Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
25.02.2019

​СМИ узнали подробности о частном космодроме, который могут построить в Татарстане

На частном космодроме, который планируется построить в центральной части России, будет два стартовых стола. Пусковая площадка займет территорию размером 2,5 на 2 километра. Стоимость проекта составляет $ 40 млн, пишут «Известия».

О планах построить новый космодром в России стало известно в конце января. Предполагается, что площадку будут использовать для частных суборбитальных полетов. Проектом занимается компания «КосмоКурс», которая разрабатывает такие космические корабли. В начале февраля СМИ сообщили, что объект могут построить в Алькеевском районе РТ.

«Космодром Байконур находится далеко от центральной части страны и обладает инфраструктурой для запусков средних и тяжелых ракет-носителей, которая не подходит для реализации нашего проекта. Если же говорить о космодроме Восточный, то там нет удобных полей для посадки», — рассказал изданию гендиректор «КосмоКурса» Павел Пушкин.

Компания не раскрывает информацию о том, кто выделит деньги на проект. Планируется, что новый космодром будет включать в себя пусковую площадку, башни обслуживания, систему для заправки и хранения топлива, транспортно-установочный агрегат и некоторые другие объекты. Центральным элементом комплекса станет технический комплекс. Там будут собирать ракету и тестировать ее.

Первый полет с пассажирами на борту запланирован на 2025 год. Сам объект планируют построить к 2022 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (95) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Panda
25.02.2019 10:50

В Матюшино надо!

Аэропорт рядом, аэроэкспресс рядом, пассажиры тоже рядом...

  • Анонимно
    25.02.2019 10:35

    Хорошее перераспределение денег.

    • Анонимно
      25.02.2019 11:40

      Абрамович сам решит куда и что.

      Не переживай

    • Анонимно
      25.02.2019 13:11

      Лучше всего вкладываться в Татарстан. Если Абрамович вложит деньги, то многие туристы не только будут приезжать, но и оставаться в нашем регионе. Масих

      • Анонимно
        25.02.2019 13:39

        Масих, поясните, пожалуйста: "оставаться в нашем регионе" - это, в смысле, навеки?

    • Анонимно
      25.02.2019 14:08

      Фёдор Михайлович Достоевский
      «Бесы»:
      Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить.

  • Анонимно
    25.02.2019 10:40

    Ущипните меня, я сплю похоже

  • Анонимно
    25.02.2019 10:43

    ничего это не будет... и не жалко..

    • Анонимно
      25.02.2019 14:14

      Не то слово, что не жалко ... Отравят все вокруг выхлопами ракетного топлива, да еще и куски разгонных ступеней будут разлетаться по округе. Не с проста в безлюдных степях Казахстана и в тундре космодромы строили. ... Тупо очередной медиапроект направленный на освоение бабла ...

      • Анонимно
        25.02.2019 14:45

        Если в качестве ракетного топлива использовать малиновый сироп, то ничего страшного.

    • Анонимно
      25.02.2019 14:31

      Прощай экология в Татарстане, вернее ее остатки. Это не мусорный полигон, а сверху обломи ступеней сыпаться будут с остатками топлива.

    • Анонимно
      25.02.2019 18:03

      Закончится как Ё-мобиль.

  • Анонимно
    25.02.2019 10:49

    Как тебе такое , Илон Маск?

    • Анонимно
      25.02.2019 12:59

      10.49 Что Вы опять и опять эту фразу повторяете? Про американского проходимца и сотрудника Пентагона, который разводит пол мира в поисках инвесторов и в прикрытии настоящих инвесторов (его хозяев) и их программ?

    • Анонимно
      25.02.2019 13:00

      10.49 На Маске вашем на самом пробы ставить негде.. Он может удивиться разве что только тому, что кто то в мире верит в него..еще..

  • Panda
    25.02.2019 10:50

    В Матюшино надо!

    Аэропорт рядом, аэроэкспресс рядом, пассажиры тоже рядом...

  • Анонимно
    25.02.2019 10:51

    Билеты в Кассир.ру преобрести можно?

  • Panda
    25.02.2019 10:52

    Судя по всему строить ПСО будет надо полагать...

