Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Марта
Опросы Архив
А в России возможен казахстанский вариант транзита власти?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
22.02.2019

«Идиотизм в острой форме»: эксперт признал бесполезность российских «Цирконов» против США

Новые российские гиперзвуковые ракеты «Циркон» не смогут оказаться эффективными при необходимости уничтожить центры принятия решений вооруженных сил США. Об этом заявил президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук, капитан первого ранга Константин Сивков, пишет «Взгляд».

По его мнению, корабли с «Цирконами» даже не смогут подойти к берегам Соединенных Штатов на расстояние 500−1000 км из-за мощной системы контроля. Сивков назвал полнейшей глупостью идею о том, что два-три российских корабля в Западной Атлантике и Восточной части Тихого океана могут поразить ракетами важные американские военные центры.

«Это непонимание того, о чем идет речь. „Циркон“ — это противокорабельная ракета, она предназначена для поражения корабельных группировок. По наземным целям тоже можно стрелять, но при всех ее скоростных преимуществах она несет обычную боевую часть. И для уничтожения командных центров, особенно тех, которые находятся под землей, с мощной защитой, нужен большой расход оружия. Я не представляю, о каких трех кораблях ведется речь», — отметил эксперт.

Он добавил, что нет смысла отправлять корабли на такое расстояние, чтобы нанести удар. Им для эффективности придется приблизиться на 500−600 км, но это сделать практически невозможно. Также им придется иметь прикрытие не менее чем в 15 кораблей. Сивков пояснил, что лучше использовать подводные лодки, которые имеют ракеты с дальностью поражения в 12 тыс. километров. «Говорить, что „Циркон“ — панацея от всех бед, — идиотизм в острой форме», — резюмировал он.

Ранее контр-адмирал в отставке, кандидат технических наук Всеволод Хмыров выразил мнение, что новые российские гиперзвуковые ракеты «Циркон» смогут уничтожить объекты США, находящиеся на территории Европы, за пять минут. О «Цирконах» в своем послании Федеральному Собранию рассказал президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что ракета способна развивать скорость около девяти махов, а дальность полеты превышает 1 тыс. километров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.02.2019 15:06

А разве тамогавки только с кораблей могут летать?

  • Анонимно
    22.02.2019 14:35

    НЕОЛЬГИНО
    Опять маху дали((

  • Булгарин
    22.02.2019 14:38

    Это только подтверждает, что Россия разрабатывала такие ракеты в обход договора РСМД. То, что они якобы базируются на кораблях ничего не значит. Это наступательное оружие можно с легкостью разместить и на земле.

    • Анонимно
      22.02.2019 14:48

      И слава Богу, что так!

    • Анонимно
      22.02.2019 14:51

      Какие негодяи... хотели страну свою защитить...

    • Анонимно
      22.02.2019 15:04

      Любое оружие всегда первоначально служит для атаки. Тем более огнестрельное или ракетное. Просто наступательное вооружение является сдерживающим фактором. В этом и состоит его оборонительная функция. Все взаимосвязано

    • Анонимно
      22.02.2019 15:06

      А разве тамогавки только с кораблей могут летать?

    • Анонимно
      22.02.2019 15:18

      22.02.2019 14:38
      Так ДРСМД не касался морского базирования, только наземного.
      Или мы должны были свои и морского базирования уничтожить, а штаты свои нет?

    • Анонимно
      22.02.2019 15:24

      Уважаемый (на самом деле нет), вы хоть ознакомьтесь с договором и потом что то утверждайте. Циркон это сугубо оборонительная противокорабельная ракета и она никогда не запрещалась ни договором ДРСМД ни другими договорами. Теоретически любое морское оружие можно разместить на суше, открою вам секрет что даже Томагавки. И это не говорит о том что кто то что то нарушил.

      • Булгарин
        22.02.2019 16:50

        Это может вам надо почитать тот договор. Для вас специально. По тому договору под запрет попадали как раз американские Першинги и крылатые ракеты наземного базирования Томагавк. Со стороны СССР ракеты Пионер и РК-22, там еще есть небольшой перечень таких ракет. Так вот американцы не проводили работы по размещению Томагавков на земле. Им это и не нужно было. Россия же вот уже какое время удивляет весь мир новыми разработками в области как раз таких ракет, причем с возможностью очень быстро их разместить на земле, особенно речь идет о Калининграде. Не слышали о том, что там уже происходит размещение довольно большого количества ракет Искандер, модифицированных с увеличением дальности полета. Циркон тоже из этого же ряда. Их тоже планируют разместить в Калининграде, как противокорабельные комплексы наземного базирования. Для НАТО, для европейских стран, хотя они еще в полной мере не осознают, или делают вид, что не осознают, но размещение таких ракет в Калининградской области смертельная опасность. Но вот ответная реакция США по расторжению договора это уже смертельная опасность и для России.

    • Анонимно
      22.02.2019 20:20

      Рсмд не запрещает создание таких ракет, но только корабельного и авиа базирования. В договоре оговариваются только ракеты наземного базирования. К примеру томагавк RGM/UGM-109A
      TLAM-N морского базирования имеет дальность 2500км

    • Анонимно
      23.02.2019 09:57

      Так и у США есть такие ракеты , те же томагавки

  • Анонимно
    22.02.2019 14:38

    никто не сомневался

  • Анонимно
    22.02.2019 14:39

    дурят нас все кому не лень.

