Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Марта
Опросы Архив
А что для вас разумно достаточное для проживания помещение?
8%Такой дом, как у Губайдуллина
7%Раза в два больше – и будет достаточно
32%Минимум двухкомнатная квартира
31%Обязательно дом за городом, пусть и небольшой
19%Хотя бы и маленькая квартирка, но за рубежом
3%Я вообще был счастлив в общаге
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
22.02.2019

Найдены дневники маршала Малиновского, где он указал главную причину отступления Красной армии в 1941 году

В Центральном архиве минобороны РФ обнаружили дневники маршала СССР Родиона Малиновского с анализом причин отступления Красной армии в первые два года войны. О главном факторе поражения рассказал исследовавший документы кандидат исторических наук Александр Ясаков.

Родион МалиновскийФото: wikipedia.org

Малиновский, по его словам, видит поражение красноармейцев в 1941−1942 годах в «низком профессиональном уровне командного состава в целом, включая самого себя», сообщает РИА «Новости».

«Все командование на всех фронтах проходило этот этап, училось воевать, через поражения, страдания и кровь получало опыт, необходимый для завоевания. Иного пути в условиях 41−42 годов у нас просто не было», — приводит историк цитату из дневников Малиновского.

Напомним, по данным Генштаба вооруженных сил РФ, потери пленными в ВОВ составили 4,6 млн человек. Большая часть попала в плен в начале войны.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (161) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.02.2019 19:32

Это общеизвестный,трагический факт нашей истории. Земля пухом маршалу и каждому солдату той войны.

  • Анонимно
    21.02.2019 19:29

    Так всех кадровых офицеров расстреляли иль сгноили в сталинских лагерях...
    "Заговор Тухачевского" эта была искусснейшая операция немецкой разведки,когда благодаря дезе в умы правителей заложили мину. Которая и расправилась с советской военной элитой того времени..вспоминал потом В. Шелленберг.

    • Анонимно
      21.02.2019 19:39

      Это совсем не главное
      Человеческий фактор в организованной военной машине сведен к минимуму. Когда шло к концу, абсолютно неподготовленные резервисты оказывали СА жесточайшее сопротивление. И даже сдавались, союзникам, организовано. Частями и соединениями. Не говоря уже о Сталинграде. Вспомните что было в Умани, да хоть с тем же Власовым.

      Сабж был внутри этой машины, одной из деталей, и поэтому он не видел другие детали, и вообще - как выглядит машина снаружи.

      • а СА которой они оказали сопротивление была профессиональной армией или все-таки оправдывая свое название - ркка?

        • Анонимно
          21.02.2019 20:03

          потому и стала Советской, что это была совсем другая армия.
          И подтверждением этому -изменение боевых Уставов, которое шло всю войну.

      • Анонимно
        22.02.2019 09:19

        Несете бред. Во Франции тоже всех расстреляли?

    • чушь это, сказки про немецких шпиёнов

    • Анонимно
      21.02.2019 21:03

      Не совсем верно, или несколько однобоко. Тухачевский, помимо того, что первым в истории человечества применил химоружие против своего народа (антоновщина), был известен чрезмерной невоздержанностью к дамам. Помимо того, что он, как и ряд военноначальников КрА СССР были недовольны правлением И.Сталина и обсуждали это, считая себя неприкосновенными, Тухачевский просрав Варшавскую операция 1920 года, критикуя Сталина И."спал" с дамой, которая выслушав болтовню Тухачевского, также "спала" с военным атташе германского посольства. Сталин И. всё сделал верно, уничтожил неудачника 20-х годов, применившего химоружие против своего народа (этого Сталин И. не забыл и оценивал по своему), человека, близкого по взглядам к Троцкому, "мировая революция" которого явно провалилась. Немцы грамотно оценив личность Тухачевского, добавили свою линию-молодцы. Подозрительный Сталин И. не стал долго разбираться, он уловил главную линию и ее направленность у Тухачевского: несомненно талантливый, авантюрный, бабник, беспринципный. Время подобных прошло к 1934 году (расстрелянный съезд ВКП(б)..

      • М.К.
        22.02.2019 00:43

        Тухачевский не применял химоружие, это выдумкикорабельные.

        Химоружие применял Фрунзе.

        • Анонимно
          22.02.2019 08:45

          Применял

          • Анонимно
            22.02.2019 09:19

            какие документы об этом говорят? документы - в студию!

        • Анонимно
          22.02.2019 09:24

          Приказ Тухачевского от 12.06.1921 г. №0116 о применении ядовитых газов.
          Википедия - Тамбовское восстание.

          • М.К.
            22.02.2019 13:15

            Приказ может и был, а вот применения не было.

            Применял химснаряды Фрунзе при бомбардировке Бухары.

            • Анонимно
              22.02.2019 16:24

              МК !!! Не путайте Тамбовскую Губернию и Бухару. Речь идет о Ту ха чев ском ! А не о Фрунзе. Про Фрунзе будет в другой серии.

              • Анонимно
                23.02.2019 12:26

                Нет на вас метлогонов ОГПУ или НКВД! Вот посмотрели бы мы что вы закукарекали тогда!

            • Анонимно
              23.02.2019 20:08

              Так КТО приказ-то этот отдал? Не Тухачевский разве. То, что его не выполнили, не его заслуга.

          • Анонимно
            25.02.2019 05:33

            Химическое оружие НЕ ПРИМЕНЯЛОСЬ. Не нашлось специалистов,в первую очередь.

      • Анонимно
        23.02.2019 18:55

        Какой бред про химоружие. Да и неудача Тухачевского это результат удара "предателя России Врангеля в спину наступающим войскам польского фронта.

      • Анонимно
        26.02.2019 09:38

        Чтобы так говорить , надо знать как проходили боевые действия в Польше . Во время прорыва К Варшаве Тухачевский , всё делал правильно и вина что у него не хватило сил лежит на И.В. Сталине который не поддержал Тухачевского в данный момент , с Южного направления .

    • Анонимно
      24.02.2019 18:05

      полная чушь, в духе Резуна и т.п.

    • Анонимно
      25.02.2019 08:02

      Не совсем так, уважаемый. Ваши сведенич , видимо, почерпнуты из источников с сомнительными данными. Между тем, необходимо отметить, что ситуация с интернированными офицерами в 1940 году изменилась. И уже к концу года более половины из них были восстановлены. Кроме этого, именно не продуманная идея Тухачевского про отдельные танковые соединения, послужила одной из причин наших неудач. Впрочем, Вы, если налете время и мужество осознать свою неправоту, легко сможете узнать об истории этого периода. Удачи Вам.

    • Анонимно
      25.02.2019 19:24

      Рекомендую прочитать об операции "Клубок" в журнале "Родина". У меня ощущение, что немцы через Чехословакию сыграли на заговоре Тухачевского, размеры которого были в результате этого раздуты.

  • Анонимно
    21.02.2019 19:31

    Какую роль он отводил Жукову и Тимошенко?

  • Анонимно
    21.02.2019 19:32

    Это общеизвестный,трагический факт нашей истории. Земля пухом маршалу и каждому солдату той войны.

    • Анонимно
      21.02.2019 19:34

      Нет, не так. Этот факт требует не только истории, но и следствия. По каждому эпизоду.

