Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Марта
Опросы Архив
А вы верите в «Рубин»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
19.02.2019

Запасы денег в бюджете РФ достигли рекорда

Накопления федерального бюджета в 2018 году увеличились до рекордных 10,188 трлн рублей, следует из данных Счетной палаты. Об этом сообщает РБК.

Отмечается, что по итогам 2017 года этот показатель составлял 6,19 трлн рублей. Таким образом, по данным СП, накопления за год увеличились в 1,7 раза.

В озвученную ведомством сумму входят все остатки средств федерального бюджета на счетах федерального казначейства, которые складываются из средств на рублевых счетах в казначействе, банковских депозитов, средств по учету нефтегазовых доходов и средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Предыдущий рекорд по накоплениям был установлен в 2014 году, когда остатки составляли 10,7 трлн рублей. Но если тогда остатки федерального бюджета составляли 69% бюджетных расходов по итогам года, то в 2018 году они составляют 61%.

Счетная палата указывает на еще один рекорд: остатки бюджетных средств, размещенные на депозитах в банках, по итогам прошлого года составили 1,57 трлн рублей — это максимум с 2009 года.

Как передает ТАСС, наряду с этим Счетная палата заявила о самом низком за 10 лет уровне исполнения расходов бюджета РФ в 2018 году, который снизился до 95,5%. Объем неисполненных бюджетных ассигнований составил 785,8 млрд рублей — это в 1,3 раза больше, чем в 2017 году, сказано в материалах ведомства. Также в СП отметили, что в 1,5 раза увеличились остатки бюджета, подлежащие использованию в очередном финансовом году на те же цели. Причинами этого, по мнению ведомства, стала практика внесения изменений об увеличении расходов в закон о бюджете в конце года, а также длительное время проведения конкурсных процедур и позднее заключение госконтрактов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
НЕОЛЬГИНО
19.02.2019 16:14

Россия похожа на неадекватного отца семейства, жадного до безумия, с голодными, оборванными детьми, больными пожилыми родителями, уставшей, плохо одетой матерью, но зато - сколько денег в закромах этой самой Родины!

  • Анонимно
    19.02.2019 16:06

    Денег нет, но вы держитесь)

    • Анонимно
      19.02.2019 16:15

      вопрос в том, для чего их столько накопили

    • Объем неисполненных бюджетных ассигнований составил 785,8 млрд рублей — это в 1,3 раза больше, чем в 2017 . А ВВП при этом умудрился каким-то чудом по отчётам досьичь. 2.5 процентов. Парадоксальная экономика России.

      • Возвращаясь к фрагменту : Объем неисполненных бюджетных ассигнований составил 785,8 млрд рублей — это в 1,3 раза больше, чем в 2017 .
        Эта цифра пугает. Деньги куда-то исчезают.
        Неужели Кудрин и Путин что-то задумали. Будут искать ту дыру, куда исчезают деньги?
        Во времена Голиковой была терпимость к исчезновению этих значительных финансовых средств.

        • Анонимно
          19.02.2019 17:09

          Эти деньги не исчезают, они остаются в кубышке и их не тратят. Их копят, копят и продолжают копить не понятно для каких целей. Для того, чтобы их не тратить. придумано много механизмов, в том числе и по госзакупкам. Когда тендер на ремонт дорог в текущем году объявляется в октябре, а по условиям тендера оплата поставщику идет только после выполнения заказа. Естественно, что зимой нормальные строители дороги не строят, значит предназначенные для этого деньги зависают в бюджете. А еще возникает чудовищная диспропорция, когда в федеральном бюджете накапливаются излишки, а региональные бюджеты накапливают лишь долги перед банками - кредиторами.

    • Анонимно
      19.02.2019 17:34

      когда денег переизбыток,что обычно бывает,не забыли еще ? инфляция,ваучеры,ларьки повсюду и конечно МММ!

  • Анонимно
    19.02.2019 16:12

    Так это рубли, а не деньги)

  • НЕОЛЬГИНО
    19.02.2019 16:14

    Россия похожа на неадекватного отца семейства, жадного до безумия, с голодными, оборванными детьми, больными пожилыми родителями, уставшей, плохо одетой матерью, но зато - сколько денег в закромах этой самой Родины!

    • Анонимно
      19.02.2019 17:32

      Эти закрома не для них.

    • Анонимно
      19.02.2019 17:57

      Если пересчитать в доллары, то это совсем не рекорд, а вдвое меньше чем 2014-м.

