Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Марта
Опросы Архив
Что будет с ценами на топливо в этом году?
6%Думаю, правительству удастся сдержать их рост в разумных рамках
60%Будут держать до последнего, а потом резко поднимут
32%Объективных причин для роста нет, нужно просто отрегулировать механизмы
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
18.02.2019

В минздраве обсудят идею штрафов за слишком широкую талию

В министерстве здравоохранения намерены обсудить идею измерения охвата талии как способа профилактики производственного здоровья, заявила «Интерфаксу» глава минздрава РФ Вероника Скворцова.

«Особые моменты, связанные с производственным здоровьем, с министерством пока не обсуждались. Обязательно обсудим», — сказала Скворцова, отметив, что измерение талии — «обычная часть осмотра человека, чтобы определить индекс массы тела».

На прошлой неделе глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России изучают опыт других стран в борьбе с ожирением, в том числе Японии, где людям запрещено иметь талию более 90 сантиметров. Работодателей там штрафуют за слишком широкие талии у сотрудников, а граждане, у которых объемы превышают норму, обязаны посещать регулярные сеансы консультирования. «Штрафы для компаний, которые не заботятся о здоровье работников, могут достигать 19 миллионов долларов», — отметила Попова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
wasp
18.02.2019 13:50

Мне кажется надо начать штрафовать сразу за наличие туловища, а не размениваться на отдельные его части

  • Анонимно
    18.02.2019 13:28

    Ха , представил наших работодателей и их лица.. Ежели введут..

  • Анонимно
    18.02.2019 13:33

    Согласен. Но только одинаково ко всем без исключения.

    • Анонимно
      18.02.2019 14:00

      У работяг и так ожирения не бывает. Надо не ко всем без исключения применять, а сначала отработать на чиновниках, у них работа сидячая, там у многих талии нет! А уж потом и на остальных опыт распространять.

  • Анонимно
    18.02.2019 13:33

    день ото дня веселее...как же хорошо, что есть такие заботливые чиновники.

    • Анонимно
      18.02.2019 14:54

      Маразм определенно передаётся воздушно-капельным путём)))

    • Анонимно
      18.02.2019 16:56

      Одно - не собираются обсуждать уголовное наказание за объём талии больше 90 см вплоть до смертной казни))

  • Анонимно
    18.02.2019 13:34

    НЕОЛЬГИНО
    Мне кажется, по росту тоже надо всех подровнять. И размер ноги установить законом. И цвет глаз-волос. И стрижечки одинаковые, как в КНДР под Ына все стригутся. А то народ совсем распоясался, в буквальном смысле слова

  • Анонимно
    18.02.2019 13:34

    Татарин Злой
    Здорово! Сначала забили все пальмовым маслом, кормят пшеницей, которуой в СССР даже скот не кормили, в сетевых восьмерочкках один суррогат из химии, мясо и птица на гормонах и антибиотиках.
    А теперь будем штрафовать!
    Все, дно пробили, недолго осталось...

    • Анонимно
      18.02.2019 14:02

      А ты меньше жри и отжимайся!

      • Анонимно
        18.02.2019 15:58

        К сожалению, после 40 ничего не помогает. Ни отжимание, ни качание пресса, ни диета.. Живот у мужчин растёт, так или иначе.

        • Анонимно
          18.02.2019 19:02

          Ничего подобного....нет ничего невозможного.
          Мужчины и в 50 и 60 могут постройнеть и стать красивыми и молодыми!!!

  • Анонимно
    18.02.2019 13:36

    Да, у нас других забот нет!

