Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Марта
Опросы Архив
А вы верите в «Рубин»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
19.02.2019

Издание Der Spiegel назвало три «фундаментальные слабости» России

На данный момент экономическое положение России «на удивление стабильно», несмотря на санкции, пишет Der Spiegel. При этом в долгосрочной перспективе экономический потенциал РФ находится под угрозой, отмечает издание.

Der Spiegel пишет, что нынешнее правительство РФ принимает меры для защиты страны от будущих кризисов. Так, у России низкий госдолг, страна увеличивает валютные резервы.

«Этот твердый курс можно интерпретировать как дальновидную политику мудрого правителя или же, напротив, как укрепление с расчетом на серьезное и долгое противоборство в геостратегической борьбе великих держав. Возможно, верно и то, и другое», — говорится в материале, перевод которого приводит ИноСМИ.

Журнал отмечает, что линия президента РФ Владимира Путина на вмешательство государства в экономику поможет сейчас стабилизировать российское народное хозяйство. Но в долгосрочной перспективе она «перекроет ему кислород», сказано в тексте. Автор материала Хенрик Мюллер считает, что у России есть три «фундаментальные слабости».

Первая заключается в том, что 60% российского экспорта, по данным Всемирного банка, приходится на нефть и газ. «А что же будет, если из-за изменения климата и конкуренции со стороны более эффективных возобновляемых источников энергии нефть и газ надолго упадут в цене? Чем же будет жить Россия?» — спрашивает Мюллер.

Вторая слабость страны, как считает журналист, заключается в демографии. Автор подчеркивает, что трудоспособное население России сокращается несколько лет.

Еще один минус, по мнению Мюллера, в том, что государство играет значительную роль в российской экономике. «Проблема в том, что российский государственный сектор непрозрачный, ненадежный и коррупционный», — сказано в тексте.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.02.2019 11:24

1. Отсутствие инвестирования в промышленность.
Накопление резервов - пустая трата средств.
2. Демография. Очень старое население. И молодеть оно уже не сможет. А это значит невозможность к развитию.
3. Госкапитализм - самая неэффективная, затратная и убыточная модель хозяйствования. В расчете на подсос нефтедолларов. Ничего стоящего не произведет и не сможет произвести.

  • Пурхан
    19.02.2019 11:04

    БОльшая часть наших слабостей - это сила наших желаний.

  • Panda
    19.02.2019 11:04

    «перекроет ему кислород»

    УЖЕ!!!

    а какие три слабости так и не написали

    • Анонимно
      19.02.2019 11:24

      1. Отсутствие инвестирования в промышленность.
      Накопление резервов - пустая трата средств.
      2. Демография. Очень старое население. И молодеть оно уже не сможет. А это значит невозможность к развитию.
      3. Госкапитализм - самая неэффективная, затратная и убыточная модель хозяйствования. В расчете на подсос нефтедолларов. Ничего стоящего не произведет и не сможет произвести.

    • Panda
      19.02.2019 11:42

      Спасибо, что дополнили статью

  • Анонимно
    19.02.2019 11:15

    В принципе, все правильно говорит. Но боюсь представить, что будет, если экономику перестанет контролировать государство. У нас же люди такие: захапать побольше, а там трава не расти

    • Анонимно
      19.02.2019 11:27

      Чего? А как 20 лет жили без государства?
      Вы же как то дожили, и ничего. Живы и здоровы.

      Весь мир подальше от государства - бодр и весел, и только тут, какбычегоневышло, боятся собственной тени.

    • Анонимно
      19.02.2019 11:33

      Дак это и есть капитализм

  • Анонимно
    19.02.2019 11:16

    Все будет "пучком"!

  • Галеев Зуфар
    19.02.2019 11:24

    Тангха ("жажда жизни", как говорил Будда) нашей так называемой элиты - высшего слоя обывателей, причина их, и в большей степени наших бед и страданий.

    • Анонимно
      19.02.2019 11:32

      Алчность и безнаказанность власти - если по-русски сказать.

