Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Марта
Опросы Архив
А в России возможен казахстанский вариант транзита власти?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
20.02.2019

В Казани расследуют аферу с хищением 95 млн бюджетных рублей: подрядчик КАИ выдал китайский аналог за уникальную разработку

В Казани расследуют аферу с хищением 95 млн рублей, выделенных КНИТУ-КАИ из федерального бюджета на исполнение госконтракта. Перед судом предстанут бывшие топ-менеджеры компании-подрядчика — 37-летний гендиректор и 62-летний учредитель ООО «Нур-Тех», а также 59-летний экс-проректор КНИТУ-КАИ им. Туполева.

По версии следствия, фигуранты и неустановленные лица совершили хищение, «действуя от имени ООО „Нур-Тех“, путем обмана и злоупотребления доверием представителей КНИТУ-КАИ и министерства образования РФ», сказал старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

В мае 2011 года министерство образования РФ заключило с КНИТУ-КАИ контракт на 95 млн рублей. В течение трех лет необходимо было разработать технологию экструдирования и создать производство полимерных изделий с использованием органических наполнителей и наноструктурных добавок.

В июле КНИТУ-КАИ привлек ООО «Нур-Тех» в качестве подрядчика, а также для софинансирования проекта реконструкции помещения для установки оборудования. При этом 22 сотрудника компании были трудоустроены в вуз и получали там зарплату.

Однако вместо разработки оборудования подрядчик купил китайский аналог, а документацию, подтверждающую его уникальность, написали сотрудники «Нур-Теха».

Следствие полагает, что в результате аферы соучастники похитили 95 млн рублей бюджетных средств, в том числе 54 млн, перечисленные на оплату работ по контракту, 13 млн — на зарплату сотрудникам «Нур-Теха» и 28 млн — на зарплату задействованным сотрудникам КНИТУ-КАИ.

Кроме того, бывший гендиректор «Нур-Теха» обвиняется в том, что, будучи руководителем и соучредителем ООО «НПЦ «Нур-Тех», осуществил незаконное отчуждение имущества и средств предприятия на 34 млн рублей в пользу аффилированных фирм.

Все фигуранты отказались признать свою вину. Экс-глава «Нур-Теха» заключен под стражу, остальные соучастники находятся под домашним арестом. На имущество подозреваемых общей стоимостью более 300 млн рублей наложен арест.

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), ч. 1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями») и ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») передано в Вахитовский суд Казани.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.02.2019 14:33

Что творится с профессорами?

  • Анонимно
    20.02.2019 14:33

    Что творится с профессорами?

  • Анонимно
    20.02.2019 14:33

    Опять фантазийное дело рассматривается! Сочинители дел!

    • Анонимно
      20.02.2019 14:52

      Арестованное имущество подозреваемых на 300 млн. тоже фантазии?

  • Анонимно
    20.02.2019 14:37

    Опять нанотехнологии!

    • Мне тоже Чубайс вспомнился .)

    • Анонимно
      20.02.2019 15:14

      Хорошо, что хоть нет плазмы.

    • Анонимно
      20.02.2019 15:22

      Да, было настоящее беснование по поводу "нано" (в переводе с греческого "карлик") - нанонаука, нанотехнология (карликовая наука, карликовая технология) и т.д.

      И как отрезало всё "нано" - полная тишина в СМИ - после присуждения Нобелевской премии за способ получения графена с помощью липкой ленты, скотча.

  • Анонимно
    20.02.2019 14:40

    Всё 100% денег украли?!
    Профессора?!

  • Анонимно
    20.02.2019 14:46

    технология китайская - а наполнители местные - в чем проблема? Примитивно конечно, но в Казани такие профили не производят... композит получился, однако качество надо было сертифицировать и завершить цикл - созданием новых материалов... обленились в конце работы - все осталось в китайской транскрипции - правильно задержали...

  • Анонимно
    20.02.2019 14:49

    Это лишь вершины айсберга. Туфтовые научные отчёты масштабно во всех вузах.

    • Анонимно
      20.02.2019 15:10

      Не может быть!
      Профессор по определению не может врать.
      А если человек врёт и тем более мошенничает это не профессор.
      Профессор это педагог и учёный.

      • Анонимно
        20.02.2019 20:50

        как и гаишники не могут врать вообще, потому что они при исполнении же

  • Анонимно
    20.02.2019 14:51

    это и есть высокая наука?

