Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Марта
Опросы Архив
Будет ли напряженной предвыборная кампания в Госсовет Татарстана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
25.02.2019

«Левада-Центр»: Больше половины россиян считают взятки и аресты чиновников проявлением «разложения власти»

Большинство россиян, опрошенных «Левада-Центром», считают, что взяточничество чиновников и их аресты — это свидетельство общего разложения власти. Об этом со ссылкой на результаты опроса сообщают «Ведомости».

Согласно опросу, такой точки зрения придерживаются 68% россиян. Еще 22% опрошенных уверены, что взяточничество чиновников, уголовные дела в отношении них, аресты — это не типичное для страны явление. 10% затруднились ответить на вопрос.

Четверть опрошенных назвали недавний арест сенатора Рауфа Арашукова и его отца Рауля Арашукова проявлением серьезной борьбы с коррупцией. 31% сказали, что к аресту привела борьба за передел сфер влияния между чиновниками.

Директор «Левада-Центра» Лев Гудков сказал, что большинство граждан относятся к аресту Арашуковых равнодушно, потому что в обществе есть установка на коррумпированность власти, равно как и установка о разборках отдельных кланов. Чем больше люди информированы, тем сильнее их убеждения в этом.

Опрос проводился в период с 15 по 20 февраля 2019 года среди 1,6 тыс. человек старше 18 лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.02.2019 08:35

Не только считают. Просто так оно и есть

  • Анонимно
    25.02.2019 08:35

    Не только считают. Просто так оно и есть

  • Анонимно
    25.02.2019 08:54

    Гудков как всегда, типа за народ.

  • Анонимно
    25.02.2019 09:08

    к сожалению борьба с коррупцией это вынужденная мера государства, борьба с коррупцией идет в ручном режиме а не в системном.

    нужно отменить мораторий на смертную казнь, все равно россия уже в изоляции.... а смертная казнь присутствует во всех развитых экономиках мира. и это единственно эффективное средство противодействия этой угрозе обществу.
    но почему то нынешняя власть боится этого инструмента как огня. случайно ли это????

    • Причем заниматься расследовнаием коррупции должны иностранные службы!
      И выдать им полномочия что могут приехать каждому
      Доверять Главе области бороться с коррупции это как просить кошку лаять!.

    • Анонимно
      25.02.2019 12:51

      Можно не отменять, просто надо ввести пожизненое с конфискацией за корупцию

  • ПутчДемона
    25.02.2019 09:08

    Везде (географически) и на всех уровнях коррумпированность присутствует. Каждый эпизод лишь укрепляет нашу веру в этом. И остается один вопрос: почему не у нас?

  • Низами
    25.02.2019 09:09

    В СССР взятки чиновникам давали за то, чтобы те нарушили закон. Сейчас — за то, чтобы они сделали то, что людям положено по закону.
    Это насколько же у нас восхитительные законы, что за их выполнение надо доплачивать!

    • Анонимно
      25.02.2019 10:04

      Скоро будут просит мзду за исполнение норм Конституции.

  • Анонимно
    25.02.2019 09:47

    Это показной арест. А другие губернаторы, сенаторы? Откуда у их жен миллиарды?

    • Анонимно
      25.02.2019 10:09

      Эти посадки -брошенная кость народу, типа с коррупцией боремся.
      Поскольку коррупция в стране носит системный характер, с ней не будут бороться всерьез, чтобы не развалить систему , а может быть и всю страну.
      Кампания по борьбе с коррупцией выполняет две функции;
      1) Слегка успокаивать общественное мнение и контролировать его.
      2) Убирать неугодных чиновников и зарвавшихся предпринимателей.
      Поэтому аресты идут только с соизволения свыше, т.е. в ручном режиме.
      Системная борьба с коррупцией невозможна из-за боязни развалить всю систему.

      • Анонимно
        25.02.2019 10:30

        Есть еще третья функция этих посадок:
        они носят показательный характер, типа, вот что будет с теми, кто не лоялен властям.

      • Анонимно
        25.02.2019 10:36

        И еще показать мировой общественности, что власти - это не коррупционеры.

  • Анонимно
    25.02.2019 09:47

    Если сажать, то всех! Ибо в в чиновники идут не за скромной зарплатой, а за возможностью урвать, распилить и отжать. Паразитизм распространился по всей госсистеме. Ампутация отдельных фрагментов и органов не даст изменений. Наши стратеги это понимают, поэтому ничего не меняют, а происходящие аресты-это передел власти и междоусобицы отдельных чиновников.

  • Анонимно
    25.02.2019 11:46

    больше надо читать русской классики, чтобы убедиться, что так было всегда! просто меняются эпохи и масштабы...

  • Анонимно
    25.02.2019 12:26

    Невозможно победить коррупцию в государстве,где весь смысл государственного аппарата,начиная с самого верха-личное обогащение....

    • Анонимно
      25.02.2019 13:24

      На этом и стоит вся система нынешней власти.
      Она же самое себя не будет разрушать, ведя настоящую борьбу с коррупцией.
      Только с высочайшего разрешения, только выборочно, чтобы своих не обидеть.
      Вот Золотова не сажают, хотя все ясно и первокласснику.

      • Анонимно
        25.02.2019 13:42

        Потому что самый главный не разрешил этого коррупционера посадить.
        Сами делайте выводы, господа!