Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Марта
Опросы Архив
Как вы оцениваете деловой климат в Челнах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
22.02.2019

СМИ: Германия до сих пор платит пенсии коллаборационистам из других стран

Спустя 75 лет после окончания Второй мировой войны Германия все еще выплачивает ежемесячные пенсии коллаборационистам гитлеровского режима из других стран, сообщает The Guardian. В частности, речь идет о Бельгии и Британии.

Комитет по иностранным делам бельгийского парламента на этой неделе проголосовал за резолюцию, требующую от Германии немедленно прекратить выплаты, а также опубликовать полный список тех, кто их получает.

«Получение пенсий за сотрудничество с одним из наиболее кровавых режимов в истории явно противоречит той работе по памяти и миру, на которой покоится европейский проект», — говорится в тексте резолюции.

Согласно документу, в Бельгии до сих пор остаются около 30 человек, которые получают пенсии согласно указу Адольфа Гитлера, по которому тем жителям оккупированных территорий, кто присягнет на верность фюреру — включая волонтеров СС, — будут даны те же права и пенсии, что и жителям Германии.

С тех пор как факт получения пенсий впервые был раскрыт в 1997 году, власти Германии всегда отказывались раскрыть личности пенсионеров, ссылаясь на защиту приватности.

Отвечая на заявление бельгийцев, министр труда Германии заверил, что среди получающих эти пенсии нет бывших членов «Ваффен-СС», но не раскрыл их имена.

Как сообщает издание, Германия также выплачивает пенсии коллаборационистам в Британии, Швеции, Швейцарии, Испании и Нидерландах, причем они не облагаются налогом и не известны властям данных стран.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.02.2019 10:16

А в России своим пенсионерам платят 100 евро/мес)))

  • Анонимно
    22.02.2019 10:16

    А в России своим пенсионерам платят 100 евро/мес)))

    • Анонимно
      22.02.2019 10:43

      А пенсионерам живущим в США, бывшим гражданам СССР, выплачивает по 2000 $

      • Анонимно
        22.02.2019 12:07

        Израиль в долларах закрепил выплаты пенсий , которые выплачивает рф пенсионерам живущих там!

  • Анонимно
    22.02.2019 10:22

    Кто нибудь из скучающих по справедливому ссср получает пенсию от него?)))

    • Анонимно
      22.02.2019 11:07

      У нас власти не признают преемственности. Правда любят отмечать юбилеи основания учреждений, чуть ли не с царских времён. Вот "Спёрбанк" якобы основан в 1841 г., а вот чтобы расплатиться с вкладчиками хотя бы советскими....

      • Анонимно
        22.02.2019 11:19

        Да нет, признают, когда им это надо. Каждый день бряцают ракетами, которые достались от ссср.

  • Анонимно
    22.02.2019 10:23

    Мдяяя. Кое кто из бандеровцев наверняка тоже получают.

  • Анонимно
    22.02.2019 10:30

    Стабильность - это когда на всю жизнь

  • Анонимно
    22.02.2019 10:33

    А в России детям войны сколько обещали, ку-ку. А у нас по 120 евро, а в Болгарии от 300 минималка.

  • Анонимно
    22.02.2019 10:48

    Вот что значит закон и его исполнение. Неважно кем и когда он издан. Существует-значит исполняют

  • Анонимно
    22.02.2019 11:15

    как бы там ни было, но Германия может обеспечить своих бывших сограждан и не дать им умереть с голоду! все логично и понятно...если бы так же понималась и наша национальная история, то сколько трагических моментов раскрылось бы перед мысленным взором каждого из нас...но самое главное, предки выполнили свой долг и одержали победу "голыми руками" в те далекие-далекие времена и помогли им отчаянные народы!

  • Булгарин
    22.02.2019 11:45

    Самое интересное в том, что Германия решила выделить 10 млн. евро на помощь блокадникам Ленинграда в этом году. Это когда с помпой отмечали дату снятия блокады, с парадами и представлениями, с праздничными шествиями. Немцы попросили списки тех, кто еще жив из блокадников, чтобы перечислить им адресно деньги. На что чиновники из Санкт-Петербурга заявили, чтобы немцы перечислили все деньги в пенсионный фонд, а они там уж сами разберутся, кому давать эту помощь. Вроде на этом пока все и закончилось.

  • OlegBelg
    22.02.2019 12:03

    В архиве Центробанка России хранятся 2 миллиона 600 тысяч невостребованных вкладов. На них — деньги солдат и офицеров
    Великой Отечественной войны, погибших и ныне здравствующих. Деньги эти (зарплата военнослужащих) исправно перечислялись на счета с 1942 года.
    Пора бы России рассчитаться с оставшимися в живых участниками Великой Отечественной войны и их наследниками.

  • Анонимно
    22.02.2019 14:20

    Когда Сбербанк

  • Анонимно