      • Анонимно
        21.02.2019 19:38

        Следствие установит, что главный виновник трагедии 41-го года умер 5 марта 1953 года и прекратит дело.

        • Анонимно
          21.02.2019 19:44

          Но этого будет достаточно для элиминации множества официозных мифов.

        • Анонимно
          26.02.2019 04:41

          Он виновен не только в этом! Этот параноик погубил миллионы людей!

      • Анонимно
        21.02.2019 19:39

        Кого собираетесь вызывать для дачи показаний?

        • Анонимно
          21.02.2019 19:51

          Весь корпус исторических источников. От торговых договоров с гитлеровской Германией и срыва договоров о коллективной безопасности в Европе, до материалов процессов над военными преступниками и сдавшихся в плен советских генералов, воевавших на стороне гитлера.

          • Анонимно
            22.02.2019 08:37

            ЧТО? Срыв договоров о коллективной безопасности в Европе?..

            Пожалуйста, поподробнее вот этом напридумывайте. Интересно

          • Анонимно
            22.02.2019 09:25

            Про мюнхинские соглашения слышали или нет? Напомните, как Чехословакию сдали

      • Анонимно
        21.02.2019 19:40

        Вам мало нынешней грязи? Пусть наши деды покоятся с миром.

        • Анонимно
          21.02.2019 19:48

          Да? А то что миллионы жертв этой трагедии неупокоены, вас уже не волнует?

          • mad big
            21.02.2019 20:03

            Неупокоенных ищут и хоронят. Плохо что поздновато.

            • Анонимно
              21.02.2019 20:15

              Без вести пропавших вообще невозможно посчитать. И тем более их невозможно найти!!! И из строевых частей и тем более - ополчения.
              Но указать, кто был ответственным за этот ужас - обязаны. И это главное условие окончания войны.

            • Анонимно
              22.02.2019 12:35

              Государство ищет или опять всё лежит на плечах инициативных граждан ?

    • Анонимно
      23.02.2019 22:19

      На мой взгляд главное в другом. С одной стороны на Восточном фронте было сосредоточено огромное количество военной, техники, а вот кадров для управления этой техникой не хватало. Для того, чтобы обеспечить сохранность всей этой техники НКВД, приказало сгруппировать всю технику в больших объёмах на аэродромах и полигонах. Имея свою сеть агентуры немцы первым делом уничтожили огромные скопления техники без личного состава. Так наступило превосходств немцев в воздухе и на земле. Только там где было достаточно обученного личного состава, Враг и нёс серьёзные потери, с лопатой на танк не попрёшь, да и с винтовки самолёты не уничтожишь. Возможно в чём то и ошибаюсь, но на мой взгляд причина в этом.

  • Анонимно
    21.02.2019 19:36

    Главная причина в том, что этот грузинский каннибал убил всех профессионалов, имеющих свое мнение. Поэтому диктатуры и проигрывают, хотя выглядят красиво и единообразно.

    • Анонимно
      21.02.2019 19:41

      Это не причина, а следствие. Причина же была в том, что Красная Армия в принципе не был организована.

      • Анонимно
        22.02.2019 08:00

        Кто мешал Сталину организовать армию? Он 17 лет до начала войны определял, кто именно из военных будет заниматься её развитием и реформированием.

        • Анонимно
          22.02.2019 08:41

          Вообще-то, армия 20х годов и армия 40х годов - это две большие разницы. Как минимум, появились заводы (!), на которых стали выпускать КВ-1, Т-34 (!) и другие танки, орудия и пр. И множество всего по всем "фронтам". Думаю, вы знаете, в каком состоянии была страна в 20-е годы. Как главнокомандующий он обеспечил основу. Может быть, генералы и генштаб тоже могли репу почесать. Или был саботаж с их стороны? Тут уже писали, что Тухачевский был недоволен, что от великого генерала требуют быть ближе к народу... И он был не один. Заговор генералитета Военного Киевского округа известен

        • Анонимно
          23.02.2019 22:54

          Глупый вопрос .
          До 38 го года Сталин был членом полит бюро , в котором , как и в любой политической партии происходила постоянная борьба фракций за власть.
          В 38 м победила фракция сталинистов , вот с этого момента и считайте срок руководства сталинской фракции в стране .
          Единоличным руководителем Сталин был только во время ВОВ , когда руководил комитетом обороны .

    • Анонимно
      21.02.2019 19:42

      Но этот грузин умер непобежденным, и победителем.

      • Анонимно
        21.02.2019 19:48

        Победил народ, а грузин положил ради Победы намного больше миллионов советских людей из-за того, что уничтожил лучшие кадры комсостава Красной Армии перед войной.

        • Анонимно
          21.02.2019 20:59

          А перед 1914 годом кто весь командный состав репрессировал. А вот флоте перед 1904 годом. Или вы уважаемый думаете, что по мгновению палочки бац и будут супер воины.

          • Анонимно
            21.02.2019 21:33

            Вы, батенька, так и до причин взятия Казани Иваном Грозным дойдёте. Здесь обсуждаются события 1941 года.

            • Анонимно
              22.02.2019 08:46

              По поводу репрессий.

              1. Пожалуйста, ссылку на информацию о многочисленных репрессиях среди военных. Не на домыслы и эмоции.

              2. Возможно, вы имеете в виду, что были ликвидированы представители Троцкого, а также небольшая (!) часть руководящего состава, которую заподозрили в шпионаже (я не имею в виду массовые доносы соседей на друг друга, их писали мы сами. Я говорю только о работе контрразведки). В последствии, при рассекречивании немецких архивов, часть английских, это подтвердилось.

              • Анонимно
                22.02.2019 09:41

                https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_репрессированных_высших_командиров_и_начальников_Вооружённых_сил_СССР_(1935—1945). Это только высший комсостав. Всего же в РККА перед войной расстреляли или уволили десятки тысяч командиров.

                • Анонимно
                  23.02.2019 10:12

                  "расстреляли или уволили десятки тысяч командиров"
                  Такое объединение двух совершенно разных по сути терминов может проводить только абсолютно неграмотный человек.

            • Анонимно
              22.02.2019 10:37

              Казань взяли из-за жадности и огромного желания присвоить себе чужую территорию.

        • Анонимно
          22.02.2019 08:42

          Вообще-то, когда он сам принял непосредственное управление армией, война пошла по другому руслу. Это сохранилось даже (!) в воспоминаниях немецких генералов.

          • Анонимно
            22.02.2019 09:03

            По другому руслу война пошла только после ленд-лиза и активизации Великобритании и США на своих фронтах. Гитлеру всё труднее становилось воевать на двух фронтах, и экономика 3 рейха сдулась, как и его человеческие резервы. Перелом в войне наступил только во второй половине 1943 года, после Курской дуги. В начальный же период одним из самых любимых Сталиным генералов был Власов.

            • Анонимно
              24.02.2019 21:19

              Любимый вами ленд-лиз за весь период закрыл только 4% использованной нами военной техники, оборудования и т.д. Остальное произвели сами.Так что ленд-лиз был полезен, но не решающим.

      • Анонимно
        21.02.2019 19:54

        да, он стал жертвой собственных страхов, из-за которых никто не смел к нему приблизиться. Незавидная судьба канибала.

      • Анонимно
        21.02.2019 20:36

        Сдох на диване. Один. Потому что охрана боялась зайти. Параноику смерть параноика.

