Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
Нужен ли в Казани памятник Сююмбике?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
20.02.2019

ВЦИОМ: Более половины россиян не верят в возможность ведения честного бизнеса в стране

62% россиян не верят, что в России можно вести честный бизнес, противоположного мнения придерживаются 34% опрошенных. Об этом пишет РБК со ссылкой на опрос «ВЦИОМ-Спутник».

Отмечается, что по сравнению с 2007 годом граждане стали более оптимистичны: тогда 69% считали, что в России невозможно честно заниматься предпринимательством.

Большинство россиян (89%) относятся к предпринимателям положительно, об отрицательном отношении заявили лишь 6% опрошенных.

Основными препятствиями для открытия своего дела россияне назвали высокие налоги, бюрократию и общие финансовые затраты, а также коррупцию, административные барьеры и отсутствие поддержки властей.

«Вероятно, надежды на помощь и поддержку государства в нынешних условиях настолько ослабли, что развитие предпринимательства видится не таким уж фантастичным способом улучшения экономической ситуации в стране», — отмечает гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

В телефонном опросе «ВЦИОМ-Спутник» приняли 1,6 тыс. совершеннолетних россиян, только 13% респондентов когда-либо имели собственный бизнес.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.02.2019 07:50

Меня давно интересует простой вопрос.

Например есть преступный закон.
Является ли преступником кто живет по этому закону?
Является ли преступником кто его нарушает?

А если преступен не закон а вся система законов и власть - что тогда есть преступление?

  • Анонимно
    20.02.2019 07:29

    Что то мало, верят те, кто в теме с чиновниками

    • В среднем все "бизнесмены" получают свою пятнашку и бегом в Пятёрочку.
      Пятнашко-пятерочную Россию пока никто не отменял!

    • Анонимно
      20.02.2019 10:45

      Удачные бизнесмены это либо родственники высших чиновников либо каким-то образом приблизились к ним с помощью посредников.

  • Анонимно
    20.02.2019 07:46

    Опять ложь, ни кто не верит.

  • Анонимно
    20.02.2019 07:50

    Меня давно интересует простой вопрос.

    Например есть преступный закон.
    Является ли преступником кто живет по этому закону?
    Является ли преступником кто его нарушает?

    А если преступен не закон а вся система законов и власть - что тогда есть преступление?

    • Анонимно
      20.02.2019 08:32

      Ваш интерес уже преступен.
      Закон суров, но он закон, исполнять!

    • Анонимно
      20.02.2019 10:09

      эти вопросы надо арестовывать тому органу который решает "а преступен ли закон", "преступна ли система", "преступна ли власть"
      такого органа не существует.

  • Анонимно
    20.02.2019 08:03

    Нет честного бизнеса что большего что малого! Большой бизнес ворует согласно закону у народа, а малый против закона!

    • Анонимно
      20.02.2019 08:14

      Очень правильно сказано. Пока реалии такие, посмотрим как дальше будет.

  • Анонимно
    20.02.2019 08:06

    Честно можно только на хлеб с маслом заработать. Хорошие деньги без откатов и нарушений не заработаешь

    • Анонимно
      20.02.2019 08:57

      Работаю в европейской компании, где внедрена очень жесткая комплаенс политика. Работаем в основном с такими же иностранными фирмами. Российские фирмы, в основном работают с откатами, если с госучастием, то 99% откатные схемы.

  • Анонимно
    20.02.2019 08:48

    Бюракратический аппарат чинушь убивает все настроение и позитив,занематся чем либо!

  • Галеев Зуфар
    20.02.2019 08:50

    "Золотая пропорция" неверия достигнута. Однако на самом деле цифры плачевнее. Поскольку опрос телефонный. У нас как правило говорить правду в телефон и незнакомому лицу не могут.
    Можно предположить, что абсолютное число наших граждан, где-то 80-90 % не верят в возможность ведения честного бизнеса в стране.И это не может не удручать.

  • Анонимно
    20.02.2019 08:58

    Честно не получится уходишь в убыток ! Маленький пример Компания Макдоналдс зарегистрирована в Нидерландах и платит налог на доходы 4 % , а у нас налог составляет 20% вот и получается если я буду очень крутой российской компанией я не смогу конкурировать с Макдоналдс потому что у них фора в 16% . И только левые схемы держали российские компании на плаву а как начали закручивать гайки все ушли в убыток , держатся те кто работает в чёрную с наличкой .

    • Анонимно
      20.02.2019 10:14

      ерунду пишете. управляет макдональдсами в России российское юрлицо и оно платить налоги в России.

      • Анонимно
        20.02.2019 11:05

        Прибыль платят в недерландах умник , вот на таких и рассчитаны сказки по тв .

  • Анонимно
    20.02.2019 08:59

    62% считают что вести бизнес честно не возможно ,
    34% считают что они ведут его честно.
    Просто у каждого свое пинимание что такое честное ведение бизнеса.
    Применить серые схемы налогооблажения для многих вполне честный способ оптимизации

    • Анонимно
      20.02.2019 11:51

      Так ли все честно в НК? И уж тем более честно ли его применяют налоговики?

  • Анонимно
    20.02.2019 12:05

    ВЦИОМ себя уже исчерпал. Этой организации давно уже нет доверия.

  • Анонимно
    20.02.2019 13:57

    зачем вообще чему то верить-если частной собственности нет по определению от слова -совсем....не может быть в рабовладельческом строе частной собственности....всё у патрициев,сенаторов и императоров...а так же командующих легионерами...

  • Анонимно
    20.02.2019 15:36

    Честность не является духовной традицией росссии, наоборот -чуждое, навязанное западом

  • Анонимно
    20.02.2019 17:42

    ВЦИОМ,в РФ невозможно,Честно ЖИТЬ!!!