Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Марта
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
24.02.2019

В Казани проходит собрание, посвященное первому курултаю ВТОЦ

В столице Татарстана в это воскресенье проходит собрание, которое посвящено 30-летию со дня проведения первого съезда всетатарского общественного центра (ВТОЦ) — он впервые состоялся 17−18 февраля 1989 года в Казани.

Фото: «БИЗНЕС Online»

На том съезде впервые за советскую историю были подняты вопросы о преобразовании ТАССР в союзную республику, о государственном статусе татарского языка, об экономическом суверенитете республики, о консолидации татарской нации. Тогда по итогам курултая был принят ряд резолюций: «Об учреждении Татарского общественного центра в поддержку перестройки», «О статусе Татарской республики», «О статусе татарского языка в республике», «О механизме изучения общественного мнения по вопросу о статусе республики», «О консолидации татарской нации», «О демографической ситуации в республике и иммиграции», «О социальном развитии татарского населения республики», «О демократизации религиозной жизни», «О крымских татарах», «Об экономическом суверенитете республики» и др. В работе съезде участвовали 586 делегатов из 32 городов страны.

Фото: «БИЗНЕС Online»

На собрание, посвящено 30-летию со дня проведения первого съезда ВТОЦ, в гостиницу «Сафар» приехали около 200 человек, среди которых были и участники первого курултая, например активисты национального движения тех лет Фаузия Байрамова, Фарид Султанов, артист Камаловского театра Азгар Шакиров и другие. Началось мероприятие с молитвы, которую совершил самый пожилой участник собрания — 85-летний Каюм-бабай. Ветеранам вручили благодарственные письма. Как сказала Байрамова, это ее первая награда за 30 лет, которую она получила от представителя национального движения. Продлится собрание до 17:00. Ожидаются выступления экс-депутата Госдумы РФ Фандаса Сафиуллина, доктора исторических наук Дамира Исхакова, доктора философских наук Фарида Султанова, доктора биологических наук Абдуллазяна Залялова и других спикеров.

Фаузия БайрамоваФото: «БИЗНЕС Online»

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (104) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.02.2019 12:02

Развалили страну три славянина в Беловежской Пуще.

  • Анонимно
    24.02.2019 10:58

    Никчемное собрание.

    • Анонимно
      24.02.2019 11:17

      Сами себя назначили, ездят везде, собираются. Неясно только кто им дало право представлять мой народ.

      • Анонимно
        24.02.2019 11:30

        Вы тоже можете посвятить всю свою жизнь служению великому татарскому народу!

        • Анонимно
          24.02.2019 14:24

          Зачем служить татарскому народу? Жителям Татарстана важен межнациональный мир, благополучие всех народов, а не одного за счёт других.

        • Анонимно
          25.02.2019 09:56

          А что реально полезного для татар они сделали? Разговоры не в счёт.

    • Анонимно
      24.02.2019 11:26

      Даже хуже. Вредное сборище

    • Анонимно
      25.02.2019 08:10

      Никчемное суждение.

    • Анонимно
      25.02.2019 09:10

      Главное чтобы верблюды не пострадали.

  • Анонимно
    24.02.2019 11:01

    Бывший глава ВТОЦ Рафис Кашапов получил в Великобритании двухкомнатную квартиру после «предоставления политического убежища» в этой стране))

    • Анонимно
      24.02.2019 11:06

      Завидуйте молча))))

    • Анонимно
      24.02.2019 11:38

      Очень хорошо!

    • Анонимно
      24.02.2019 12:13

      активный член движения в начале 90-х, возглавлял ГЖФ. фото очень прикольное с ним, с зелёной повязкой на голове.

    • Анонимно
      24.02.2019 13:23

      Получил жильё ,после «предоставления политического убежища».В чём упрёк?Некто Минц и Сыновья,сбежал в Лондон,с 2 млрд долларами.Кашапов,не своровал,ни цента и рубля в "свободной РФ".

      • Анонимно
        24.02.2019 13:47

        24.02.2019 13:23
        Он не лучше! Пока он орал на площадях, отвлекая внимание, другие набили себе карманы! Имена этих деятелей мы помним...

        • Анонимно
          24.02.2019 21:17

          Так это не из-за бездействия милиции и спецслужб разворовали наследие СССР?
          И во всем виноват ВТОЦ?

          Вы в каком звании тогда служили?

      • Анонимно
        24.02.2019 14:48

        Упрёка нет, только констатация факта.