    • Анонимно
      20.02.2019 15:13

      Никогда в истории мировой науки и образования не было прецедента, чтобы профессора становились мошенниками.
      Что случилось?
      Казанские суды "завалены" делами профессоров-мошенников изо всех университетов.

      • Анонимно
        20.02.2019 15:58

        Так уж прям и никогда? А вообще если есть существующая технология, пусть и китайская вопрос к тем кто выделял деньги, а чего хотели то? Уникальность ради уникальности?Производственную линию, я так понимаю сделали, Производство запустили. Ну и что что на китайском оборудовании?

        • Анонимно
          20.02.2019 18:18

          Приведите примеры из истории науки и образования, когда профессора становились мошенниками и воровали десятки миллионов.
          Если сможете.

      • Анонимно
        20.02.2019 18:44

        Сначала вместо науки пошел плагиат. Сформировалась новая научная "гвардия" с числом публикаций - 150 - 200. Если не плагиат, то административное соавторство. Все остальное - производное.

  • Анонимно
    20.02.2019 14:57

    Украли 95 млн, а имущество арестовали на 300 млн. Что за процессуально правовой бред?

    • Анонимно
      20.02.2019 15:40

      Реалист.
      Хотите сказать остальные 205 млн. они честно заработали?

  • Анонимно
    20.02.2019 15:00

    Да здравствует Наша Прокуратура!

  • Анонимно
    20.02.2019 15:02

    стыдно за науку, куда катимся

    • Анонимно
      20.02.2019 17:29

      15602 Где вы науку увидели, просто должностные лица с ученой степенью, а наукой здесь и не пахнет, элементарное воровство и распил под грохот литавр о нано.., ноу-хау и т.д.

  • Анонимно
    20.02.2019 15:10

    Нанотехнологии!!!

  • Анонимно
    20.02.2019 15:16

    Привыкли бюджетные деньги пилить, а здесь не проскочило. Людей реально чего то изобретающих к бюджету не подпускают, а вот такие Нур-техи всех ученых унижают

  • Анонимно
    20.02.2019 15:30

    Ну, вот и КАИ подтянулся к КХТИ, верной дорогой идете товарищи, простите господа!, остальным приготовиться, к вам тоже придут.

  • Анонимно
    20.02.2019 15:32

    Не было времени на раскачку, нужен был прорыв!

    • Анонимно
      20.02.2019 16:03

      Вы процитировали слова из послания ВВП - ФедСобру: нет времени на раскачку

  • Анонимно
    20.02.2019 15:34

    В свое время примерно с такими же формулировками расстреляли создателя первого в мире автоматического гранатомета.
    Кстати он во всем сознался.

    • Анонимно
      21.02.2019 22:37

      А Королев? Он же ФАУ у Фон Брауна спер. Переинтернетил, а деньги украл.Расстрелять подлеца! Ай, не успели - Юра уже в космосе. А вот F1 передрать не успел и ку-ку наш лунный проект. Именно так рассуждают лузеры всех мастей.

  • Анонимно
    20.02.2019 15:42

    Все многочисленные кандидаты наук, доктора наук, профессора и доценты - чем они занимаются? Какие открытия совершили? Кроме трудов путем компиляции какая работа ведётся?

    • Анонимно
      20.02.2019 18:19

      Это и есть наша работа.

    • Анонимно
      20.02.2019 20:55

      довелось мне как-то работать в вузе.
      совсем не научным сотрудником, но общаться с ними приходилось.
      так вот задача "доцентов" от начальства одна - генерировать всякие "труды" и "публикации". обычная палочная система. никаких открытий и разработок. просто бумагомарательство из пальца

      • Анонимно
        21.02.2019 22:15

        Даже стесьняюсь спросить, и кем же вы работали? Неужели старшим сантехником. Тогда я понимаю - на прокладках для сливных бочков карьеры не сделаешь.

    • Анонимно
      21.02.2019 22:28

      Они лопатами и вилами синхрофазотроны чинят. А вы не знали? Очень блатная работа. Не хотите попробовать? Ах, у вас высшего образования нет(( Тогда вам до конца жизни кричать "свободная касса" жизнь это боль.

  • Анонимно
    20.02.2019 15:46

    Стыдно за вас, профессора!

  • Анонимно
    20.02.2019 16:08

    Китайцы все воруют и у нас , и у всего мира - и ничего ! Так что разобраться сначала бы надо , кто у кого слямзил .

