Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Марта
Опросы Архив
Будет ли напряженной предвыборная кампания в Госсовет Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
21.02.2019

Пассажирский самолет случайно превысил скорость звука

Самолет британской авиакомпании Virgin Atlantic, летевший из Лос-Анджелеса в Лондон, превысил скорость звука благодаря сильному воздушному потоку, сообщает газета The Washington Post.

Во время полета над штатом Пенсильвания на высоте около 11 км лайнер Boeing 787−9 Dreamliner оказался в высотном струйном течении — области сильного ветра в верхнем слое тропосферы. В результате самолет развил скорость в 800 миль в час (1285 км/ч), в то время как скорость звука на этой высоте составляет 1062 км в час. Обычная скорость этого самолета составляет 561 милю в час (902 км/ч).

Лайнер прибыл в Лондон на 48 минут раньше положенного времени. Выполнявший этот рейс пилот Питер Джеймс заявил, что никогда не сталкивался с подобным за свою 25-летнюю карьеру. «Почти 800 миль в час, никогда не видел такого попутного ветра в своей жизни! (попутный ветер — 200 миль в час)», — написал он в «Твиттере».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.02.2019 11:02

Забавно, если бы он летел со скоростью 1060 км/час (т.е. на 2 км/ч медленнее звука на этой высоте), то я, пойдя по салону в туалет, мог бы превысить скорость звука.

Не хотел бы я тогда попасть в новости с заголовком - "пассажир так торопился в туалет, что превысил скорость звука" )))

  • Анонимно
    21.02.2019 10:51

    Желаю всем попутного ветра!))

    • Анонимно
      21.02.2019 13:15

      написано
      758миль в час: ветер над сша был такой сильный, что самолет над канзасом летел со скоростью 758 миль/час (относительно земли). это ПОЧТИ скорость звука.

  • Анонимно
    21.02.2019 10:52

    Пилот- супер профессионал! Честь и хвала!

  • Анонимно
    21.02.2019 10:55

    это скорость относительно земли, звуковой барьер самолет не мог перейти.

  • Анонимно
    21.02.2019 10:56

    У нас бы пилота наказали лишением премии за экономию топлива и срыв графика полета!

  • Анонимно
    21.02.2019 10:56

    Повезло.

  • Анонимно
    21.02.2019 10:57

    Как бы развалиться должен был!
    Или меня не правильно учили в КАИ?

  • Анонимно
    21.02.2019 10:58

    Ха, если он летел в попутном потоке, то относительно потока он скорость звука не превышал!

  • Анонимно
    21.02.2019 11:00

    Здрасте, и куда так торопимся интересно.

  • Анонимно
    21.02.2019 11:02

    Забавно, если бы он летел со скоростью 1060 км/час (т.е. на 2 км/ч медленнее звука на этой высоте), то я, пойдя по салону в туалет, мог бы превысить скорость звука.

    Не хотел бы я тогда попасть в новости с заголовком - "пассажир так торопился в туалет, что превысил скорость звука" )))

  • Анонимно
    21.02.2019 11:05

    Почему скорость не сбросил?

    • Анонимно
      21.02.2019 11:23

      Да, да!!! Тормозить надо было!!!!))

    • Анонимно
      21.02.2019 11:27

      у него антирадар стоит, штрафов не боится

    • Анонимно
      21.02.2019 11:30

      Потому что он не превысил ничего.
      Математические изыски и не более того.
      Самолет развил указанную скорость относительно земли, а не относительно воздуха. Попутный ветер.
      Указатель воздушной скорости самолета никакого превышения не показывал.
      Для достижения сверхзвуковой скорости нужны специальные ухищрения. Очень не простые.
      А такой самолет, даже теоретически, не может превысит скорость звука - он просто развалится в воздухе.

    • Анонимно
      21.02.2019 11:32

      Ну-да...кондуктор нажми на тормоза....

  • Анонимно
    21.02.2019 11:06

    Цены снижать начнут?

  • Анонимно
    21.02.2019 11:07

    Илон Маск и Ричард Брэнсон не дремлют, это было испытание гражданско-боевого комплекса Зе Кинжалостарз! Не за горами гиперзвук и подводный гражданско-военный комплекс Зе Поседономум-Нептунус!!!

  • Анонимно
    21.02.2019 11:10

    Я сегодня с утра на Тульской тоже хотел втопить но пробка помешала

  • Анонимно
    21.02.2019 11:12

    Один раз мы с Москвы в Челны то же на час раньше прилетели.поток видимо был.Так что ничего удивительного.

    • Анонимно
      21.02.2019 12:31

      На час раньше, это за 20 минут?
      Со скоростью 2700 км/ч летели?))))))

  • Анонимно
    21.02.2019 12:47

    Ветер со скоростью 90 м/с- и такое бывает?

  • Анонимно
    21.02.2019 13:10

    В Росси и не такое бывает!))))

  • Анонимно
    21.02.2019 13:58

    Забавно).

  • Анонимно
    21.02.2019 14:12

    И что тут необычного ? Неоднократно летали на путевой больше 1000 км/ч

  • Анонимно
    21.02.2019 17:16

    Ричард Брэнсон пиарится через БО)))

  • Анонимно
    21.02.2019 22:03

    Нашли чем гордиться, я понимаю гиперзвук развили бы.