Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Марта
Опросы Архив
А вы верите в «Рубин»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
20.02.2019

В Иннополисе создали робота-сварщика для строительства кораблей

В Университете Иннополис создали тросового робота, который будут использовать в кораблестроении. О новой разработке рассказал ТАСС директор вуза Кирилл Семенихин.

Созданием робота занимались специалисты центра компетенций по робототехнике и мехатронике университета и Зеленодольского судостроительного завода им. Горького. По словам Семенихина, тросовые роботы в настоящее время уже используют для съемки футбольных и хоккейных матчей.

«Есть тросовый робот, который мы планируем использовать для кораблестроения и сварки. <…> Этот проект уже реализуется. Он будет использоваться для сварки и покраски деталей корабля», — отметил директор университета.

На данный момент робот проходит опытные испытания. Семенихин отметил, что с его помощью можно будет создавать идеальные сварочные швы. С помощью разработки шов можно будет делать целиком вдоль всего борта корабля, тогда как сейчас шов сваривают вручную и по частям.

Ранее стало известно, что в Татарстане разработают новый патрульный корабль для Шри-Ланки.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    20.02.2019 17:18

    В Иннополисе уже кораблестроением занимаются?

  • Анонимно
    20.02.2019 17:21

    Опять мультики, как любят писать либеральчики!

    • Анонимно
      20.02.2019 18:15

      Ты сам видел, чтобы так писать? Сначала съезди, посмотри, убедись, что ничего нет, потом пиши.

  • Анонимно
    20.02.2019 17:28

    Еще летающие топоры начните выпускать!
    Смотрите журнал технике молодежи 1988года!
    Слабо,новый собственный компьютер,смартфон,дрон.....

  • Анонимно
    20.02.2019 17:29

    Ну всё, простому народу и рабочих мест не останется на заводах.

  • Анонимно
    20.02.2019 17:39

    Кораблей еще нет, а сварщик уже есть!!!!

  • Анонимно
    20.02.2019 17:40

    Час работы робота стоит 4 доллара, а час рабочего в Германии - 39 долларов, сколько стоит час работы сварщика на заводе Горького - думаю, примерно те же 4 доллара...

    • Анонимно
      20.02.2019 23:39

      Скажу как бывший сварщик этого завода-час работы стоит 3$,так что робот в убыток заводу

  • Анонимно
    20.02.2019 17:41

    Новое-это хорошо забытое старое.В данном случае не очень старое,только технологии и специалисты разбазарены.

  • Анонимно
    20.02.2019 17:43

    Опять у китайцев купили, и в черный цвет перекрасили...

  • Filosof
    20.02.2019 18:21

    Завтра будет новость - "Сварщики из Зеленодольска полностью заварили все окна и выходы из университета Иннополис"

  • Анонимно
    20.02.2019 20:23

    Только человек ничего не знающий о сварке может говорить, что тросовый робот может быть применён для неё.
    Камеры, перемещающиеся над футбольным полем при помощи тросов и сварочный автомат находятся в разных весовых категориях.
    Даже не смешно читать такие новости.

  • Анонимно
    20.02.2019 22:26

    20.23 им (в иннополисе) главное, уже хоть что-то "показать". Согласен с вами, не смешно. Даже грустно. Они там все Скруджи Макдаки.

  • Анонимно
    20.02.2019 23:51

    Добавлю от себя,как от сварщика который работал на заводе Горького...применение данной технологии возможно,в мостостроительных конструкциях очевидный технологический плюс,но на корпусных работах...для покраски-это в самую точку-можно красить с носа до кормы,а вот сварка по наружным обводам-как этот робот по ним перемещаться будет??и кто ему километры кабелей таскать будет?и как его в межкорпусное пространство засунуть??скажу просто-ни как!сварщик-корпусник - это как змея,которая ползает по внутренним отсекам и подающий с собой тащит,и никто робота туда не засунет

  • Анонимно
    20.02.2019 23:55

    Смысл в разработке есть-но идею до практики надо допиливать,вся она в сыром состоянии...и рельсовых роботов на самом заводе пытались внедрить,сами же сварщики и изобрели,для вертикальных стыков...незашло

  • Анонимно
    21.02.2019 07:10

    На ютубе есть хорошие каналы-видеоролики о производстве автомобилей. Стоит сравнить как варят иномарки роботы и как варят не роботы тазы.