  • Анонимно
    22.02.2019 14:40

    новые российские гипербюджеторасходные ракеты

  • Анонимно
    22.02.2019 14:40

    Наш кремль видимо считает, что Вашингтон можно взять на испуг?!

  • mad big
    22.02.2019 14:56

    Давно уже никому не верю. Тем более таким акамедикам.

    • Анонимно
      22.02.2019 15:08

      Как это никому? А Президент, его Секретарь, и рупоры власти - Киселевы всякие и иже с ними. Судя по Вашим комментариям, верите им беззаветно и от всей души

      • mad big
        22.02.2019 15:54

        Сударь! Или сударыня! О существовании сих челов я узнаю только от вас и вам подобных. Ибо телевизор не смотрю, окромя спорта и дискавери. И советую поискать мой коммент в их пользу. Уверен, что устанете. Ибо не найдете.

    • Анонимно
      22.02.2019 15:09

      А пенсионеру контр адмиралу веришь?))

  • Анонимно
    22.02.2019 14:57

    Он не капитан первого ранга, а капитан-очевидность...

  • Анонимно
    22.02.2019 15:00

    Сейчас эксперта обвинят в разглашении военной тайны и посадят на 8 лет)))

  • Анонимно
    22.02.2019 15:23

    Да здравствуют российские микросхемы - самые большие в мире!!!

  • Анонимно
    22.02.2019 15:26

    Высасывают из пальца, цирконами нацеливать на США никто и не собирался, для этого есть более эффективное оружие.

  • Анонимно
    22.02.2019 15:26

    Эти ракеты и корабли предназначены для уничтожения авианосных групп США, которые и являются центрами принятия решений. Против сухопутной территории США в случае необходимости будет применено другое оружие. А вот авианосные группировки против Цирконов ничего противопоставить не могут. Так что идиотизм в острой форме у самого капитана первого ранга, т.к. человек в таком звании нести такой бред просто не имеет права.

    • Анонимно
      22.02.2019 16:00

      Это не чушь, а лоббизм подлодок

    • Анонимно
      22.02.2019 17:31

      ПКР летят быстро и низко, но не далеко. Конкретно 3М22 имеет дальность 400 км. В условиях реального столкновения боевое охранение авианосца просто утопит судно с ракетами, не дав подобраться на расстояние выстрела.

  • Анонимно
    22.02.2019 15:33

    Война план покажет

  • Анонимно
    22.02.2019 15:49

    там главное отмыв денег,это же все с бюджета,за,счёт наших налогов,лапшу навещают как дурачкам,особенно 1 и 2 канал.Америка великая страна и там власть отвечает за каждый $$$_

    • Анонимно
      22.02.2019 16:39

      15.49, что ж ты в России сидишь? Вперёд, в великую страну! Хоть воздух чище станет!

      • Анонимно
        22.02.2019 20:46

        Даже Путин подчеркнул,что Америка великая,а уехали бы давно,но сейчас стало тяжело,уехать,берут только избранных и молодых,а воздух тяжёлый от таких как вы равнодушных людей,которые не видят ,что в стране творится.

      • Анонимно
        23.02.2019 02:13

        Он здесь никому не нужен ,а там и подавно.

    • Анонимно
      23.02.2019 11:56

      "Америка великая страна и там власть отвечает за КАЖДЫЙ $$$_"
      Ха,ха,ха! И, боже Вас сохрани, не читайте до обеда американских газет!
      Они их тратят даже, не считая. А что их считать, если они их печатают столько сколько ХОЧЕТСЯ и впаривают остальным идиотам, которые верят, что Америка "великая страна".

  • Анонимно
    22.02.2019 16:13

    Ага бабахать собрались по деткам с внуками в европе? Скорее уж по Воронежу

  • Анонимно
    22.02.2019 16:44

    На самом деле это все туфта бесполезная - все эти Цирконы, Авангарды и прочие Сарматы. Потому что любое оружие эффективно только при массированном применении. А наша промышленность банально не в состоянии строить много ракет. См епопею с несчастными Ту-160 и Ту-22. Не думаю, что на ракетных заводах ситуация сильно лучше. После знаменитого залпа 60 Калибрами по сараям в сирийской пустыне вся промышленность РФ 3 месяца восстанавливала выстреленное.
    Так что...

  • Анонимно
    22.02.2019 18:20

    Эти "Прочие Сарматы" в оснащении "прочими Авангардами" уничтожат государственность пендосов в количестве 10-12 штук за половину часа. А наша промышленность, банально, может строить столько ракет, сколько нужно. Хочу тебе, гражданскому дебилу, ещё сказать, что ракет, сейчас сию минуту, стоящих на боевом дежурстве столько, сколько твои мозгишки убогие даже вообразить не могут. Всех пацанов в погонах - с Праздником Защитников!!!

    • Анонимно
      22.02.2019 21:36

      Вспомнилось:
      - Если вы, гражданские, все такие умные, то почему строем не ходите? )))

  • Анонимно
    22.02.2019 22:09

    Вокруг одни академики.

  • Анонимно
    23.02.2019 10:33

    Речь идёт о ЦИРКОНАХ с Ядерной боеголовкой, которые превратят центры управления в пыль.