Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
11%Да, если будет хороший вуз и рабочие места, в городе останется гораздо больше молодежи
37%Нет, дело далеко не только в образовании
51%Платите нормальные зарплаты – и не будет проблем с кадрами
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
21.02.2019

Минниханов пожурил Лаишевский район за пассивность в развитии молочного животноводства

Показатели Лаишевского района в отрасли сельского хозяйства оставляют желать лучшего, заявил президент Татарстана Рустам Минниханов на итоговом заседании райсовета.

Глава республики отметил, что по развитию личных подворий Лаишевский район занимает 42-е место среди других районов республики, передает пресс-служба президента РТ. «Прошу обратить на это внимание и усилить работу в этом направлении, — обратился Минниханов к руководству района. — Активно работать с населением, доносить до них эту тему. Сегодня есть серьезная поддержка этих направлений».

Также президент РТ напомнил, что Лаишевский район находится на 28-м месте по суточному надою объемов молока.

«Молоко — это реальные деньги, так всегда было и сейчас остается, — сказал Минниханов. — Да, вы многое сделали для развития молочного животноводства в республике. Может быть, вам это надоело…».

Еще одна тема, на которую обратил внимание президент, — это развитие и создание на селе микроферм, семейных ферм. «Не думаю, что у вас нет людей, которые хотели бы заниматься этим видом бизнеса», — заявил Минниханов.

Ясность в ситуацию с молочным животноводством внес глава Лаишевского района Михаил Афанасьев.

«Производство молока составило 18,5 тысяч тонн, — подчеркнул глава района. — Это ниже прошлогоднего уровня. Одной из причин этого стало снижение производства молока одним из самых крупных хозяйств — агрофирмой „Волжская“ компании „РАЦИН“. Надо признать, что эта агрофирма за последние несколько лет поменяла уже трех собственников…»

Афанасьев обещал исправить ситуацию со снижением объемов производства молока. Например, помогут этому строительство в этом году молочного комплекса «Просто Молоко Агро» на 1200 голов и 4 КФХ. Зайдет в район еще и «Мираторг», которая строит в селе Малая Елга откормочную площадку на 3 тысячи голов.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.02.2019 14:52

42-ое место и будет занимать. Рядом Казань с хорошей относительно сельхозрайонов зарплатой. С чего людям работать в городе, а потом еще корову растить?

  • Анонимно
    21.02.2019 14:47

    Там все земли у деревенских давно отобраны,ни сенокосов,ни пастбищ.В д.Обухово вообще один вьезд-выезд,ни к воде,ни в поле не выйти,все загорожено.

  • Анонимно
    21.02.2019 14:52

    42-ое место и будет занимать. Рядом Казань с хорошей относительно сельхозрайонов зарплатой. С чего людям работать в городе, а потом еще корову растить?

    • Анонимно
      21.02.2019 15:48

      в родном Лаишево мусор вывезти не могут,завалили все, они с мусором справится не могут, а вы про сельхоз.

      • Анонимно
        22.02.2019 12:59

        скажите спасибо регоператору. мусор забрала республика

  • Анонимно
    21.02.2019 14:55

    ну в распиле земли зато они преуспели

  • Анонимно
    21.02.2019 14:55

    Чтоб корова давала молоко,нужно условия,тепло что было комфорт коврвушке,чтоб сено было комбикорм ,чистота порядок чтоб было,а это как в большенство хозяйств отсутсвует .навоз годами на кардах ,по уши стоят в навозе ,от сюда все и болезни ,как может кровушках дать молоко если нет ухода .не говоря о кормах

  • Анонимно
    21.02.2019 14:57

    Нет нынче уаправокнцов хозяйств,чтоб с совестью работали,все думают только о материальном благе.что денег получить и в кромвн положить.а коповушку забыть.

  • Анонимно
    21.02.2019 15:07

    Землю дайте!!! Я завтра же начну развиваться в этом направлении!

    • Анонимно
      21.02.2019 15:47

      Так многие говорят. Получают льготные кредиты. А как реально работать приходится и вкладывать в бизнес, сливаются.

  • Анонимно
    21.02.2019 15:18

    Лаишево-это зона рекреации , зачем там разводить живность , когда можно построить дом и продать его с рентабельностью не мене 100 процентов. На лицо оборачиваемость средств. Да, что я пишу, все и так понимают. При грамотном подходе, в лаишевском районе есть потенциал стать донором республики!

    • Анонимно
      21.02.2019 15:36

      Реинкарнация..А люди молоко просят..настоящее. И творог и сметану.

  • Анонимно
    21.02.2019 15:21

    Помогите , пожалуйста,купить пару коров.Подниму показатели района!

  • Анонимно
    21.02.2019 15:33

    Родственник живет в деревне в Альметьевском районе. На всю деревню у них 4 коровы, одна из них у него. По очереди они пасти не могут, нанимать пастуха тоже. Отпускает на свой страх и риск одну. О каком развитии с/х можно говорить при таком положении вещей.

    • Анонимно
      21.02.2019 20:58

      А какое положение? Некому пасти их корову, и Вы вот об этом пишете в БО?

  • Анонимно
    21.02.2019 15:35

    При цене сена за тюк 2000,кто будет держать скотину. Я разговаривал с деревенскими жителями на тему животноводства. Многие говорят,что дешевле купить, чем держать скотину. При заготовке сена, тюк обходиться не более 300 рублей, почему бы администрации района не заняться заготовкой и потом продавать его населению за 500 рублей, тем самым помогать местным, платить трактористам и немного пополнять бюджет района. Люди готовы жить и работать на селе, при поддержке властей. Раз уж власти довели до такого, что литр солярки стоит как два литра молока, так пусть хотя бы в чём то поддерживают, помимо галочек в отчёте для минсельхоза.

  • Анонимно
    21.02.2019 15:45

    Одна корова чтоб давала цена от 50 тысяч рублей,за год она съест комбикорма 1тонну 100кг это плюс еше 80/100 тысяч рублей.сено один тюг 800/1000 рублей за год съест около 7/9 тюков.литр молока 13 рублей лито.вот и посчитайте сколько выгодно ли это.

  • Анонимно
    21.02.2019 15:45

    Нужно чтоб было сено в дар ,и комбикорма

  • Анонимно
    21.02.2019 15:48

    Зачем близлежащему району Казани сельское хозяйство.

  • Анонимно
    21.02.2019 15:54

    Лаишевскому району зачем нужна корова? Здесь все казанские живут, им бы париться в бане да шашлыки жарить.

  • Анонимно
    21.02.2019 16:00

    Кто нибудь, хоть Ахметов, покажите пожалуйста экономику содержания коровы в личном хозяйстве? О какой выгоде говорит президент, его явно дезинформируют. Я как сельский житель говорю, содержать корову это НЕ ВЫГОДНО. Наверно МРН не в курсе, но есть же помощники подскажите. Если бы было как он говорит "молоко- реальные деньги" то татнефть и таиф разводили бы молочное стадо а не торговали бы нефтью.
    И как глава администрации должен регулировать в частных подворьях поголовье КРС?

  • Анонимно
    21.02.2019 21:00

    Достали... Они будут землю под коттеджи пилить, а мы коров заводить??? Чтобы их показатели улучшить и они могли царя тут по потемкинским деревням возить?

  • Анонимно
    26.02.2019 23:39

    Ещё пусть обратят внимание на вопрос земель для многодетных. Сам глава на первом месте стоит. Всё ждут пока он выбор сделает.