    • Анонимно
      25.02.2019 11:56

      Очередной распил

      • Анонимно
        25.02.2019 12:55

        Я думаю если выбирать между распилом и космодром + распил то очевидно второе лучше) в татарстане много чего делают. Так что на лавочке во дворе семки грызи, нытик

  • Анонимно
    25.02.2019 10:52

    Не надо нам в Татарстане никаких космодромов.

    • Анонимно
      25.02.2019 11:10

      Только рядом с МСЗ , чтобы от мусора сразу избавляться, не сжигая.

  • Анонимно
    25.02.2019 10:53

    Очередной распил)))

    • Анонимно
      25.02.2019 13:09

      Это не государственный, а частный проект.

      • Анонимно
        25.02.2019 13:42

        13.09 Только не надо песен про : это не государственный , а частный проект.. У нас любой крупный "частный" не просто связан, а срощен с государством.

  • Анонимно
    25.02.2019 10:54

    Очень "актуальная" тема. Всё остальное в нашей стране уже построено. Больше заняться НЕЧЕМ!

    • Анонимно
      25.02.2019 11:10

      Вы наверное пропустили - ЧАСТНЫЙ а кто и что за свои деньги строит никого касаться не должно...

      • Анонимно
        25.02.2019 12:32

        Да ладно! Знаем мы эти частные инвестиции! Тем более тогда, пусть на своем родном участке и строят.

    • Анонимно
      25.02.2019 11:37

      Частный космодром! Частные инвестиции! Коммерческие рейсы! Это бизнес, хотя скорее всего сказка...
      Причем тут "в нашей стране..." Надоели жалобщики, под каждой статьей плакальщики((((((((((

      • Анонимно
        25.02.2019 13:12

        Это не бизнес, а гептил людям на голову, на наши поля.
        Почитайте, сколько от него экологического ущерба.
        Байконур не зря в голой степи стоит, и мы еще платим Казахстану за ущерб - за каждый случай счет выставляют на десяток миллиардов тенге.

        У нас не степь, а поля и леса. Они нам нужны в нормальном экологическом состоянии - не так уж их и много, каждый квадратный километр жалко портить. Тут жить нам и нашим детям - не надо здесь ничего отравлять гептилом. Пусть найдут пустыню и там строят свой космодром.

  • Анонимно
    25.02.2019 10:57

    Постройте его в Сабах, будем на Сабантуях в Мингер вместо салюта запускать. Шоу продолжается!

  • Анонимно
    25.02.2019 10:58

    Думаю, что будет пользоваться популярностью и особым спросом. Готовим переселение на Марс

  • Анонимно
    25.02.2019 11:01

    А как насчёт вредностей, связанных с запусками ракет?! Не озвучивали?

  • Вито
    25.02.2019 11:11

    Жаль, что Ильф и Петров жили не в наше время.
    Сколько мировых сюжетов прошло мимо этих гениев социальной и Политической сатиры)
    Граждане, Россияне, Соотечественники!!! Вот хоть у кого-нибудь сейчас сердце защемило от гордости за Державу и за наш родной Татарстан?... Нет? Как странно..Это же целый космодром!!
    Нет...не гордятся, неблагодарные.Мало того, не гордятся, бросились тут же проводить причинно-следственные связи между расторгнутыми и вновь возможно заключаемыми контрактами!...Но никто не проводит этих самых связей между этим вот новым космодромом и Чемпионатом Мира по Рабочим Профессиям!!! Ведь недалек тот час, когда полетят на Частных ракетах рекордсменки-доярки с натруженными истертыми о коровьи сосцы руками, мужественные асфальтоукладчики с суровыми обветренными лицами...
    Ну никак не угодить этому среднестатистическому помноженному и поделенному на множество условных коэффициентов советс..тьфу, российскому гражданину!
    А ведь был и у нас свой Жюль Верн, то бишь Кир Булычев - предсказавший КосмоЗоо и телепорты у каждой булочной...Нет...не верит Российский гражданин своему правительству. Потому что не Космос, а даже обычного Зоо пока не могут достроить!....
    Потому что ничего именно для блага своего Народа твердо решило оно больше не делать! Авансом! За будущую неблагодарность..

