Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Июля
Опросы Архив
А как вы относитесь к тем, кто косит от армии?
22%Негативно, это гражданский долг каждого, кто годен к службе
48%С пониманием, сам бы сделал так же
25%Сейчас армия уже другая – всего один год и дедовщины нет
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.02.2019

Татарстан вошел в пятерку регионов-лидеров по качеству жизни

По итогам 2018 года Татарстан сохранил 4-е место в рейтинге российских регионов по качеству жизни, уступив лишь столичным регионам — Москве, Санкт-Петербургу и Подмосковью. Исследование подготовили эксперты РИА «Рейтинг».

Отмечается, что первая и последняя десятки регионов остались практически без изменений. В топ-10 также Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Липецкая и Калининградская области. На регионы-лидеры по качеству жизни приходится около половины суммарного ВРП регионов, 40% оборота розничной торговли страны и около 40% инвестиций в основной капитал.

Существенно улучшили свои позиции по сравнению с прошлым годом Магаданская, Амурская и Оренбургская области, Чукотка, Северная Осетия, Сахалин и Мурманская область. Более чем на пять мест снизились позиции Тамбовской области, Алтайского края, Красноярского края, Удмуртии и Чувашии.

Аутсайдерами рейтинга стали Калмыкия, Ингушетия, Забайкальский край, Карачаево-Черкесия и Тыва.

При составлении рейтинга использованы данные Росстата, минздрава, минфина, Центробанка и другие открытые источники, всего учитывается 70 показателей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.02.2019 08:14

Почему-то я только ощущаю ухудшение качества жизни, глядя на соседний и родной Башкортостан. Там и пособия при рождении детей выше(100К), и земля даётся, и многое другое. Здесь же я вижу одно лишь бахвальство и крики о том,что центр все забирает. Хотя всё загребают "булдырдыки"...

  • Анонимно
    18.02.2019 07:53

    Жвль, что я многодетный отец и моя семья совсем не чувствует качества жизни. Ничего от слова совсем не делается для нас. Заранее злопыхателям скажу-да, рожали, никто не просил, но мы не брали грех страшнейший на душу...

    • Анонимно
      18.02.2019 08:20

      Только почему то Казань на 13-м месте по зарплате среди городов миллионников!

      • Анонимно
        18.02.2019 09:52

        Зато цены как в Питере

      • Анонимно
        18.02.2019 10:19

        Неправда. Еще вы не учитываете региональные коэффициенты, которые начисляют все предприятия, и коммерческие, и бюджетные.

    • Анонимно
      18.02.2019 08:22

      В смысле - грех страшнейший? А считать, что твоим детям все обязаны - не грех?

      • Пурхан
        18.02.2019 08:43

        У него шесть детей,на таких и будет держаться Россия.Это твое будущее в старости.

      • Анонимно
        18.02.2019 08:45

        Грех - имеется ввиду, что аборты не делали, ясно? А если детям никто ничем не обязан, то и они тоже никому не обязаны, ни налоги платить, ни в армию идти!

        • Анонимно
          18.02.2019 12:11

          Его дети идут в армию России, а не Татарстана. Вот пусть Россия и делает все социальные выплаты из фед. бюджета. Нечего неравенство регионов плодить.

  • Анонимно
    18.02.2019 08:12

    Узнать с утра понедельника, что Чувства и Сахалин улучшил свои позиции в рейтинге - это прекрасно.
    Но может мэрии нашей все таки опуститься до проблем местных жителей, которые поставлены перед фактом из неразрешимости. С пятницы из обоих кранов в доме на престижной улице Чистопольской течет горячая вода.
    Проблема касается исключительно нас жильцов. Именно так можно это контролировать. УК Жилище и комфорт по выходным не работает. Городской диспетчер жкх сказал, что все что он может сделать это отключить горячую воду.
    А теперь подведем итог:
    1. Жильцы остались без питьевой воды, так как горячая вода является технической и её пить нельзя
    2. Перерасход горячей воды будет оплачен из наших карманоа
    3. Ожоги рук, и других мест тела, так как кипяток из холодного крана не ожидается.
    Труба, по которой должна течь холодная, а не горячая вода деформмрована, что может привести к её прорыв в месте соединения. Последствия не поддаются описанию ведь это ГОРЯЧАЯ вода. Финансовые последствия тоже нерадрстные.
    4. Городской диспетчер сказал, что масштаб проблемы гигантский и они не знают что с этим делать. Почему мы знаем, что надо сделать для того чтобы оплатить коммунальные услуги, то есть работаем и всячески напрягаемся, что оплатить их бесконечно повышающиеся тарифы, а они, получая за это зарплату, на знают.
    5. Совет о том, чтобы пройти по этажам по сроку и сказать соседям, не выдерживает критики. Платить за коммунальные услуги и бродить по этажами в поисках нарушителей это идиотизм.
    6. Совершенно не понятно почему УК не работают в выходные и городским властям нет до этого дела.

