Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы готовы отстаивать интересы свои и других граждан на общественных слушаниях?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Квадраты» для бизнеса в Челнах: кабинеты, цеха, склады, магазины

Путеводитель по коммерческой недвижимости: где можно выгодно арендовать или купить помещение?

Новости
24.02.2019

Лавров заявил о полном отсутствии условий для заключения мирного договора между РФ и Японией

Условия для заключения мирного договора между Японией и Россией, приемлемые для народов обеих стран, полностью отсутствуют. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью Вьетнамскому телевидению, Центральному телевидению Китая и китайскому телеканалу Phoenix. Текст интервью опубликован на сайте МИД РФ.

«Мы будем продолжать кропотливую работу, добиваясь выхода на договоренности, позволяющие создать условия для такого решения проблемы мирного договора, которое будет приемлемо для народов обеих стран. Пока мы видим, что эти условия отсутствуют полностью», — сказал Лавров, отметив, что об этом же президент РФ Владимир Путин говорил в послании Федеральному Собранию.

При этом Лавров напомнил слова премьер-министра Японии Синдзо Абэ, который, выступая в парламенте, заявил, что планирует обязательно решить вопрос с мирным договором на японских условиях. «Честное слово, не знаю, откуда у него такое убеждение. Ни президент России Путин, ни я, ни кто-либо другой <…> не давал оснований нашим японским коллегам для подобных заявлений. То, что в Сингапуре в ходе встречи на полях саммита „Большой двадцатки“ Путин и Абэ объявили о необходимости ускорить работу над мирным договором на основе Декларации 1956 года, говорит об обратном: мы ведем разговор не на японских условиях, а на условиях этого документа», — заявил глава российского МИДа.

По словам министра, в документе четко сказано, что сначала необходимо заключить мирный договор, а это означает признание Японией результатов Второй мировой войны во всей их полноте, в том числе суверенитета РФ над всеми Курильскими островами. «Достаточно странно, что наши японские коллеги не хотят соглашаться с итогами Второй мировой войны в том виде, в каком они закреплены в Уставе ООН», — сказал Лавров.

Комментируя планы Японии подписать рамочное соглашение о мирном договоре в ходе предстоящего визита Путина в Токио, министр иностранных дел РФ заявил, что подобных договоренностей не было. «Я оставляю это на их (японской стороны — прим. ред.) совести, — сказал он. — Никто и никогда не видел никаких рамочных проектов. Я не знаю, что наши японские соседи имеют в виду».

Чиновник подчеркнул, что японское правительство в последнее время все чаще говорит публично о том, что оно «вот-вот добьется результата». «Если вы наблюдаете за тем, какую реакцию это вызывает в России, то знаете, что опросы общественного мнения показывают, насколько неправильно действовать так, как поступают наши японские коллеги, пытаясь навязать некое свое видение этого решения. Да еще и обещают не просить компенсации…» — сказал Лавров.

Министр добавил, что Россия заинтересована в сотрудничестве с Японией, в том числе в плане экономики, но все опять же упирается в мирный договор. «Периодически нам посылают сигналы о том, что, как только мирный договор будет подписан на японских условиях, на нас посыплется манна небесная в виде японских инвестиций. Это не то, о чем договаривались», — сказал он. Касаясь темы договоренности Москвы и Токио улучшать качество отношений, Лавров напомнил, что Япония присоединилась к целому ряду санкций против РФ. «Едва ли это можно считать дружественной позицией», — заключил он.

Напомним, заключение мирного договора является одной из главных проблем в отношениях России и Японии. Документ по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Япония считает подписание соглашения возможным в случае, если ей передадут Курильские острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Страна восходящего солнца ссылается на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года. Российские власти считают, что Курильские острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (90) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.02.2019 09:52

09:22. Самураи нам никогда друзьями не были

  • Беркли
    24.02.2019 09:16

    Россия сейчас даже не хочет отдавать скалы Хабомаи, как это было в декларации 1956г.

