Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Марта
Опросы Архив
Верите ли вы в сборную России по футболу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
21.02.2019

ФСБ раскрыла схему хищения газа на 30 млрд рублей, по которой работали Арашуковы

Сотрудникам федеральной службы безопасности (ФСБ) удалось раскрыть схему хищения, с помощью которой Рауль Арашуков и его сообщники украли газа на сумму более 30 млрд рублей. За неделю до того, как фигурантов дела арестовали, служба экономической безопасности ФСБ передала в следственный комитет справку о выявленных хищениях топлива.

С документом, датированным 22 января, ознакомился РБК. Рауля Арашукова и его сына — сенатора Рауфа Арашукова — задержали 30 января. Подлинность справки подтвердил агентству информированный источник.

Из записки ФСБ следует, что бо́льшую часть газа злоумышленники похитили из поставок в Дагестан. По данным ведомства, Рауль Арашуков и его сообщники открывали фиктивные счета в базах данных «Газпром межрегионгаза». Они были либо вообще обезличены, либо привязаны к плательщику с недействительным адресом.

«Некоторые счета были привязаны к зданиям, стоящим на перекрестках улиц и имеющим два адреса, — тогда в базу вносился их вторичный адрес (существующий физически, но не отраженный в документах)», — говорится в материале.

В итоге, как считают в ФСБ, злоумышленники создавали «условия для искусственного формирования якобы разбаланса (потерь) газа». Поставляемый таким образом газ они забирали себе. В «Газпром» фигуранты присылали отчеты о потерях, где указывалось, что оплату за газ взыскать полностью невозможно.

Полученный газ якобы продавали юридическим и физическим лицам в Карачаево-Черкесии в обход приборов учета.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (95) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.02.2019 10:46

Реалист.
Сдаётся мне, ФСБ пришлось крепко поломать голову, чтобы в справке и схему полуправдоподобную состряпать, и вышестоящих не засветить.
Каким образом продавать газ физлицам в обход приборов учёта? В баллонах поставлять, в котомках носить? Схема выявляется элементарно, узлы учёта везде, потери не скроешь, тем более миллиардные. Схема неработоспособна без прикрытия сверху. Кто закрывал глаза, чтобы этого не замечать?

  • Анонимно
    21.02.2019 10:40

    В итоге, как считают в ФСБ, злоумышленники создавали «условия для искусственного формирования якобы разбаланса (потерь) газа». Поставляемый таким образом газ они забирали себе.




    как забирали себе газ?

    в карманах уносили?

    или воздушные шарики наполняли?

    • Анонимно
      21.02.2019 11:34

      Написано же, продавали в обход приборов учета

      • Анонимно
        21.02.2019 12:09

        Реалист.
        Вы, вообще, представляете как устроена система газораспределения?

        • Анонимно
          21.02.2019 14:47

          Врезки осуществляли в обход приборов учета(счетчика).

          • Анонимно
            21.02.2019 15:49

            Реалист.
            Ну, допустим, я в своём доме сделаю врезку, обойду счётчик и подключусь. Кому мне за это платить? Арашукову на счёт лично переводить? Или местным, задействованным в этой банде? Каждый месяц платить или единовременно за врезку? Как мне быть с официальными квитанциями, по счётчику которые будут приходить? Подавать нулевые показания? Тогда ко мне быстро проверка прибежит из Газпрома. Или они там все купленные?
            В общем, поле непаханое для следствия. Но, вопросы скорее всего останутся без ответов.

      • Анонимно
        21.02.2019 12:38

        это как?

  • Анонимно
    21.02.2019 10:40

    Это только Арашуковы на 30 ярдов газа вывели, а представляете сколько таких схемотозников по всей стране в каждом регионе.

  • Анонимно
    21.02.2019 10:42

    Они должны были предотвратить её или раскрыть, когда сумма составляла 16 млн рублей, как в деле Навального.