  • С пожеланием здоровья и (счастливых) долгих дней жизни.

  • Анонимно
    24.02.2019 11:20

    Спасибо Вам за Суверенитет , за то десятилетие когда татарская нация смогла спокойно познавать свою культуру и язык ..

  • Анонимно
    24.02.2019 11:36

    Собрание тех, кто разваливал страну.

    • Анонимно
      24.02.2019 12:02

      Развалили страну три славянина в Беловежской Пуще.

      • Анонимно
        24.02.2019 14:27

        Империя развалилась согласно законам истории.
        Эти трое из ларца только подтвердили свершившийся факт.

      • Анонимно
        24.02.2019 18:01

        Проделки этих трёх в беловежской пуще - это был заговор против нашей Золотой Орды.
        Запад знает, что ему нечего противопоставить тюркам.
        Поэтому и использовал разные народы, чтобы ослабить СССР, который и был наследником Золотой Орды.

    • Анонимно
      24.02.2019 12:20

      Собрание тех кто не дал раздербанить Татарстан , предприятия республики московскому жулью .. Спасибо и национальному движению и Шаймиеву !

      • Анонимно
        24.02.2019 13:16

        Очень смешно

      • Анонимно
        24.02.2019 13:35

        Вы скорее всего труженник села, ведь вам невдомек, что благодаря вышеперечисленным персонажам, десятки тысяч инженеров и техников оборонных предприятий оказались без работы.

      • М.К.
        24.02.2019 15:22

        Строго говоря, тогда начальником был Гумер Усманов.
        Он был приглашен на Первый (Учредительный ) съезд ТОЦ, но не участвовал, его вызвали в Москву в те дни.
        Муфтий тоже не участвовал, кстати, как раз заболел, простудился.
        Участвовали Равиль-хазрат Московский, Габдулла-хазрат Казанский - в президиуме сидел, Сулейман-хазрат Бугульминский, а вообще имамов было человек двадцать.

        Фарида Султанова помню, он тогда был зампред ТОЦ, потом стал пред. Казанского ТОЦ.
        Фаузия-ханум выступала с трибуны.

        Сейчас всех выстьупающих и не вспомнить, помню, что выступал писатель крымский татарин, звали его Саид Умер.
        Выступал один сибирский татарин, не знаю, кто такой, но запомнил его характерный сибирский выговор с оглушением согласных, он произнёс "солиТарность" вместо "солиДарность".
        Минсаид Байрашевский выступал из Литвы.

        Открывал съезд кажется Марат Мулюков, он был председатель ТОЦ тогда.

        • Анонимно
          24.02.2019 16:18

          Вы молодец, что все это помните!

          Прошу Вас записать это и не только членам семьи рассказывать каждое 30 августа о том, как боролся наш народ, а издать книгу или выложить в интернет!

          Каждое 30 августа я обязательно рассаживаю вокруг себя детей и рассказываю о своей молодости, о наших мечтах, которые во многом сбылись!

          Теперь мы не стесняемся того, что мы татары.
          А в детстве пресс был очень сильный, нам постоянно напоминали о том, что мы чем-то хуже.

      • Анонимно
        24.02.2019 16:16

        Чтобы свои раздербанили? Большая "заслуга"

  • Анонимно
    24.02.2019 11:36

    ВТОЦ это организация татар которая имеет более весомую политическую силу чем всемирный конгресс татар. Молодцы аксакалы! Сез булдырасыз.

    • Анонимно
      24.02.2019 16:02

      Иногда мне представляется, что ВКТ фактически работает не в интересах татарского народа, а имитирует деятельность, чтобы замаскировать реальную деятельность верхов по искоренению татарского народа.

  • Анонимно
    24.02.2019 11:43

    Фаузия Байрамова, Фандас Сафиуллин и многие многие другие кумиры нашей молодости!
    Проснувшееся уважение к своему народу уже никогда не заменить прежним стыдом за бессилие нескольких потерянных поколений.

    • Анонимно
      24.02.2019 14:21

      Ну для кого то и Сталин кумир. Люди разные.

    • Анонимно
      24.02.2019 14:38

      11.43 Фаузия Байрамова считается лидером радикального крыла татарского национального движения («бабушка татарского национализма»).У неё двое детей: дочь Зульфия Кадырова в настоящее время живёт в США. Сын, Сулейман, в 2000 году обучался в исламском университете в Малайзии. (из Википедии)
      В 2010 году судом г. Набережные Челны Байрамова была признана виновной в разжигании межнациональной розни и осуждена на 1 год условно.
      В 2014 году была вновь признана виновной в разжигании межнациональной розни (статья 282, ч.1) и осуждена на 1 год условно за публикацию в соцсетях записи «Звери и жертвы» и «Заявления милли меджлиса татарского народа по ситуации на Украине и в Крыму».

