Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Марта
Опросы Архив
Что будет с ценами на топливо в этом году?
6%Думаю, правительству удастся сдержать их рост в разумных рамках
60%Будут держать до последнего, а потом резко поднимут
32%Объективных причин для роста нет, нужно просто отрегулировать механизмы
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
23.02.2019

Приток мигрантов в РФ упал до уровня 2005 года – Украина больше не лидер среди стран-доноров

Миграционный приток в Россию из других стран в 2018 году составил 124,9 тыс. человек — это минимальный показатель с 2005-го. Об этом свидетельствуют данные Росстата, которые проанализировал РБК.

По сравнению с 2017 годом миграционный прирост сократился на 87 тыс. человек, или 41%, следует из этих данных. В результате впервые за последние 10 лет миграционный поток не смог компенсировать естественную убыль населения, из-за чего численность населения РФ по итогам прошлого года сократилась на 93,5 тыс. человек.

Кроме того, в списке стран-доноров сменился лидер: если раньше это была Украина, то в прошлом году каждый четвертый легальный иммигрант прибывал в Россию из Таджикистана. Миграционный поток из этой страны в 2018 году превысил 31 тыс. человек, что позволило Таджикистану впервые стать лидером в этом списке. На втором месте — Казахстан (26,5 тыс. человек), с Украины в РФ в прошлом году приехали 14,8 тыс. человек (в 2017-м — 47,7 тыс. человек). По количеству мигрантов, находящихся в России, лидирует Узбекистан (в прошлом году 4,5 млн граждан были поставлены на учет, 3,25 млн человек сняты с учета).

Заведующая лабораторией экономики народонаселения экономического факультета МГУ Ольга Чудиновских сказала РБК, что падение миграционного прироста, по ее мнению, связано с потерей Россией привлекательности для мигрантов. Причиной этого, по ее словам, стало сокращение легальной трудовой миграции из-за роста цены патента на работу, которую устанавливают регионы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.02.2019 20:59

Украинцы сейчас ездят на работу в Польшу, Германию, но больше всего- в Италию. Кто в Италии отработает год, те уже живут в своих коттеджах. Там зарплаты в разы выше, чем в России.

  • Анонимно
    23.02.2019 20:59

    Украинцы сейчас ездят на работу в Польшу, Германию, но больше всего- в Италию. Кто в Италии отработает год, те уже живут в своих коттеджах. Там зарплаты в разы выше, чем в России.

    • Анонимно
      23.02.2019 21:36

      Уж про коттеджи то лишнее..

    • Анонимно
      23.02.2019 21:40

      Узнать бы где в Италии за год коттеджи зарабатывают украинцы? Хоть зарплата в евро и выше в пересчете на гривны чем с рублей!

      • Анонимно
        23.02.2019 22:15

        Зарплата в Италии и Германии на стройке-1000 евро и живут в вагончиках даром
        За 6 мес зарабатывают 6000 евро а дом под Харьковом стоит например 3000 евро
        Вот и весь секрет

        • Анонимно
          24.02.2019 19:54

          3000 евро это 190000 руб,дешёвые коттеджи на Украине.Кто то врёт...

    • mad big
      23.02.2019 21:53

      Лапшу с ушей сними. Экиятлар тут нечего рассказывать. Или ты думаешь, что тут никто дальше своего аула не катался?

      • mad big
        24.02.2019 08:03

        По обилию минусов вижу что действительно не катался. Там бы вся Украина в очереди стояла. А с наших северов все украинцы давно бы там ишачили. Там же тепло.

    • Анонимно
      24.02.2019 10:55

      Вот, если б уменьшение числа вьезжаюших украинцев было связано с ростом экономики самой Украины и увеличением рабочих мест дома, было бы понятно, что майдан удался, и никакие Кисилев или Соловьёв думающему человеку мозги б не запудрили...

  • Анонимно
    23.02.2019 21:04

    За такие деньги скоро им таджики работать не будут.

  • Анонимно
    23.02.2019 21:05

    Жесть. Лучше бы с Украины больше приезжали бы. А так все больше превращаемся в Северный Узбекистан.

    • Анонимно
      23.02.2019 21:32

      Татарам родственный народ - это наши тюркские братья Узбеки, но и они, к сожалению, уже больше не едут в РФ, сейчас в основном едут в Турцию

      • Анонимно
        23.02.2019 22:59

        Лучше уж ты сам к ним езжай!

      • Анонимно
        24.02.2019 02:28

        Уверен? Отличная новость!
        Уж лучше убыль населения, чем такой приток среднеазиатов

      • Анонимно
        24.02.2019 09:22

        Брат, как брата прошу, по братски приюти. Сочтемся потом по братски

    • Анонимно
      24.02.2019 06:28

      Дружок в-Узбекистане ещё очень много русских! Вот они и катаются в Россию на заработки!!!