    • Анонимно
      21.02.2019 12:56

      Согласен, главное - профилактика преступности.

      • Анонимно
        21.02.2019 13:48

        Главное, одинаковое отношение к тем, кто заносит и делится и к тем, кто критикует.

        А так 16 миллионов выдумали, а 30 миллиардов - просто не замечали 10 лет.

        Справедливость и честность - их второе имя?

  • Анонимно
    21.02.2019 10:46

    А кто у них на нефти сидит???

  • Анонимно
    21.02.2019 10:46

    Реалист.
    Сдаётся мне, ФСБ пришлось крепко поломать голову, чтобы в справке и схему полуправдоподобную состряпать, и вышестоящих не засветить.
    Каким образом продавать газ физлицам в обход приборов учёта? В баллонах поставлять, в котомках носить? Схема выявляется элементарно, узлы учёта везде, потери не скроешь, тем более миллиардные. Схема неработоспособна без прикрытия сверху. Кто закрывал глаза, чтобы этого не замечать?

    • Анонимно
      21.02.2019 11:37

      Да и собрать такую сумму с населения не реально, тем более карачаево, Дагестане они привыкли бесплатно газом и светом пользоваться

      • Анонимно
        22.02.2019 09:26

        Насчет бесплатно,вы загнули,с населения дерут в три шкуры за смесь воздуха и газа

    • Анонимно
      21.02.2019 13:46

      видно что автор комментария проживает в "цивилизованном" регионе, но даже у нас в Казани регулярно раскрывают схемы по незаконным расчетам за электричество, когда лицевые счета открывают на "мертвые души", а по факту поставляют без счетчиков

      • Анонимно
        21.02.2019 14:46

        Реалист.
        Пример неудачный. Разницу между воровством газа и электричества не видите?
        Электричество даже я украсть могу, провод кинул и пользуйся. С газом все намного сложнее. Для физлиц овчинка выделки не стоит, слишком много проблем. Для организаций нужно слишком много людей задействовать, чтобы годами безнаказанно воровать газ.

    • ПанАлекс
      21.02.2019 14:09

      Неужели надо быть тупым чтобы понимать, что газ продавался юрлицам и ИП, без учета и за нал, в то время как физлица оплачивали 99% (кроме своих). И здесь не бытовые счетчики, а промышленные. То есть здесь еще как минимум несколько сотен директоров и руководителей должны в КПЗ сидеть!

      • Анонимно
        21.02.2019 14:38

        Реалист.
        Если копать серьёзно, уважаемый Пан, то сидеть должны не только директора предприятий, а все руководство, включая главбухов, главных инженеров и прочих. Потому как для этого нужна прокладка трубы в обход узла учёта. Также руководство ростехнадзора, которое это все проверяло, все руководство регионального газпрома, и многие из руководства газпрома в Москве.
        Но, как Вы сами понимаете, в сегодняшней России это из области фантастики. Ограничатся одной пешкой и свалят на неё всю вину.

      • Анонимно
        21.02.2019 15:06

        Пытаетесь показать себя не тупым, но неужели не видите, что все обвинение по лекалу? Помните, как Ходорковского обвинили в том, что он всю добытую по закону нефть оказывается украл. Т. Е. госструктуры разрешили добывать легально и правомочно, а потом признали, что вся нефть уворована. И здесь те же самые уши торчат, умный вы наш.

    • Анонимно
      21.02.2019 14:48

      Совершенно верно! Чтобы наворовать на 30млрд. газ на физлицах по 3, 50 раб за куб надо поставлять газ несколько сот лет не только в Дагестан, но и в Иран, Ирак и весь арабский восток. Проверка - простая арифметика. Нет на всем Кавказе столько народа на 30 млрд. руб. Видимо нет нормального учета газа в Газпроме. И это НЕ ВЫГОДНО самой верхушке Газпрома.
      Если бы сделали нормальный учет, по всей сети насосных и газопроводов, то не было бы источников для строительства квартир за миллиард рублей на Рублевке!!!