      • Анонимно
        24.02.2019 16:02

        Решение ваших судов -филькина грамота,

        • Анонимно
          24.02.2019 16:16

          Давай еще про Божий суд рассказывай. Пока законы действуют-будете им подчиняться. И решениям судов

        • Анонимно
          24.02.2019 17:50

          У каждого своя правда.

        • Анонимно
          1.03.2019 16:05

          24.02.2019 16:02
          Суд в Набережных Челнах разве уже не Ваш?

    • М.К.
      24.02.2019 15:23

      По моему Фандас Сафиуллин на начальных этапах ТОЦ не принимал активного участия.
      Впрочем, пусть он сам скажет

      • Анонимно
        24.02.2019 15:47

        Фантастически Сафиуллин - модлодец!
        Неустанный борец против уничтожения татарского языка!

        • Анонимно
          24.02.2019 16:16

          Фантаст Сафиуллин-так правильней

          • Рашид
            24.02.2019 19:14

            16:16 Фантазия двигатель прогресса. Если хотел обидеть уважаемого человека не вышло, это хорошее слово.)))

            • Анонимно
              24.02.2019 19:24

              Все, что мы видим сегодня вокруг себя, было когда-то чьей-то фантазией.
              Фантазия - это начальная стадия реальности.

      • Анонимно
        24.02.2019 18:45

        Его не было тогда в Казани.

  • Анонимно
    24.02.2019 12:03

    Минусовщикам- а что ты сделал по данной проблеме!

  • Анонимно
    24.02.2019 12:07

    Рэхмэт, Фэузия ханым!

    • Анонимно
      24.02.2019 12:23

      Правильно, если бы не она, Татарстан не получал бы 50% нефти в годы суверенитета и 100 000 семей не были бы переселены из трущоб вмкомфортабельные квартиры.
      Мощь татарского национального движения было использовано руководством Татарстана для оставления части доходов во благо всех жителей республики.
      Тот факт, что сегодня уровень жизни в Татарстане выше, чем в России - это результат деятельности ТОЦ.
      Это неоспоримо!

      • Анонимно
        24.02.2019 13:46

        А тут есть причинно-следственная связь?

        • Анонимно
          24.02.2019 18:18

          Зачем этим персонажам причинно-следственная связь... Когда им на руку, они заменяют её "после этого, значит вследствие этого". Так и живут: криком и наглостью.

      • Анонимно
        24.02.2019 14:19

        На счет уровня жизни вы не правы. Да и во всем остальном тоже.

      • Анонимно
        24.02.2019 16:20

        это у кого уровень жизни в Татарстане выше? как неоспоримо? что - зарплаты выше или цены ниже? не надо фантазий уже

        • Рашид
          24.02.2019 18:43

          16:20 Согласно количества отчисляемых налогов в центр открою вам тайну - выше. Ваши зарплаты формируются централизованной экономической системой россии. Татарстан к этому имеет косвенное отношение. Центр никогда не позволит сделать вам зарплаты выше чем в Москве. Хватит уже тролить постоянно. Даже бабушки уже это начали понимать. Надо было горой стоять за договорные отношения и суверенитет. Жили бы как мы в Москве.)

          • Анонимно
            24.02.2019 18:50

            Рашид ! Что то ничего повышенного , ни в зарплате , ни в пенсиях не видели за 25лет!!! Суверенитета.

            • Рашид
              24.02.2019 19:29

              18:50 Так суверенитета как такового особо и не было. Было продекларировано о суверенитете и всего делов то. Но смею заметить даже этого было достаточно для таких перемен какие соседям даже не снятся. Я лично помню Казань 70х 80х что это из себя представляло. Жуткое зрелище смею вам заметить. А друг у меня после радиотехникума шабашил по деревням телевизоры ремонтировал. Так не во всех аулах свет то был. До сих пор в аэропорту работают ваши соседи потому что у себя вообще денег не платят, да и не осталось его уже, этой авиации, все что осталось живет на дотациях.

              • Анонимно
                24.02.2019 20:11

                Рашид !!! Вы забыли самое главное упомянуть. Какое наследие осталось в Татарстане после развала СССР. Какие Заводы , предприятия Мирового значения. Хотя бы Камаз Нкнх Оргсинтез, Ншз . Вам о чем то говорит ? Или это ; заслуги ; Суверенитета ?