    • Анонимно
      24.02.2019 09:35

      Предложение было сделано в 56 году.
      Насколько я знаю, снача его должна была ратифицировать Япония. Но не сделала это за 60 лет. Надо было соглашаться, пока предлагают. Теперь уже это тоже предмет торга.

      • Беркли
        24.02.2019 09:54

        Япония сейчас гораздо больше заинтересована в полной нормализации отношений с Россией, чем Россия - с Японией. У Японии имеют территориальные разногласии со ВСЕМИ своими соседями. Это угнетает политику Японии.

        России заключать этот договор не целесообразно.
        В аналогичной ситуации по Гибралтару Испания с Великобританией 300 лет ведут переговоры - и это не мешает им иметь в реальной жизни нормальные отношения.

      • Анонимно
        24.02.2019 11:19

        Хрущёв, значит, предлагал.. 1956 год - год доклада о культе личности Сталина. Как все у него рядно складывалось

    • Анонимно
      24.02.2019 10:27

      ты декларацию то читал?
      Лавров верно упоминает что декларация 1956 года подразумевала СНАЧАЛА признания японией итогов второй мировой войны и только потом уж переговоры о этих скалах

      • Анонимно
        24.02.2019 10:56

        Япония признала итоги 2-й мировой войны в Сан-Франциско, а до этого на боту американского линкора "Миссури", когда подписала акт о капитуляции.
        С чего вдруг Япония сегодня будет подписывать с РФ признание? Если она воевала с СССР.

        • Анонимно
          24.02.2019 12:51

          изучи вопрос прежде чем строчить комменты. вопрос гораздо сложнее. нет времени тебе объяснять. поищи в интернете в чем суть. и прочитай позиции не только японцев но позицию нашей страны. нельзя слепо верить только зарубежным источникам.

        • Анонимно
          25.02.2019 08:31

          Россия де-юро и де-факто правоприемник СССР.

    • Анонимно
      24.02.2019 12:46

      Тогда это было сделано чтобы японцы не легли под штаты, сейчас не имеет смысла никакого. А верить им нельзя, они нам друзьями не были никогда и не будут, и такие подарки они только как слабость воспринимают. Вон как американцы, пару бомб сбросили и не извинились даже, ни один президент американский не извинялся, зато военные базы поставили свои.

  • Анонимно
    24.02.2019 09:20

    Сегодняшняя Япония не обладает в полной мере государственным суверенитетом - это сателлитное США государство. Недоговороспособны.

    • Анонимно
      24.02.2019 10:01

      Вечерний, субботний сеанс Соловьева прошел успешно

      • Анонимно
        24.02.2019 10:11

        Вы внимательно смотрите Соловьева?.

        Но зачем вы упрекаете в этом анонима(09.20), сказавшего правду про несамостоятельность Японии?

      • Анонимно
        24.02.2019 10:23

        На территории Японии 8 полноценных военных баз США и более 150 военных объектов.
        60 % расходов на содержание баз оплачивает Япония.

        • И при этом живут лучше и дольше нас !Где плюсы от нашей якобы суверенности???
          в качестве жизни ?? Где??

          • Анонимно
            24.02.2019 11:38

            Японцы живут лучше,потому что они из числа старых сателлитов США, наряду с Германией.

            Но нынешние сателлиты живут хуже, чем до того как стать сателлитами США или когда получили "демократию" от США - Украина,Ливия,ИРак.

            • Анонимно
              24.02.2019 11:58

              Всё просто. Есть богатые сателлиты, которые платят США за спокойную жизнь (закупают только у них оружие, размещают у себя и оплачивают размещение военных баз, напрямую выступают спонсорами тех или иных проектов США). Как только начинают посматривать в сторону или проявлять недовольство - сразу возникают мятежные военные (как в Турции), "жёлтые жилеты", компромат о домогательствах 30-летней давности и т.п.

              Страны победнее - это даже не сателлиты, а просто страны, находящиеся под протекторатом. Они нужны США как источник ресурсов, поле для своего бизнеса, буферная зона и марионетки, руками которых можно делать разные дела.

