Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
Нужен ли в Казани памятник Сююмбике?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
20.02.2019

Эксперт рассказал о шансах России на победу в случае войны с США и их союзниками

В случае возникновения локального военного конфликта между Россией и США с их союзниками есть шансы на успех в том случае, если боевые действия будут идти на территории третьей страны. Об этом заявил заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) по информационной политике, доктор военных наук Константин Сивков в статье для «Военно-промышленного курьера».

По его подсчетам, для войны НАТО может использовать группировку численностью 2−2,5 тыс. самолетов (из которых 1,1−1,3 тыс. боевых), 1,2−1,5 тыс. вертолетов и 500−600 БЛА, а также применить в ходе боевых действий 1,5−2 тыс. крылатых ракет. Все это будет задействовано в воздушной кампании продолжительностью от двух-трех недель до двух месяцев и более. При этом пройдет несколько воздушных наступательных операций. Ключевой станет первая, и именно здесь и нужно нанести решающий удар.

«Ее срыв с нанесением существенных потерь авиационной группировке, скорее всего, заставит противника отказаться от эскалации конфликта», — отметил эксперт.

По его словам, типовая операция может длиться от 3 до 5 дней и включать в себя от 5 до 9 массированных авиационно-ракетных ударов. «Основными задачами наших ВВС в такой войне будут срыв ВНО и воздушной кампании в целом с последующим поражением критически важных объектов и войск противника, авиационной поддержкой и обеспечением действий войск других видов ВС РФ», — пояснил Сивков.

Он подчеркнул, что ключевым условием успешного отражения атаки станет создание всевысотного радиолокационного поля, а основная тяжесть борьбы ляжет именно на ВВС, которые в такой ситуации должны привлекать 120−160 тяжелых истребителей, 200−220 легких, 120−150 фронтовых истребителей-бомбардировщиков, 100−120 штурмовиков и многое другое.

«Представленный потребный состав нашей авиационной группировки существенно меньше того, который может быть задействован противником. Слабость нашей авиационной компоненты компенсируется превосходством в наземных зенитных огневых средствах и их боевых возможностях», — отметил эксперт. Однако он рекомендовал усилить армию легкими истребителями, самолетами дальней и разведывательной авиации, транспортными и иными обеспечивающими вертолетами. Сивков после тщательного анализа пришел к выводу, что Россия в состоянии победить в случае локальной войны, однако при затяжной глобальной войне преимущество будет на стороне НАТО, резюмировал он.

Ранее Сивков прокомментировал ситуацию с односторонним выходом США из договора по ДРСМД и рассказал о двух основных военных планах США в отношении России. По словам Сивкова, основной сценарий предполагает запуск социального взрыва в России, то есть развязывание против России гибридной войны.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Булгарин
20.02.2019 12:02

То есть уже начинают рассуждать о том, что и войну с НАТО и США можно начать. Здорово, однако! Идиоты!!!

  • Булгарин
    20.02.2019 12:02

    То есть уже начинают рассуждать о том, что и войну с НАТО и США можно начать. Здорово, однако! Идиоты!!!

    • Анонимно
      20.02.2019 12:50

      Не "начать", а отразить нападение.
      Любой штаб любой страны должен прорабатывать все возможные варианты - это их непосредственная работа.

    • Анонимно
      20.02.2019 13:19

      В случае возникновения локального военного конфликта между Россией и США с их союзниками есть шансы на успех в том случае, если военные будут воевать непонятно за что и погибать непонятно за кого.

    • Анонимно
      20.02.2019 13:46

      самое главное первым крикнуть - "идиот".
      этот человек кадровый военный и ничем другим, как и все военные, кроме "войны" он не занимается.

  • Анонимно
    20.02.2019 12:05

    На бумаге и всяких штабных играх наши военные всегда вели боевые действия очень успешно.

    • mad big
      20.02.2019 12:37

      Да ладно вам. А я вот читал, что в одной военно-штабной игре амеров за Иран играл один довольно старенький генерал. Он еще во Вьетнаме отметился. Так результаты амеровский генералитет очень озадачили. Дедулю больше не приглашали. Но осадок остался.

    • Анонимно
      20.02.2019 12:41

      это в вас говорит обида на политическую конъектуру к коей относится и Сивков. Только боевых военных - офицеров и солдат трогать не надо.

  • Анонимно
    20.02.2019 12:12

    бредовая попытка маниакального представителя ЕР побряцать оружием. Единственное, в чем я увидел рациональное зерно, это его заявление, что Россия одна, а США с союзниками. Это правда.

    • Анонимно
      20.02.2019 12:51

      "Побряцать" - это как? Нельзя готовиться к обороне?

      • Анонимно
        20.02.2019 13:23

        Это значит создать обстановку глобальной фобии дабы нарастить "мускулы" и запустить маховик гонки вооружений.

  • Анонимно
    20.02.2019 12:13

    Просто ОФИГЕЛИ!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    20.02.2019 12:19

    Этот эксперт вроде написал о том, что у нас есть шансы только при условии локальной войны. В противном случае - у нас вообще шансов нет. И про диванных патриотов, которые будут отсиживаться в тылу или за границей - до наземных столкновений дело не дойдет, потому что в современной войне подавляются ПВО и авиация в первую очередь, а потом можно бомбить до полного разрушения всей наземной инфраструктуры. Это было уже не раз продемонстрировано. Отсюда и обещания рая в "случае чего".

  • Анонимно
    20.02.2019 12:23

    Самую большую нагрузку несет тыл. Кто в ВОВ делал танки, снаряды, шил амуницию, поставлял питание, снимал фильмы. Боец не может быть сам по себе.

  • Анонимно
    20.02.2019 12:32

    Война продлится ровно три дня,потом по ящику год будут объяснять,почему все пошло не так

    • Анонимно
      20.02.2019 13:44

      12:32 Дольше, про 41-й год уже 77 лет пишут и рассказывают почему пошло не так, и кто виноват в том, что немцы дошли до Москвы.

  • Анонимно
    20.02.2019 12:33

    Вспомнил анекдот времён даманского конфликта.Генштаб китайцев разработал план нападения на СССР и докладывают Мао.Начальник генштаба показывает указкой на карте - на левом фланге у нас миллион,на правом фланге у нас миллион а посередине танки.Мао спрашиват -все.Ответ - Да,оба.А вообще то больных на голову надо отправлять в отставку.Ещё никому не удавалось выиграть войну с земным шаром.

  • Анонимно
    20.02.2019 12:36

    ДОСТАЛИ со своей войнушкой!
    Солдатиками играйте дома!

  • mad big
    20.02.2019 12:38

    Сдуйтесь диванные патриоты и пикейные жилеты. В преддверии праздника еще не то услышите. Войны все равно не будет.

  • Анонимно
    20.02.2019 12:43

    Еще один дурак

  • Анонимно
    20.02.2019 12:46

    А сейчас никакого тыла не будет. Уже в прошлую войну в Германии не было тыла, ее всю бомбили, а сейчас тем более.

  • Анонимно
    20.02.2019 13:42

    Социальный взрыв на злое забугорье готовит, а такие вот сивковы и их хозяева!

  • Анонимно
    20.02.2019 13:49

    "Победобесие"-как фантомные боли империалистов....

  • Анонимно
    20.02.2019 15:00

    ща мы их размажем.........ИВАН ДУЛИН.

  • Анонимно
    20.02.2019 17:38

    Чувствую 9 мая не за горами ! Чем ближе тем больше новостей о войне и наших победах !