  • Анонимно
    21.02.2019 19:42

    Опять , всё у нас про войну или про ракеты. Как обычно.

  • Анонимно
    21.02.2019 19:50

    Техники и оружия не хватало. Оружие, порой, приходилось добывать в рукопашной схватке с врагом. Одна винтовка на двоих, против вооруженной до зубов немецкой армады.
    Анекдот в тему: 1941 год. Старичок в лаптях - читает статью об отступлении советских войск, прикреплённую к столбу и приговаривает вслух: – ох, и жмут, ох, и жмут, проклятые ! –Кто, кто жмёт ? спрашивает его, неожиданно появившийся милиционер. –Шапоги, шапоги, жмуть, товарищ лейтенант... – отвечает, немного смущённый старичок. –Дык, ты же в лаптях ! удивляется милиционер.
    – А я куплю...

    -м-

    • mad big
      21.02.2019 21:18

      Не смотрите фильмов Михалкова. Туфта полная.

      • Анонимно
        21.02.2019 22:32

        А что, похоже, что я их смотрел ? Всё, исключительно со слов очевидцев той страшной войны.

        -м-

        • Анонимно
          22.02.2019 08:48

          -м-

          Кто у вас очевидец, интересно?

          У меня воевало два деда, два двоюродных (последние не вернулись). Ни в воспоминаниях родственников, ни в их рассказах про нехватку не было слов. Не хватало в первые месяцы боеприпасов...

    • Анонимно
      25.02.2019 14:46

      А как же тогда слова из песни" Красная армия всех сильней"? Меньше надо восхвалять то, чего нет на самом деле. Это характерно и сегодня.

  • Анонимно
    21.02.2019 19:52

    Ну ребята, ну что вы все эти газетные утки рассказываете? Малиновский все правильно сказал. В июне сорок первого года на нас напала лучшая армия в мире. Командовали этой армией генералы и маршалы имевшие опыт первой мировой войны. Наши в большинстве своем имели опыт войны гражданской. А это совсем иные тактика и стратегия. Жирным плюсом является то, что немцы воевали уже почти два года и поставили на колени почти всю европу. О том и сказал великий маршал Малиновский. Мы учились воевать. Научились и вломили фашистам по полной программе.

    • mad big
      21.02.2019 20:04

      Все правильно. Со всей Европой воевали. И не умоляя ленд-лиза и второго фронта все-таки победили мы.

      • М.К.
        22.02.2019 00:46

        Да Вы хоть в Википедию поглядывайте, что ли. Вся Европа ...

      • Анонимно
        22.02.2019 08:57

        Европа почти и не воевала. Разве что поляки и немного французы. Остальные "цивилизованно" сдавали всё

        • mad big
          22.02.2019 10:24

          Да что вы говорите! Вы книг не читаете что ли вообще? Или лагерный стукач солженицын вам мозг затуманил своим бредом?
          А хда! Вас скорее всего забанили в гугле.

          • Анонимно
            22.02.2019 10:36

            Приведите аргументы, а не переходите на личности! Никакого серьёзного сопротивления до Польши Гитлер не испытал. А Солженицын, может и стукач, но он на той войне был и воевал.

            • mad big
              22.02.2019 11:49

              Какие еще вам факты привести! Сколько оружия поставлялось вермахту странами Европы? Так все это в открытом доступе есть. Или сколько дивизий та или иная страна дала фюреру? Так тоже открытая инфа.
              Между прочим последние защитники рейхстага были французы и норвежцы.

              • М.К.
                22.02.2019 13:17

                Чехия поставляла.
                На этом всё

              • Анонимно
                22.02.2019 13:37

                Точно так же доступна инфа, сколько и чего СССР поставлял Гитлеру вплоть до 22 июня 1941 года. Говоря о французах и норвежцах, Вы оскорбляете память сотен тысяч советских солдат, павших при штурме Берлина. О "тотальной мобилизации" немцев и мальчиках из гитлерюгенда, расстреливавших наши танки на берлинских улицах никогда не слышали? Германия была сильным и опасным врагом. Тем величественнее Подвиг нашего народа!

    • Анонимно
      21.02.2019 20:04

      А Испанию, Халхин-Гол и финскую войну Вы забыли? При этом официальная пропаганда внушала народу (примерно как и сейчас), что воевать мы будем лишь на чужой территории, а "врага победим малой кровью, могучим ударом".

      • Анонимно
        21.02.2019 20:14

        О да, финляндская война. Несколько советских дивизий столкнулись с великой военной державой. Если отбросить иронию, Вы и правда сравниваете победу Германии над Францией, а французская армия считалась сильнейшей в европе, с локальным конфликтом на реке Халкин-Гол и с отправкой ограниченного воинского контингента в Испанию? Или шутите?

        • Анонимно
          21.02.2019 20:19

          Да, нет. Это не шутка. А военное преступление - штурм Брестской крепости сначала гитлеровцами, а потом Красной Армией, в сентябре 1939 года и совместный парад в Бресте, Красной Армии и гитлеровских войск.

        • Анонимно
          21.02.2019 20:22

          Я с такими вещами не шучу, так как много родственников на той войне потерял, а вот Сталин заигрался с Гитлером после пакта Молотова-Риббентропа до того, что не смог подготовиться к 22 июня и потерял только в 1941 году 5 миллионов своих солдат убитыми, ранеными и взятыми в плен.

          • Анонимно
            21.02.2019 20:35

            Если не шутите, значит заблуждаетесь. Гитлеровский план "Ост" это тоже следствие пакта? Тянул время Сталин. Готовился. Не все успел. Но в общем и целом был готов. Вы изучите документы, работы историков. Сами все поймете. Только историков. Фоменко не читайте

            • Анонимно
              21.02.2019 20:44

              Без вопросов - было готово. Вот только эта готовность оказалась липовой. Преступная халатность на местах и преступная потеря оперативного управления.
              И это должностные преступления. И нечего прятаться за итог. Он был не благодаря, а вопреки такому управлению и организации войск.
              Вопреки!

            • Анонимно
              21.02.2019 20:45

              Фоменко вообще не в тему, как и план ОСТ, который Вы перепутали с планом Барбаросса. В этом и вина Сталина, что не успел и слишком доверял Гитлеру.

              • Анонимно
                21.02.2019 20:54

                Ну почему же? Я именно о плане Ост. План по уничтожению населения нашей страны. Он называется Ост. И никак иначе. Преступная халатность... Преступная потеря управления.... Читайте выше - не умели воевать. А вот промышленность была готова. А снайпинг был развит в разы выше чем у немцев. Новые разработки вооружений тоже забываете? Т-34 и "катюши" появились до войны.

                • Анонимно
                  21.02.2019 21:30

                  К великому несчастью, у Сталина тоже были планы, причём репрессий по уничтожению населения СВОЕЙ страны, которые, в частности, выбили и лучшие офицерские кадры РККА. Кстати, и создателей Катюш тогда тоже репрессировали.

            • Анонимно
              22.02.2019 08:55

              Фоменко разве про Сталина что то писал ? Он по Иванам Грозным специалист !

              • Анонимно
                22.02.2019 09:08

                Невежество сталинских адептов и определяет их политические взгляды.