          • Анонимно
            24.02.2019 11:50

            В чем это лучше то?))) вы бы поинтересовались индексом счастья японцев. А у вас все в рубли да йены упирается

          • Анонимно
            24.02.2019 13:00

            Не далее как вчера от вас, враг, было высказано полное безразличие в отношении нас. Сегодня вы уже озабочены качеством нашей жизни.
            Есть такое пресмыкающееся - хамелеон, он любит маскироваться, когда перед ним проходит враг.

          • Анонимно
            24.02.2019 13:26

            Дольше они живут исключительно по причине иного рациона и отсутствия проблемы лишнего веса. Ну нет у нас рыбы, и морскую капусту не любим... Эчпочмаки наше все.

    • Азат Д
      24.02.2019 13:21


      Спасибо США, за усмирение Японии и Германии, а то бы воевали за спорные территории.

      • Анонимно
        24.02.2019 14:25

        азат вы настолько недалекий человек что даже не знаете что берлин взял и квантунскую армию разгромил Советский Союз!

        • Азат Д
          24.02.2019 14:39


          Я где то писал, что Берлин не СССР брал? Вы свои кривые додумки и выводы при себе оставьте.
          А сейчас США сдерживает Японию и Германию своим там присутствием.

          • Анонимно
            24.02.2019 16:08

            Во, как! США сейчас сдерживает Японию и Германию! Ты сам то понял, что написал? Кому и какая опасность сегодня от этих стран? Может наоборот, от США исходит опасность мировому сообществу, Азат? Поверни назад ...!

            • Азат Д
              24.02.2019 17:56


              Не тупи. Последние столетия, это страны агрессоры. В самые кровавые воины с ними воевали.
              С США Россия не когда не воевала, в две мировые войны союзниками были.
              Так что не тупи.


  • Анонимно
    24.02.2019 09:20

    Для чего была нужна вся эта мышинная возня, если изначально было понятно, что японцы не пойдут на уступки? очередное фиаско.

    • Анонимно
      24.02.2019 10:22

      Было понятно, что Россия не пойдёт на уступки.

      • Россию никто не спрашивает у нее не то положние в мире как у Японии

        • Анонимно
          24.02.2019 11:41

          Я понимаю что ты Враг ненавидишь Россию,но зачем себя в очередной раз выставляешь , скажу мягко - глупцом?

          Если бы у России никто не спрашивал,то эти острова Япония давно забрала бы..

        • Анонимно
          24.02.2019 11:51

          Да вы специалист я смотрю по положению России в мире)))

        • Анонимно
          24.02.2019 13:01

          Спрашивают, враг, еще как спрашивают.

    • Анонимно
      24.02.2019 10:23

      А в чем фиаско?

      • Анонимно
        24.02.2019 11:51

        Фиаско в том, что все это затеяли наши власти и имели какие-то цели. Иначе зачем было заигрывать и мутить воду, если все устраивает? А цели в целом-то понятные. На фоне полной задницы в экономике было бы неплохо сторговаться на острова и получить огромную коммерческую взятку и, возможно, инвестиции от Японии. Надо же показать экономический "прорыв", а никаких иных средств кроме как продать что-нибудь у нынешней власти нет. Но видно послали их на три буквы с их предложениями. В отличии от наших властей, японские власти по ушам не ездят своим гражданам.

        • Анонимно
          24.02.2019 13:04

          Никаких инвестиций от японии не будет. В долг они дадут.

    • Анонимно
      24.02.2019 10:30

      Острова были и остаются у России .

      Я понимаю что вы аноним (09.20) любите кинуть на вентилятор, но зачем направляете вентилятор при этом на себя?))..

      • пусть там дальше будет нищета и бурьян

        • Анонимно
          24.02.2019 11:45

          Ты же Враг когда вышла новость о переговорах по островам, истерил мол кто дал Путину право отдавать эти острова японцам.

          А теперь истеришь что острова не отдают.

