Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Марта
Опросы Архив
А вы верите в «Рубин»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
19.02.2019

«В убыток никто работать не собирается»: в ФАС объяснили, почему продукты должны дорожать

Рост цен на продукты — это нормальное явление, производитель должен получать прибыль, чтобы дальше развивать свое производство. Об этом сказал замглавы федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Цыганов в интервью РИА «Новости».

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Производитель должен получать адекватную прибыль, чтобы ему хватало для того, чтобы поддерживать свое производство и самое главное, чтобы развивать его», — сказал Цыганов. При этом он признал, что для потребителей подорожание продуктов не выгодно, но все же покупатели должны понимать, что при низких ценах развитие производства невозможно. Однако, если бы цены держались все время на одном уровне, это вызвало бы подозрения у ФАС.

«Корректировки цен, когда они сначала снижаются, а потом отскакивают вверх — это нормальное явление для рыночной экономики. Вот если бы эта цена не менялась, вот тогда бы у ФАС возникла необходимость внимательно посмотреть на эту ситуацию», — сказал Цыганов.

Говоря о существенном повышении стоимости птицы и яиц (по данным Росстата, в прошлом году они подорожали на 9,7% и 25,9% соответственно), чиновник отметил, что это стало следствием активного развития данного сектора в середине текущего десятилетия. В результате РФ полностью обеспечила себя мясом птицы и яйцом более чем на 100%, заявил он, и производители, естественно, снижали цены, что не могло не радовать покупателей.

«Понятно, что эта ситуация продолжаться бесконечно не может. Понятно, что эти компании должны отдавать долги, кредиты, которые они взяли на развитие производства. Вообще в убыток себе никто работать не собирается», — объяснил замглавы ФАС.

Ранее Росстат сообщил, что в прошлом году продукты питания в России дорожали в четыре раза быстрее, чем в европейских странах: если в Европе цены выросли на 1,3%, то российские продукты подросли в цене на 5,5%. При этом наиболее серьезный скачок цен в России случился перед Новым годом.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.02.2019 08:07

а то что уровень жизни людей упал, вместе с их зарплатами где 80-90% мы из заработанного отдаем государству ФАС и это может объяснить? никаких льгот в этом регионе нет - ".... шальные бюджетные деньги..." необходимо тратить удащливым

  • Анонимно
    19.02.2019 08:07

    а то что уровень жизни людей упал, вместе с их зарплатами где 80-90% мы из заработанного отдаем государству ФАС и это может объяснить? никаких льгот в этом регионе нет - ".... шальные бюджетные деньги..." необходимо тратить удащливым

    • Анонимно
      19.02.2019 08:23

      Такая бесполезная структура!

    • Анонимно
      19.02.2019 08:58

      А вы думали танки и ракеты на деньги от госдепа строить будут? Все великодержавные понты будет оплачивать население.

      • Анонимно
        19.02.2019 10:51

        Танки и ракеты не нужны? А у вас в квартире дверь закрывается на замок? Это понты!

    • Анонимно
      19.02.2019 10:08

      товарищи или господа инвалиды внимательно посмотрите свои счет-фактуры на оплату ЖКХ за последние месяцы и многие из Вас увидят как сильно сократили выплоты -льготы спасибо за это министерству труда соц-защиты и лично руквадителям.

    • Анонимно
      19.02.2019 10:54

      80-90% мы из заработанного отдаем государству.
      Серьезно, государству отдаете? Магазины теперь не государственные, если кто не заметил. ЖКХ тоже частники. Так что вы там государству отдаете?

      • Анонимно
        19.02.2019 12:33

        Так государство начинает драть с комерсов, а те в свою очередь не могут в убыток работать, и поэтому закладывают в цену

  • Анонимно
    19.02.2019 08:17

    Вода мокрая, потому что она вода. Цены дорожают, потому что производителям нужна прибыль. А основной ответ где? Почему год назад прибыль производителей устраивала, а в этом году нет?

  • Пурхан
    19.02.2019 08:25

    Заметил, что даже если не покупать продукты, они все равно дорожают.

  • Анонимно
    19.02.2019 08:25

    Государство через бизнес вытягивает с граждан деньги, повышая и придумывая налоги и взносы для бизнеса

  • Анонимно
    19.02.2019 08:26

    часть экономических субъектов участвующих в распределении прибыли,усиливают относительную эксплуатацию производительного капитала,поэтому все и дорожает.

  • Анонимно
    19.02.2019 08:28

    А когда у граждан будут адекватные доходы, в ФАС не подскажут? Чтоб эту самую, адекватную прибыль обеспечить пооизводителям.

    • Анонимно
      19.02.2019 10:01

      когда граждане начнут работать и перестанут ждать подачек от государства

  • Анонимно
    19.02.2019 08:33

    уберите посредников от производителей...и будет цена адекватной

    • Анонимно
      19.02.2019 10:11

      Или установите законодательный предел добавленной стоимости, как в Европе и США. Чтобы суммарная наценка перекупов к себестоимости не превышала 5-10%.

  • Врать не надо. Личное обогащение любой ценой - вот основной мотив наших нуворишек, систематически взвинчивающих цены на товары и услуги.
    Об убытках - там и не пахнет. Так и желаний модернизировать свои производства.
    НДФЛ надо делать дифференцированным. Тогда и смысла постоянно увеличивать свою доходность за счёт покупателя не будет. А поднимать цену до бесконечности нельзя - покупать не будут.