  • ЛДПР
    20.02.2019 16:08

    Как такое вообще может быть...ладно деньги своровали, но как это могли дальше то использовать?

  • Анонимно
    20.02.2019 16:18

    Смотрю на комментарии. Одни диванные критики. Ничего не знают, ничего не сделали, а вой поднимают: все пропало, все воры и т.п.

    Вы не поняли главное. Ключевая фраза - по версии следствия. Безграмотный следак решил, что если вам нужно забить гвоздь в стену, а вы для этого купили молоток -то вы украли деньги на это. Обратите внимание на что потратили деньги - на закупку оборудования, на зарплаты сотрудникам. Если это кража -то вы все, кто пишет тоже воры получающие зарплату. А насчет 300 млн. Почему у предпринимателей долго и успешно работающих не может быть накоплений и собственности. НУР-ТЕХ если кто не знает поставлял зеркала и пластиковые изделия на КАМАЗ.

    • Анонимно
      20.02.2019 16:47

      О сотрудников нуртеха писать комменты заставили! Из Китая фигню привезли, а деньги попилили, а теперь мы не виноваты

    • Анонимно
      20.02.2019 17:24

      16:18 Вот именно поставлял..., 20 лет назад. Да это не кража а подлог, что тоже преследуется по закону, так что у этой "честности" уши воровские. Одним словом черного кобеля не отмоешь, как ни старайтесь, и меньше приблатненности в выражениях, не следак а следователь, ну, скромнее надо быть.

    • Анонимно
      20.02.2019 20:30

      А почему бы НУР-ТЕХу не закупить оборудование за свои деньги или взять кредит и на нем отрабатывать продукцию, которую затем просто продавать, как в магазине, а?

      • Анонимно
        21.02.2019 22:20

        Рентабельность промышленного производства в среднем 15%! И какой банк мне даст кредит хотя бы под 5% что бы был смысл работать? На диване вне экомомисты.

  • Анонимно
    20.02.2019 16:36

    Все по Абдуллину! Везде!

    • Анонимно
      20.02.2019 18:40

      Если быть точнее, то по Дьяконову.
      Абдуллин сознался и активно сотрудничает со следствием, а Дьяконов как и эти признавать свою вину не собирается.

  • Анонимно
    21.02.2019 06:46

    Это случилось потому, что наши профессора засиделись в своих кабинетах и не знают что уже изобретено и уже используется в мире. Кто утверждал выдачу гранта должен был в первую очередь убедиться, что аналоги уже производятся в мире.

    • Анонимно
      21.02.2019 08:54

      раньше существовал такой этап НИОКР, как патентные исследования", сейчас может он и существует, но заменяется копированием из Инета, чего-то похожего внешне!?

    • Анонимно
      21.02.2019 22:24

      Тогда судите тех кто выдавал грант, утверждал ТЗ. Аааа! Ссыкотно! Правильно - с Москвой не надо ссорится, бей своих.

  • Анонимно
    21.02.2019 09:31

    Из текста статьи следует что требовали одно, а судят за другое: "необходимо было разработать технологию", "и создать производство" а судить планируют за "неразработку оборудования". А если при создании производства потребуется электродвигатель или рубильник, его тоже нельзя купить уже готовый.

  • Анонимно
    21.02.2019 09:40

    Сколько можно всякую ерунду писать! Вам жаренных фактов хочется? Вы хоть встретьтесь с теми кто реально в теме. Линия была реально построена. Продукция выпущена. Естественно в этой линии ни пресс ни миксер сам ни кто не делал. Но вы и от токаря не можете требовать что бы он сам себе станок сделал! Как могут люди с гуманитарным образованием выносить суждение о оборудовании и технологическом процессе. Кругом одни дилетанты. Что и не удевительно, так как это происходит и на высшем государственном уровне, когда люди не имеющие профильного образования возглавляют целые корпорации. И поосторожнее на счет аналогов, а то ведь так можно договариться до того, что истребитель 5 поколения Т50 аналог F22, а все деньги потраченные на его разработку украдены.

  • Анонимно
    24.02.2019 19:06

    Учитывая такой печальный опыт я недавно наотрез отказался кработать в рамках одного гранта, хоть очень уговаривали и условия предлагали не плохие. Я думаю, что по государственным грантам должны работать исключительно "силовики" пусть сами себя ловят, сажают, а мы запосемся попкорном и будем с горы смотреть на это шоу.