Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Марта
Опросы Архив
Что будет с ценами на топливо в этом году?
6%Думаю, правительству удастся сдержать их рост в разумных рамках
60%Будут держать до последнего, а потом резко поднимут
32%Объективных причин для роста нет, нужно просто отрегулировать механизмы
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
18.02.2019

В Крыму изымут школьные учебники, где крымских татар называли пособниками нацистов

Из школьных и публичных библиотек в Крыму изымут учебники по истории полуострова. Об этом сообщил РИА «Новости» депутат Госдумы Руслан Бальбек. Ранее на книги для учеников 10-х классов пожаловались из-за главы о крымских татарах.

Так, авторы книги представляли часть крымских татар в качестве помощников немецких оккупантов. В то же время о вкладе крымско-татарского народа в победу СССР в учебнике не говорится.

Бальбек первым обратил внимание на спорный учебник. Он потребовал авторов извиниться и убрать учебники из школ. В минобрнауки Крыма заявили, что тираж уже напечатан и изымать его не планируют. Один из соавторов книги заявил, что депутат требует «переписать историю» и извиняться он не собирается.

В минувшие выходные совет крымских татар попросил главу Крыма Сергея Аксенова изъять учебники. Причастных к выпуску книги совет попросил привлечь к ответственности.

Специальное совещание для решения проблемы пройдет в понедельник в Симферополе, отметил Бальбек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (88) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.02.2019 09:28

У нас факты истории преподносятся с учетом идеологии.

  • Анонимно
    18.02.2019 09:26

    Это исторический факт, а не рассказы.

    • Анонимно
      18.02.2019 09:57

      Исторический факт, что крымские татары внесли свою большую лепту в победу СССР над нацистской Германией. Они официально реабилитированы на основании документов, коих огромное количество. Нацисты уничтожили более 120 крымско-татарских деревень, татары активно партизанили, лётчик Амет-хан Султан - дважды Герой Советского Союза. Вы просто не знаете историю. Татар-предателей в процентном соотношении было не больше и не меньше, чем среди русских, украинцев и др. Вспомните армию генерала Власова.

      • Анонимно
        18.02.2019 10:04

        А тут и не говорится про всех крымских татар.

        • Анонимно
          18.02.2019 10:25

          Про всех говорится. Потому что не говорится о других.

          • Анонимно
            18.02.2019 10:55

            Два года назад Совет старейшин крымских татар г. Алушты обратился с письмами к главе Республики Крым и главе администрации г. Алушы за содействием в организации мероприятий по увековечиванию памяти Абдуллы Дагджи (подпольщики и партизаны его знали как "Дядя Володя")— руководителя самой крупной подпольной организации в Крыму — казненного фашистскими оккупантами 26 июня 1943 г.

            • Анонимно
              18.02.2019 11:45

              Кстати об Алуште. Когда поднимаешься в горы в Крымский заповедник к северу от Алушты, то там есть мемориал партизанского движения. Там много и крымско-татарских фамилий.

  • Анонимно
    18.02.2019 09:28

    У нас факты истории преподносятся с учетом идеологии.

  • Анонимно
    18.02.2019 09:33

    Детей нельзя втравливать в политику. Потом ученику начнут друг друга ущемлять по национальному признаку. Учебники надо изымать.

    • Анонимно
      18.02.2019 09:45

      Вы сообщите об этом в министерство просвещения. По этим учебникам сколько лет учили? И что-то никто никого не ущемлял.

      • Анонимно
        18.02.2019 09:54

        18.02.2019 09:45
        Просто обидно, слушай!

        • Анонимно
          18.02.2019 10:09

          Вам что конкретно обидно, что по этим учебникам учили или что никого не ущемляли?

          • Анонимно
            18.02.2019 12:01

            10.09. Если бы никого не ущемляли, вопрос об изъятии этих учебников сейчас просто бы не стоял.

            • Анонимно
              18.02.2019 18:06

              Пожаловались не на ущемление, а на главу о крымских татарах в учебниках для 10 класса. Разницу чуете?

      • Анонимно
        18.02.2019 10:26

        вы плохо в школе учились. Об этом начинали говорить уже с 3 класса школы, где начиналась глава по истории СССР

  • Анонимно
    18.02.2019 09:40

    А что не так? Разве не так было?

    • Анонимно
      18.02.2019 09:56

      Что было? Вы были там, видели?

      • Анонимно
        18.02.2019 10:04

        А Вы, я так понимаю, очевидец?

