Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Марта
Опросы Архив
Верите ли вы в сборную России по футболу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
22.02.2019

Минобороны рассекретило уникальные документы Казанского танкового училища

Минобороны РФ рассекретило документы Казанского высшего танкового командного Краснознаменного училища в честь его 100-летия. Раздел с документами из фондов центрального архива военного ведомства появился сегодня на сайте минобороны.

Речь идет о приказах командования, грамотах, различных учетных карточках и наградных листах курсантов и выпускников — среди них немало тех, кто во время Великой Отечественной войны был удостоен звания Героя СССР. Это младший лейтенант Николай Афанасьев, командир танкового взвода лейтенант Валентин Паширов, старший лейтенант Фатых Шарипов и другие. Еще два выпускника училища — Виталий Горин и Игорь Ахпашев — в 1995 году посмертно получили звание «Герой Советского союза»: они геройски погибли в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе в 1995 году.

Кроме того, в разделе представлена вся история училища со дня формирования первых мусульманских командных курсов 22 февраля 1919 года. В 1947 году училище было расформировано, однако в 1963 году было принято решение вновь сформировать Казанское танковое училище — с этого года начинается его современная история.

«Опубликованные на портале исторические документы позволяют познать особенности профессии „повелителей брони и огня“, пролистать страницы истории одного из лучших военных вузов страны, ведь его история — это летопись беспримерного мужества и ратной доблести», — сказано в сообщении минобороны.

Отметим, что выпускником Казанского танкового училища является начальник генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, первый замминистра обороны Валерий Герасимов. Училище закончил и командующий Центральным военным округом Александр Лапин. Герасимов сегодня по случаю юбилея учреждения прибудет в Казань и вручит училищу орден Жукова. Также он примет участие в открытии памятника «Герою-танкисту».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.02.2019 13:31

Посмотрел эти рассекреченные документы, но так и не понял что же такого было в них "секретного"?
Документы имеют историческую ценность. Секретного там - 0.

  • Анонимно
    22.02.2019 11:49

    Артелеристов высокопоставленных видимо не нашлось, а то бы не закрыли училище. Танкисты молодцы.

    • Анонимно
      22.02.2019 16:03

      В чём молодцы? Что проедают бюджет на танчики и триатлоне?

      • Анонимно
        22.02.2019 22:38

        16.03, в том молодцы, что Родину защищают. Ты, видимо, с дивана всю свою сознательную жизнь не поднимался.

        • Анонимно
          22.02.2019 23:07

          танки это оружие прошлого века. пустая трата денег, главное людей.

        • Анонимно
          22.02.2019 23:13

          Я на границе служил. А эти танковые войска - вчерашний день.

  • Анонимно
    22.02.2019 12:01

    До второй мировой войны в этом училище прошли переподготовку Манштейн и Гудериан. Пока у Германии не было своих танковых войск, танкистов для них готовили в Советском Союзе.

    • Анонимно
      22.02.2019 13:01

      лучшие выпускники!

    • Анонимно
      22.02.2019 13:09

      Учи историю! Гудкриан не учился в Казани. А приезжал инспектировать курсы на которых учились немецкие танкисты

    • Анонимно
      22.02.2019 13:22

      Про учёбу Манштейна и Гудериана в Казани - это фэнтези. Гудериан был только с испекторской проверкой

    • Анонимно
      22.02.2019 13:25

      НЕОЛЬГИНО
      Гудериан, вроде, сам не учился, только приезжал инспектировать. Но сам факт... поклонники сталина не знают о нем

      • Анонимно
        22.02.2019 15:20

        к чему речь ведешь? Ты например женился на любимой женщине, лет через 5 узнал что она тебе изменяет. И что теперь ты такой же как она?

        • Анонимно
          22.02.2019 18:52

          С пятницей Вас уважаемый и лучше телефон уберите подальше

      • Анонимно
        22.02.2019 19:48

        Знаем. А еще знаем, что в 1929 году нацисты не были у власти. А как захватили власть в Германии, их военные перестали учиться в Казани.

    • Анонимно
      22.02.2019 13:27

      Только по секрету. Манштейн в этом училище никогда не был. Гудериан был в качестве преподавателя.

      • Анонимно
        22.02.2019 19:13

        Вы читали подлинные документы по казанской танковой школе "Кама" 1929-1933 гг.?

    • Анонимно
      22.02.2019 13:33

      Ну сколько можно говорить: не в этом училище они были! Это были специальные курсы под Казанью. А Казанское танковое училище сформировано в 1942 на основе Казанского пехотного училища, а до этого Татаро-башкирские командные курсы. Все они распологались в Кремле, здании юнкерского училища.
      Учите матчасть!