  • Анонимно
    21.02.2019 10:47

    Без москвичей,подобную Схему кражи,они в жизнь не смогли придумать,не то,что создать.

    • Анонимно
      21.02.2019 12:54

      Молодцы что на себя не вышли.

      • Анонимно
        21.02.2019 13:49

        Именно они эту схему и сделали.
        А потом повесили на этих терпил, которые до времени считали, что они короли.

  • Анонимно
    21.02.2019 10:53

    Это как можно продать газ минуя прибор учёта? Паралельный газопровод тянуть?

  • кормушка уменьшается, а число желающих эту кормушку доить нет.
    вот и приходится некоторых секвестировать.

  • Анонимно
    21.02.2019 10:55

    Все все знают. Но молчат, до тех пор пока команда "фас" не придет. Так что не надо, про "расскрыли".

    • Анонимно
      21.02.2019 14:50

      как в музыкальной сказке про "Али Бабу": "Момент настал"...

  • Анонимно
    21.02.2019 10:55

    Всю группу выявить,юристов ,экономистов! и наказать

    • Анонимно
      21.02.2019 14:51

      как их накажешь? они же все внутри Садового кольца располагаются

  • Анонимно
    21.02.2019 10:59

    Какие хитрые злоумышленники - как их поймали прямо диву даешся. Наверное местный газовик или участковый ушлый попался во время просек утечку газа. Молодец!

  • Анонимно
    21.02.2019 11:01

    Это за гранью фантастики. Как вообще организована работа всех этих присосок, если абсолютно примитивный схематоз позволяет красть миллиардами?

  • Анонимно
    21.02.2019 11:01

    А Миллер не знал что у него 30 млрд уперли здесь.в дагестане годами не платят в чечне
    Или побоялся узнать?

    • Анонимно
      21.02.2019 12:13

      Уверен, что в Дагестане и Чечне за газ платят и платили все!
      А вот кому и почему так долго, в этом вопрос.

  • ПанАлекс
    21.02.2019 11:06

    Вот для них и нужно было решения Газпрома и судов о списании безнадежных долгов! С физ. лиц же долги не допускались - перекрывался газ, выбивали "коллекторы" и начислялись пени. Даже в родном селе Арашуковых...

  • Анонимно
    21.02.2019 11:09

    Привлечь всех кто покупал газ без приборов учета !!!!1

    • Анонимно
      21.02.2019 12:20

      Ага, у нас полстраны без счетчиков покупают по утвержденным нормам на человека. Понаставят все счётчики начнут платить в 3 раза меньше, придётся стоимость тарифа увеличивать.

    • Анонимно
      21.02.2019 14:53

      это тогда надо начать с Рублевки

  • Анонимно
    21.02.2019 11:11

    Дак пусть вернут газ обратно, если 30млр. вернуть не могут.

  • wasp
    21.02.2019 11:13

    Не на этом ли фоне господин кадыров сильно простудиться изволил?

  • Анонимно
    21.02.2019 11:13

    Если бы Чечня не отказалась платить за газ невозвратные долги, цепочку бы до сих пор не раскрутили. Рамзан Кадыров молодец, с его подачи...

    • Анонимно
      21.02.2019 13:19

      Да так сказать у одного забрали другому отдали и все нормально

  • Анонимно
    21.02.2019 11:15

    ого, какая сложная схема, без всяких прослоек, где на государственные 3 рубля набегает 9 рублей - обслуживание там, профилактика, аренда частного трубопровода и т.п. Ой да, так же честные и уважаемые всеми работают. А нечестных арестовывают!

  • Анонимно
    21.02.2019 11:17

    У своих воровали - вот крысы!

    • Анонимно
      21.02.2019 13:50

      Они все вместе у нас воровали.
      Нас они своими не считают.