            • Анонимно
              22.02.2019 20:33

              Во-первых, причем тут Фоменко? Фоменко про ВОВ никогда и ничего не писал.
              Во-вторых, вы сами хоть читали труды Фоменко? Я прочитал много произведений как Фоменко, так и их совместные труды с Носовским. Не все конечно у них бесспорно, но в их трудах научного анализа и работы с различными источниками сто раз больше чем у официальных историков.

            • Анонимно
              22.02.2019 20:35

              Надо читать всех и самому анализировать прочтенное. У вас такая же позиция как у тех, которые, якобы, телевизор не смотрят, на активно критикуют то, что по телевизору показывают. Даже для того, чтобы критиковать что-то, надо сначала это изучить.

    • Анонимно
      21.02.2019 20:10

      Кадры этой "лучшей армии" мы помогали готовить сами в Казани, Липецке и Шиханах, но только многие из наших участников тех самых совместных военных школ по подготовке кадров вермахта и люфтвффе в СССР как раз и были расстреляны перед войной как немецкие шпионы.

    • Анонимно
      21.02.2019 20:16

      Да,да. Бедная невоевавшая красная армия. Почти беспрерывно воевала с 1937 года, начиная с Испании, Халхингола, потом Финская война. До этого до 33 года в средней азии воевали и басмачами.

      • Анонимно
        21.02.2019 20:26

        Не бедная. Отличная армия. И победила армию объединенной европы. Мой дед в ней воевал. И осколки от фашистской бомбы в своем теле носил до 88 лет. С ними в могилу и положили. А сталина он всю жизнь уважал. И уважение это не исчезло в времена перестроечной пропаганды. Он жил в это время. А вы телевизор смотрите, статейки лживые читаете.... И рассуждаете о том, о чем не имеете представления

        • Анонимно
          21.02.2019 20:30

          Мой отец и дядя тоже воевали - лётчиком и танкистом. Сталина оба ненавидели.

        • Анонимно
          21.02.2019 20:35

          Воевали у всех. Вот только выжили далеко не все, кто мог бы выжить!
          И многим не пришлось увидеть, ни деда, ни отца. И даже не пришлось похоронки получать. Совсем ничего.
          И статейки лживые вы в читаете в официальных книжках!
          До сих пор нет ничего об этой войне. А все что есть - закрытая тема. Как можно найти дневники боевого маршала на 8 десятке лет после войны?

          • mad big
            21.02.2019 21:20

            А наверное какой-нибудь старенький архивариус припрятал. Дабы ретивые политрабочие не уничтожили в порыве страсти.

        • Анонимно
          21.02.2019 20:38

          А мы потому и имеем право судит о Сталине как о каннибале. Потому что исторические цифры не врут, через 70 лет легко судить об истинном месте каждого в истории.

          • Анонимно
            22.02.2019 08:29

            Не трогайте Сталина, спорить ту не о чем фигура не однозначная, но это не должно нас разделять.

        • Анонимно
          21.02.2019 20:39

          Бедный человек, вся жизнь прошла мимо...

    • Анонимно
      21.02.2019 20:34

      Да немцы умели воевать. В первые 4 месяца войны в плен попали 3 МИЛЛИОНА СОЛДАТ , а не гражданского населения. Сколько было "котлов", где оказались дезорганизованные Армии и сколько было брошено военной техники. И говорить об умении воевать наших маршалов и генералов в первые 2 года это будет очень не правильно.

      • Анонимно
        21.02.2019 20:36

        Мы говорим о том, что они учились. И научились в итоге

        • Анонимно
          21.02.2019 20:48

          Чему научились? Сначала потеряли всю Армию. А потом солдат эшелон за эшелоном бросали на немецкие пулемёты мужиков одетых в шинели. А в начале войны была Одна винтовка на троих и 10 патронов. Такая победа называется Пиррова.

        • Анонимно
          22.02.2019 12:31

          Задавить телами это большое умение?

      • Анонимно
        21.02.2019 20:41

        А вы думаете они дальше научились воевать? Вы ошибаетесь.
        Основные потери пришлись как раз на следующие 2 года войны.
        Ведь в первые два года - именно что котлы и пленные, а погибших бойцов около 9 миллионов.

        • Анонимно
          22.02.2019 12:08

          И у немцев вторая половина войны прошла с большими потерями.
          В первой половине СССР сопротивление оказывала слабое, только теряла из-за неорганизованности и в лагерях военнопленных.
          А когда РККА стала нормальной армией, она начала наступать. А в такой ситуации наступающая сторона всегда несет потери больше обороняющихся. Это статистика.
          Но в первую часть войны хаос и неорганизованность была из-за отсутствия нормальных военноначальников, их каннибал Сталин пожрал. Как, кстати, он начал делать и в 1947 году, когда стало понятно, что воевать с Западной Европой мы не будем. И этой мрази уже не надо было терпеть с собой людей, знающих что они могут и без этого "создания".

      • Анонимно
        14.03.2019 21:19

        Ну и как это неумелые наши войска смогли целых 2 года держать немцев на крючке? Да, ещё и в 41 годе дать по зубам под Москвой? А потом и в Сталинграде?

    • М.К.
      22.02.2019 00:45

      Ну, лучшая армия была английская

    • Анонимно
      22.02.2019 08:46

      В чем величие Малиновского?

  • Анонимно
    21.02.2019 19:54

    русские капиталисты пытаются стать патриотами СССР?

  • Анонимно
    21.02.2019 20:10

    Чтоб хаять человека «грузин», он оставил страну с тем, что доедают сейчас.

    • Анонимно
      21.02.2019 20:18

      Победы досталась настолько тяжелой ценой из-за маниакального страха тирана перед "заговором Тухачевского", что мы до сих пор испытываем её последствия в виде демографических провалов, в то время как проигравшая ФРГ уже к началу 70-х гг. достигла высочайшего уровня жизни своего народа.

      • Анонимно
        25.02.2019 08:53

        Да. Мы вынуждены были защищаться. И сейчас находимся в обороне. А Германия до сих пор оккупирована США и не имеет полного суверенитета. Если это не так, то почему размещают на своей территории все то, что размещают? Ведь знают же, что американцы намерены воевать до последнего немца.

    • Анонимно
      21.02.2019 20:41

      Не он оставил, а наши деды. И без него, без его каннибализма мы бы не доедали, а жили нормально. Это недоразумение, имевшее название человека, и создало тот военный коммунизм, который заложил под страну сработавшую мину .

  • Анонимно
    21.02.2019 21:11

    Все нормально, нашей Земле не нужно столько биомассы поэтому и ведутся войны. Вскоре будет что то более интересное) запасайтесь кормом

  • Анонимно
    21.02.2019 21:28

    ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ И УМЕ
    РЕШИМ УЧАСТНИКАМ ВОВ.

  • Анонимно
    21.02.2019 21:45

    Странно как то....Почему про Наполеона ВСЕ молчат???
    Такая же Отечественная война....

  • Анонимно
    21.02.2019 22:03

    Да и сейчас картина была такая же.Смотрите вокруг.Никакой дисциплины в труде, жития в семье, плохое отношения к воспитанию детей, разводы, пьянство, разврат, продажность, воровство, кумовство, да пофик всем все.Экономика не
    эффективна, развал науки, научных школ, нет прогрессивных технологий и дешевого массового производства.Менталитет ничем не изменился.Пока гром не грянет

  • Анонимно
    21.02.2019 22:14

    "В июне 1941-го был реализован сценарий, задуманный еще за пять дет до этого. «План поражения СССР в войне с Германией», составленный Тухачевским и его подельниками – его арестованный маршал в 1937 году изложил уже на Лубянке на 143 страницах ровным почерком. Однако ранее, в сентябре 1936-го, Иероним Уборевич отвез этот план в Германию. Получив его, немцы поздней осенью того же года провели командно-штабную игру на картах, где Минск захватили на пятый день пока еще «виртуальной» агрессии.