      • НЕОЛЬГИНО
        19.02.2019 18:23

        Один известный в хоккейных кругах экономист сказа, что при высоком курсе доллара мы выручим гораздо больше рублей. Знает!

  • Анонимно
    19.02.2019 16:14

    Сильная фраза «Запасы денег в бюджете»!

  • Анонимно
    19.02.2019 16:15

    Хорошо надоили российский народ. Хватит всё в кубышки складывать, как бабушки старые, не нужно с людей в 3 шкуры налогов драть, тогда хоть задышется легче нашей экономике. Мы уже ничего от государства не ждём, мешать и обдирать перестаньте, сами выплывем как-нибудь

  • Анонимно
    19.02.2019 16:15

    Вот она пенсионная песня!

  • Анонимно
    19.02.2019 16:19

    Почему тогда народ то нищий?

    • Анонимно
      19.02.2019 16:44

      А какое отношение народ имеет к бюджету?
      Государство (которое распоряжается бюджетом) нам ничего не должно и ни о чем нас не просило.

    • Анонимно
      19.02.2019 16:47

      Потому что "деньги" не является синонимом "богатство". ЦБ за несколько дней может хоть на 10 умножить эти запасы. Направь завтра эти деньги на соцрасходы и инфраструктурные стройки - богатства (продукты, возможности оказывать услуги) не появятся от этого в стране, которые можно было бы купить на эти деньги. Итогом будет разве что рост цен.

  • Анонимно
    19.02.2019 16:19

    Накопленными деньгами, накопленными не только в бюджете, можно залить любой протест. А если не протестуют, то зачем народу давать деньги, только баловать его.

  • Анонимно
    19.02.2019 16:22

    Это то что пенсионеры недополучили, наверное обнищавших алигархов будет чем поддержать

  • Галеев Зуфар
    19.02.2019 16:27

    Это разве деньги. По настоящему деньги - это деньги, приносящие новые деньги. Тем более, что "тепло" от этих накоплений идёт к нам, как свет далёкой звезды.

  • Анонимно
    19.02.2019 16:31

    Зачем нам все это?

  • Анонимно
    19.02.2019 16:33

    К чему-то копят.

  • Анонимно
    19.02.2019 16:40

    Мы держимся Дмитрий Анатольевич!

  • Анонимно
    19.02.2019 16:46

    в проекты вбухают,и в гуманитарную помощь.

  • Анонимно
    19.02.2019 16:48

    Если где-то прибыло - значит где-то убыло! Чтоб понять где убыло - пошарьте в кармане.

  • Анонимно
    19.02.2019 16:49

    Если у них всё так хорошо, то зачем было разорять нашу отрасль и ограничивать возможности дальнейшего развития? Конкуренция за место под солнцем?

  • Анонимно
    19.02.2019 17:03

    На бумаге есть, а по факту наверное уже кап-кап-кап по офшорам

  • Анонимно
    19.02.2019 17:10

    За границей их деньги не принимают. Нести некуда..

  • Анонимно
    19.02.2019 17:10

    НОВАТЭКУ помогать будут, НЛМК, субсидировать санкции, СИБУР, смешно все это, по сути геноцид идёт населения)))

  • Анонимно
    19.02.2019 17:24

    Полугодовой бюджет

  • Анонимно
    19.02.2019 17:28

    В ЦНИИ ЭИСУ не платят зарплату, дайте чуть чуть.

  • Анонимно
    19.02.2019 17:31

    Китай не складывает деньги в мешки, и постоянно закупает технологии, заводы. Вкладывает в свое развитие.

    • Анонимно
      19.02.2019 18:13

      В россии эти средства будут вкладываться в олигархов яхты дворцы.....

      • Анонимно
        19.02.2019 18:41

        В пустопорожние пиар проекты вроде Евровидений, Универсиад, Чемпионатов.

    • Анонимно
      20.02.2019 10:13

      Вообще-то вот именно в мешки Китай деньги и вкладывает, большая часть их валютной экспортной выручки идет не на инвестиции, а на покупку гособлигаций США. Огромный долг перед Китаем и есть основная проблема китайско-американских трений за последние годы.

  • Анонимно
    19.02.2019 17:59

    От этой новости должно создаться ощущение, что государство богатеет. Но при пересчете в доллары, все становится на свои места: просто отыгрывается девальвация 2014-го года. И до уровня 2014-го года еще оооочень далеко.

