Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Марта
Опросы Архив
А в России возможен казахстанский вариант транзита власти?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
22.02.2019

Татарстану выделили средства на создание системы долговременного ухода за пожилыми

В этом году 11 российских регионов получат 295 млн рублей из федерального бюджета на создание системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, в числе получателей господдержки — Татарстан. Об этом сообщает пресс-служба минтруда РФ.

«Средства получат 11 регионов — республики Мордовия и Татарстан, Камчатский и Ставропольский края, Волгоградская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Новгородская, Рязанская и Тульская области, которые включены в пилотный проект», — сказал министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин.

Система долговременного ухода включает в себя сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы, а также поддержку семейного ухода.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.02.2019 11:04

Система уже есть.Надо больше платить тем кто ухаживает за такими людьми в основном это близкие.Почему тот кто ухаживает за такими людьми из числа близких должен быть обязательно безработным чтобы получить деньги от государства по уходу за такими людьми?Причем эти деньги небольшие.

  • Анонимно
    22.02.2019 11:04

    Система уже есть.Надо больше платить тем кто ухаживает за такими людьми в основном это близкие.Почему тот кто ухаживает за такими людьми из числа близких должен быть обязательно безработным чтобы получить деньги от государства по уходу за такими людьми?Причем эти деньги небольшие.

    • Анонимно
      24.02.2019 12:18

      Ухаживая 8 месяцев за 80-летним тяжело больным, мне никакой системы не чувствовалось. Система должна срабатывать сама, когда такой больной появляется. Мечты..

  • Анонимно
    22.02.2019 11:05

    Нужное дело. Главное чтобы деньги пошли по назначению.

  • Анонимно
    22.02.2019 11:07

    Сейчас пенсионный фонд платит 1.5 тысячи тем, кто ухаживает за пожилыми людьми, нуждающимися в помощи. Требования к таким работникам пенсионный фонд предъявляет не соответствующие денежному вознаграждению: он не должен иметь другую работу, не должен учиться. Да и эти полторы тысячи идут не на счет обслуживающего, а как прибавка к пенсии обслуживаемого. Если будут платить 10 тысяч - это существенно облегчит жизнь пожилых людей.

    • Анонимно
      22.02.2019 11:16

      Поправлю - не 1,5 тыс.руб. а всего 1200 руб., причем с 2003 г. эта сумма не менялась. Платится одинаково - и для ухаживающих за пожилым, который себя может обслуживать, ходить в магазин и поликлинику, и за пожилого лежащего инвалида. Кстати ухаживающим учащимся тоже платят, только не помню со скольки лет.

    • Анонимно
      22.02.2019 11:21

      Платят 1200 руб..учиться можно,работать и быть пенсионером нельзя!

    • Анонимно
      24.02.2019 12:12

      1,5 тыс в месяц. Как на эти деньги существовать ухаживающему за больным пожилым?

  • Анонимно
    22.02.2019 11:17

    хватит ли АХЧ этих денег на управление?

  • Анонимно
    22.02.2019 11:29

    11:07. Я прочитал ваш коммент и понял шо на первое время грубо говоря надо платить людям ухаживающим за такими людьми сумму в размере хотя бы МРОТ и чтобы уход за такими людьми тем кто ухаживает за ними засчитывался в трудовой стаж.

  • ПутчДемона
    22.02.2019 11:59

    Вместо помощи всем хоть по чуть-чуть скорее всего деньги уйдут на строительство одного высокотехнологичного палиативного центра на 50 чел с номенклатурной очередью на 10 лет вперед. Торжественно откроют и заселят своими аулдашами.

  • Анонимно
    22.02.2019 13:00

    Ушла на пенсию. Работать не могу, надо ухаживать за 90 летней мамой-инвалидом.
    Уход за инвалидами в пенсионном возрасте в стаж не засчитывается.
    Пока работала за уход по законодательству денег не положено. Хотя приходилось работать на полставки, чтоб надолго маму не оставлять. На сиделок средств не было.
    Вот она, забота о престарелых и людях, за ними ухаживающих.

  • Анонимно
    22.02.2019 13:12

    Платят пожилым ,начиная с 80 летнего возраста. А самое смешое ,что это считаеться доходом ухаживающего и т к.у меня муж гослужащий и декларируется каждый год, а в декларации нужно указывать и доход супруги,то я каждый год езжу за справкой в пенсионный фонд.Поэтому стоит задаться вопросом,что будет с такими ухаживаюшими за пожилыми, если примут закон о тунеядстве,ведь при оформлении нужно быть не пенсионером и официально не работающим?

  • Анонимно
    22.02.2019 13:22

    Хоспису для взрослых Вавилова добавить

  • Анонимно
    22.02.2019 14:20

    Специально создаются такие требования, что единицы получают эти 1200руб, позор.