    План Тухачевского всё-таки был реализован в июне 1941 г. Ту­хачевский предлагал развертывать основные группировки армий прикрытия с учетом расположения при­граничных укрепленных районов, так, чтобы они занимали фланговое положение по отношению к тем направлениям, где наиболее вероятны удары противника. По его концепции, пригранич­ное сражение должно принять затяжной характер и продолжаться несколько недель. Однако малейший внезапный удар, тем более нанесенный сконцентрированными на узком участке фронта прорыва силами, автоматически приводил к кровавой трагедии. Именно это и произошло 22 июня 1941 года.

    Хуже того. Как и Тухачевский, высшее командование РККА в лице образовавшейся там «киевской мафии» упорно протаскивало идею о том, что для германского Генштаба наиболее вероятное направление главного удара — Украинское. То есть начисто отрицался исторически сложившийся основной маршрут всех агрессоров с Запада — Белорусский. Тимошенко с Жуковым полностью игнорировали Белоруссию как направление главного удара. Точно так же, как и Тухачевский, который еще в своих письменных показаниях на Лубянке указал, что Белорусское направление вообще фантастика.

    Проще говоря, точно зная, где и какими силами нападут немцы, и даже надеясь, что немцы не передумают наносить свой главный удар по Белоруссии и Прибалтике, Тимошенко и Жуков усердно вводили в заблуждение Сталина по этому поводу. Оба уперто доказывали Сталину, что главные силы немцев выступят против Украины и поэтому и РККА надо держать там свои главные силы. Даже после войны упорно твердили об этом.

    22 июня трагедия произошла точно по предательскому сценарию. Дивизии, корпуса и армии вынудили занимать такие по протяженности линии обороны, которые в десятки, сотни и тысячи раз превышали их возможности. На дивизию приходилось от 30 до 50-60 км линии обороны, хотя по Уставу полагалось не более 8-10 км. Доходило до микроскопических 0,1 бойца (и более) на 1 метр линии фронта, хотя заранее было известно, что гитлеровцы попрут с плотностью до 4,42 пехотинцы на метр линии прорыва. Проще говоря, одна наша дивизия должна была противостоять как минимум пяти, а то и большему количеству дивизий противника. В результате гитлеровцам в прямом смысле слова «из воздуха» было предоставлено невиданное стратегическое превосходство. И это не говоря уже о том, что в системе нашей обороны вообще организовали откровенные дыры. Наибольшая – 105 км – в Западном округе.

    Точно так же была запланирована и противотанковая оборона. Всего 3-5 стволов на 1 км, хотя было прекрасно известно, что даже согласно уставу Панцерваффе в прорыв они пойдут с плотностью 20-25 машин на километр. А на самом деле в момент начала агрессии было 30-50 танков на 1 км в зависимости от участка фронта прорыва, и этими данными Генштаб РККА располагал.

    То, что натворили Тимошенко (кстати, выдвиженец Тухачевского) и Жуков (пользовался особой благосклонностью Уборевича), первый впоследствии обозвал «безграмотным сценарием вступления в войну». На самом же деле это был незаконный, ни с кем не согласованный, преступный план якобы отражения агрессии."

    • Анонимно
      21.02.2019 22:57

      "Существовал и утверждённый советским правительством план отражения агрессии он, его попросту «подменили». Официально одобренный советским правительством 14 октября 1940 года план отражения агрессии Германии предписывал сдержать и отразить первый удар агрессора активной обороной и активными действиями по сковыванию действий противника. Причем центральное внимание уделялось псковско-минскому направлению. Т.е. главные силы немцев ожидались севернее Полесья, в Белоруссии и Прибалтике, и там же должны были быть и наши главные силы.

      Под прикрытием активной обороны должно было быть осуществлено отмобилизование и сосредоточение основных сил. А затем, и только при наличии благоприятных условий (!), мог быть осуществлён переход в решительное контрнаступление на врага. Причем в зависимости от варианта развертывания – их было два, южный и северный – переход в это самое контрнаступление был возможен не ранее чем на 15-й или 30-й день с начала мобилизации. Но никак не немедленное встречно-лобовое контрнаступление нашими главными силами на Украине против неосновных сил противника – по союзникам Германии, которое устроили Жуков и Тимошенко, загубив практически всю приграничную группировку РККА. Особенно танковые войска, прежде всего, на Юго-Западном фронте.

      В результате их действий, особенно с учетом выдвижения мобскладов к границе, в первые же дни войны РККА потеряла 6 млн. винтовок из 8 млн. имевшихся к ее началу, миллионы снарядов всех калибров, десятки тысяч тонн продовольствия, ГСМ, …"

      • Анонимно
        21.02.2019 23:16

        полностью согласен с авторами (ом) 22.14 и 22.47, при этом ещё раз обращу внимание, что Тухачевский М., по своему не только профессиональному, но прежде всего человеческому потенциалу не соответствовал посту, который он занимал-фактически министр обороны страны. Провалы 1941-1942г.г. во многом вина его и Уборевича с остальной когортой пламенных революционных военспецов. Жуков и Тимошенко - младшие "дети", позже набравшиеся военного опыта и пролившие много солдатской кровушки за зря (заслуги последних двух никем в принципе не отрицаются, но о негативе - прималчивают).

  • Анонимно
    22.02.2019 01:17

    Послевоенный анализ показал, в чем были успехи немцев в первые месяцы войны. Немцы били своими танковыми соединения в самые слабые места, в стыки двух Армий. То есть, рвали оборону Советских войск мощными танковыми клиньями и в эту брешь как лавина входили другие рода войск и с двух сторон обхватывали целые Армии и войска оказывались в котлах. Все котлы заслуга вот этих танковых соединений. У нас пехоте отдавался приоритет при атаках, а у немцев танкам. И до этого вся Европа была завоевана немецкими танками.

  • Анонимно
    22.02.2019 02:30

    А почему у нас что то находится к какой то дате или событию?

