимент товаров и продуктов.

    -многое приходилось доставать из под полы или отстаивать в очередях.

    -выездной туризм составлял примерно 2-3% от нынешнего.

    - много денег вкладывалось в союзные республики, особенно в Прибалтику, Закавказье и Украину.
    Сильно ущемлялась РСФСР, включая автономные республики.
    Казань тогда была одним из самых неухоженных городов СССР.

  • Анонимно
    17.02.2019 11:20

    Познер все время ругает СССР, он ведь получил бесплатно образование, положение в обществе, самую теплую место в телевидение, хотя у него образование - биолога , неблагодарный тварь.

  • Анонимно
    17.02.2019 11:21

    Достали уже с якобы нормальными качественными продуктами тогда.
    С 1950х пошла массовая химизация сельхоза и в продуктах стали одни нитраты, пестециды и гербециды.
    В колбасах был сплошной картон, сметана всегда разбавленная и кислейшая, вместо масла маргарин, вместо нормальных конфет только дунькина радость и батончики.
    И даже такие эрзац-продукты стали по талонам

    • Анонимно
      17.02.2019 15:34

      11.21. Не врите. Колбаса была натуральная, потому что вареная, хранилась не больше 3 дней, а не как сейчас -месяцами.

  • Анонимно
    17.02.2019 11:25

    Не всегда было в магазинах, но на рынках было все и натуральная пища. И мясо и фрукты и овощи. Все было натуральное, но чуть дороже , чем в магазине. Жизнь была прекрасная в СССР!!! Не было бедных и олигархов как сейчас, была справедливость, бесплатное образование и медицина. Эх вернуться бы снова в СССР и никуда оттуда не уходить!!! А предателя Познера снова отправить в США на его родную фазенду.

  • Анонимно
    17.02.2019 11:34

    Я счастлива, что жила в СССР. У нас в Магнитогорске и колбаса была и остальные продукты натуральные. Вокруг совхозы. В городе свой мясокомбинат, молочный завод, завод по переработке рыбы, а какие кондитерские были. Весь дефицит создавался искусственно в конце 70 и дальше. Так как отдельные личности захотели владеть, а не работать. Нужно было развивать легкую промышленность, а остальное все было. Купили нас за джинсы и тряпки. Разорили страну, сколько горя принесли. А теперь с помощью штатовских политиканов пытаются руководить страной. Да продуктов много, но травят всякой искусственной едой и носим тряпки пропитанные химией. Другого нам не дано. Можно и так уничтожить страну.

  • Анонимно
    17.02.2019 11:42

    Познер прав. Но дело не только в материальном, реально ничего не было, было ещё много вранья. Целыми днями по телевизору врали, что на Западе все гниёт, а мы с улыбкой идём в светлое будущее. СССР умер, а телевизор остался

    • Анонимно
      17.02.2019 15:37

      11.42. Познер не прав. Всего- о надо было разрешить частное производство товаров народного потребления и продуктов, а не рушить страну до основания. Сейчас зато вообще своего ничего нет, только г..о китайское.
      Кстати, я считаю, что сейчас вранья больше, чем при советах.

  • Анонимно
    17.02.2019 11:51

    Владимир ты что свалился с луны, во первых образование, детские сады ясли, медицина (в стационарах лекарство), жильё было бесплатно, налоги, стоимость ЖКХ, топлива, продуктов были мизерные, без мясо никто не жил? Люди были равных правах и условиях, за счёт населения никто не обогащался. Временные трудности были, за то стране за короткое время было построено гиганты заводы, ГЭС, ГРЭС, АЭС, железные дороги, которыми до сих и пользуемся, отчёт частично таких гигантов разрушили, прихватили. Вот о чем надо говорить господин Владимир, тогда и господь да не было?

