Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Марта
Опросы Архив
А что для вас разумно достаточное для проживания помещение?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
23.02.2019

«Новая газета»: На Кубани несколько месяцев скот гибнет от неизвестной болезни, а мясо и молоко животных идет на продажу

На протяжении нескольких месяцев в двух районах Краснодарского края — Курганинском и Кавказском — массово болеет и гибнет крупный рогатый скот, при этом карантин до сих пор не объявлен. Падший скот продают местным заготовителям, а полученное от заболевших коров молоко идет на реализацию. Об этом говорится в расследовании «Новой газеты».

По данным издания, массовый падеж коров начался в июле прошлого года на фермерских хозяйствах, принадлежащих семейству главы Кавказского района Краснодарского края. Отмечается, что точную причину гибели животных должны были установить сотрудники местного ветеринарного управления, но фельдшер хозяйства сказала, что главный ветврач и руководство агрофермы «запретили сотрудникам обращаться в курганинское ветеринарное управление, чтобы скрыть падеж в целях избежать введения в хозяйстве карантина». Тех, кто пытался рассказать о ситуации, уволили, а ветврача одной из ферм якобы вовсе обвинили в хищении 120 коров.

Спустя месяц скот начал гибнуть в другом хозяйстве: вскрытие телят показывало, что они родились с белыми от гноя легкими, что может быть свидетельством туберкулеза. При этом мясо погибших телят продавали по низкой цене местным предпринимателям: по документам туши животных проходили как выбракованные. По данным «Новой газеты», несколько человек, призывавших хозяев фермы обратиться в ветнадзор, избили.

Издание обратилось к генпрокурору РФ Юрию Чайке и главе следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой вмешаться в данную ситуацию и предотвратить последствия для здоровья людей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.02.2019 22:21

Капитализм? Нет дорогой! Это не имеет никакого отношения к капитализму! Это цапковщина которая с 90-х там на югах процветает! а местные ряженые казачки ее поддерживают!

  • Анонимно
    23.02.2019 22:08

    Капитализм наступает

    • Анонимно
      23.02.2019 22:21

      Капитализм? Нет дорогой! Это не имеет никакого отношения к капитализму! Это цапковщина которая с 90-х там на югах процветает! а местные ряженые казачки ее поддерживают!

      • Анонимно
        23.02.2019 22:28

        Да ладно вам.
        Капитализм...Цапковщина...
        В 80-е годы лучшая тушёнка была - Семипалатинская.
        Весь Союз объедался.
        "Забывая" что же там особенного такого было.
        В Семипалатинске то.

        • Анонимно
          23.02.2019 22:35

          В 80-е и куры были синие и еще чего было много
          А на югах всегда было безобразие с 90-х и вообще сплошь гопота бандитская

          • Анонимно
            24.02.2019 00:20

            Вот сейчас синих кур нет...Все жирные от разных вредных добавок,а я хочу синюю Советскую,натуральную курицу!!!

          • Анонимно
            24.02.2019 04:41

            Ростов-папа.

        • Анонимно
          24.02.2019 11:02

          Заминусовали.)))
          У народа память куриная.
          Уже все забыли, что в Семипалатинске ядерный полигон был.
          Но мясо жрали, только за ушами трещало.

      • ПанАлекс
        24.02.2019 08:59

        А Цапки это тоже из "Лидеров России"? Ну которые на инаугурациях Медведевых- Путиных как свои были?

    • Анонимно
      23.02.2019 22:51

      В капитализме как раз, за счет конкуренции такого бы не было, компания которая поставила такое мясо на рынок попросту бы обанкротилась.
      Если ты хочешь выжить в капитализме, то надо делать все для людей, отсюда и качество и отношение к потребителю.

      Такого рода случаи характерны для совковой системы

      • Анонимно
        24.02.2019 08:49

        Сегодня реальный Капитализм, помню как пропагандисты рассказывали сказки типа - продукцию качественного производства покупают а плохого игнорируют, и плохие производители разоряются. А теперь зайдите в магазин, даже чай нормального качества отсутствует, фрукты гнилье и синтетика и т.д.

    • Анонимно
      23.02.2019 23:02

      Страшно всё это.

  • Анонимно
    23.02.2019 22:18

    Полное отсутствие государственной системы. Феодальное общество.

    • Анонимно
      23.02.2019 22:24

      Зато за посты сажают))
      Видимо посты опаснее зараженного мяса
      Хотя пусть сами казачки и кушают! Они ведь оплот нынешней власти

  • Анонимно
    23.02.2019 22:32

    Это мясо может попасть на прилавки магазинов?! Пятерочки, Магнита, рынков города!!!??? Капец

  • Анонимно
    23.02.2019 22:42

    Неужели глава Кавказского района Виталий Очкаласов всё еще на свободе? "Новая газета" утверждает, что и губернатор был в курсе эпидемии. Неужели жители Кавказского района не могли выбрать на выборах честного, радеющего за народ главу?

  • Анонимно
    23.02.2019 22:44

    Почитайте статью в " Новой газете" Это ужас что творится в Краснодарском крае.

    • Анонимно
      23.02.2019 23:03

      Вот куда ФСБ ехать надо а не престарелых ученых ловить

  • Анонимно
    23.02.2019 22:52

    Краснодарский край-одна большая Кущевка.

  • Анонимно
    23.02.2019 23:14

    А что у нас есть свободные выборы? Не смешите!

  • Анонимно
    24.02.2019 03:23

    А что в РТ с лейкозными коровами все нормально??? Это не капитализм, это все более открыто возрождаемый местечковый феодализм! Каким инвесторам принадлежат эти животноводческие комплексы не будем напоминать...

    • Анонимно
      24.02.2019 20:01

      Это упущение со стороны органов власти, а именно ветеринаров. Получают такие зар платы, машины и т.д. Их руководитель хвастается своими достижениями, а на деле пыль в глаза пускает.

  • Анонимно
    24.02.2019 07:55

    Ткачевские хозяйства

  • ПанАлекс
    24.02.2019 09:01

    А вы что думаете здесь у нас не так же??? Прямо Краснодарский Край это другая страна, другие, непохожие на здешних руководители и другой "капитализм"???

    • Анонимно
      24.02.2019 09:28

      Совершенно верно. Отсутствие ротации, и прсмыкания приводят к принятию антинародных решений. У любого главы есть нарушение законности, но сколько бы контролирующих органов не создали все продолжает нарушаться.

  • Галеев Зуфар
    24.02.2019 09:31

    Это значит - людей держат за шлак.

  • Пурхан
    24.02.2019 09:34

    В Татарстане с этим строго !Жесткий контроль важнейшая забота о людях . Им есть чему у нас поучиться .

    • Анонимно
      24.02.2019 10:19

      Ты прав, у нас о людях думают, а на югах - там кущевка, читай последнее расследование навального.

    • Анонимно
      24.02.2019 19:59

      Если бы с этим было все строго, то не было лейкозных коров и всякая болезнь с продуктами животного происхождения не проникало бы в РТ. Вспомнить свиной и птичий грипп.

    • Анонимно
      25.02.2019 16:05

      Во всем татарстане говядина с лейкозом, просто ветеринары не хотят повторить историю с загсом.

  • Анонимно
    24.02.2019 10:03

    Тогда зачем "Меркурий"?

    • Анонимно
      24.02.2019 19:56

      Меркурий программа хорошая, но в Татарстане она особенно хромает. Вет врачи ветеринарки выписывают не проверяя продукцию.

  • Анонимно
    24.02.2019 13:53

    На кубани вообще везде мерзко...

  • Анонимно