Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Марта
Опросы Архив
Будет ли напряженной предвыборная кампания в Госсовет Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
22.02.2019

«Известия»: В России отменят генпланы крупных городов

В России планируют отменить генпланы крупных городов. Поручение подготовить предложения по переходу от генплана к новому документу дал президент РФ Владимир Путин, передают «Известия».

По данным издания, предложения по документу, определяющему стратегические направления развития мегаполисов, должны быть готовы уже к 1 марта. Эксперты отмечают, что на смену генплану могут прийти два документа: это стратегия пространственного развития и комплексный план инфраструктурного развития.

Вице-президент союза архитекторов России Дмитрий Наринский отметил, что генплан стал «одним из тормозов городского развития». «Глава стройкомплекса Москвы Марат Хуснуллин говорит, что нужно отказаться от генплана, потому что любые изменения в инфраструктуре с точки зрения законодательства приводят к необходимости вносить изменения в этот документ», — добавил он. По словам Наринского, пока существует только концепция будущего документа, и в целом планируется распределить функции генплана между рядом стратегий.

Ведущий научный сотрудник Института географии РАН Ольга Вендина подчеркнула, что отказ от генплана не означает отказа от территориального планирования в развитии городов, а лишь отказ от «идеологии».

Некоторые эксперты отметили, что перемены могут привести к бесконтрольной застройке и исчезновению зеленых зон. Кроме того, добавляют они, непонятно, какое ведомство будет руководить планированием и что от этого выиграют граждане.

Напомним, новый генплан Казани до 2035 года обсуждался с населением города в мае — июне прошлого года. В публичных слушаниях приняли участие более 4 тыс. человек, поступило 3,5 тыс. письменных обращений. Однако в декабре стало известно, что срок принятия генплана перенесли на следующий, то есть 2019 год.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.02.2019 07:50

Готовят огромную лазейку, нет точнее лаз, для коррупционного сбора денег.
Например, дашь больше, и тебе позволят посреди парка жилой комплекс с торговым центром построить.....

  • Анонимно
    22.02.2019 07:50

    Готовят огромную лазейку, нет точнее лаз, для коррупционного сбора денег.
    Например, дашь больше, и тебе позволят посреди парка жилой комплекс с торговым центром построить.....

    • Анонимно
      22.02.2019 08:29

      И в чем отличие от сегодняшнего состояния? Точно также дают и строят.

      • Анонимно
        22.02.2019 08:37

        Сейчас это посложнее.

      • Анонимно
        22.02.2019 08:58

        сегодня - любое изменение надо оплачивать архитектору - чтобы генплан поправил - а теперь Хуснуллин предлагает архитекторов из цепочки убрать... сразу пропадет надзор чиновников - их там миллионы присосались.. и пишут комментарии инструкции и справочки... и на тебе - нет Генплана!
        Зато есть ООПТ, ПЗО и всякая хрень...

  • Анонимно
    22.02.2019 08:07

    Чиновнику будет больше свободы." Что нам стоит дом построить"

    • Анонимно
      22.02.2019 09:46

      дома строит не чиновник... чиновник пальчиком водит и запрещает... ссылаясь на бумагу - сколько споров было по Генплану Григорьева - Прокофьевой... народ буянил - вообще в интернет перенесли "слушания"... теперь тихо и келейно стало...

  • Анонимно
    22.02.2019 09:00

    Пипец Петербургу?

  • Анонимно
    22.02.2019 09:34

    а в Нью-Йорке есть генплан?
    Или в Лондоне???
    А может в Барселоне??

    • Анонимно
      22.02.2019 10:35

      догмы есть только в Казани и огромный штат УАИГ... а в тех городах - небольшой отдел в мерии - и никто не бегает и очередей нет... без суеты растут города...

      • Анонимно
        22.02.2019 15:42

        10:35 Тем не менее в исторических центрах городов Европы (включая миллионные и выше) нет "точечных" многоэтажек, тем более - небоскребов. Посмотрите хотя бы в Сети, если не в натуре.
        А у нас каких только каменно-бетонных "произведений" не понатыкано. И цельного исторического центра уже нет.

        • Анонимно
          22.02.2019 19:50

          так все и стараются застроить центр Казани и получить за продвижение на фоне запретов и придумать новые и новые правила по охране центра - колоссальный и с прошлого века, доходный бизнес Казани на запретах и разрешениях хаотичной застройки... процветают

    • Анонимно
      22.02.2019 10:38

      Барселона? Там в принципе уже негде и нечего строить. Территория кончилась.

  • Анонимно
    22.02.2019 11:10

    9:34.Там другой менталитет.Посмотрите шо сделали с Казанью современные архитекторы.

    • Анонимно
      22.02.2019 11:30

      у этих современных казанских архитекторов фамилии есть и рабочие места сохраняются - советники всякие... в бесконечных комиссиях... при мэрах и президенте...

  • Анонимно
    22.02.2019 12:30

    телэсэ ничек эйтсеннэр...

  • Panda
    22.02.2019 12:31

    лет через 10 опять будут генплан выдавать за достижение, которое сводит все воедино

    туда-сюда одно и то же

    то стрелки перевести, то обратно

    деятели нонче, однако

    O tempora, o mores!..

  • Анонимно
    22.02.2019 16:11

    В Казани и так генплан ни черта не соблюдался, и новый ждала бы та же судьба. Чиновники творят что хотят (точнее, что хотят застройщики, интересы которых они лоббируют). Одни затраты на бесполезные по своей сути проекты

  • Анонимно
    22.02.2019 16:48

    Таки шо будет с салмачинским газопроводом?