Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
19.02.2019

Издание Der Spiegel назвало три «фундаментальные слабости» России

На данный момент экономическое положение России «на удивление стабильно», несмотря на санкции, пишет Der Spiegel. При этом в долгосрочной перспективе экономический потенциал РФ находится под угрозой, отмечает издание.

Der Spiegel пишет, что нынешнее правительство РФ принимает меры для защиты страны от будущих кризисов. Так, у России низкий госдолг, страна увеличивает валютные резервы.

«Этот твердый курс можно интерпретировать как дальновидную политику мудрого правителя или же, напротив, как укрепление с расчетом на серьезное и долгое противоборство в геостратегической борьбе великих держав. Возможно, верно и то, и другое», — говорится в материале, перевод которого приводит ИноСМИ.

Журнал отмечает, что линия президента РФ Владимира Путина на вмешательство государства в экономику поможет сейчас стабилизировать российское народное хозяйство. Но в долгосрочной перспективе она «перекроет ему кислород», сказано в тексте. Автор материала Хенрик Мюллер считает, что у России есть три «фундаментальные слабости».

Первая заключается в том, что 60% российского экспорта, по данным Всемирного банка, приходится на нефть и газ. «А что же будет, если из-за изменения климата и конкуренции со стороны более эффективных возобновляемых источников энергии нефть и газ надолго упадут в цене? Чем же будет жить Россия?» — спрашивает Мюллер.

Вторая слабость страны, как считает журналист, заключается в демографии. Автор подчеркивает, что трудоспособное население России сокращается несколько лет.

Еще один минус, по мнению Мюллера, в том, что государство играет значительную роль в российской экономике. «Проблема в том, что российский государственный сектор непрозрачный, ненадежный и коррупционный», — сказано в тексте.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.02.2019 11:24

1. Отсутствие инвестирования в промышленность.
Накопление резервов - пустая трата средств.
2. Демография. Очень старое население. И молодеть оно уже не сможет. А это значит невозможность к развитию.
3. Госкапитализм - самая неэффективная, затратная и убыточная модель хозяйствования. В расчете на подсос нефтедолларов. Ничего стоящего не произведет и не сможет произвести.

  • Пурхан
    19.02.2019 11:04

    БОльшая часть наших слабостей - это сила наших желаний.

  • Panda
    19.02.2019 11:04

    «перекроет ему кислород»

    УЖЕ!!!

    а какие три слабости так и не написали

    • Анонимно
      19.02.2019 11:24

      1. Отсутствие инвестирования в промышленность.
      Накопление резервов - пустая трата средств.
      2. Демография. Очень старое население. И молодеть оно уже не сможет. А это значит невозможность к развитию.
      3. Госкапитализм - самая неэффективная, затратная и убыточная модель хозяйствования. В расчете на подсос нефтедолларов. Ничего стоящего не произведет и не сможет произвести.

    • Panda
      19.02.2019 11:42

      Спасибо, что дополнили статью

  • Анонимно
    19.02.2019 11:15

    В принципе, все правильно говорит. Но боюсь представить, что будет, если экономику перестанет контролировать государство. У нас же люди такие: захапать побольше, а там трава не расти

    • Анонимно
      19.02.2019 11:27

      Чего? А как 20 лет жили без государства?
      Вы же как то дожили, и ничего. Живы и здоровы.

      Весь мир подальше от государства - бодр и весел, и только тут, какбычегоневышло, боятся собственной тени.

    • Анонимно
      19.02.2019 11:33

      Дак это и есть капитализм

  • Анонимно
    19.02.2019 11:16

    Все будет "пучком"!

  • Галеев Зуфар
    19.02.2019 11:24

    Тангха ("жажда жизни", как говорил Будда) нашей так называемой элиты - высшего слоя обывателей, причина их, и в большей степени наших бед и страданий.

    • Анонимно
      19.02.2019 11:32

      Алчность и безнаказанность власти - если по-русски сказать.

  • Анонимно
    19.02.2019 11:25

    В принципе на эти фундаментальные слабости и направлены нацпроекты по 12 направлениям стратегического развития, установленным «майским» указом президента России.