  • Анонимно
    17.02.2019 12:31

    У каждого периода есть достоинства и недостатки, да многое сегодня видится по другому. Главное как жить дальше, почему народ с ностальгией вспоминает Советский период? Потому, что сегодня складывается ситуация, когда работающий человек может быть бедным и это не нормально в стране обладающей большими природными богатства. Люди работают на износ, чтоб как то содержать семью, платить за ипотеку, обучать детей и ни дай бог кому то заболеть. Мажоры не в счет, у них все в шоколаде, так было и в Союзе. Сегодняшний день можно сравнить с белкой в колесе, только в колесе если белка устала , колесо остановилось. Сегодня ты устал, а колесо крутится дальше и тебя просто перемалывает. Механизм предохраняющий отсутствует. Мы же не роботы, мы люди. В связи с неуверенностью в завтрашний день, отсутствием социальной справедливости, малым количеством социальных лифтов и т.д. перечислять можно много. Люди вспоминают период когда, хотя бы была уверенность, что завтра ты не потеряешь работу, а к 60 годам заработаешь пенсию, дети твои бесплатно получат образование. Нападки и очернение Советского прошлого начались и будут усиливаться с каждым днем, проанализируйте поток таких программ на центральных каналах ТВ. И это не спроста. Просто продолжается падение рейтинга существующей системы, а менять что то, кучке олигархов не хочется. Они даже частично не хотят использовать завоевания социализма.

  • Анонимно
    17.02.2019 13:18

    Из личных наблюдений, да и из комментариев выше отчётливо вижу- ностальгируют по СССР (причем независимо от возраста) в основном люди, в современной жизни не сумевшие состояться. Любой, кто так или иначе сумел чего-то достичь, о совке не вспоминает. Это не в упрек, это печально. Получается, что большинство населения- аутсайдеры.
    Проблема в том, что даже если завтра объявить возвращение совка, у них ничего не изменится. Потому что проблема в голове.

    • Анонимно
      17.02.2019 13:51

      Я состоялся и в современной жизни. Работал чуть ли не 30 лет на нескольких крупных предприятиях генеральным директором и получал приличную зарплату. Но все равно я вернулся бы в СССР. Там была справедливость. И только одного этого достаточно жить хорошо в таком обществе.

      • Анонимно
        17.02.2019 14:23

        Ненавистная номенклатура - справедливость?
        Не было её ни тогда, нет и сейчас.
        Но сейчас хоть потребительский рай.

      • Анонимно
        17.02.2019 14:25

        Сколько зомбосовков про бесплатное образование, медицину, жильё и натуральные продукты.
        Прямо как мантру талдычат.

    • НЕОЛЬГИНО
      17.02.2019 14:40

      13.18 Вы правы. 80 % населения так и не вылезли из "совка". Даже тон комментариев - как у советской продавщицы: вас здесь не стояло... вас много - а я одна...
      Хотя сами себе противоречат: да, жили бедно, но бедно жили ВСЕ. Или: жили хорошо (непонятно только, с чем сравнивали, если за границу не ездили). Пропаганда работала. И работает сейчас. Ностальгия по молодости (палатка, общага, студенты, МНС-ы ездили осень "картошку") или просто не хочется думать и нести ответственность за свою жизнь

    • Анонимно
      17.02.2019 14:55

      13:18, я хорошо зарабатывал и в советские времена (80-е) и в современной России. С начала 2000-х у меня была фирма (больше 150 человек официально). зарплаты у сотрудников были выше средних, да и сам зарабатывал на сытную жизнь. Но фирму пришлось закрыть - налоги душат! начал работать на себя, опять же официально и много зарабатывая. НО, с прошлого года ушёл в тень - устал кормить властных дармоедов, которые нас за людей не считают!
      Хочу в СССР!

      • Анонимно
        17.02.2019 16:35


        Азат Д

        В СССР вас бы растреляли как фарцовщика, или посадили надолго.

        • Анонимно
          17.02.2019 21:42

          Нет...))) Очень смешной этот персонаж Азат, который в комментариях любит сыпать только бесполезными вопросами. Лично, знал, множество фарцовщиков. Привозили товары и у них люди покупали. Да, открыто, старались этим не заниматься. Но! Никто из них не пострадал:) "расстреляли", "посадили"..))) Эх..Дитё неразумное..:)

        • Анонимно
          17.02.2019 21:42

          16:35, Я свою трудовую деятельность начал ещё при СССР. Так что, умею работать на государство. Сейчас у нас нет государства, поэтому буду работать на себя.
          п.с. я не купи-продай. Я работаю в производственном секторе!