      • Анонимно
        22.02.2019 19:47

        13:33 Не морочьте людям голову. Про место нахождения объекта "Кама" Именно в бывших Каргопольских казармах т.е. на месте сегодняшнего танкового училища и располагалась эта школа, а танкодром располагался на месте сегодняшнего жилого массива Танкодром. Учите матчасть! В добавок соглашусь, что Гудериан приезжал с инспекцией и об этом есть воспоминания местных жителей.

        • Анонимно
          22.02.2019 22:18

          я помню. что в детстве мимо нашего дома ночью танки ездили у нас на Танкодроме. это конец 60-х гг

    • Анонимно
      22.02.2019 13:35

      Вроде бы есть музей Танкового училища (Танковой школы "Кама") Если там будут материалы о германских курсантах - это вызовет интерес многих жителей Германии.

  • Анонимно
    22.02.2019 12:22

    В Казанском танковом в 2002-2003 был офицер, то ли подпол, то ли полкан с украинской фамилией, и был у него сын Антоша. Когда Антоше наступило время отдать долг в Армии, папяня устроил его в войсковую часть где-то в Волгограде. А Антоша весь срок службы просидел дома на Маяковского/Щапова. Вот такие у нас отцы- офицеры.

  • Анонимно
    22.02.2019 12:33

    чуть не закрыли училище гады,и они сейчас среди нас.

  • Анонимно
    22.02.2019 12:44

    Поздравляю! Молодцы

  • Анонимно
    22.02.2019 12:47

    да не место ему уже в городе и танкодром надо уводить...

  • Анонимно
    22.02.2019 12:58

    а ракетно-артиллерийское враги уничтожили училище(,сейчас бы готовили космонавтов и артиллеристов для защиты родины.

  • Анонимно
    22.02.2019 13:16

    Надо училище перенести, например за Осиново!

  • Анонимно
    22.02.2019 13:31

    То, что Гудериан проходил курсы переподготовки в Казанском танковом училище, стоило бы упомянуть на сегодняшнем мероприятии. Пусть курсанты знают, на кого ровняться (это сарказм!).

    • Анонимно
      22.02.2019 14:28

      &

      Гудериан приезжал с инспекцией. Сам он учился в другом месте.

    • Анонимно
      22.02.2019 19:52

      Для вас и таких как вы главное, что там учились немцы. А для большинства главное, что в казанском танковом училище проходили обучение советские герои-танкисты. И прекратите пытаться извалять в грязи их светлое имя, сравнивая наших героев с какими-то нациками!

  • Анонимно
    22.02.2019 13:31

    Посмотрел эти рассекреченные документы, но так и не понял что же такого было в них "секретного"?
    Документы имеют историческую ценность. Секретного там - 0.

    • Анонимно
      22.02.2019 13:57

      Это вам надо спрашивать у военных экспертов, аналитиков ГРУ. И не только наших, а прежде всего "их", которые за бугром.

    • Анонимно
      23.02.2019 07:30

      Еще с гражданской войны не все документы рассекречены - секретили все подряд, а вытащить не хватает персонала.
      Например, в РГВА.

  • Анонимно
    22.02.2019 13:31

    И что там секретного, все давно известно было.

  • Анонимно
    22.02.2019 13:44

    Кому мешает? Пусть остается на месте... Еще один жк построить негде? Тошнит уже от того что строят на месте арт училища...

  • Анонимно
    22.02.2019 13:47

    Танковое училище является героической страницей в истории города, республики, страны! Процветания ей, отличных выпускников, хороших офицеров, верных сынов своему Отечеству! С праздником!!!

  • Анонимно
    22.02.2019 14:09

    Танкистов просто на смерть отправили в 1995 году. Если память не изменяет, даже по 25 лет не было погибшим танкистам получивших звания Героя СССР, посмертно. А сколько осталось инвалидами, так ни когда и не оправившиеся от этой бестолковой военной компании. !!! Кто помнит, тот поймет.

    • Анонимно
      22.02.2019 16:06

      Могли написать рапорт и не ехать. А вот срочников действительно жаль, которых офицерье бросало на штурм Грозного.

      • Анонимно
        22.02.2019 18:21

        Воспитанные в духе патриотизма и безграничной вере, своим отцам командирам, рапорт написать и не ехать они тогда не могли. Конечно это не укладывается в вашем современном мировоззрении. Но это так было.

      • Анонимно
        22.02.2019 22:43

        16.06, не смей валять в грязи офицерский корпус! Сказал бы я тебе, кто ты, да не пропустит! Как тебя вообще земля носит...

  • Анонимно
    22.02.2019 14:17

    Засекречена бывает обычно вся глупость

  • Анонимно
    22.02.2019 14:38

    Всех кто прошел танковую школу в стенах КВТККУ, с юбилеем!!!Ура!Ура!Урааа!

  • Анонимно
    22.02.2019 19:08

    рассекретьте архивы военные, или страшно?

  • Анонимно
    22.02.2019 20:35

    А в 1995 году разве ссср было?а не россия?