          Нелегкая у тебя судьба Враг -постоянно истерить)..

        • Анонимно
          24.02.2019 11:53

          Сказки не надо рассказывать, что там на западе или в Японии спят и во сне видят, как бы России оказать гуманитарную помощь? Чтоб в России народ богато зажил? Это как, как в Украине, что ли? Или в Сербии? Или ещё как где?

        • Анонимно
          24.02.2019 13:06

          На Хоккайдо будет нищета.

        • Анонимно
          24.02.2019 13:12

          Курилы это не только земля, родной. Около островов моря немеряно, а это уже вопросы безопасности. Поэтому тебе и хочется все отдать под сказки о бурьяне

    • Анонимно
      24.02.2019 10:39

      Фиаско доя Японии так как они уже в марте приготовилось со слов своих политиков забирать острова - это полное фиаско согласен...

  • Анонимно
    24.02.2019 09:22

    Вот и еще один враг появился.

  • Анонимно
    24.02.2019 09:27

    Сережа, не отвлекай нас от насущных проблем.

  • Анонимно
    24.02.2019 09:29

    И сдался нам россиянам этот договор.

  • Анонимно
    24.02.2019 09:51

    Это же очень легкий вопрос на мой взгляд . Если в общем то эти 2 острова надо отдать в аренду японцам за 1 рубль на 200 лет под ихнюю юрисдикцию но с условием что они не будут там размещать свои и американские военные базы а только полицию морскую и наземную .С США японцы пусть сами договориваются о пересмотре ихнего с ними договора о военных базах согласно которым США имеют право размещать свои базы в любом месте на японской территории.Это их с США проблемы.Да и атомные обьекты шо бы японцы там не строили и насчет прохождения нашего военного и торгового флота договориться надо и прочие другие вопросы.Через 200 лет аренду обязательно продлевать на то же время и это надо прописать.А они нам за это мирный договор.

    • ПанАлекс
      24.02.2019 10:24

      Что совой об пень, что пнем об сову! Оккупированная войсками США Япония может какие - угодно давать гарантии и обещания, но США не обязаны выполнять обещания и гарантии оккупированной страны!

    • Анонимно
      24.02.2019 10:42

      Западным партнерам нельзя доверять - как вы ещё не поняли - проверено морем крови во многих государствах которые подписывали соглашения с западом

  • Анонимно
    24.02.2019 09:52

    Значит точно к 9 мая подпишут, раз постоянно тему муссируют

  • Анонимно
    24.02.2019 09:53

    Страна победитель

  • Анонимно
    24.02.2019 09:55

    Позиция России ясна: суверенитет над островами неоспорим, признаете все это, даем преимущественные права на разработку ресурсов бассейна Охотского моря. С потерей островов Охотское море перестает быть нашим внутренним морем и становится международными водами.

    • Анонимно
      24.02.2019 10:12

      Толку то от этих ресурсов доя обычного гражданина государства под название Россия?

      • Анонимно
        24.02.2019 10:20

        40% бюджета России от продажи этих ресурсов.
        А бюджет это - зарплаты,дороги,образование, медицина, армия, пенсии..

        Поэтому когда пишешь - думай, если конечно тебе не доставляет удовольствие выставлять себя малограмотным глупцом..

        • Анонимно
          24.02.2019 10:44

          Кто продает природные ресурсы страны, тот продает родину

          • Анонимно
            24.02.2019 10:54

            США всячески пытаются вытеснить Газпром с рынка Европы и поставлять туда свой газ.

            США тоже продали Родину или думать аноним (10.44) это не твое?

        • Анонимно
          24.02.2019 10:45

          А где все это - зарплата, дороги, медицина?

          • Анонимно
            24.02.2019 10:57

            Ты с Украины пишешь?

            Понимаю что у вас после Майдана реально нет дорог и медицины ,но бюджет России это для России и россиян.

            • Анонимно
              24.02.2019 11:47

              С таким уровнем Вашего образования, понятно что денни от ресурсов не доходят до образования в России..