  • Анонимно
    22.02.2019 04:53

    Почему-то, говоря о причинах поражений РККА в 1941-42 годах, мало кто из любителей считать/сравнивать количество танков-самолетов, калибры орудий и мм толщины брони
    упоминает такие "второстепенные" для них факторы, как :
    .
    1 - материально-техническое снабжение боевых соединений (доставка им горючего, боеприпасов, запчастей, продовольствия)
    - у РККА - из рук вон плохое, нехватка горючего и снарядов/патронов, не столько потому что их было мало, а потому, что не на чем было вовремя доставить,
    от этого вдоль дорог десятки и сотни брошенных танков, бронемашин, орудий, самолетов, ящиков с боеприпасами, цистерн с горючим ...
    кстати, на артиллерийский истребительно-противотанковый дивизион РККА даже декабре 1943 года по штату(!) полагалось иметь всего по 4(!) бронебойных снаряда на орудие!
    https://rostislavddd.livejournal.com/276241.html
    = у немцев - отлаженное, использовали и свои запасы и захваченные, хватало даже чтобы та наших Т-34 воевать и свои самоходки советскими 76мм пушками оснащать
    .
    2 - неоптимальное соотношение техники и людей в соединениях РККА :
    - например, танковые корпуса РККА имели сотни танков, но крайне слабое прикрытие ПВО, ПТА и пехотой,
    = немецкие танковые дивизии по количеству и соотношению танков, пехоты и артиллерии фактически были эквивалентны пехотным дивизиям РККА 37-38г.г. у которых потом танки отобрали в эти танковые корпуса
    .
    3 - отсутствие эффективных средств связи и взаимодействия частей и родов войск при проведении боевых операций :
    - у немцев - рация в каждом танке/самолете + внутренняя связь между всеми членами экипажа, радиосвязь между подразделениями и штабами, в том числе и с использованием шифровальных машин.
    уперлись в подготовленную оборону - вызвали артиллерию, пикировщиков, танки...
    = у РККА - рация у командира взвода/звена, экипажу команды глоткой, остальным флажками/крыльями "делай как я", у пехоты/артиллерии - полевой телефон, в штабах - он же "ромашка ответь березе, пришлите огурцов".
    .
    4 - из-за отсутствия эффективной связи, отсутствие у командиров частей и даже фронтов РККА информации о реальной боеспособности частей и подразделений, незнание оперативной обстановки, потеря управления войсками
    - в воспоминаниях генералов и машалов, в частности, у Рокоссовского да и у Жукова тоже об этом на каждом шагу, например, как они искали Буденного, а потом войска, которыми он как бы командовал,
    как часами и сутками ждали сводки из частей и выясняли обстановку, разрабатывали планы, которые через сутки уже устаревали, т.к. противних успевал продвинуться или сманеврировать...

    5 - о сознательном введении в заблуждение отдельными командармами и даже ком. фронтами верховного командования и генштаба уже даже и говорить нет нужды.
    - Павлова за это расстреляли, Кобец застрелился сам, Кирпонос убеждал Ставку, что отстоит Киев, а сам побежал, бросив войска,
    и, если бы не погиб, то встал бы к стенке рядом с Павловым. Тимошенко с Хрущевым под Харьковым шапкозакидательски гнали войска в наступление,
    а свалили вину за провал на нач.штаба, который как раз сообщал, что обстановка изменилась и наступать нельзя...

    Вот от этого и тысячи подбитых танков, и самолетов на аэродромах, и миллионы пленных в котлах и по лесам и все неисчислимые ужасы и беды...

  • Анонимно
    22.02.2019 06:04

    Обратите внимание на часть цитаты - добывался "опыт, необходимый для завоевания". То есть о защите страны речи не шло.

  • Анонимно
    22.02.2019 06:50

    20 лет назад лечил одного ветерана. Он закончил войну в чине полковника. Был очень образованный человек. Так вот он заметил что по уровню обученности военному делу немецкий фельдфебель соответствовал нашему капитану или майору. Воевали они очень грамотно и слаженно. Каждая боевая часть имела четкий план действий и варианты. Так что низкое образование наших солдат и офицеров слабая боевая выучка скорее всего и привела к трагедии. Маршал прав. Простой пример. Мы имели превосходство в танках в 1941 году как в качестве так и в количестве но ничего сделать не смогли.
    К сожалению образования и профессионализма нет и сейчас. Все те же грабли.

    • Анонимно
      22.02.2019 22:45

      Полковник и в РККА, и в СА - это воинское звание, а не чин. Также и в Российской Армии.

  • Анонимно
    22.02.2019 08:00

    И все таки только благодаря тому, что у власти был Сталин, Советский Союз сумел победить фашизм. А теперь представьте, что было бы с нашей страной,с ее гражданами, если бы во власти в то время были или Горбачев, или Ельцин, или кто- то другой типа Сердюкова, Гайдара, Чубайса, Козырева или Бурбулиса. Армия капитулировала бы без боя, а народы исчезли, сами знаете гдею.

    • Анонимно
      22.02.2019 08:13

      Сталин невольно спровоцировал Гитлера на начало войны в СССР: фюрер надеялся на блиц-криг в противоборстве с РККА, ослабленной репрессиями и очень бледно выглядевшей в ходе конфликта с крошечной Финляндией. В результате, советский народ выиграл Отечественную, исправив преступные сталинские просчёты и заплатив за них жизнью многих миллионов своих лучших представителей.

    • Анонимно
      22.02.2019 09:09

      Берия Л. П. тоже сделал необыкновенно много, даже фантастически много, для победы над врагом ... его часто незаслуженно забывают. Сталину И. В. без него было бы безумно тяжело!

      • mad big
        22.02.2019 10:27

        ЛПБ весьма противоречива фигура, на которую всех собак повесили такие же людоеды.
        Во всяком случае оборона Кавказа держалась на нем. И бакинская нефть не досталась Гитлеру.

  • Анонимно
    22.02.2019 08:15

    Многие как мой дед пропал без вести в октябре 1941-го. Когда оступали их просто не успевали хоронить.

  • Анонимно
    22.02.2019 08:23

    Когда в мире уже бушевала война, Сталин расстрелял практически полностью офицерский состав Красной Армии. Причины поражения в начале войны - Сталин.

  • ПанАлекс
    22.02.2019 08:26

    Если бы этих "красных маршалов" не расстреляли, то в 1941 все бы и закончилось!
    Тухачевский и Корк были главными по закупкам и техзаданию по вооружениям! Автоматическое оружие не принималось в войска потому что у него "буржуазная скорость стрельбы..."!!! Тухачевский потратил сотни миллионов (по нынешнему это чуть ли не десятки миллиардов) на "синие лучи"(мечта о гиперболоиде) и безоткатные орудия. А Корк как главный по бронетанковым заказывал непригодные для войны танки - и таких за 20 тыс. шт. (при обеспеченности запчастями и ремонтными базами на 3%!!). Зато которые хороши для парадов и кино - тут летают, тут плавают, а тут стреляют из 3-5 башен!
    Самый же главный ответ на тупое вранье про "сталинские репрессии уничтожили весь комсостав" (на самом деле 6%) - с 1939 по 1941 численность армии и боевых подразделений увеличилась в 2,5-3 раза. А за такой срок качественных командиров просто невозможно подготовить!

    • Анонимно
      22.02.2019 08:34

      Сталин страной правил фактически с 1922 года. Репрессии начались с 32 года. Если бы этот каннибал не сожрал всех за 9 лет, то начало войны шло бы с профессиональными оенными. А не теми, кто с 39 по 41 год попал на должности.
      Каннибал во всем виноват.

    • Анонимно
      22.02.2019 09:36

      В своих воспоминаниях Маршал Советского Союза А. И. Ерёменко так охарактеризовал репрессии в РККА:

      Товарищ Сталин значительно повинен в истреблении военных кадров перед войной, что отразилось на боеспособности армии.

      Мнение генерала армии А. В. Горбатова:
      Считалось, что противник продвигается столь быстро из-за внезапности его нападения и потому, что Германия поставила себе на службу промышленность чуть ли не всей Европы. Конечно, это было так. Но меня до пота прошибли мои прежние опасения: как же мы будем воевать, лишившись стольких опытных командиров ещё до войны? Это, несомненно, была, по меньшей мере, одна из главных причин наших неудач, хотя о ней не говорили или представляли дело так, будто 1937—1938 годы, очистив армию от «изменников», увеличили её мощь.