  • Анонимно
    25.02.2019 11:13

    МСЗ по сравнению с татарстанским «Бойкануром» - детские шалости. Весь Татарстан зальют остатками ракетного топлива, в зависимости от Розы ветров, кому-то больше, кому-то меньше, но достанется ВСЕМ!!!

  • Анонимно
    25.02.2019 11:15

    Надои у коров Хайруллинских резко упадут., что не есть хорошо.

  • Анонимно
    25.02.2019 11:15

    Наверное министром космической промышленности назначат нынешнего главу Минэкономики?

  • Анонимно
    25.02.2019 11:16

    А отработанные ступени куда падать будут? Если как в Якутии-в Вилюйске падают в данный момент- то строить опасно, почти все жители с рождения болеют гепатитом. Виноват гептил-ракетное топливо. Чукча.

  • Анонимно
    25.02.2019 11:24

    Сдурели. Нашли где Строить. В таком густонаселенном регионе!

    • Анонимно
      25.02.2019 11:47

      Вы раньше времени наложили в штаны)..

      Это не ракеты СОЮЗ или ВОСТОК..

    • Анонимно
      25.02.2019 12:26

      Да расслабьтесь вы. Шанс постройки тут космодрома такой же как шанс добычи РФ полезных ископаемых на Луне.

  • Анонимно
    25.02.2019 11:27

    Бред какой-то. Хотя:
    КосмоКурс — российская компания основанная в 2014 году в рамках фонда «Сколково»...(с)
    Тогда все понятно.

  • Анонимно
    25.02.2019 11:49

    Когда появится дополнительная информация - тогда можно будет делать какие-то выводы.

    А пока нытики напрасно порвали рубашки и выпрыгнули из штанов )..

    • Анонимно
      25.02.2019 13:52

      Позитивный ты наш ! Что принимаешь чтоб создать себе вот такое оптимистическое настроение при сегодняшних реалях ?

  • Анонимно
    25.02.2019 11:51

    Да уж ... кто эти люди ? Может они инопланетяне , ? Быстрей хотят улететь с этой счастливой территории !

  • Анонимно
    25.02.2019 11:55

    Избавят все ракетным топливом. Казахстан выгоняет РФ.

  • Анонимно
    25.02.2019 12:12

    Не нужен нам никакой космодром!!! Итак уже экология ужасная.

  • Анонимно
    25.02.2019 12:14

    Скоро в мутантов превратимся - то мсз, то космодромы, нефтехимия опять же. Может уже достаточно?

    • Анонимно
      25.02.2019 12:20

      МСЗ строят именно для того чтоб вы не стали мутантом от свалок.

      • Эйзен
        25.02.2019 12:59

        Мутанты способны будут выживать и на Луне и Марсе. Кадры решают всё, заранее их надо готовить)))

  • Анонимно
    25.02.2019 12:16

    Упаси от всяких ещё космодромов! Упадёт ещё на голову ракетка людям. Какой чушью занимаются в бедной стране.

    • Эйзен
      25.02.2019 13:07

      Так и про самолеты думали что упадут на головы. А за 5 минут, одним махом, перелететь в Австралию, Америку или Африку с местного космодрома и там приземлиться методом дрона разве плохая идея?

  • Анонимно
    25.02.2019 12:17

    Хомячкам всё равно,что космодромы, не строят где попало,а только на определённых широтах!
    Они требуют свежих сказок...

    • Анонимно
      25.02.2019 12:57

      12:17 Плесецк, не? Космодром можно построить на любой широте. Просто будет меньше груз выводимый на орбиту.

      • Анонимно
        25.02.2019 14:18

        Не просто меньший груз, но и ещё, как следствие, дороже старт. А в густонаселенных районах - больше риск аварии с человеческими жертвами и материальным ущербом. Именно поэтому их строят там, где меньше всего плотность населения.