    • Анонимно
      17.02.2019 15:12

      13:30 Уважаемый, Вы сами сознаете,что большинство
      населения- аутсайдеры. Да и в Советский период не все были удачливыми и состоявшимися этого никогда и ни при какой системе не было и не будет. Тогда была уверенность в завтрашнем дне и что удачливый, состоявшийся чей то родственник не выкинет тебя на улицу со своего удачно прихватизированного свечного заводика. Вопрос в другом почему сегодня таких аутсайдеров 90 процентов? Сделайте доброе дело попробуйте нам аутсайдерам объяснить причины такого феномена.

    • Анонимно
      17.02.2019 22:33

      Мы нигде не пропадем: в девяностые выжили и преуспели, сейчас - полный порядок. А вот вы еще хлебнете на старости лет, если не поймете главный жизненный принцип: не может цельная личность спокойно смотреть, как большая часть страны прозябает в бедности, разврате, травится химией.

  • Анонимно
    17.02.2019 13:46

    Ну как всегда! Опять сбрехавши...

  • Анонимно
    17.02.2019 14:25

    Девушки были моложе, да и у вас ничего не болело. Давайте скажем спасибо за нашу молодость и с оптимизмом смотреть в будущее. Все в наших руках!

  • Анонимно
    17.02.2019 14:52

    Познер лжет, как все его друзья, находящиеся у власти. Дефицит в СССР расцвел, при Горбачёве. Пенсии были не такими нищими, бензин дешёвый и медицина бесплатная, для людей, а не для наживы аферистов. Таким как он, было жить в Союзе не выносимо, потому, что их вычисляли и изолировали.

  • Анонимно
    17.02.2019 15:23

    Ну как бы навскидку вспомнилось - заварные пирожные с кремом, хлеб, рогалики, диетические булочки пончики были такой вкусноты, какой сейчас нигде не найдёшь. Хлеб корочка хрустящая горячая в булочной - тоже сейчас такого нет. Пока домой шли сгрызали))) молочка была свежайшая натуральная. Колбаса была мясная, сардельки сосиски вкуснейшие, а не пластилиновые безвкусные. Мороженого такого как в СССР вы не найдёте даже элементарного в стаканчике вафельном. Масло сливочное искать теперь нужно нормальное. Фрукты овощи натуральные соки на разлив, коржики - все было отменного качества и стоило копейки. Газировка в автоматах с сиропом, квас медовый. Куры были худенькие, но без гормонов. Бульон получался супер! Пиво в разлив вкуснее даже разбодяженное))) а сейчас порошковое все и искусственное. ГМО кругом и пальмовое масло в каждом продукте.

    • Анонимно
      17.02.2019 15:48

      Примерно то же самое Ваши предшественники пели лет 80 назад, тоскуя по прежним временам и обличая СССР:

      Царь-пушка державная, аромат пирогов.
      На проспектах и улочках в этот праздничный день
      Продают сладки булочки, покупай, коль не лень.

      Конфетки-бараночки, словно лебеди саночки,
      Эй, вы, кони залётные, слышна песнь с облучка.
      Гимназистки румяные от мороза чуть пьяные
      Грациозно сбивают белый снег с каблучка.

    • Анонимно
      17.02.2019 15:52

      Ностальгируете по коржикам? Куры были синие, большинство умерло своей смертью)) пирожных сейчас больше в разы. Пива было два сорта: 1. пиво есть 2.пива нет, стояли за ним в очереди. Да, и хлебную корочку сейчас тоже можете сгрызть, пока из магазина домой идете...
      В овощных магазинах стоял непередаваемый запах гнилой свеклы-моркови-капусты...
      Потому что нет рыночной конкуренции - нет качества

      • Анонимно
        24.02.2019 18:01

        15.52 Брехло вы уважаемый! И пиво было,и корочка была! А сейчас не пиво, а пойло из химии,и не хлеб, а пальмовое масло везде и во всём. А то что плохо было с хранением овощей,да это было, но не везде,было и наоборот.

  • Анонимно
    17.02.2019 15:35

    Мне восьмой десяток лет , жил в Ленинграде и работал в строительном тресте и хочу сказать мы жили прекрасно все было кроме черной икры,а дружба была хорошая,никто ни кому не обижался прав с 1980г становилось хуже и хуже.

