Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
19.02.2019

Экспертиза не увидела экстремизма в картине Васи Ложкина о прекрасной России

Экспертиза не нашла экстремизма в картине Васи Ложкина (настоящее имя — Алексей Куделин) «Великая прекрасная Россия». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на заключение экспертизы.

Картина была внесена в список экстремистских материалов в январе 2016 года по иску прокуратуры решением райсуда Новосибирска. По требованию суда эксперты провели психолого-линвистическо-культурологическую экспертизу и пришли к выводу, что картина содержит обозначение негативных эмоций по отношению к этническим группам. Но при этом нельзя сказать о том, что они направлены на возбуждение ненависти к человеку либо группе лиц на основе принадлежности к расе, национальности, социальной либо религиозной группе, заключили эксперты.

Картина представляет собой обобщенный и утрированный образ мира с точки зрения некоего стереотипного сознания, считают они. Картина многозначна и может вызывать разные мнения, даже негативные, но произведение искусства в принципе не может выполнять функцию побуждения ненависти.

«Поступок как следствие восприятия и осмысления произведения является показателем неадекватного считывания смысла. Трагические инциденты, такие как, например, убийство студентом ростовщика после прочтения романа Достоевского, демонстрируют абсолютную неспособность субъекта к пониманию явлений культуры <…> В ряде случаев имеет место клиническая составляющая», — сказано в заключении.

Издание отмечает, что сегодня суд планирует вернуться к вопросу о признании картины экстремистской с учетом результатов экспертизы. Картина, о которой идет речь, изображает часть карты мира, на которой территория РФ обозначена как «Великая прекрасная Россия», а территории других стран названы оскорбительным словом. В 2016 году предприниматель Алексей Ходорковский приобрел права на картину и пытался оспорить решение суда. В прошлом году за нее вступился президентский совет по правам человека, после чего облсуд отменил решение, направив дело на новое рассмотрение.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.02.2019 12:07

Таким образов вы скоро будете видеть экскримизм в мухе, которая гадит на родную землю... Это порочный взгляд.

  • Это будет хорошим пиаром для Феди Тарелкина

  • Анонимно
    19.02.2019 11:42

    Васе успехов в творчестве!

  • Анонимно
    19.02.2019 12:07

    Таким образов вы скоро будете видеть экскримизм в мухе, которая гадит на родную землю... Это порочный взгляд.

  • Анонимно
    19.02.2019 12:13

    Неужели приобрёл права на картину? А я частенько её разглядываю в сети, мне нравится, все чётко.

  • Анонимно
    19.02.2019 12:13

    Хорошая картина.

    • Анонимно
      19.02.2019 12:28

      Если саркастическая, то да

      • Анонимно
        19.02.2019 13:25

        Она и есть саркастическая. Художник высмеивает стереотипно-ксенофобский взгляд на мир.

  • Картина, о которой идет речь, изображает часть карты мира, на которой территория РФ обозначена как «Великая прекрасная Россия»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/413989/////////////////////////////////////

    Где, где эта прекрасная страна? Как туда попасть? Почему мы живём вне географических координат? Географическое название страны есть, а самой страны по факту не существует. Кассилевская Швамбрандия какая-то. Не наигрались ИЩО?

    • Анонимно
      19.02.2019 14:03

      Для вас он нарисует Планету Татарстан, самостоятельный спутник Солнца.

  • Анонимно
    19.02.2019 12:31

    А разве это картина, это мазня какая то на стене в общественном туалете, нельзя это картиной называть.

    • Анонимно
      19.02.2019 12:42

      Он художник, он так видит.

      • Анонимно
        19.02.2019 13:19

        Не надо этой забитой фразой оправдывать всякую чушь. Павленский тоже как бы художник, но в демократической и свободной Франции за свои "художества" срок схлопотал и всеобщее порицание. Твоё так называемое видение заканчивается когда другим это не приятно. Дали тоже был эпатажный чувак, но никого не оскорблял своими произведениями.

        • Анонимно
          19.02.2019 14:32

          Ничего он там не схлопотал. Тут же выпустили, после оглашения приговора.
          А уж порицание бабок у подъезда - это знак качества!

  • Я тоже посмотрел и интернете. И понял - просто чёрная краска кончилась у Васи. А закрасить-то красное хотелось. Вот и "родилась" надпись. Страна на карте большая. А написать, по привычке, "идите на........"! - коротко.

  • Анонимно
    19.02.2019 12:50

    Удивительно. Адекватный эксперт попался.

  • Анонимно
    19.02.2019 18:25

    Посмотрел картину (не прочитал бы заметку - не посмотрел бы). На картине - правда, какая она есть. Понятно, что правда не всем нравится.