  • Анонимно
    23.02.2019 21:21

    Одна женщина приехала в Татарстан проработав пол года уехала себе на родину точнее многие на Украину, гастарбайтеры получив зарплату из средней Азии уже едут на заработки в восточную Европу, то что средняя зарплата у нас они не хотят работать, странно ведь зарплаты растут а люди гастарбайтер говорят Европе больше получают, вот ведь удивление.

    • mad big
      23.02.2019 22:05

      В электричке из Арска разговор подслушали? Продолжайте веселить.

      • Анонимно
        24.02.2019 09:20

        Биг Мак , лучше иногда молчать нуждающиийся льготник.

        • mad big
          24.02.2019 09:45

          Я ни в чем не нуждаюсь. А вы без ежедневной порции лапши на уши жить видимо не в состоянии.

    • Анонимно
      24.02.2019 10:57

      Речь же не только о зарплате, но и о сопутствующих расходах. Если раньше гастарбайтер жил полулегально, почти ничего не тратил, теперь эти расходы сильно выросли. Отсюда и падение привлекательности

  • Анонимно
    23.02.2019 21:22

    Своим зарплаты надо увеличивать

  • Анонимно
    23.02.2019 21:30

    Это хорошо. Скоро и узбеков с таджиками не будет. Работы час нет и не платят толком. Так что нечего здесь делать.

  • Анонимно
    23.02.2019 21:34

    Сейчас уже тюркские Узбеки, Азербайджанцы, Киргизы в Россию больше не едут - все едут в Турцию, там и Климат мягче намного, благоустроеннее в целом страна, отношение к мигрантам намного лучше и зарплаты выше

    • Анонимно
      24.02.2019 02:30

      Свежо предание да верится с трудом))
      А почему? Да потому что турки. Им самим работа нужна в некурортный сезон.

    • Анонимно
      24.02.2019 08:47

      А что они у себя не работают. Прутся в ненавистную Россию. Там федералов-москвичей нет, своей нации руководители, уак они и хотели

  • Анонимно
    23.02.2019 22:04

    Рад что меньше стало украинцев, в конце концов не должно быть много трудовых мигрантов со страны где ненависть к России и русским - национальная идеология, не рад что количество таджиков увеличилось. С обеих сторон шёл значительный наркотрафик, надо закрыть границу и для таджиков и самим учиться работать во благо своей страны.

    • Анонимно
      24.02.2019 06:42

      У меня двор грязный, после отъезда узбечки, иди теперь, учись работать

      • Анонимно
        24.02.2019 16:11

        так двор же у тебя грязный, я свой вычищаю.

        • Анонимно
          24.02.2019 17:50

          Да чего ты рассказываешь? Если частный дом, то понятно, свой двор чистый, а если многоквартирный, то сам каждый день не будешь убирать. Так ты мой пойди, почисти за копейки, учись работать

  • Анонимно
    23.02.2019 22:12

    Заведующая отделом экономики похоже не в теме, раз считает стоимость патента причиной сокращения мигрантов.
    Истинная причина- ухудшение состояния экономики и, как следствие сокращение доходов населения, которое не может платить тем же таджикам прежние деньги за их услуги. Вернее платить то может, только таджики считают в долларах...

  • Анонимно
    23.02.2019 22:21

    сколько от нас на Украину уехало-для сравнения?

    • Анонимно
      23.02.2019 22:33

      Где то встречались цифры.
      Достаточно приличные по числу.

      Не забываем, что больше чем пол Украины имеют членов семей в России , и наоборот. Кто то женится, кто то к родственникам переезжает.

      Поток шел во обе стороны.

      Было много совместных предприятий, не все еще закрылись. Поэтому ездят и на работу тоже.

  • ПанАлекс
    24.02.2019 00:52

    В РФ зарплаты в 2 раза ниже чем в Китае.
    Похоже из Средней Азии в Китай уже на работу ездят...

  • Анонимно
    24.02.2019 00:53

    Авторитет России даже среди бедных мигрантов упал.
    То ли ещё будет!

  • Анонимно
    24.02.2019 01:01

    Единственная хорошая новость за сегодняшний день.

  • Анонимно
    24.02.2019 01:42

    Заведующая лабораторией экономики народонаселения экономического факультета МГУ
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/414608#comments
    .
    Ребят если еще такие халявщики есть, какое процветание может быть

  • Анонимно
    24.02.2019 07:41

    Это прорыв?

  • Анонимно
    24.02.2019 09:05

    Наоборот. Многие из России в Украину едут. Если не считать Мск, то там уровень жизни выше. Там нет зарплат по 10-12 т.р. как здесь.

  • Анонимно
    24.02.2019 11:40

    Еще немного будем сами ездить на заработки в Узбекистан хлопок собирать.

  • Анонимно
    24.02.2019 12:33

    От России отворачиваются даже гастробайтеры.

  • Анонимно
    24.02.2019 13:42