Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Марта
Опросы Архив
Нужно ли отдельное министерство по делам молодежи?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
23.02.2019

Глава МИД Британии назвал Словению бывшим вассальным государством Советского Союза

Глава министерства иностранных дел Великобритании Джереми Хант во время визита в Словению назвал страну бывшим вассальным государством Советского Союза. Об этом сообщает The Guardian.

Хант отправился в Словению, чтобы встретиться со своим коллегой, министром Миро Цераром, для обсуждения Brexit. «Это мой первый визит в Словению в новой должности, хотя я и раньше тут бывал, — сказал Хант. — И я действительно счастлив быть здесь, так как наша страна гордится трансформацией, произошедшей в Словении за последние 30 лет. Действительно замечательная трансформация из советского вассального государства в современную европейскую демократию, члена ЕС, члена НАТО».

Издание отмечает, что это выражение британского министра вызвало гнев у бывшего спикера Национального собрания Словении Милана Брглеза. «Мы никогда не были вассальным государством Советского Союза!» — написал он, раскритиковав Ханта и подчеркнув, что некоторые словенские политики даже не заметили такое оскорбление. Брглез заявил, что ожидает «немедленной реакции на оскорбление государства и граждан» от властей своей страны.

The Guardian в своем материале подчеркивает, что Словения фактически была «богатейшим государством в составе Югославии», которая, в свою очередь, находилась в «сложных отношениях» с Москвой.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.02.2019 21:22

Во времена СССР Словении не было. Она родилась после развала СССР

  • Анонимно
    23.02.2019 19:30

    Палитра жизни и работы европейских дипломатов в начале 21 века

  • Анонимно
    23.02.2019 19:35

    Какой "недалекий" британский министр, Словения - для своих масштабов высокоразвитая страна, с образцовой культурой и толерантностью и то возмутились, англичане тупеют

  • Анонимно
    23.02.2019 19:49

    Обычное дело - попутал Словению со Словакией)
    С географией проблемы у него.

    • Анонимно
      23.02.2019 19:59

      Словаки бы тоже обиделись. Беда у британцев с МИДовскими главными начальниками.

      • Анонимно
        23.02.2019 21:22

        Во времена СССР Словении не было. Она родилась после развала СССР

        • Анонимно
          23.02.2019 22:31

          Нет. СССР окончательно развалился в декабре 1991, Словения первой выскочила из Югославии летом того же года.

      • Анонимно
        24.02.2019 10:33

        Словаки были в составе ЧССР. Обиды были бы ни к месту.

    • Анонимно
      24.02.2019 01:30

      Для анлглосаксов это норма: Швецию со Швейцарией, Словению со Словакией,Австрию с Австралией, Татарстан с Казахстаном,Иран с ираком

  • Анонимно
    23.02.2019 19:56

    Меня не волнует ни Словения ни Словакия ни то как их называет МИД Британии!

    • Анонимно
      23.02.2019 20:33

      Браво! Ответ в стиле:" Не нужна мне ваша география! И газета-мазета не нужна! Такой у меня культур-мультур."

    • Анонимно
      24.02.2019 07:34

      Надо хоть чем то отвлечь от своих проблем.

    • Анонимно
      24.02.2019 08:23

      Кичится невежеством сегодня в моде!

  • Анонимно
    23.02.2019 20:41

    Если бы хоть раз довелось побывать в Словении, так бы не говорил

  • Анонимно
    23.02.2019 21:29

    Югославия на каком-то чемпионате обыграла сборную СССР по футболу. После этого Сталин Югославию не взлюбил. А за ним и Хрущев и Брежнев

  • Анонимно
    24.02.2019 11:32

    Хант четко дал понять, что либо черное, либо белое, серого не будет.