      Маршал Советского Союза А. М. Василевский полагал, что репрессии 1937 года сыграли значительную роль в истории СССР:
      Без тридцать седьмого года, возможно, не было бы вообще войны в сорок первом году. В том, что Гитлер решился начать войну в сорок первом году, большую роль сыграла оценка той степени разгрома военных кадров, который у нас произошёл.

  • Анонимно
    22.02.2019 08:41

    Опять читаю о репрессиях в Красной Армии и диву даюсь Про лейтенантов которые становятся комбатами и майоров командиров дивизий А вот главный оппонент Сталина Гитлер после покушения на него говорил о том что понимает Сталина устроившего чистку в РККА и жалеет о том что не сделал это до войны А по поводу военных гениев невинно загубленных "кровавым тираном" так их там не было Все невинно убиенные в основе свей работники армейского партаппарата или чекисты с разведчиками А по поводу гениальности Тухачевского его прозорливости и пр приведу один пример из его гениальных озарений Предложение было следующим Довести танковый парк РККА до 40 000 едениц для чего использовать ВСЕ трактора и большинство грузовых автомобилей путем навешивания на них брони и установки вооружения Но ничего не получилось Трактор Фордзон в броневой обшивке и без вооружения забуксовал в поле а зашитый в броню грузовик АМО мог только ехать по шоссе со скор 7 км/час Про народное хозяйство которое осталось без техники с одной лошадью вообще молчу

    • Анонимно
      22.02.2019 12:11

      А что предложил Сталин, кроме того, чтобы расстрелять людей, которые хоть что-то пытались придумать? Инициативных расстреляли и вообще потеряли все шансы из кучи глупых идей родить пару гениальных.

  • Анонимно
    22.02.2019 09:04

    Можете опубликовать ещё сотни мемуаров и воспоминаний маршалов и генералов, результат будет один. Очернение деятельности Сталина, спасшего страну от еврейско-троцкистского заговора и переворота. Ни один из комментаторов не упомянул от находящегося под грифом расследования причин поражений в 41-42годах, расследования материалов генерала Покровского, комиссия которого начала расследование в первые месяцы войны! Почему материалы этого расследования до сих пор засекречены? Это вопрос прежде всего к хулителям Сталина и редакции. Почему не пострадал флот и погранвойска, которые встретили удар профессионально, организованно и стойко? Да потому что в заговоре маршалов сработал план по не приведению в боевую готовность именно только Западного военного округа! И заговор этот был не до конца вовремя раскрыт. Спасибо Сталину что не расстрелял Тимошенко и Жукова, заставив их исправлять свои огрехи! Вот когда рассекретят материалы Покровского тогда мы и узнаем всю настоящую правду!

    • Анонимно
      22.02.2019 09:23

      Верно сказано! Не в бровь, а в глаз!

    • Алексей К.
      22.02.2019 11:18

      Почему не пострадал флот и погранвойска, которые встретили удар профессионально, организованно и стойко?
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/414381#comment5726946
      БРЕД.
      ... По поводу пограничных войск, проблема в том, что отвести от границы их можно, только передав участок АРМИИ. Самое тяжелое вооружение погранзаставы - станковый пулемёт Максима. Выжили сумевшие отойти после начала войны. То есть, где застава не была связана боем.

  • Анонимно
    22.02.2019 09:09

    собрались знатоки истории, которые ни чего не могут сделать для настоящего России. Историю принимают такой какая она есть. Можно констатировать факты, анализировать и делать выводы, но не допустимо осуждать., будь то Тухачевский или Жуков, Уборевич или Тимошенко, Якир или Конев. Слава всем павшим - стратегам, военачальникам, простому солдату, труженику тыла, пленённому и избежавшему плена.

    • Анонимно
      22.02.2019 12:12

      Допустимо, допустимо. В истории человечества еще будут такие людоеды как Сталин. И изучение истории и истинной роли каждой мрази позволит сократить количество таких эксцессов в будущем.

  • Анонимно
    22.02.2019 09:17

    Главное чем мы обладали это человеческий ресурс
    Слава народу!

  • Анонимно
    22.02.2019 09:27

    Зачем Сталин обезглавил свою армию накануне Второй мировой войны? Почему был уничтожен высший командный состав РККА? Вопреки общепринятому мнению Виктор Суворов доказывает, что Сталин действовал правильно, точно и решительно, очищая армию от «гениальных» полководцев.
    Прочтите: Суворов В. Очищение: Зачем Сталин обезглавил свою армию? и многое встанет на свои места

    • Анонимно
      22.02.2019 12:14

      Ага, правильно. И миллионы погибших в отступлениях 1941 года и провальных наступлениях 1942 года это доказывает - людоед Сталин сожрал шансы простых людей выжить.

  • Анонимно
    22.02.2019 09:30

    Не давно показывали документальный фильм про блокаду Ленинграда. Война началась, а поезда с пшеницей шли в Германию. Маленков завернул один из эшелонов с зерном в Ленинград. Жданов отказался от этого состава по причине неприязни к Маленкову, дескать мы не просили, и тут же написал докладную Сталину. Если бы принял состав с пшеницей Жданов, это немного упростило бы жизнь блокадникам в дальнейшем.

  • Алексей К.
    22.02.2019 10:18

    «низком профессиональном уровне командного состава в целом, включая самого себя»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/414381

    Если ВКЛЮЧАЯ СЕБЯ, то достойно уважения, в то время когда многие старались себя обелить и свалить свои ошибки на других.

  • Анонимно
    22.02.2019 11:31

    Страна ы 30-е годы голодала, доведя превосходство РККА над вермахтом в танках в более чем 4 раза, а в самолетах более чем в 2 раза, итогом стала битва за Москву и Сталинграл, голод в стране в 40-50-е года. Сейчас похоже те же грабли. Зачищать и укреплять страну конечно надо, но что-то у меня даверия нет к сегодняшному руководству, да и кто они-не внуки тех кто "обосрался" в 41..... А правду про ВОВ надо бы давно открыть.....

    • Алексей К.
      22.02.2019 12:50

      Страна ы 30-е годы голодала, доведя превосходство РККА над вермахтом в танках в более чем 4 раза, а в самолетах более чем в 2 раза
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/414381#comment5727436
      БРЕД.
      В самом начале 30 годов Германия В ОТКРЫТУЮ не выпускала ни танков, ни самолётов. Очень многие технологии отрабатывались в СССР, а то что на советских заводах не смогли воспроизвести автоматические зенитки ПО ГОТОВЫМ ЧЕРТЕЖАМ, так то отсталость СССР ...