  • Анонимно
    21.02.2019 11:24

    какжо они продавали газ в обход приборов учёта, по другим трубам его что ли прогоняли? чем это теперь грозит региону удорожанием газа?

  • Анонимно
    21.02.2019 11:25

    Крутые у нас чекисты. Кавказские джигиты 9 лет качали газ мимо кассы, а чекисты с горячим сердцем и холодной головой , и надеюсь чистыми руками не замечали , как 30 ярдов уплыло как за здрасьте. А уж доблестные ОБЭП, КРУ минфина, УФК, счётная палата, ФНС, прокуратура были заняты другими более важными делами, видимо боролись с теми, кто мелочь по карманам тырил. Мэнге Тау

  • Анонимно
    21.02.2019 11:29

    Они думали газ это народное достояние, аннет оказалось достояние Газпрома.

  • Анонимно
    21.02.2019 11:35

    Ерунда полная. Газ на 30 миллиардов ни физически, ни теоретически украсть невозможно

  • Анонимно
    21.02.2019 11:41

    АлиБай

    Судя по всему, шум по списанию долгов был по этому поводу и Аресты продолжаться ...

  • Анонимно
    21.02.2019 11:41

    А куда служба смотрела годами, когда воровали газ ?

  • Анонимно
    21.02.2019 11:45

    А где была служба экономической безопасности Газпрома? Хотя понятно, как и во всей стране, через голову у нас не прыгают. Безаварийную и бесперебойную поставку у нас умеют обеспечивать.

  • Анонимно
    21.02.2019 11:49

    Может у них труба своя в Европу ? Южный поток "Инкогнито")

  • Галеев Зуфар
    21.02.2019 12:01

    Другие, ещё более ключевые схемы, ждут своего раскрытия.

    • Анонимно
      21.02.2019 12:12

      Вы знак вопроса забыли поставить в конце своего предложения )))

    • Анонимно
      21.02.2019 12:15

      Кажется в любой сфере, где можно нажиться, есть свои Арашуковы. И тоже ждут своего раскрытия.

  • Анонимно
    21.02.2019 12:02

    А в Татарии есть газовый король???

    • Анонимно
      21.02.2019 12:09

      Нету, мы газ не добываем, у нас только транзит,поэтому у нас Миллер.

    • Анонимно
      21.02.2019 13:52

      Название республики татарстан выучи сначала!

    • Анонимно
      21.02.2019 16:02

      По данным следствия, к хищениям могут быть причастны все генеральные директора «Газпром межрегионгаз Пятигорск». С 2006 года в кресле руководителя компании успели побывать 10 человек. Арашуков, по некоторым данным, продолжал начатую своими предшественниками «эстафету» по поставкам газа несуществующим абонентам. Предположительно, что с декабря 2010 по ноябрь 2011 года, что он возглавлял «Газпром межрегионгаз Пятигорск», из компании было «отпущено на сторону» газа на 224,9 млн руб.

  • Анонимно
    21.02.2019 12:07

    Семья по счётчику в многоэтажке использует газ намного меньше чем по нормативу. По нормативу оплачиваем не используемый газ. За счёт этой разницы все потери компенсируются.

    • Анонимно
      21.02.2019 14:58

      и квартиры за миллиарды рублей строятся в Москве и около

  • Анонимно
    21.02.2019 12:14

    Фонды газа надо все проверить по России думаю аналогичные схемы используют.

  • Анонимно
    21.02.2019 12:15

    Газ ,свет,нефть это особые места где денег очень много и схем тоже.

  • Анонимно
    21.02.2019 12:15

    Ах вот ты какой: "Мутные структуры со сверх доходами" (с).

  • Анонимно
    21.02.2019 12:24

    Короче, взяли да фаберже.

  • ПутчДемона
    21.02.2019 12:31

    Странно - не сообщили кто в верхних эшелонах утверждал отчеты, по которым взыскание долга невозможно.