  • Анонимно
    17.02.2019 17:16

    В последнее время много пропаганды про ссср, особенно для молодых в соц сетях, сказок про бесплатный сыр и тому подобное.
    Под этим соусом движут мысли людей в режим кндр... будущее России снова встать с одной больной ноги на другую..прошлое не учит

    • Анонимно
      17.02.2019 17:34


      Азат Д

      Они считают что и в Туркменистане рай, где всё бесплатно, но людям запретили выезжать оттуда, из этого рая.

  • Анонимно
    17.02.2019 18:13

    Вы уже изъявляли желание, чтобы Ваш пепел развеяли над Парижем. Народ Вас не любит. Но так как Вы все время пребываете на экранах ТВ - значит кому-то это нужно. Гражданин двух с половиной держав ...

  • Анонимно
    17.02.2019 18:27

    При СССР свободы было больше-для простого человека...и страна была настоящая...по крайней мере, старались....походить на цивилизованную страну...

  • Анонимно
    17.02.2019 21:44

    СССР - являлся, истинно, демократической страной.

  • Анонимно
    17.02.2019 22:08

    Господин Познер,а не стыдно в преклонном возрасте,имея много иногражданств,так извращать действительность?Иностранные туристы в
    СССР покупали чёрную икру и кофе,потому что продукты были дешёвые. Я могу Вам на примере московского завода рассказать о жизни рабочих и их зарплатах. Если Вам чего то не хватало -это другой вопрос.

  • Анонимно
    17.02.2019 23:00

    наверно после Ельциновских 90-годов - любой период покажется раем. но если смотреть реально ( а не по ностальгии молодости) - мало кто захочет вернуться назад ( даже в богатые колхозы). а ведь тогда больше 50% ВВП уходило в военную сферу. а сейчас - к кому ? и сколько?

  • Анонимно
    18.02.2019 05:54

    Мне всегда было стыдно за позднера.
    Всегда чувствовалась некоторая гиперболичность тог, что он излагал.
    Какой-то флор работы на рынок, даже когда его официально не было...
    Изложенное сейчас боле близко именно Ему и Сейчас!
    Ведь жить в не рынка и работать не на рынок - это противоречит его сущности, а это, конечно, ужасно.
    Увы, многим ужасно Другое... Особенно том, кто живет большим, чем сейчас, Своя жизнь...

  • А. М.
    18.02.2019 06:10

    За позднера всегда как-то стыдно.
    Видимо он всегда более гиперболичен, чен реальность.
    Но, главное, в том, что всегда чувствуется какой-то флер изложения любой информации на продажу, даже тогда, когда рынка не было...
    Это изложение более откровенно для него.
    Ведь это ужасно жить там и так как не отвечает твоей сущности - без рынка!
    Это ужасно жить тем там, где жизнь рассчитана не только под себя!

  • Азат Д
    18.02.2019 06:59


    Советские люди не воспринимают себя ведущими, пассионариями, инициаторами, а только ведомыми. Советская власть и коллективизация вытравила в них инициативность, что это плохо, что это от коллектива отделяться, высовывать свой нос. Вот сидят и ждут, и просят - верните СССР.

  • Анонимно
    18.02.2019 07:50

    Познер всю жизнь прожил в США и в СССР приехал уже при Горбачеве, когда уже всё развалили. Так что пусть помолчит знаток СССР

  • Анонимно
    18.02.2019 12:49

    Человеку в престарелом возрасте лгать не к лицу!

  • Анонимно
    18.02.2019 13:18

    Сильно сгустил, но в общем верно.

  • Анонимно
    18.02.2019 16:49

    Врет он все. Не верьте ему ребята. Была Великая страна. Вот такие ее уничтожили. Хорошо заработали на этом.

    • Анонимно
      18.02.2019 17:50


      Азат Д

      Если такая страна Великая, то почему она развалилась?
      Где вы были?

  • Анонимно
    18.02.2019 18:34

    Жилось на много лучше ! Люди улыбались ! Сейчас все сьехали на денгах .

  • Анонимно
    20.02.2019 23:39

    Жизнь сынка дипломата была просто несносной. Горемыка.