                • Рашид
                  24.02.2019 20:38

                  20:11 Да, суверенитета тоже. Веселишь ты меня иптэшь.) Мне достаточно того что стало с ЗИЛом. Хватит уже а...))) Право нет времени, завтра на работу.

                  • Анонимно
                    24.02.2019 21:39

                    Рашид! Кому они нужны были устаревшие ЗИЛ ы. Нашли с чем сравнить. Камаз, нкнх, ншз и другие гиганты с Зилом. Вам самим не смешно? Наверное нет. Раз не в состоянии сравнивать.

                    • Рашид
                      25.02.2019 00:34

                      21:39 Ты какой то школьник штоли))). Вот я распинаюсь... Ну канеш камазы лучше. И зилы были лучшими в своё время. Только благодаря и суверенитету в том числе удалось сохранить камаз и развить до нынешнего его состояния. И то до европейцев или американцев ему далеко. А у Москвы без суверенитета от зила остались гектары загаженной земли с несколькими членами в списке Форбс, даже которую вывозят для строительства там города в городе приезжим безработным из остальной России. Вот и все сравнение.

                      • Анонимно
                        25.02.2019 09:44

                        Рашид! Да успокойся ты, пургу не поднимай! А НКНХ, НШЗ, ОРГСИНТЕЗ эти гиганты тебе не знакомы? Призжий наверное. И на волне Суверенитета тоже не появились из списка Форбс? Если телевизор не смотришь то хотя бы газеты читай.

                    • Анонимно
                      25.02.2019 11:55

                      Вот это зря. Все зависело от менеджмента. Волей судеб пришлось побывать на ЗиЛе, - в этом гиганте советской индустрии. Изначально условия у него несравненно были лучше. Возможности модернизации и создания новых и продвинутых моделей тоже были несравнимо выше. Кадровый состав и наличие ОКБ и филиалов НИИ на самой территории!!! Да, о территории, - это был город в городе с полностью независимой инфраструктурой и своей транспортной сетью. Это во-первых, а во вторых это десятки профильных заводов внутри основного завода!!! И подвозили только сырье, а для этого внутри ж/д узел и речной порт оборудованный кранами!!! И в 90- годы все это просрали, потому что кто то посчитал не выгодным модернизировать, а сама территория якобы гораздо дороже, чем само содержимое. Вы может молоды и не знаете, что КАМАз, в 90-е тоже признавали полным отстоем, технологически отсталым, который уступал мировым производителям грузовиков. Его продукцию в те годы еле еле продавали в Африку и развивающимся странам, причем дешево, чтобы удержать рынки. Внутренний рынок тоже просел, и грузовики шли по бартеру в обмен на другие товары!!!!!!!!!!!!! Я терпеть не могу наше руководство, но вынужден отдать им должное в деле сохранения и развития республиканской индустрии. (Мне в 90-е повезло принимать участие в некоторых переговорах (в качестве переводчика), когда искали инвесторов и поставщиков технологий).

                      • Анонимно
                        25.02.2019 12:32

                        Норильск Никель и Красноярский Алюминий тоже хотели наверное разровнять с землёй. И другие Российские гиганты промышленности? А кстати, Уруссинскую ГРЭС не стали реконструировать. Только вы забыли сказать,благодаря нашим заводам и ресурсам появились НАШИ люди в Форбсе. Как раз в это для них золотое время. Под названием СУВЕРЕНИТЕТ.!

                      • Анонимно
                        25.02.2019 12:45

                        Вы 11 55 спросите у колхозников, когда там в то время переводили, разравняли с землёй колхозы и совхозы. И молодёжь покинула деревню. Это вам не ЗИЛ. Тут по хлещще.

              • Анонимно
                24.02.2019 20:34

                это прогресс, естественное явление не только для Казани

          • Анонимно
            24.02.2019 20:33

            ну уж нет, суверенитетом наелись уже в 90-е , хватило, с зарплатами в Москве даже сравнивать смешно

      • Анонимно
        25.02.2019 10:54

        100000 семей ??? Это бред. Максимум 1000 семей три турецких дома в Азино.

  • Анонимно
    24.02.2019 12:08

    Лучше бы посвятили выходной внукам и детям, чем глагольствовать никчёмные доклады и поздравлять лжеветеранов тоца. Хватит расспространять сепаратизм и национализм!