  • Анонимно
    18.02.2019 13:37

    Штраф на отсутствие мозга сначала введите

    • Antares
      18.02.2019 16:52

      Надеетесь неоштрафованным остаться?:)) Так ведь дъявол в деталях. Если ставку сделают на безмозглых ( а они гораздо предпочтительнее для нашей власти), то штрафовать будут за лишние мозги:)

    • Анонимно
      18.02.2019 17:32

      Странно, что в Минздраве как-то не учитывают тип конституции человека - астенический(гипостенический), гиперастенический и нормостенический. Исходя из типа конституции человека, добиться охвата талии не более 90 см, учитывая при этом рост и возраст человека, мягко говоря, крайне затруднительно. И это предлагают не в Минстрой, а в Минздраве... Смешно))

  • Анонимно
    18.02.2019 13:40

    как всегда намешали наши чиновники все в кучу.

    Итак, давайте честно взглянем на этот закон.

    1) Закон, который запрещает японцам быть толстыми, был введен еще в 2009 году. Тогда кстати, установили и все соответствующие нормы: объем талии после 40 лет и до 75 лет у мужчин - приблизительно 80 см, а у женщин – приблизительно 90 см.

    2) Называется - Закон Mетабо

    3) Штрафных денежных санкций для простых граждан нет. Замер талии происходит каждый год на бесплатном государственном медицинском осмотре. Если выявляется отклонение у простого гражданина, по закону его ждет не штраф - а консультации со специалистами о снижении веса + дополнительное бесплатное обследование.

    4) Миф о 19 млн. штрафах касается только юридические компании, там действительно могут оштрафовать компанию, если у нее работает слишком много толстых.

    5) Для чего это закон? Он не запрещает толстых, а рекомендует быть худым. Потому что в Японии сильно возник рост диабета, исследователи выяснили, что риск заболеть им у толстых японцев возрастает в несколько раз и была объявлена борьба с диабетом. И этот закон идет на пользу простым гражданам, государство от них не денег хочет, а помочь и помогает.

  • Анонимно
    18.02.2019 13:40

    Скоро будут череп замерять.К этому и идем.

    • Анонимно
      18.02.2019 14:12

      13.40 Точно, в Японии то ввели давно.. Они по твоему уже черепа замеряют? Или не читал статью, а сразу комментарий про плохую Россию писать? Мог бы не торопиться..

    • Анонимно
      18.02.2019 14:45

      Скворцова не знает элементарный вещей: для измерения индекса массы тела (ИМТ) достаточно двух показателей - вес и рост))). Обхват талии не нужен.

    • Анонимно
      18.02.2019 15:56

      А если талия меньше 90 см, то премии (или бонусы там, к примеру) будут?)))

  • Анонимно
    18.02.2019 13:41

    Давно пора. А то распустят талию ни обнять ни прижать. С моей жены начните. Меня не слушает может хоть государство займется . Мне как мужчине невозможно на жену смотреть. А потом удивляются почему мужики на лево смотрят.

    • Анонимно
      18.02.2019 14:57

      извините, мое мнение- замуж вышла, имею полное право жить в своё удовольствие, в том числе и есть пирожные и торты, и колбаски и конфеты.

      • Анонимно
        18.02.2019 16:32

        ваше здоровье не только ваши проблемы. вашему мужу потом с вами мучится бегать по больницам и оплачивать лечение.
        и не надо потом удивляться что муж на вас не смотрит. мужчины от природы самцы. они любят глазами.. не обязательно будут изменять.

      • Анонимно
        18.02.2019 20:38

        Что значит замуж вышла - имеет право? А не вышедшим голодными сидеть?

    • Анонимно
      18.02.2019 16:32

      На лево смотрят, это на твою жену?

    • Анонимно
      19.02.2019 11:12

      Я даже на пляже не стесняюсь ходить толстой и с целлюлитом. А чего стеснятся? Я замужем, ребёнка родила, муж есть. Не нравится моя фигура, не смотри. Моя фигура лично меня устраивает, голодать и сидеть с листком салата и сухой куриной грудкой не хочу. Спорт делаю ОФП в лёгкую.
      И голодать около холодильника, чтобы нравиться всем мужчинам не хочу. Пусть молодёжь мается. В жизни есть и другие радости.

