Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Марта
Опросы Архив
А что для вас разумно достаточное для проживания помещение?
8%Такой дом, как у Губайдуллина
7%Раза в два больше – и будет достаточно
32%Минимум двухкомнатная квартира
31%Обязательно дом за городом, пусть и небольшой
19%Хотя бы и маленькая квартирка, но за рубежом
3%Я вообще был счастлив в общаге
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
22.02.2019

«Йомырки»: Василий Уткин в эфире «Эхо Москвы» рассказал, как его удивляет татарский язык

Журналист Василий Уткин в эфире радиостанции «Эхо Москвы» поделился со слушателями своим знанием татарского языка после прослушивания песни Аигел в эфире.

«На этой неделе меня охватил буквально трепет и ужас, потому что я, честно говоря, с напряжением слежу за тем, сколько именно русских слов оказывается татарскими», — сказал Уткин.

«Кроме запятых — все», — пошутил сидящий рядом журналист Антон Орех.

«Оказывается, слово „десяток“ тоже какое-то отношение… ну это оказалось заимствование наоборот, это слово „десяток“ перешло в татарский язык с каким-то другим значением. Кстати, если хочешь знать, яйца по-татарски будут „йомырки“, я вообще вот это запомнил. Я скоро научусь говорить по-татарски. <…> Меня Курников (Максим Курников, радиоведущий „Эха Москвы“ — прим. ред.) точно научит».

«Ну он меня немножко по-башкирски научил, когда мы с ним были в Уфе, и я так выяснил, что из русского языка в башкирский перешло слово „ладно“. Там в конце всегда говорят: „Ладно?“» — сказал Орех.

«Это одно и то же», — заверил его Уткин.

Напомним, в прошлом году в эфире радио «Эхо Москвы» появилась передача «Говорим по-татарски». Диктором программы выступает руководитель курсов татарского языка «Умарта» при региональной татарской национально-культурной автономии города Москвы Лилиана Сафина. По словам заместителя главного редактора Максима Курникова, если передача будет воспринята слушателями хорошо, то со временем она может быть запущена и в часовом формате.

Первый выпуск «Говорим по-татарски» был посвящен слову «капкан» — объяснялось, что оно произошло от татарского глагола «кап», означающего «схватить», «поймать».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.02.2019 11:31

Очень хорошая передача. Только длится меньше минуты. Слушаю регулярно.
Московский татарин.

  • Анонимно
    22.02.2019 11:31

    Очень хорошая передача. Только длится меньше минуты. Слушаю регулярно.
    Московский татарин.

  • Анонимно
    22.02.2019 11:32

    А еще деньги , дорога , боярин, баня , лошадь , кремль , казна , не пересчесть заимствованных слов !

  • Анонимно
    22.02.2019 11:35

    Еще есть слово тычкан которое имеет два значения.Я вот не могу понять до сих пор чем отличается йомырка от кукэй.

  • Анонимно
    22.02.2019 11:38

    Кто кукай не выговаривает говорит иомырка.

  • Анонимно
    22.02.2019 11:41

    Точно!!

  • Анонимно
    22.02.2019 12:05

    Для Швейцарии, Финляндии и любой другой мультиэтнической европейской страны естественно на радио и ТВ вести передачи на языках собственных жителей. В России "чудо и невидаль" центральный канал радио, пусть и не официальный 5 минут вещает на одном из языков России (втором по распространенности после русского).

  • Анонимно
    22.02.2019 12:06

    В русский язык перекочевали не татарские слова, а тюркские (кыпчакские или половецкие).

    • Анонимно
      22.02.2019 12:31

      Так и есть - тюркские слова из татарского языка. Тут нет противоречия

      • Анонимно
        22.02.2019 13:07

        Татарский язык произошел от кыпчакского, это общеизвестный факт, поэтому татарские слова произошли из тюркских языков, в первую очередь из кыпчакского языка.

        • Анонимно
          22.02.2019 14:02

          В русский язык татарские слова перешли прямо от татар. Культурные заимствования от соседей.

          • Анонимно
            22.02.2019 16:35

            Татары, это кто ?
            А Булгары ?
            А Мишары ?
            А Сувары?
            И кто же такие черемисы ?
            Почему после взятия Казани войсками под предводительством Ивана IV, были черемисские войны. Почему именно черемисы воевали против московско мишарских отрядов ?
            И чем занимались в этот момент татары?

  • Анонимно
    22.02.2019 12:07

    Он очень удивится, если узнает, что у слов жигули, газель, электричество, копия, гармонь, баян тюркская основа. Советую поискать в интернете "общеупотребительные тюркские слова".

    • Анонимно
      22.02.2019 12:50

      к 22.02.2019.12:07. Ничего удивительного , фамилия - татарская: "Ут" тан чыккан, а имя - Васил! Так что, наскреби любого русского.....

      • Анонимно
        22.02.2019 16:36

        Татарина как не скреби, кроме татарина там ничего нет.

      • Анонимно
        22.02.2019 18:18

        связь с "ут" есть, но скорее всего со словом
        үткен 3. бойкий, хваткий, расторопный;

    • Анонимно
      22.02.2019 23:11

      Советую Задорнова послушать. Он любое слово под любой язык мог подвести, чем здесь все и занимаются.

  • Анонимно
    22.02.2019 12:07

    ничо не понял про йомарка, про капкан ясно

  • Анонимно
    22.02.2019 12:22

    Вәт, аңгыра !!! Яйца - это йомырка, а не йомырки. В множественном числе - йомыркалар. Есть так же, устойчивые выражения: күкәй, күкәйләр.
    )))))

  • Анонимно
    22.02.2019 14:33

    Татарский язык через 100 лет станет частью русского, части его словарного запаса. Обычные мировые процессы.

    • Анонимно
      22.02.2019 18:01

      русский это и есть искаженный татарский, который является древне русским (исторически это очевидно), а филологически в словарях полно древне-русских слов из татарского

      алпау́т"знатный человек", только др.-русск. из тат., кыпч., караим. (луцкий и тракайский диалекты) alpaut -- то же, чагат. albaɣut, тоб. alpaɣyt "данник"

      деньга́: др.-русск. деньга также тенка "монета", Афан. Никит. Заимств. из тат. итд

      • Анонимно
        22.02.2019 18:38

        заимсвования древне-русских слов из татарского означает, что татарский древнее древне-русского и похоже является в какой-то степени его базисом

        • Анонимно
          22.02.2019 22:02

          Глупости. Заимствования говорят лишь о соседнем проживании народов, а не о древности. У нас в семье например бывает после посещения некоторых стран иногда 1-2 слова используем потом постоянно в обиходе, просто так, на память))

      • Анонимно
        22.02.2019 23:14

        Все языки имеют деревне славянскую основу. Уже научно доказано. Но татарские историки могут писать свою историю-фэнтези. Этого не запретить. Жаль, детям в школах Татарстана выпаривают.

  • Анонимно
    22.02.2019 15:02

    11:53. Кукэй тоже имеет двойное значение, как и тычкан. Поэтому многие используют йомырка.

  • Анонимно
    23.02.2019 09:17

    В Уфе говорят "йомортка". И не говорят "ладно", а говорят "ярар"))))

  • Анонимно
    23.02.2019 09:46

    Молодцы

  • Анонимно