    • Анонимно
      24.02.2019 14:20

      Эти люди действуют в интересах народа.
      И о внуках не забывают.
      Спасибо им!

  • Анонимно
    24.02.2019 12:10

    Никчемные кумиры

  • Анонимно
    24.02.2019 12:14

    Кучка клоунов, которые выступили ширмой для присвоения нынешней татарской элитой советской собственности - при этом итоги этого присвоения говорят сами за себя!!!! Их бы разогнать, да и не вспоминать больше, а им ещё и собираться дают.

    • Анонимно
      24.02.2019 14:02

      За пределами Татарстана Советская собственность значит никем не присвоена !!! Только татары оказывается разграбили богатства СССР !!! Самим не смешно ? МАГ

  • Анонимно
    24.02.2019 12:37

    Фаузия Байрамова - единственно незапятнанный политик, и только на неё надежда.

    • Анонимно
      24.02.2019 14:22

      Почитайте высказывания этой незапятнанной политиканши в 90 х годах о детях манкуртов. И не идеализируйте кукол марионеток. Они двигаются только тогда когда это надо кукловодам.

      • Анонимно
        24.02.2019 14:31

        Да, не забудем Байрамовой Манкуртов!

      • Рашид
        24.02.2019 18:53

        14:22 Как говорил ваш кумир если не можешь победить рэперов и байкеров с фанатами спортивных и националистических движений, то надо их возглавить. Даже шансон подмять удалось. Не говоря о фанатских движениях, ни одного столкновения за весь чемпионат. Все прекрасно управляется. Если уж говорить о высказываниях хочу вам напомнить высказывания жилиновского, тишкова, и продолжать можно долго, прекрасно чувствующих себя во властных структурах страны.

        • Анонимно
          25.02.2019 12:31

          Рашид, к сожалению провокаторов и просто недалеких людей хватает у любой национальности. Но всегда при разборе любого дела, события зри в корень кому это выгодно?

  • Анонимно
    24.02.2019 12:55

    Молодцы!!!!

  • Анонимно
    24.02.2019 13:13

    Исчезновение Татарского языка, традиций Татарского народа это глобальная проблема, и с этим нужно бороться! Мен рэхмэтлэр сезгя!

  • Рашид
    24.02.2019 14:15

    Удивляет отстранённость руководства республики. У нас есть вообще лидеры во власти как у русских. Этот наш улыбчивый джентльмен почему не присутствует, или он не с народом. И зал какой то выбрали стремненький.

  • Анонимно
    24.02.2019 14:21

    Фаузия Байрамова - это наша Жанна Д"Арк. Мужественная женщина, искренний и стойкий борец за социальные и политические права татарского народа. Татарская нация, одна из самых древних на нашей планете. Ее культуру, язык и обычаи, цивилизованное человечество обязано сохранить. Все кто прямо или косвенно делает все для уничтожения татарской нации - совершает международное преступление. Карабай

    • Анонимно
      24.02.2019 14:38

      Не удевлюсь, если она на Запад работает.

      • Анонимно
        24.02.2019 16:00

        На Запад работают московсезкие крупные чиновники, которые складывают там все, что «нажили» здесь и держат там же своих жён, детей и любовниц.

    • Анонимно
      24.02.2019 17:01

      Самые древние это великие укры, так что успокойся, вам их не переплюнул.

  • Пурхан
    24.02.2019 14:53

    Все хотят получить квартиру в Англии как Кашапов.

  • Анонимно
    24.02.2019 18:06

    Вы можете представить пенсию и льготы федеральные

  • Анонимно
    24.02.2019 20:38

    сразу вспомнились 90-е годы с их разгулом национализма и возникновением всевозможных тоцев, азатлыков, иттфаков и т.д., пройденный этап уже - национальную карту разыгрывать

  • Анонимно
    24.02.2019 22:28

    Цвети, священная земля моя,
    Да будет мирным твой небосвод!
    Единый дом у нас, одна семья,
    Живет в согласии наш народ.
    Богатый мудростью седых веков,
    Надеждой, верою ты нам стал,
    И пусть хранит тебя моя любовь,
    Моя Республика, мой Татарстан!

    У меня складывается мнение, что некоторые слова в Гимне Татарстана они готовы поменять

  • Анонимно
    25.02.2019 13:56

    аксакалы сделали свое благое дело! мы можем давать комменты и даже хаить их...однако, мало молодежи в рядах борцов, это видно и по старым фото 90-х.