Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
19.02.2019

В Красноярске СК отказался возбудить уголовное дело, объяснив тем, что заявители – сторонники Навального

В Красноярске следственный комитет отказался возбуждать в отношении полицейских уголовное дело о превышении полномочий. СК мотивировал отказ тем, что заявители являются сторонниками оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщил «Росбалту» адвокат правозащитной группы «Агора» Алексей Глухов.

По его словам, в СК обратились два жителя Красноярска. Они пожаловались, что их избили на акции протеста, прошедшей в городе в мае 2018 года.

«Как во время задержания, так и после к ним (заявителям — прим. ред.) была применена чрезмерная физическая сила, которая, на наш взгляд, является бесчеловечным обращением. Оба обратились с заявлением в следственный комитет о привлечении сотрудников полиции к ответственности по статье 286 УК. По результатам проверки СКР дал ответ, в котором среди прочего было указано, что доверять доводам Маркелова и Большакова оснований нет, так как они являются сторонниками Алексея Навального», — сказал адвокат.

Юрист отметил, что в обоих ответах СК указана одна формулировка: доводы заявителя «не нашли объективного подтверждения», так как он является сторонником Навального, который, как известно, оппонент руководству РФ во главе с президентом Владимиром Путиным.

Глухов добавил, что решения СК будут обжалованы в суде.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.02.2019 14:27

Теперь точно дно...

  • Анонимно
    19.02.2019 14:27

    Теперь точно дно...

  • Анонимно
    19.02.2019 14:31

    Минимум 30 процентов народа теперь люди второго сорта?

    • Анонимно
      19.02.2019 14:51

      Нет, минимум 76% - граждане второго сорта. Именно они стали слугами властей, признали над собой господ.

    • Анонимно
      19.02.2019 20:01

      Зато директора крупнейшего инвестфонда арестовали быстро))
      Еще бы! Когда есть команда и на кону миллиарды то СКР очень быстро реагирует))
      Так что теперь в России кроме сверхбогатых высших чиновников и охранников Самого еще и разный УК и УПК- один для людей 1 сорта а второй для холопов

  • ПанАлекс
    19.02.2019 14:49

    "Нельзя не доверять показаниям полицейского" от судей уже привыкли. Сейчас же новый мем - "нельзя доверять гражданам РФ, потому что они сторонники Навального".

    • Анонимно
      19.02.2019 15:00

      В ответах из гос органов начал встречаться мем: "вы злоупотребляете своим правом обращаться в..." Это когда за год больше одного обращения в одну инстанцию от одного лица. Новая инструкция у них что ли?

  • Анонимно
    19.02.2019 14:56

    Позорище! Получается полицейские определяют кого можно забить? А судьи какими законами руководствуются?

    • Анонимно
      19.02.2019 16:00

      Ну да. Полицейские сами себе и Конституция, и закон)))

    • Анонимно
      19.02.2019 16:34

      вы это из интернета только с появлением Навального узнали? всегда так было.
      только когда обывателю отказывают, никто нигде не пишет.

    • Анонимно
      19.02.2019 17:47

      19.02.2019 14:56
      Судья Дред.....

  • mad big
    19.02.2019 15:14

    Что есть чрезмерная физическая сила? Кому и щелбана для сотряса достаточно, а об кого и кувалду сломать можно и рельс согнуть. И ничего тому не будет
    В общем не верю не тем и не другим. А тем более адвокату. А то тут один уже про шуруповерт загнул. Пусть документы предоставит. А если нет, то пусть за свои слова отвечает.

  • Анонимно
    19.02.2019 15:47

    Это ещё не худший вариант. В одном из отделов УМВД в г.Набережные Челны пару лет назад у задержанного "нашли" наркоту. После естественного возмущения от подброса сотрудниками силовой структуры (правоохранительной называть рука не поднимается) нанесли удары задержанному. Зафиксировали изъятие наркоты с понятыми, человека отпустили. Он отрицал принадлежность наркотических средств. Затем в бюро СМЭ снял побои, и обратился в СК с заявлением о привлечении к уголовной ответственности сотрудников МВД за подброс наркотических средств и превышение полномочий. СК провел проверку и вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, не найдя подтверждения изложенным фактам потерпевшего. Итог: человек привлечен к уголовной ответственности по ст.228 УК РФ (хранение наркотических средств) и ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос) и затем Набережночелнинским городским судом осужден по этим же статьям.

    • Анонимно
      19.02.2019 17:19

      У него есть вариант, как в фильме "Законопослушный гражданин".

  • Анонимно
    19.02.2019 15:59

    А как же статья 19 пункт 2 Конституции РФ, согласно которой "Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина..."(см.далее по тексту Конституции РФ)?

    • Анонимно
      19.02.2019 17:49

      19.02.2019 15:59
      ВЫ злоупотребляете своим правом ссылаться на Конституцию.