Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
22.02.2019

Число оправданных по уголовным делам в судах РТ не превысило 0,4%

В 2018 году в Татарстане было 58 оправданных по уголовным делам. Об этом заявил председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов на XIII отчетной конференции судей РТ.

«Количество оправдательных приговоров по уголовным делам составило 0,3 процента, или 58 человек», — сообщил верховный судья.

Гилазов отметил, что в прошлом году 15 тыс. человек привлекли к уголовной ответственности. Пожизненный срок никому не назначался.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.02.2019 09:57

Эти цифры - позор судебной системы Татарстана!
Значит, прокуроры и судьи работают в единой связке.
Если завели дело, то обязательно сядешь, шансов нет.
Это признак авторитарной системы, а не демократии.

  • Галеев Зуфар
    22.02.2019 09:46

    "Обвинительный уклон" зашкаливает.

    • Анонимно
      22.02.2019 10:03

      Позор судебной системы!
      Главное всех засадить!

      • Анонимно
        22.02.2019 11:30

        Как мне десять лет назад, следак сказала, когда моё дело развалилось. "Меня же теперь премии лишал".

  • Анонимно
    22.02.2019 09:53

    репрессивный уклон.

  • Анонимно
    22.02.2019 09:57

    Эти цифры - позор судебной системы Татарстана!
    Значит, прокуроры и судьи работают в единой связке.
    Если завели дело, то обязательно сядешь, шансов нет.
    Это признак авторитарной системы, а не демократии.

  • Анонимно
    22.02.2019 10:01

    На мой взгляд в 2019 году оправдательных приговоров будет в разы больше.И уже сейчас это заметно судьи начали выносить более менее правдивые приговоры без излишеств и хотелок следствия и прокуратуры и своих.Мы долго боролись с местными судьями на полях Интернета и федералы нас услышали и теперь у них апелляшка только осталась по уголовным и гражданским делам а кассация в Самаре и это правильное решение федералов. Сейчас образно говоря фабриковать дела следствию,прокуратуре и судьям будет в разы сложнее.

    • ПанАлекс
      22.02.2019 10:30

      Просто судьи больше в курсе, про то что СССР жив и как бы под международный трибунал не угодить, вот и осторожнее становятся...

  • Анонимно
    22.02.2019 10:02

    Такие данные скрывать надо, а вы их огласке придаёте))))

  • Анонимно
    22.02.2019 10:07

    а зачем тогда суды? пусть приговоры выносит следствие.

  • Анонимно
    22.02.2019 10:13

    Это позор. Выходит следствие работает идеально. Виновны все. Пример мы для всего остального мира, где зачем то людей оправдывают.

  • ПанАлекс
    22.02.2019 10:29

    И эти правители твердят о "сталинских репрессиях", по которым 10% судов заканчивались оправданием, и, даже 50% оправданием дел, где единственным доказательством было собственное признание вины обвиняемым (из доклада Вышинского в Правде, резко критикующего "мать доказательств")?

  • Анонимно
    22.02.2019 10:36

    Следствие работает примитивно. Закрывают человека в СИЗО и пока не признаешься не выпустят. Будешь сидеть до посинения. Жалобы в прокуратуру бесполезны. Вот люди устают и под давлением признаются. А суды это просто штамповочная машина.

  • Анонимно
    22.02.2019 10:37

    Не зря москвичи называют суд г.москвы "Мосгорштамп"

  • Анонимно
    22.02.2019 11:15

    Это значит, что следствие, прокуратура и суды управляются из одного кабинета.

  • Анонимно
    22.02.2019 12:12

    Обвинительный уклон изначально заложен в систему, но и надо отдать должное следствию и прокурорам, которые оценивают перспективу уголовных дел, не доводя из до суда. А то очень много тех, кто « расследует» дела на основании голословных показаний потерпевших и их свидетелей. И очень хорошо, что отказывают в возбуждении уголовного дела или прекращают их.

  • Анонимно
    22.02.2019 12:50

    Ну и как Россия с такой судебной системой будет жить?

  • Анонимно
    22.02.2019 13:06

    67% дел рассмотрено в особом порядке, то есть где подсудимый одназначно признает вину, а суд не может оправдать.
    22% дел прекращено.
    Остаётся 11% дел, по части которым вину тоже признавали.
    Так что доля оправданных не так уж и мала!
    Цифры читать надо уметь!!!

  • Анонимно
    22.02.2019 13:20

    Даже возврат ВС на доследование дела-страшный сон для районной судьи.Какое тут оправдание,максимум смягчение.