      • Анонимно
        18.02.2019 10:08

        Наверное, Вы там были. Учебники пишутся на основании документальных данных, документов, а не видел - не видел.

        • Анонимно
          19.02.2019 14:27

          ага . а покажите - ссылочку документа о так называемом нашествии монгол на Русь? что за бред несешь. учебники пишутся как вздумается

    • Анонимно
      18.02.2019 10:39

      Азат Д

      И так было,и другое тоже было.
      Полуправда это ложь.

      • Анонимно
        18.02.2019 18:12

        Молодец Азат ! Правильно сказал везде есть хорошие люди и плохие.

  • Как много рассказов о прошлом, которые не названы спорными , являются частью идеологии.

    • Анонимно
      18.02.2019 09:44

      Есть рассказы, а есть факты.

    • Анонимно
      18.02.2019 09:54

      Мифическое "Татаро-монгольское иго" до сих пор вбивается детям в школе. Авторы учебников должны извиниться и изъять эту клевету из учебников.

  • Анонимно
    18.02.2019 09:52

    историческая правда VS политической коньюктуры

  • Анонимно
    18.02.2019 09:54

    Надо придерживаться фактов, а то получится как с Украиной.
    Ради дружбы народов всю правду про бандеровцев скрывали и что получили?

    • Анонимно
      18.02.2019 10:07

      А что получим, если скроем всю правду про Власова и еще много гораздо чего, побольше бандеровцев?

      • Анонимно
        18.02.2019 10:24

        Тогда вся Россия развалится от негодования.
        Поэтому и скрывают.

    • mad big
      18.02.2019 10:12

      Совершенно с вами согласен. Правду надо говорить, какая бы она не была горькой. Тем более что все документальные подтверждения есть.
      А то отряд украинских пособников нацистов сжег Хатынь, но в силу политического момента об этом все дружно молчали.

    • Анонимно
      18.02.2019 10:13

      А ведь из-за бандеровцев и власовцев никого не выселяли.

      • ПанАлекс
        18.02.2019 10:42

        800 тыс. украинцев переселили из Польши на Украину и Белоруссию после массовых убийств бандеровцеми поляков и польскими националистами украинцев в Польше...

      • Сталкер
        19.02.2019 09:29

        Власовцев выселять не было необходимости. Потому, что в России такое клеймо похлеще любого наказания. До сих пор многим и детям их аукается. А бандеровцев еще как выселяли. Целыми селами... Под Воронежем так и живут "своими" селами. Местные и нынче их кличут "бандеровцами".

    • Анонимно
      18.02.2019 10:46

      В учебниках истории надо просто давать факты со ссылками на документы. А выводы ученики могут сами делать.

    • Анонимно
      18.02.2019 17:35

      Тогда надо признать и геноцид крымских Татар, их в Крыму осталось всего 280 тыс, в Турции к слову крымских Татар в 18 раз больше - 5 миллионов

  • mad big
    18.02.2019 10:03

    «10 мая 1944 [года]
    №424/6
    Государственный Комитет Обороны товарищу Сталину И.В.
    Органами НКВД и НКГБ проводится в Крыму работа по выявлению и изъятию агентуры противника, изменников Родине, пособников немецко-фашистских оккупантов и другого антисоветского элемента.
    По состоянию на 7 мая с. г. арестовано таких лиц 5.381 человек.
    Изъято незаконно хранящегося населением оружия: 5.395 винтовок, 337 пулемётов, 250 автоматов, 31 миномёт и большое количество гранат и винтовочных патронов.

    • Анонимно
      18.02.2019 10:26

      Указ Президента РФ от24.04.2014г. N 268.

    • Анонимно
      18.02.2019 10:29

      И к чему эта записка? 50 миллионов человек в оккупации названы большевиками пособниками нацистов, потому что не сожгли сами и не давали большевикам сжигать свои деревни.

    • Анонимно
      18.02.2019 10:41

      Читайте документы архивов Крымского обкома, газеты "Красный Крым" и т.д. о событиях 1941-1944 гг. в Крыму. Татары Крыма активно воевали против немецких захватчиков. Да, были и предатели советской власти. Их было не мало также среди русских, украинцев, белорусов и т.д. На то у людей были свои причины (мы откуда знаем, за что они не любили советскую власть?)...

  • Анонимно
    18.02.2019 10:04

    К народам надо уважительно относиться, это главное.

  • Анонимно
    18.02.2019 10:14

    Эти "историки",авторы учебника,написали отдельную главу про Локотскую республику? И кого и
    сколько из этих областей депортировали?