    Так может все таки реальными проблемами заняться, а не цифрами Посчитав.

    • Анонимно
      18.02.2019 09:32

      Не понятно только одно, что на Чистопольской престижного?

  • Анонимно
    18.02.2019 08:14

    Почему-то я только ощущаю ухудшение качества жизни, глядя на соседний и родной Башкортостан. Там и пособия при рождении детей выше(100К), и земля даётся, и многое другое. Здесь же я вижу одно лишь бахвальство и крики о том,что центр все забирает. Хотя всё загребают "булдырдыки"...

  • ПанАлекс
    18.02.2019 08:15

    Они качество жизни посчитали по выручке Татнефти и ТАИФа, значительная часть прибыли которых ушла иностранным акционерам. Кроме того в посчитанных цифрах обороты ОЭЗ, ТОСЭРов и прочих безлюдных офшоров, через которые прогоняются миллиарды, а в карманах татарстанцев и местных бюджетах ничего не оседает.

    • Анонимно
      18.02.2019 10:20

      Про газпром и роснефть почитай.

      • Анонимно
        18.02.2019 12:14

        Кстати, а кто здесь так любит Роснефть и Газпром? Прям неземная любовь у них.
        Она хоть взаимная и сколько они платят за минусы коментам о Татнефти?

  • Анонимно
    18.02.2019 08:46

    Татарстан вошел в пятерку регионов-лидеров по качеству жизни?
    Это фантастика или выдаваемое желательного за действительное?

    • Анонимно
      18.02.2019 11:18

      Сьездите в соседние регионы, поймете

    • Анонимно
      18.02.2019 20:47

      Качество жизни чиновников и депутатов в Татарстане очень сильно улучшилось, даже средняя зарплата выросла и все за счет нищего обворованного народа республики.

  • Анонимно
    18.02.2019 08:48

    Ну если рейтинг составлен по проведению всяческих универсиад с олимпиадами и благоустройстве парков деревянными дорожками, то да!

  • Анонимно
    18.02.2019 09:00

    Если Татарстан 4ый, то как же тогда остальные регионы живут ? Страшно подумать даже ...

  • Анонимно
    18.02.2019 09:12

    Ещё между делом гробанули вкладчиков банков. В карманах осели миллиарды. Люди остались без квартир. Так «улучшили»
    жизнь людей.

  • Анонимно
    18.02.2019 09:15

    Жители Курильских островов на каком месте, интересно?

  • Анонимно
    18.02.2019 09:36

    В Татарстане зарплаты маленькие.

    • Анонимно
      18.02.2019 10:21

      Зачем тогда едете в Татарстан? Неувязочка.

    • Анонимно
      18.02.2019 11:33

      Но качество жизни не связано с зарплатой, наверное. Инфраструктура, удобство - вот о чем.
      Есть люди в Татарстане с очень хорошей зарплатой. Бомжи есть везде. По таким параметрам не судят о качестве жизни.

    • Анонимно
      18.02.2019 20:53

      Не просто маленькие, их еще и не платят, кидают, особенно на фирмах под удащливыми.

  • Анонимно
    18.02.2019 16:45

    жэйкенэ килямдэ карапчыгам, что да к чему!

  • Анонимно
    18.02.2019 16:46

    Ага , зато по зарплатам на 40-м месте , а цены на жильё как в Петербурге и Подмосковье

  • Анонимно
    18.02.2019 20:56

    Татарстан вошел в пятерку регионов-лидеров по качеству жизни
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/413797

    Было бы очень смешно, если бы не было так грустно.
    Нищее население при зажравшихся чиновниках.