  • Анонимно
    19.02.2019 18:11

    Дайте денег на до стройку недостроев
    Ликвидируйте обманутых дольщиков как класс...

    Все равно большая часть сгорит в инфляции....

  • Man_16rus
    19.02.2019 18:17

    Вкладывайте в науку, образование в дорогу и машиностроение!
    Вкладывайте в детей, вернётся троекратно!

  • Анонимно
    19.02.2019 18:43

    Если у них денег навалом, то почему растет количество поборов с населения, растет бензин, коммуналка, налоги, пенсионный возраст?

  • Низами
    19.02.2019 18:57

    «Ну стоит ли богатым быть,
    Чтоб вкусно никогда ни съесть, ни спить
    И только деньги лишь копить?
    Да и на что? Умрем, ведь всё оставим.
    Мы только лишь себя и мучим, и бесславим.
    Нет, если б мне далось богатство на удел,
    Не только бы рубля, я б тысяч не жалел,
    Чтоб жить роскошно, пышно,
    И о моих пирах далеко б было слышно;
    Я, даже, делал бы добро другим.
    А богачей скупых на муку жизнь похожа».
    Так рассуждал Бедняк с собой самим,
    В лачужке низменной, на голой лавке лежа;
    Как вдруг к нему сквозь щелочку пролез,
    Кто говорит — колдун, кто говорит — что бес,
    Последнее едва ли не вернее:
    Из дела будет то виднее,
    Предстал — и начал так: «Ты хочешь быть богат,
    Я слышал, для чего; служить я другу рад.
    Вот кошелек тебе: червонец в нем, не боле;
    Но вынешь лишь один, уж там готов другой.
    Итак, приятель мой,
    Разбогатеть теперь в твоей лишь воле.
    Возьми ж — и из него без счету вынимай,
    Доколе будешь ты доволен;
    Но только знай:
    Истратить одного червонца ты не волен,
    Пока в реку не бросишь кошелька».
    Сказал — и с кошельком оставил Бедняка.
    Бедняк от радости едва не помешался;
    Но лишь опомнился, за кошелек принялся,
    И что? ж? — Чуть верится ему, что то не сон:
    Едва червонец вынет он,
    Уж в кошельке другой червонец шевелится.
    «Ах, пусть лишь до утра мне счастие продлится!»
    Бедняк мой говорит:
    «Червонцев я себе повытаскаю груду;
    Так, завтра же богат я буду —
    И заживу, как сибарит».
    Однако ж поутру он думает другое.
    «То правда», говорит; «теперь я стал богат;
    Да кто? ж добру не рад!
    И почему бы мне не быть богаче вдвое?
    Неужто лень
    Над кошельком еще провесть хоть день!
    Вот на дом у меня, на экипаж, на дачу,
    Но если накупить могу я деревень,
    Не глупо ли, когда случай к тому утрачу?
    Так, удержу чудесный кошелек:
    Уж так и быть, еще я поговею
    Один денек,
    А, впрочем, ведь пожить всегда успею».
    Но что? ж? Проходит день, неделя, месяц, год —
    Бедняк мой потерял давно в червонцах счет;
    Меж тем он скудно ест и скудно пьет;
    Но чуть лишь день, а он опять за ту ж работу.
    День кончится, и, по его расчету,
    Ему всегда чего-нибудь недостает.
    Лишь кошелек нести сберется,
    То сердце у него сожмется:
    Придет к реке, — воротится опять.
    «Как можно», говорит: «от кошелька отстать,
    Когда мне золото рекою са?мо льется?»
    И, наконец, Бедняк мой поседел,
    Бедняк мой похудел;
    Как золото его, Бедняк мой пожелтел.
    Уж и о пышности он боле не смекает:
    Он стал и слаб, и хил; здоровье и покой,
    Утратил всё; но всё дрожащею рукой
    Из кошелька червонцы вон таскает.
    Таскал, таскал… и чем же кончил он?
    На лавке, где своим богатством любовался,
    На той же лавке он скончался,
    Досчитывая свой девятый миллион.

    Иван Крылов

  • Анонимно
    19.02.2019 19:27

    Копим на какую то очередную войну. Это деньги не для людей.

  • Пурхан
    19.02.2019 20:13

    Все в ожидании технологического прорыва!Деньги есть ,но не дождетесь.

  • Анонимно
    19.02.2019 23:42

    Деньги уходят из страны,а народ страдает