  • Анонимно
    18.02.2019 10:16

    Надо принимать историю такой, какая есть, и не переделывать под хотелки некоторых.

    • Анонимно
      18.02.2019 10:33

      Это невозможно.
      У каждого своя правда.
      Американцы считают, что СССР победил только благодаря их военной и иной помощи.
      Они считают, что, если бы не было этой помощи Советская Россия могла бы сохраниться только за Уралом.
      И по ходу войны видно, что перелом начался после того, как начала поступать американская помощь.
      Кто-то разве это будет отрицать?

      • mad big
        18.02.2019 11:12

        А этого никто и не отрицает. И то, что только в 2006 году за ленд-лиз окончательно расплатились.
        Так что с их помощью или без нее все равно бы сломали.

        • Анонимно
          18.02.2019 11:45

          Никто не отрицает и без них справились бы - вы замечаете противоречия в своем мышлении?

        • Анонимно
          18.02.2019 13:28

          Теперь я полностью убеждён, что без американской помощи Советам бы пришёл окончательный кирдык.

      • Анонимно
        18.02.2019 11:20

        Американцы подключились, когда поняли, что войну выигрывает СССР.
        Кто-то разве будет это отрицать?

      • Анонимно
        18.02.2019 11:26

        только в процентных отношениях (самолетов, танков и т.д) и все будет ясно, а о духе солдат и населения мы выше всего запада и сша

      • Сталкер
        18.02.2019 17:28

        Помощь начала поступать с осени 1941 г/, А перелом только в 1943 произошел... Неувязочка однако...

  • Анонимно
    18.02.2019 10:46

    Из песни слов не выкинуть, что было, то было...

    • Анонимно
      18.02.2019 11:02

      Из крымских татар (в 1941 году - 200 тысяч) в годы ВОВ в Красной Армии было 4 генерала, 85 полковников, семеро крымских татар - Герои Советского Союза.

      А почему про них не писать в школьных учебниках Крыма?

      • Анонимно
        18.02.2019 11:09

        И о них тоже надо писать, никто не говорит, что писать надо только о предателях.

      • Анонимно
        18.02.2019 11:50

        Откуда взяли про 4 генерала? Истории известно про 2 х .Да и один из них работал в оборонной промышленности. И про 85 полковников сомнительно. А Аметхан Султан он Лакец. Только мать у него крымская татарка . И то, вроде она Караимка.

        • Анонимно
          18.02.2019 12:12

          Амет-хан Султан всегда и везде говорил и писал (смотрите его официальные автобиографии до и после 1944 года), что он крымский татарин. Отец лакец, с этим никто не спорит.

          ИСАЕВ МАМУТ
          БУЛАТОВ ИСМАИЛ
          ГАФАРОВ АБЛЯКИМ
          СЕФЕРОВ ИЗЗЕДИН

          • Анонимно
            18.02.2019 13:08

            Сеферов Иззедин , он не генерал к вашему сведению. А Исаев Мамут получил звание Генерала и стал Героем Советского Союза после смерти Сталина. То есть , после войны.

          • Анонимно
            18.02.2019 13:26

            Разве по вашему ,национальность определяется не по отцу ? А кем человек себя считает ? У нас у половины татар жены русские и детям от этих браков можно и нужно называться русскими ? Тогда это будет сильно влиять на численность татар. И вы с этим согласны ?

            • Анонимно
              18.02.2019 14:09

              18.02.2019 13:26

              Читать умеешь? Амет-хан Султан сам себя называл крымским татарином, а не лакцем. Это записано во всех его автобиографиях.

              • Анонимно
                18.02.2019 15:42

                14-09 Подожди не спеши, слово тоже дадим Аметхану Султану.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Известный аварский писатель Расул Гамзатов вспоминал:
                «Был у меня знаменитый друг, дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан. Отец у него дагестанец, а мать — татарка… Дагестанцы считают его своим героем, а татары — своим.
                — Чей же ты? — спросил я его однажды.
                — Я герой не татарский и не лакский, — ответил Амет-Хан, — я — Герой Советского Союза.
                — А чей сын?
                — Отца с матерью. Разве можно их отделить друг от друга?»\\\\\

            • Анонимно
              18.02.2019 14:42

              Хочет быть русским-пусть будет,не насильно же заставлять быть татарином.

  • Анонимно
    18.02.2019 11:12

    Уважаемые господа, ну уберём мы эти данные из учебника.А через три поколения татары скажут что не было этого.И потребуют все до одного вернуть обалденные компенсации за их моральный ущерб по годам.