  • Анонимно
    18.02.2019 13:41

    Лучше бы он другой опыт изучали у передовых стран. Такое ощущение, что у наших властей массовый психоз" как лучше ободрать свой народ". А то что люди вынуждены есть всякий суррогат, за неимением качественных продуктов, роспотребнадзор не волнует

  • Анонимно
    18.02.2019 13:42

    Дауны. Сравнивать славян с мелкими япошками додумались, я в ауте.

  • Анонимно
    18.02.2019 13:42

    Япония внедрила закон «метабо», который включал измерение размеров талии в 2008 году в попытке преодолеть растущие показатели ожирения. «Нью-Йорк таймс» пишет: «Для достижения своих целей сокращения населения с избыточным весом на 10 процентов в течение следующих четырех лет и на 25 процентов в течение следующих семи лет правительство наложит финансовые санкции на компании и местные органы власти, которые не достигают конкретных целей. Министерство здравоохранения страны утверждает, что эта кампания будет держать под контролем распространение таких заболеваний, как диабет и инсульт ».

    • Анонимно
      18.02.2019 14:36

      Ключевая фраза - финансовые санкции на органы власти

  • Panda
    18.02.2019 13:43

    Тут от госпитализации отговаривают... какая забота? Отработал - ушел

    • Анонимно
      18.02.2019 14:27

      Какая госпитализация, на больничный никто уже не ходит, все на ногах переносят.

  • wasp
    18.02.2019 13:50

    Мне кажется надо начать штрафовать сразу за наличие туловища, а не размениваться на отдельные его части

  • Анонимно
    18.02.2019 13:53

    Помнится в начале 20 века антропометрически выделяли ...бррр

  • Анонимно
    18.02.2019 14:09

    Ага. Измерьте сначала талию у депутатов, олигархов , госслужащих и служащих высшего звена, в том числе и медицинского. Наблюдатели, блин.

  • Анонимно
    18.02.2019 14:09

    мин симезитэп тудым, хэзэр эшке кертмилэрмэ?

  • Анонимно
    18.02.2019 14:11

    В России дураков и и идиотов не сеют и не пашут:
    ОНИ САМИ РОДЯТСЯ!!!
    На 100 лет припасено.С гаком.))))

  • Анонимно
    18.02.2019 14:32

    Мне вот интересно, а там в минздраве вообще в курсе о заболеваниях щитовидной железы и его последствиях?

  • Анонимно
    18.02.2019 14:35

    давно пора,в общественном месте сидячие места только для худых

  • Анонимно
    18.02.2019 14:57

    Ура, ура,ура!
    Наконец-то получены неопровержимые доказательства профнепригодность министра здравоохранения Скворцовой.
    Медики об этом давно уже догадывались.
    Даже студенту первого курса мединститута известно, что для определения индекса массы тела используются всего два показателя - рост и вес.
    Объем талии абсолютно ни при чём .

  • Анонимно
    18.02.2019 14:59

    Если введут штрафы доя компаний, то все, не дотягивающие до норматива, будут автоматически безработными)))

  • Анонимно
    18.02.2019 15:05

    ИМТ (индекс массы тела) равен вес в кг разделить на рост в метрах, возведённый в квадрат. Ну, где талию Скворцова в этой формуле собирается делать?)))

  • Анонимно
    18.02.2019 16:10

    Цены на продукты растут, зарплаты не растут, откуда талия то вырастет, все правильно. А у кого она растет, значит не честным путем деньги зарабатывают, вот и пусть штрафуют) в нашей стране две беды, которые день от за днем увеличиваются...

    • Анонимно
      18.02.2019 23:38

      мозги включайте: когда есть особо нечего из-за недостатка денег, больше напирают на хлеб и картошку. Самые милые условия для прибавки веса.
      А те, у кого денег достаточно, могут и диетолога, и персонального тренера нанять. У них- то проблем не будет

  • Анонимно
    18.02.2019 16:49

    Пойду возьму пироженку.

  • Анонимно
    19.02.2019 15:11

    Дебилизм кречает!