  • Анонимно
    22.02.2019 12:35

    18 июня 1941 года Сталин отдал приказ о приведении войск первого стратегического эшелона в полную боевую готовность. Генштаб передал директиву в войска, но она фактически не была выполнена в Западном военном округе. До сих пор замалчивается факт приведения в боевую готовность других округов, например Одесского, который так встретил в укрепрайонах немцев и румын, что их наступление было остановлено уже в первый день.
    Впоследствии на суде бывший командующий Западным фронтом генерал Павлов и его начальник штаба подтвердили, что 18 июня была директива Генштаба, но они ничего не сделали, чтобы ее исполнить. Это подтвердил начальник связи округа, через которого она шла. Но саму директиву найти не удалось. Вероятно, она была уничтожена при подготовке к XX съезду. Однако последние предвоенные приказы, например Прибалтийского округа, четко свидетельствуют о том, что его командование выполняло специальное указание Москвы. И в Киевском округе то же самое. Флоты отчитались о приведении в боевую готовность уже 19 июня. По той директиве Генштаба. Фактически Сталин правильно определил не только дату, но и направление главного удара: он будет нанесен в полосе КОВО с целью оккупировать Украину. О том, что Сталин считал именно так, есть свидетельство Жукова. Не потому ли там Генштаб сосредоточил самую мощную группировку войск, включая танковые корпуса? Убедившись, что война вот-вот начнется, Сталин отдал приказ об оповещении командующих западными военными округами о грядущем внезапном нападении Германии и необходимости в связи с этим приведения вверенных войск в боевую готовность. После войны Сталин вернулся к расследованию трагических обстоятельств лета 1941 года и создал комиссию, которая выясняла, кто кроме Павлова и его штаба виновен в трагедии. Видимо, были веские причины предполагать, что трагедия лета 1941-го не просто неудачное стечение обстоятельств. Если называть вещи своими именами, то Сталин подозревал измену и имел на этот счет основания.
    Тогда «о просчетах высшего военно-политического руководства» никто не писал, потому что все помнили, как было дело, и ждали результатов расследования, а смерть вождя оказалась для многих спасительной. Поэтому тема получила развитие после XX съезда партии, когда Хрущев, обвинив своего предшественника во всех возможных ошибках, упомянул в том числе о преступной самонадеянности руководителя государства и невнимании к донесениям разведки. Эту линию продолжил Жуков, который по должности отвечал за боеготовность вверенных ему войск на границе и вынужден был объяснять факт быстрого разгрома приграничных группировок Красной армии.
    История должна писаться теми, кто не боится называть вещи своими именами и соответственно способен извлекать из прошлого уроки. При резком ухудшении международной обстановки, когда активно разрабатывается стратегия гибридной войны (в которой огромная роль отводится «пятой колонне» и использованию просчетов высшего военно-политического руководства), необходимо внимательнее присмотреться к действиям советского правительства по подготовке страны в особый период (в том числе и репрессиям). Нужно иметь мужество называть вещи своими именами. Когда рассекретят материалы комиссии Покровского тогда и выльется вся правда!

  • Анонимно
    22.02.2019 12:43

    "низкий профессиональный уровень командного состава" тока и всего? огромная территория есть где развернуться и плохие стратеги сумеют отбиться...решающее значение имела партизанская война, свойственная лесным народам...к середине войны появилось достаточное кол-во техники, которая в скупе с отчаянностью пехоты делала чудеса...

  • Анонимно
    22.02.2019 15:40

    Опять вещуны! Какой=то Покровский всё знает: товарищ Бог. А я точно знаю, что мой отец, не успев выстрелить, погиб, из-за того, что командир-предсовхоза бросил полк на немецкую крепость, и немцы удивлялись; чего это русские идут на самоубийство. Это рассказывали наши очевидцы, жители станции Красновка, те, кто служили немцам. От полка осталось 50 человек, да 200 из заградотряда. Это правда без ретуши. В Подольске есть донесения, где в бой отправляют тыясячи, а возвращаются малые сотн, десятки. Такое впечаление, что пополнение приходило, чтобы быть угробленным. Это была не война, а уничтожение шестой части человечества. На каждого немца три и более убитых советских. Воевали числом и неуменьем. Это голая Правда! Леонид Петрович, 85 лет Сын погибшего отца.

  • Анонимно
    22.02.2019 16:52

    Да верно . Сам Жуков писал , для захвата населенного пункта силами
    вместо батальона гробили полки.Есть его крылатая фраз : Солдат не жалеть ! Один стрелковый полк хватало на 2-3 атак. И снова пополнение. И так до конца войны. Ради 1 Мая он угробил на улицах Берлина более 100 тысяч солдат.

  • Анонимно
    22.02.2019 19:27

    вся история российской империи это некомпетентность, воровство и невежество

    История России - череда предательств и переворотов

  • Анонимно
    23.02.2019 04:36

    Помню первую бомбёжку г. Бологое. Даже не было никакой тревоги.Мальчишки бегали и кричали: самолёты,самолёты! Их много приближалось. А потом раздался свист бомб и кто то диким голосом заорал: ложись!!! Все бросились на землю. Никаких зениток на узловой станции не было. Бологое бомбили 527 раз. Два раза докладывали фюреру, что стёрт с лица земли. Продовольствие пропало в магазинах за два дня до войны. Армия голодала.

  • Анонимно
    24.02.2019 06:16

    Советские СМИ оправдывали любое преступление Сталина и ВКПб Расстреляли 90 % командиров Недавно смотрел фильм на тв звезда . Оказывается расстреляли только укрепили армию. Перечисляют командиров .Забыли большая часть командиров подвергались арестам избиению и чудом уцелели

  • Анонимно
    24.02.2019 14:51

    россия воевала весь 19 и начало 20 века.но ни чему не научилась.

  • Анонимно
    24.02.2019 19:45

    Через Кр.Армию за годы войны прошло более 30 млн. Какое количество войск держали на Дальнем востоке, в Средней Азии, на Кавказе и в Иране?Хватит говорить о репрессиях, как о главной причине поражений. За 1939 по июнь 41 г. сформировано 125 дивизий, а личный состав надо одеть, накормить, обучить и вооружить. Командный состав за один день не подготовить. Во время войны постоянно проводились сборы командного состава, т.е. продолжали учиться воевать. Хватит петь про одну винтовку на двоих, на марше может быть, но не в бою. Посмотрите кинохронику все солдаты немецкие тоже с винтовками, а ни как в кино с автоматами. Германская разведка знала, что укрепить одновременно Дальний восток и западную границу Сов.Союз не может, а главное не успеет! Директиву о начале войны Гитлер подписал за 10 дней до начала войны, и точную дату начала войны привез в Москву военно-морской атташе, именно к 22 июня немцы просили шведов открыть морские проходы. Сухопутные войска вермахта тоже стали занимать исходные позиции к этой дате, это в худ.фильмах войска немцев у нашей границы, а Сталин репу не чешет. Царь Николай объявил мобилизацию, в ответ Германия объявила войну. Мы сейчас многое знаем о том времени, но мы не знаем всего!

  • Анонимно
    25.02.2019 16:40

    Кстати, когда немцы, Абвер готовили операцию по компрометации высшего командного состава в середине 30-х, в их списке перспективных военначальников не было Жукова. Они его таковым не считали. А Тухачевский, кстати совершенно недооценивал растущую германскую мощь и действительно не скрывал своей неприязни к политическому руководству страны, которое с ним совершенно естественно расправилось. По сей день вопрос о заговоре военных - он ведь открыт. И Тухачевский, как ни странно, приказал свернуть разработки автоматического оружия, считая их бесперспективными для будущей войны.

  • Анонимно
    26.02.2019 17:51

    сталин никудышный политик раз допустил такую войну мы хотели захватить весь мир комунизм во всем мире вспомните школу если один хочет в классе всех бить и унижать все равно найдутся люди которые поставят на место