Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Марта
Опросы Архив
Верите ли вы в сборную России по футболу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
21.02.2019

Bentley​, дворцы и стрельба из автомата Калашникова: ФБК рассказал о клане Каитовых из Карачаево-Черкесии

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального выпустил расследование о клане Каитовых из Карачаево-Черкесии. На эту семью оппозиционер обратил внимание после того, как много людей прислали ему видео с ремонтом частного дома в городе Черкесске. Выяснилось, что особняк стоимостью, как сказано в расследовании, порядка 1 млрд рублей принадлежит 17-летнему Ансару Каитову.

По данным ФБК, коттедж молодой человек получил от своего отца Алия Каитова, а земли вокруг дома принадлежат другому его сыну — 19-летнему Аслану. Навальный утверждает, что нынешний глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов приходится Аслану Каитову дядей.

Алий Каитов, судя по расследованию, является зятем бывшего президента Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева. По словам оппозиционера, Алий Каитов был и остается очень влиятельным человеком в республике. Ранее он работал депутатом. В 2006 году суд приговорил его к 17 годам лишения свободы за убийство семи человек.

В итоге Каитову удалось выйти на свободу меньше чем через 10 лет. Его дядей является Магомед Каитов, которого считают «энергетическим королем» Северного Кавказа. В 2013 году его арестовали за хищение более 4 млрд рублей.

По словам Навального, 17-летний Ансар Каитов на своем выпускном стрелял из автомата Калашникова, сидя во внедорожнике Mercedes с мигалками. У дочерей Магомеда Каитова ФБК обнаружил дорогостоящие машины, в том числе Bentley, и фото из яхт и частных самолетов. Одна из его девушек живет в Нью-Йорке и является официальным послом дома Chanel в России.

О влиятельных кланах в Карачаево-Черкесии ранее рассказывал в интервью «БИЗНЕС Online» политолог и специалист по Кавказу Максим Шевченко.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.02.2019 15:00

Вполне номальные северокавказские князьки)))
То что мы ныне видим это обычное сбрасывание боярина с крыльца дабы на потеху народу и для поднятия рейтингов
Там в каждой квази республике таких по пять штук

  • Анонимно
    21.02.2019 15:00

    Вполне номальные северокавказские князьки)))
    То что мы ныне видим это обычное сбрасывание боярина с крыльца дабы на потеху народу и для поднятия рейтингов
    Там в каждой квази республике таких по пять штук

    • mad big
      21.02.2019 16:03

      А чем у нас хуже. Поближе к Москве. Вот и боятся побольше.
      А там к этому прикладываются родоплеменные отношения. Без тейпа ты никто и звать тебя никак. Все примерно поделено, и нарушать эту хрупкую границу может только тот, кто гипертрофированно уверен в своей силе и поддержке свыше.

    • Анонимно
      22.02.2019 10:33

      Не во всех республиках такой бардак, не нужно наговаривать. Сама Москва дает пример Северному Кавказу как строить родо-племенные взаимоотношения.

  • Анонимно
    21.02.2019 15:02

    Только Кремль не поверит в это расследование

  • Анонимно
    21.02.2019 15:09

    The next?

  • Анонимно
    21.02.2019 15:10

    молодцы,живут же люди.

  • Анонимно
    21.02.2019 15:10

    а по факту на Кавказе безработица и нищета среди простого народа

  • Анонимно
    21.02.2019 15:15

    Зря Навальный суёт свой нос на Кавказ.

  • Анонимно
    21.02.2019 15:16

    Бедная республика.....

  • Анонимно
    21.02.2019 15:29

    ФСБ скоро обнаружит эту схему. Лет через 10.

  • Анонимно
    21.02.2019 15:44

    За убийство семи человек 17 лет ?! Гуманный наш суд ! На пж его надо было ! Что не республика на кавказе то беспредельная роскошь и нищета ! Наглая преступная власть и тихий народ !

  • Анонимно
    21.02.2019 15:52

    Я не особо понимаю смысла этих расследований. Ну не та страна , не тот народ . В другой стране бы давно на улицы вышли толпы народа, только не в России, здесь всем до всего до фонаря, безразлично. Народ нищий, инертный, его круг интересов начинается за порогом его ипотечной конуры с орущими детьми.

    • Анонимно
      21.02.2019 16:18

      Полностью согласна! Нашему народу не интересно всё это. В интернете могут поворчать и на царя уповать. И всё. Развитие на иное не позволяет. Страна деградирует.

  • Анонимно
    21.02.2019 16:05

    Бесмыссленные расследования, какой от них прок? Русский народ бесконечно терпелив.

  • Анонимно
    21.02.2019 16:22

    Так нельзя. С этим надо разбираться и там и тут. Кто на электричестве сидит, кто на дорогах, на ЖКХ... Эти граждане любую инициативу Путина дискредитируют и работают на интересы Запада.

  • Анонимно
    21.02.2019 17:17

    Кому капитализм - кому феодализм

  • Анонимно
    21.02.2019 17:34

    Себя очистите,а потом с субъектов требуйте,...только вас отмыть мыла на планете не хватит...

  • Анонимно
    21.02.2019 18:45

    На наши налоги жирует!Я уже сыт по горло этими.За то с меня трясут регулярно,чуть ли не час в час!

  • Анонимно
    21.02.2019 20:52

    Сердюков тоже раньше плохой был, а теперь прощен. А Васильева вообще срок отмотала дома. Очень суровое наказание.

  • Анонимно
    22.02.2019 12:59

    дом за миллиард, Бентли, Мерсы, вот дураки, нет бы купить футбольный клуб, деньги в офшоры, виллу купить или построить в Италии, Лозанне и Майами, да получить гражданство или вид на жительство в Лондоне, Риме, Мадриде, Тель-Авиве или Монте Карло, детей обучать в Оксфорде, Кембридже или в Сорбонне и быть в списках Форбс. А эти местные князьки по сравнению с сильными мира просто голодранцы и бахвальцы (нахватали добра, а "колхоз" так из них и выпирает). Деньги любят тишину, а состояние прирастает в тени.