  • Анонимно
    19.02.2019 08:36

    Даже комментировать глупые доводы не охота

  • Анонимно
    19.02.2019 08:46

    Смотря что вкладывать в понятие адекватная прибыль. Цены на продукты сравнялись с европейскими! Вызывает сомнения адекватность этого чиновника, впрочем у него зарплата вполне себе европейского уровня, может позволить себе нести этот бред.

  • Низами
    19.02.2019 08:50

    «Производитель должен получать адекватную прибыль, чтобы ему хватало для того, чтобы поддерживать свое производство и самое главное, чтобы развивать его», — сказал Цыганов.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/413956

    А труженик должен получать адекватную зарплату, чтобы ему хватало для того, чтобы питаться нормальной пищей, носить нормальную одежду, ходить в театры и кино, ездить на отдых, растить детей...

  • Анонимно
    19.02.2019 08:53

    Цены сейчас выросли и из за повышения НДС. Это тоже производители виноваты?
    Можно было бы понять, если бы выросли и зарплаты у работников, занятых в производстве продуктов, но нет, выросли доходы владельцев.

  • Галеев Зуфар
    19.02.2019 09:05

    Получается, что наши пенсии и зарплаты, то есть наши доходы, как потребителей, должны работать в убыток.

  • Анонимно
    19.02.2019 09:11

    Надо было спросить у этого товарища - если в магазине продается акционный товар со скидкой 45-50%, значит ли это по его мнению, что кто-то нарушает законы рынка и работает себе в убыток?

  • Анонимно
    19.02.2019 09:27

    Есть более простой и популярный метод повышения прибыли производителей - рост покупательной способности населения через рост доходов населения.

    А понижение покупательной способности прибылей не даст, оно приводит в конечном счете, за ближайшим поворотом истории, к банкротству.

  • Анонимно
    19.02.2019 09:54

    Странная служба ...и объяснение странное....

  • Анонимно
    19.02.2019 10:03

    Фантастические идиоты. Больше слов нет

  • Анонимно
    19.02.2019 10:07

    Продукты и должны быть дорогими - если мы хотим, чтобы сельское хозяйство развивалось. Все советские годы крестьян обдирали, искусственно ограничивая стоимость сельской продукции. В результате тяжёлый крестьянский труд не вознаграждался - и крестьяне бежали из сёл в города, где можно было заработать, а жизнь была легче.

    Чтобы продукты были дешевле, нужно не искусственно ограничивать цены на продукты, а наоборот поощрять выгодность занятия сельским производством. Тогда нарастится количество сельской продукции - и цены из-за конкуренции начнут падать естественным образом, а не из-за искуственного принуждения.

    • Анонимно
      19.02.2019 12:41

      Дело в том что крестьяне если напрямую продают, то цены у них запредельные. А вот перекурам скидывают за копейки

    • Анонимно
      19.02.2019 12:51

      Все выше описанное работает только в странах с рыночной экономикой, а не на аульном базаре.

  • Анонимно
    19.02.2019 10:51

    С чего Вы взяли, что рост цен идет на пользу сельхозпроизводителям? Они как получали свои кутарки, так и продолжают получать, несмотря на рост цен. Вся прибыль достается перекупам

  • Анонимно
    19.02.2019 11:00

    ФАС рассуждает логично, но где была логика когда давили еду тракторами?

    • Анонимно
      19.02.2019 13:07

      Уничтожение продуктов в некоторых случаях имеет экономический смысл, заявил президент России Владимир Путин, которого цитирует «Интерфакс».
      «Иногда с точки зрения экономики лучше что-то пустить под нож, чем просто раздать. Как это ни странно звучит. Потому что это сохранение рабочих мест, сохранение определенного уровня рентабельности производства, ценовой политики и так далее», — отметил Путин.

      По его словам, такой подход может звучать «не очень комфортно и благообразно», однако он стимулирует экономический рост, от которого в итоге выигрывают все. В качестве примера глава государства привел гуманитарную помощь из-за границы, которая «разоряет» отечественных производителей, лишая их спроса.

  • Анонимно
    19.02.2019 11:24

    Главная проблема - прибыль. Ее не должно быть, затраты на модернизацию производства - да, но прибыль - нет. Да и получают ее перекупы, которые в производство не вкладываются. Но прибыль это основа капитализма, и ее будут выжимать любыми способами.

  • Анонимно
    19.02.2019 15:23

    Пенсионерам подняли пенсии на 800 руб!

  • Анонимно
    19.02.2019 15:59

    В США есть Налог на продажу,но нет НДС.Где Враг?Только не в США.

  • Анонимно
    19.02.2019 21:51

    на ключевых постах, служат люди с такими объяснялками.

  • Анонимно
    20.02.2019 07:38

    народ - все на самом деле очень просто - зерно ячменя и пшеницы 5 класса в 17м году стоило 5 рублей. в этом году доходит до 11 рублей. это основной рацион питания. жаль что руководитель такого уровня не в курсе этого, и говорит про прибыль и развитие фабрик. в этом году урожай если будет лучше цены вернутся на зерно на привычные 5 рублей и будет легче.

  • Анонимно
    20.02.2019 13:18

    Летаю в Тайланд пять лет подряд, за это время цены там не поднялись ни на копейку! Они стабильны в течение ПЯТИ ЛЕТ!!!