    • Анонимно
      18.02.2019 12:07

      11.12. А компенсации вы им просто обязаны дать. Потому что нечего было депортировать целые народы. Это называется преступлением и тогда, и сейчас. Надо было наказывать предателей, а не весь народ.

  • Анонимно
    18.02.2019 11:13

    Исторические факты нельзя ни умолять, ни, тем более, "приукрашивать" их, чтобы сделать более "удобными" для "текущего момента"... Из песни нельзя выбрасывать слова, как и подменять их на более "мелодичные"... У нас уже был факт такой "лояльности" к историческому факту на примере той же... Хатыни!!! И что мы имеем сейчас???... ПРАВИЛЬНО!!!... Всеобщую "бандеризацию" Украины!!!

    • Анонимно
      18.02.2019 11:48

      Ко всем народам надо относиться уважительно.

    • Анонимно
      18.02.2019 12:01

      А это не факты? Почему их нет в том учебнике? -

      Из крымских татар (в 1941 году - 200 тысяч) в годы ВОВ в Красной Армии было 4 генерала, 85 полковников, семеро крымских татар - Герои Советского Союза. Один из генералов - герой обороны Сталинграда. Один из Героев Советского Союза - дважды Герой, после войны был представлен к третьей Звезде (не получил). - Это разве не факты? Но их почему-то умолчали.

      Такие учебники работают на развал страны! Нужно писать правдивую историю, а не выборочную.



      • Анонимно
        18.02.2019 13:16

        Это кто из них герой обороны Сталинграда ? Можно конкретно фамилию и звание ?

        • Анонимно
          18.02.2019 14:03

          ГАФАРОВ АБЛЯКИМ

          Фото генерал-лейтенанта вам на какой ватсап выслать? Имена его детей написать? А фото родной его деревни не интересует? А еще что вам надо?

          • Анонимно
            18.02.2019 15:37

            14-03 Тогда во время войны все директора оборонных завод, конструктора вооружений и оружия имели военные звания, а не ему отдельно это присваивали\\\\\\\ 20 июня 1941 года назначен зам. председателя государственной штатной комиссии при Совнаркоме. С 1942 года заместитель заведующего управлением кадров ЦК ВКП (б), занимался вопросами, связанными с авиацией и металлургией.

            С марта 1946 года первый зам. наркома, министра Госконтроля СССР. Затем — начальник Управления полимерной промышленности при СМ СССР.\\\\ И где в его официальной биографии вы нашли его героическую оборону Сталинграда ? а сейчас слово дадим его внуку \\\Один из друзей деда, к счастью, до сих пор жив (это от него я услышал про эпизод с Берией). Они подружились в Москве, уже в 1960-е, вскоре после того, как высланным разрешили расселиться по стране (за исключением, собственно, Крыма). По его словам, дед упоминал вскользь, что действительно ездил в Сталинград во время боев, что действительно проверял авиазаводы, летал в Среднюю Азию следить за поставками провианта. И все на этом. Больше никаких деталей.//// И так , откуда только у вас факты о его обороне Сталинграда ???

          • mad big
            18.02.2019 15:53

            Абляки́м Сели́мович Гафа́ров
            20 июня 1941 года назначен зам. председателя государственной штатной комиссии при Совнаркоме. С 1942 года заместитель заведующего управлением кадров ЦК ВКП (б), занимался вопросами, связанными с авиацией и металлургией.

            С марта 1946 года первый зам. наркома, министра Госконтроля СССР. Затем — начальник Управления полимерной промышленности при СМ СССР.

            Награждён двумя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, Отечественной войны I степени.
            Не был он генералом при всех его заслугах. Не сочиняйте.

      • Анонимно
        18.02.2019 21:36

        Ну где же у вас факты 12-01 , что Гафаров Абляким оборонял Сталинград ? Зачем занимаетесь откровенным враньем ? И 85 полковников у вас тоже ложь и вранье.