  • Анонимно
    21.02.2019 12:34

    Чет мне не верится, что Арашуковы идиоты.

  • Анонимно
    21.02.2019 12:52

    Ну раскрыли, соответственно теперь стоимость газа надо снизить на стыренные ранее суммы, издержки же снизились теперь, как я понимаю? Еще с пару десятков таких схем раскрыть, и газ дешевле в 2-3 раза для потребителей сделать.

  • Анонимно
    21.02.2019 12:57

    30 млрд руб по 5 руб/м3 это 6 млрд м3. это 6 кубиков со стороной 1 км. какие же там приборы учета стоят? с какой точностью? )

    • Анонимно
      21.02.2019 14:14

      по-моему, вы нолик один забыли - 60 кубиков со стороной 1 км. Нет?

  • Анонимно
    21.02.2019 13:02

    Если речь идет о хищении газа, а не денежных средств, то корректнее говорить о кубах, а не о рублях. 30 млрд. руб, это около 6 млрд. куб. газа. Расход газа на 100 метровую квартиру с отопительным котлом и плитой около 2000 куб в год. 1000 квартир это 2 млн. кубов. 10 лет 20 млн. кубов 3000 квартир 60 млн. куб. Таким образом этого газа хватило бы на отопление и приготовление пищи в 300 тыс. 100 метровых квартир в течение 10 лет. Это около 1 млн. человек.

  • Анонимно
    21.02.2019 13:04

    а местный бэп чем там занимается?

  • Анонимно
    21.02.2019 13:13

    И мне не верится, они могли спокойно уехать, Арашуков публично высказался, и он сказал, что знал что его разрабатывают. У спокойствия свой ответ- более сильный покровитель. Ну хоть что говорите., а Сердюков и Васильева тому подтверждение.

  • Анонимно
    21.02.2019 13:34

    Страну грабят все эти иностранцы-миллеры! И им подражают на местах

  • Анонимно
    21.02.2019 13:37

    зато у нас 60 руб. за газ не заплатил уже домой заявляются с угрозами отключения

  • Экономист
    21.02.2019 13:42

    На квитанциях за электроэнергию кроме номера лицевого счета указан и номер счетчика, а на квитанциях за газ номера счетчика нет, поэтому на один счетчик можно посадить несколько лицевых счетов с разными адресами. Показания есть , газ списывается , а плательщика нет... Излишки газа поставляются в свои кишлаки без оплаты и возможно без договоров... Ну а обнулять любые счетчики и спидометры нас учить не надо...
    Квитанции по всем видам ресурсов надо дополнить номером счетчика. показания с начала эксплуатации, из них оплачено и к оплате...
    Кстати на квитанциях за воду тоже нет номеров счетчиков... Зато при ресурсе счетчика 9999 кубов заставляют делать замену через 6 лет при показаниях 500-600 кубов. Нужно менять счетчик только при выработке ресурса шкалы. Не нравится делайте шкалу поменьше...

  • Анонимно
    21.02.2019 16:09

    В КБР, КЧР северной осетии, только подпольных спиртовых заводов десятки и сотни штук. Огромное количество и других нелегальных предприятий. Туда и продавали этот газ. Нелегальная врезка тоже оправдана если доходы там немалые. Население в любой части России и даже на Кавказе платит исправно счета, попробуй не заплати прекроют моментально.

  • Анонимно
    21.02.2019 16:14

    В структурах Газпрома больше ФСБ-шников - в ранге замов, советников и тд,, чем дипломированных газовиков - кто же интересно эти схемы создавали - какие нахалы!?

  • Анонимно
    21.02.2019 16:15

    Смешно и только ! Что незнали что происходит ?! Убииства хищения коррупция ! И не реагировали ! Просто пацаны аршуковы зарвались не поделились и их решили поставить в стоило ! Эх Россия

  • Анонимно
    21.02.2019 18:22

    тщательно скрывали годами?