    Ничего нового Мюллер не сказал.

    • Анонимно
      19.02.2019 11:33

      Нет у вас развития. И быть не может. Накопление личных шубохранилищ развитием не является!

  • То, что стабильность в Россит держится на нефти. То, что население занято без прока развитию экономики. То, что властвует клептократия. Это все известно и долдонится уже годами. В чем новизна этой статьи? Ни в чем!

    На мой взгляд, новизна России в том, что она научилась ключевым способом влиять на внешнюю политику стран. И закрадывается предположение , что Россия -автор стабильных цен на нефть. И уже за это можно нам гордиться!

    • Анонимно
      19.02.2019 11:29

      У России нет таких денег, про стабильную цену на нефть. Более того - стабильная цена на нефть - самый главный ключ к успеху конкурентам России на рынке углеводородов. И чем выше цена - тем больше конкурентов!

  • Анонимно
    19.02.2019 11:38

    с одной стороны немцам это вроде как нравится, но с другой все это очень непрозрачно, нестабильно и коррупционно...в отношении иностранного капитала.

  • Анонимно
    19.02.2019 11:46

    То, что государство КОНТРОЛИРУЕТ экономику - это ХОРОШО!

    К сожалению, у нас государство НЕ контролирует, а ОБВОРОВЫВАЕТ экономику страны - выводит все доходы в частные карманы за рубежом, оставляя в стране лишь "прожиточный минимум" - чтобы рабы не сдохли...

    • Анонимно
      19.02.2019 11:56

      Без грабежа государство перестает быть государством. Не будет вооруженного грабежа государством экономики - кто будет добровольно кормить эту ораву бездельников?

  • Анонимно
    19.02.2019 12:01

    Много разговоров про экспорт и долю нефти и газа в ней.
    Любят говорить, что экспорт в 2018 году составил 452 млрд. долларов и доля нефти и газа в экспорте 60%.
    Но ведь ВВП России в 2018 году составил 103,6 трл. рублей , что при среднегодовом курсе доллара 62,93 составляет = 1 646 млрд. долларов.

    То есть доля экспорта составляет 27%. от общего объема ВВП РФ.
    Если отдельно взять экспорт нефти и газа то его доля составляет 16,5% от общего объема ВВП РФ.
    Поэтому не надо кричать что вся экономика России зависит от экспорта нефти и газа. Идет простое манипулирование цифрами.

    • Анонимно
      19.02.2019 12:26

      Хватит мухлевать. 60% - это просто сырьё, а вот с продуктом первой переделки да уголь, да просто руда - это ещё половину этого. Т.е. более 90% - просто навалом сырья. А речь именно об этом!!!
      И экономика это не цифры. Экономика это взаимосвязанные структуры.
      Начиная с ДКП ЦБ РФ, когда он выдает рули за продажу долларов, которые идут в промышленность для обслуживания Трубы. И заканчивая парикмахером, в городе Урюпинске получающем с клиента свои кровные, за Услуги. А с его кровных налоги в МФ РФ, а оттуда в потратить на всякую ерунду, которая ни к селу ни к городу.... Вот примерны кругооборот экономики.
      Вот если бы не продавали машины и оборудование, услуги и патенты всякие ( как в развитых странах) вот тогда бы вы могли курить бамбук. Но вам этого не светит!

  • Анонимно
    19.02.2019 12:03

    Что немцу хорошо, то русскому...

  • Анонимно
    19.02.2019 12:12

    Плохой ты специалист Мюллер , все намного хуже

  • Анонимно
    19.02.2019 12:13

    коррупция убивает все

  • Анонимно
    19.02.2019 12:40

    Я бы тоже коррупцию поставила на первое место, если один только человек, недавно посаженный, может припрятать сумму равную бюджету большого города и далее образ жизни, имущество в целом, то таких в каждом ауле!

  • Анонимно
    19.02.2019 15:55

    Это называется,что Интересы России и Глобального Предиктора Совпадают.