  • Анонимно
    19.02.2019 11:25

    В принципе на эти фундаментальные слабости и направлены нацпроекты по 12 направлениям стратегического развития, установленным «майским» указом президента России.

    Ничего нового Мюллер не сказал.

    • Анонимно
      19.02.2019 11:33

      Нет у вас развития. И быть не может. Накопление личных шубохранилищ развитием не является!

  • То, что стабильность в Россит держится на нефти. То, что население занято без прока развитию экономики. То, что властвует клептократия. Это все известно и долдонится уже годами. В чем новизна этой статьи? Ни в чем!

    На мой взгляд, новизна России в том, что она научилась ключевым способом влиять на внешнюю политику стран. И закрадывается предположение , что Россия -автор стабильных цен на нефть. И уже за это можно нам гордиться!

    • Анонимно
      19.02.2019 11:29

      У России нет таких денег, про стабильную цену на нефть. Более того - стабильная цена на нефть - самый главный ключ к успеху конкурентам России на рынке углеводородов. И чем выше цена - тем больше конкурентов!

  • Анонимно
    19.02.2019 11:38

    с одной стороны немцам это вроде как нравится, но с другой все это очень непрозрачно, нестабильно и коррупционно...в отношении иностранного капитала.

  • Анонимно
    19.02.2019 11:46

    То, что государство КОНТРОЛИРУЕТ экономику - это ХОРОШО!

    К сожалению, у нас государство НЕ контролирует, а ОБВОРОВЫВАЕТ экономику страны - выводит все доходы в частные карманы за рубежом, оставляя в стране лишь "прожиточный минимум" - чтобы рабы не сдохли...

    • Анонимно
      19.02.2019 11:56

      Без грабежа государство перестает быть государством. Не будет вооруженного грабежа государством экономики - кто будет добровольно кормить эту ораву бездельников?

  • Анонимно
    19.02.2019 12:01

    Много разговоров про экспорт и долю нефти и газа в ней.
    Любят говорить, что экспорт в 2018 году составил 452 млрд. долларов и доля нефти и газа в экспорте 60%.
    Но ведь ВВП России в 2018 году составил 103,6 трл. рублей , что при среднегодовом курсе доллара 62,93 составляет = 1 646 млрд. долларов.

    То есть доля экспорта составляет 27%. от общего объема ВВП РФ.
    Если отдельно взять экспорт нефти и газа то его доля составляет 16,5% от общего объема ВВП РФ.
    Поэтому не надо кричать что вся экономика России зависит от экспорта нефти и газа. Идет простое манипулирование цифрами.

    • Анонимно
      19.02.2019 12:26

      Хватит мухлевать. 60% - это просто сырьё, а вот с продуктом первой переделки да уголь, да просто руда - это ещё половину этого. Т.е. более 90% - просто навалом сырья. А речь именно об этом!!!
      И экономика это не цифры. Экономика это взаимосвязанные структуры.
      Начиная с ДКП ЦБ РФ, когда он выдает рули за продажу долларов, которые идут в промышленность для обслуживания Трубы. И заканчивая парикмахером, в городе Урюпинске получающем с клиента свои кровные, за Услуги. А с его кровных налоги в МФ РФ, а оттуда в потратить на всякую ерунду, которая ни к селу ни к городу.... Вот примерны кругооборот экономики.
      Вот если бы не продавали машины и оборудование, услуги и патенты всякие ( как в развитых странах) вот тогда бы вы могли курить бамбук. Но вам этого не светит!

  • Анонимно
    19.02.2019 12:03

    Что немцу хорошо, то русскому...

  • Анонимно
    19.02.2019 12:12

    Плохой ты специалист Мюллер , все намного хуже

  • Анонимно
    19.02.2019 12:13

    коррупция убивает все

  • Анонимно
    19.02.2019 12:40

    Я бы тоже коррупцию поставила на первое место, если один только человек, недавно посаженный, может припрятать сумму равную бюджету большого города и далее образ жизни, имущество в целом, то таких в каждом ауле!

  • Анонимно
    19.02.2019 15:55

    Это называется,что Интересы России и Глобального Предиктора Совпадают.