              • Анонимно
                24.02.2019 11:52

                С таким уровнем мышления как у вас аноним (11.47) - у вас явно нет образования и никогда вам не потребуется)..

      • Анонимно
        24.02.2019 10:33

        Это не означает, что мы должны отдавать их кому-непопадя. Правители приходят и уходят, страна Россия остается. Не мне, так детям, внукам, правнукам будет польза. Есть много считающих, что другие с большей пользой смогут распорядиться Охотским морем, но это всего лишь их личное мнение. Вы, к примеру, не отдадите за так свой дом более успешному соседу, только лишь на основании его утверждения, что он более рачительный хозяин, человек с прогрессивными и широкими взглядами, духовно богатым и т.д.

    • тебе что перепадает??? песния 12 ыщ!

      • Анонимно
        24.02.2019 11:49

        Под такие лозунги выводили украинцев на Майдан и украинцы имевшие пенсию до Майдана в 160 долларов, теперь получают пенсию в 40 доллларов.

        А газ был у них до Майдана 1,5 (полторы) гривны,теперь стоит - 20 гривен.

  • Анонимно
    24.02.2019 10:10

    Япония по Сан-Францисскому Договору,отказалась от Суверенитета на Острова Курильской греды,после Второй Мировой войны.Поищите,в интернете.

  • Анонимно
    24.02.2019 10:15

    Передача территории России кому бы то ни было - государственное преступление.

  • ПанАлекс
    24.02.2019 10:21

    Неужели столько ограниченных комментирует? Вы адрес для кого директор коммерческой компании "МИД РФ" все это городит, хотя бы прочли, хотя явно не поняли! Вьетнам и Китай - это главные противники того, что Японии с США отдадут острова и Охотское море! Более того, китайцы в курсе, что переговоры и по Сахалину с Камчаткой тоже идут. Вот Лавров и пытается успокоить пустыми фразами...

  • Анонимно
    24.02.2019 10:58

    "худой мир лучше войны"...

  • Анонимно
    24.02.2019 11:35

    Я не понял, это мы что ли проиграли Японии?
    Это мы что ли чего то Японии должны?
    Кто из нас капитуляцию подписывал?
    Ни метра территории России!
    Хватит с нас уже раздавальщиков земель!

    Пора вводить как на Украине, уголовную ответственность просто за сам факт такой озвучки сдачи территории страны в СМИ

  • Анонимно
    24.02.2019 11:39

    Морального права у японцев что-то требовать по Курилам нет никакого права. Симодский протокол? Первыми нарушили в 1903 году. Интервенцию во время Гражданской войны тоже можно припомнить.

  • Анонимно
    24.02.2019 12:02

    Острова Шикотан и Хабомаи - это русская земля! Тем более итуруп и Кунашир. И на всех этих островах в настоящее время идет бурная экономическая деятельность. Акватория Малой Курильской гряды - это уникальный уголок разнообразия аквакультуры. Ринатъ Гараевъ.

  • Анонимно
    24.02.2019 12:03

    Жили больше 70 лет без договора и что? Что, вот заключим мы этот договор, что изменится?

  • Анонимно
    24.02.2019 12:04

    Руки проч от Курилл!

  • Анонимно
    24.02.2019 12:25

    Ну и слава Богу, что не будет мирного договора с Японией. Капитализмы и социализмы меняются, Президенты тоже, а Россия должна остаться. А то тут развернули комманию: Отдай Японии Курилы, Китаю- Сибирь. Так земли не напасешься. Кемскую волость тоже отдай.Фиг Бам.

  • Анонимно
    24.02.2019 15:24

    Лавров заявил о полном отсутствии условий для заключения мирного договора между РФ и Японие
    _____________________-
    шум стало быть,для пиара подымали...чтобы отвлечь на время замордованное "срочными сообщениями" население,пока очередная пиар-новость не заслонит старую...люди уже и так не помнят, что было вчера...и не знают,что их ждёт завтра...

  • Анонимно