  • Анонимно
    21.02.2019 12:58

    познер правду сказал. И добавить нечего

  • Анонимно
    21.02.2019 21:18

    Желательно год рождения оставлять тот кто комментирует и тогда , как то можно определить объективность. Я с 1949г. до 20 лет прожил в деревне на Тамбовщине, служил в киеве, дембель в Волгоград и живу в Волгограде,работал на красном, на механическом, В лифторемонте, на БАМЕ Строил Волгоград работал в германии.Я варился в этой жизни: Совхоз,земля ,
    комбайн " СТАЛИНЕЦ" прицепной, я знаю все про эту нашу жизнь. Было очень сложно, но о ней мы начинаем судить когда нам за 60, а еще 80 лет, а до того, детство.школа .юность, учеба, студенчество, стройотряды БАМ и т.д. Познер я вас абажаю я еще смотрел с америкой прямой канал. Это для какого возраста Вы пишите и что хотите , чтобы они сделали именно сейчас-жилеты одели. Я знаю что Вы мне ответите мне не нравится когда льется елей. Об"ясните молодым ребятам, как надо себя вести,как выучиться и быть хорошим человеком, но не через желтые жилеты. вам за 80, а мне кажется я больше знаю про ту жизнь, я на телеге от комбайна возил зерно на ток в 5 лет. Может я не прав вам видней. С уважение НИКОЛАЙ. Мои дедушки ,бабушки , пра. Отец Фронтовик .Мама у
    них у всех было по десять человек детворы Они так рассказывали всей душой со слезами и без ЗЛОБЫ как было тяжело я запомнил на всю свою жизнь и детям так же рассказываю я понял и они понимают и не озлобляются, а это в душе это крепче чем на жол. жилетах. Я заранее наверное знаю что вы мне ответите. Жаль что Вы таким тоном ВНУШАЕТЕ не простым людям , а особенно рьяным не думающим либералам о будующем. Я повторюсть я примерно знаю, что вы ме ответите если ответите. Анисимов Николай Иванович Волгоград.

  • Анонимно
    24.02.2019 17:57

    Не хороший человек.

  • Анонимно
    24.02.2019 18:29

    вот сейчас жизнь действительно ужасна! цены растут, зарплата падает, а изобилие в магазинах потому что покупательская способность раз в 10-15 меньше чем в СССР

  • Анонимно
    24.02.2019 19:46

    конечно имея два заграничных паспорта можно брызгать слюной конечно ссср это франция которая легла под нацистов и не сша для которых война это лишь способ набить себе карманы. ссср заплатила миллионами жизней и американцам (союзничкам) чистым золотом вся европейская часть стран стояла разрушенной 25млн.человек жили в землянках .помощи ждать не откого сами другим помогали без всяких инвесторов за бугорных поднимались . познер как человек не глупый и образованный не не знать таких в простых фактов. сей час мода такая все кому не лень начиная от путина братьев чубайс познер плюют ну ладно познер он приблудный а остальных страна вырастила и те туда же

  • Анонимно
    24.02.2019 20:40

    я одного возраста с господином Познером; и до сих пор не могу понять как он попал на телевиденье что тогда врал что сейчас я его и тогда мало смотрел а сейчас и подавно- полный моразм.

  • Анонимно
    25.02.2019 16:27

    врун!!!!!!!!

  • Анонимно
    25.02.2019 16:32

    ВРУН!!!!!!!!

  • Анонимно
    25.02.2019 17:12

    Позднер трепло

  • Анонимно
    25.02.2019 18:57

    Познер! Откуда вы знаете, как я жил в СССР...111????? Кто вам дал п раво обобщать за весь народ...!!!??? В каком уголке Сибири и Дальнего Востока вы были...!!!??? Вас больше устраивала жизнь за рубежом и в Москве. Совести и стыда у вас нет...!! Не страшно, когда черный хлеб! Страшно, когда черная душа...!!! И не нужно мраком своего нутра калечить, как вы с успехом вместе с вашими либералами-разрушителями страны, сознание молодежи...!!!

  • Анонимно
    13.03.2019 23:44

    Таким проходимцам и бездельникам, как Познер и иже с ним, в СССР, быть может жилось и ужасно. А вот людям труда, людям созидателям, вполне нормально и комфортно. Было лучше уже хотя бы потому, что такую мерзость, которую разносит Познер, в ту пору по телевизору не показывали.