      • Сталкер
        19.02.2019 09:12

        Ко всем народам надо относиться уважительно. При этом история не должна страдать от этой "уважительности". История должна строго опираться на исторический факт. Разве кто-то в России ставит под сомнение существование РОА и ее преступления? Кто-то требует исключить упоминания о ней из учебников? И кому в голову придёт отрицать роль крымских татар в освобождении мира от фашизма. Но слава из песни не выкинешь... Факты упрямая вещь. А они говорят, что многие крымские татары активно поддержали Гитлера. Добровольцев кокой национальности немцы зачисляли не только в национальные батальоны , но и в части вермахта? На территории СССР только - крымских татар. При общей численности около 200 тыс человек (с женщинами стариками и детьми) добровольцами к фашистам пошли около 10 тысяч, кроме этого были сформированы отряды самообороны, принимавшие участие в боевых действиях против партизан, численностью около 4 тысяч с резервом до 5 тысяч. Итого около 20 тыс человек. И это не советские "придумки", а немецкие документы... В тоже время в крыму в партизанах воевало, в разное время, от 400 до 500 крымских татар. Цифры говорят сами за себя. Обвинять народ - недопустимо. Отрицать- глупо. Замалчивать - преступно. Надо знать, чтобы не повторилось.

  • Анонимно
    18.02.2019 11:42

    &

    Про РОА тоже бы надо рассказать в учебниках.

    • Анонимно
      18.02.2019 12:55

      Про РОА не только в учебниках рассказывают. Про них даже в телевидении и рассказывают и даже показывают. Успокойтесь ! Только с отрицательной стороны.

    • mad big
      18.02.2019 14:08

      Будет тема про РОА и про РОА разроем. Пока разговор про крымских татар идет.

  • Анонимно
    18.02.2019 11:53

    Правду надо писать,какой бы она ни была.Как и про то,как после взятия Казани убили 100 тысяч женщин и детей.Все вскроется,просто всему свое время.

    • mad big
      18.02.2019 12:58

      Только где эти захоронения. 100 тысяч невозможно незаметно захоронить. Новгород раскапывают постоянно в течении многих десятков лет. Но и там не нашли ни одного массового захоронения, хотя писали, что даже река телами запружена была. Так что сказки академика своим внукам рассказывайте.

      • Анонимно
        18.02.2019 13:20

        Иоганн гроссе - сказочное вранье, типа давно воевали Казань

      • Анонимно
        18.02.2019 13:35

        Писать сказки мы по советским и российским учебникам истории учились и учимся ))) У вас там вечно 2+2 = 10 или 5+7 = 3 )))

    • Анонимно
      18.02.2019 13:56

      Ложь

    • Анонимно
      18.02.2019 16:23

      Особую отрасль казанской торговли составляла торговля рабами. Предметом работорговли служили главным образом пленные, в особенности женщины, которые находили сбыт в гаремы всех стран, расположенных вокруг Каспийского моря…
      Составитель «Казанского летописца» говорит, что казанцы «приводяще к себе русь пленную… яко скот толпами привязанных держаху и на торгу продаваху иноязычным купцам», «продаваша мирский полон в дальние срачины, им и выйти не могуще». В 1521 г., по сообщению Герберштейна «Саип Гирей, царь казанский, продал татарам всех пленников, которых увел из России, на астраханском рынке». Русское правительство постоянно боролось с торговлей военнопленными на невольничьих рынках и в 1551 г. добилось формальной отмены христианского рабства и освобождения пленных рабов.
      М. Худяков. Очерки по истории Казанского ханства. М., 1991. С. 223

      • Анонимно
        18.02.2019 17:50

        М. Худякова как достоверного источника информации лучше не рассматривать.

        • Анонимно
          18.02.2019 18:02

          Читать не умеете ? Герберштейна не увидели ? Да, есть еще масса очевидцев тех лет.

          • Анонимно
            18.02.2019 18:17

            Одним из средневековых государств Восточной Европы, тесно связанным с рабством и работорговлей, являлось Казанское ханство (1445-1552). Вопрос о распространении рабства в этом государстве никогда не ставился специально в научной литературе. О рабах обычно пишут вскользь при рассмотрении социальной структуры, экономики и внешней политики(2). Некоторые татарские историки приуменьшают численность рабов и значение рабства в экономике Казанского ханства. С.Х. Алишев, например, пишет о том, что «Казань сама не базировалась на рабстве, но вела торговлю рабами с Востоком»(3). И.Л. Измаилов признаёт, что «скорее всего, русских пленников в Казанском ханстве было достаточно много». Однако отрицает, что целью татарских набегов на Россию был захват пленных для их последующей продажи. Работорговля, по его мнению, «являлась разовой, нерегулярной и сверхнормативной прибылью»(4).

  • Анонимно
    18.02.2019 15:03

    Правду не хотят знать!

  • Анонимно
    18.02.2019 15:41

    из песни . слова не выкинеш. из истории фактов

    • Анонимно