  • Анонимно
    25.02.2019 12:19

    Алькеевский район, как раз "самый близкий" к Экватору район России, откуда можно обеспечить самый экономичный с т.з. затрат энергии запуск ракет

  • Анонимно
    25.02.2019 12:19

    Вброс и галимый пиар.
    Пусть сначала опубликуют технические характеристики носителя, технологию старта и схему полёта. Ничего нет.
    Пока вся новость не более речи Остапа Бендера о Сколково... ой, простите, о Нью Васюках.

  • Анонимно
    25.02.2019 12:41

    Кандидатура первого татарского космонавта уже утверждена?

  • Анонимно
    25.02.2019 12:44

    Во первых ничего не сказано на каком топливе будут летать,Во вторых не обозначен район падения ступеней в штатном а самое главное в аварийном режиме.В третьих где расчёт последствий от разрушения озонового слоя при запусках.Частный то он частный но страдать будут окружающее население.Ну и последнее.Как они за 40 лямов всё это хотят построить.

  • Анонимно
    25.02.2019 13:08

    Да ладно, чего пузыриться. У этой компании аппарат еще в стадии разработки. А насколько мне известно, еще ни одного более-менее надежного корабля для суборбитального полета создать не удалось за полвека изобретений и испытаний. Пусть строят "космодром", потом его государство подешевке выкупит и на этом месте с готовыми посадочными площадками новый аэродром забабахают.

  • Анонимно
    25.02.2019 13:14

    Только Маску такие идеи под силу. У нас таких нет. Начинать надо с квадрикоптеров, если под силу.

  • Анонимно
    25.02.2019 13:17

    Ау! Есть тут хто хоть немного здравомыслящий? Не коллективный психоз ли это? Какой космос, ради чего? Земные проблемы уже исчерпаны похоже, со всей республикой в космос хотят татар отправлять. С народом бы хоть на трезвую голову посоветовались на сей счет.

    • Анонимно
      25.02.2019 14:56

      В нью-Матаках нужен межгалактический космодром!
      Весь мир будет к нам приезжать и платить миллионы!
      В промежутках между полетами можно будет проводить форумы по благоустройству

  • Анонимно
    25.02.2019 13:20

    Первый полет с пассажирами на борту запланирован на 2025 год.

    Куда полет? На Луну за камнями?

    • Анонимно
      25.02.2019 13:47

      В статье есть ответ.

      Но вы же не читатель, а писатель).

    • Анонимно
      25.02.2019 13:51

      Космический туризм это, почитайте. Были уже такие опыты уже в прошлом. Запретили из-за соображений безопасности.

      • Анонимно
        25.02.2019 14:49

        надо срочно отправить чиновников в космический туризм

  • Анонимно
    25.02.2019 13:36

    :))), цирк уехал а клоуны остались. По моему с нашей широты в космос летать не выгодно... Так бы уже давно все построили...

  • Анонимно
    25.02.2019 13:53

    А где до луны билеты купить?

  • Анонимно
    25.02.2019 14:20

    А при неудачном пуске,что для нас норма,падать будут на Салават Купре или в Казанку?

  • Анонимно
    25.02.2019 14:25

    Путин обещал попадание в Рай, но не таким сложным способом. Нас много.

  • Анонимно
    25.02.2019 14:27

    Суборбитальные - это не несколько витков вокруг Земли. Это - по баллистической траектории, например, до Камчатки за 30 минут полета с 15 минутами перегрузки и 15 минутами невесомости. Необходимо уже сейчас информировать население: по какой полосе под траекторией полета все жилые здания будут расселены.

  • Анонимно
    25.02.2019 14:39

    1 апреля еще не наступило!

  • Анонимно
    25.02.2019 14:41

    Почему то вспоминается беспилотник Почты России и Аэротакси из Сколково

  • Анонимно
    25.02.2019 15:35

    Бред сивой кобылы...

  • Анонимно
    25.02.2019 15:46

    С такими намерениями от Татарстана только пустыня останется

  • ПутчДемона
    25.02.2019 17:59

    Зиганшину есть на что переключиться! С его то опытом в строительстве космодромов! Браво!

  • Анонимно
    25.02.2019 18:03

    чем ближе к экватору, тем выгоднее строить и запускать космические аппараты - полезная нагрузка больше - дешевле пуск. Именно поэтому Морской старт строили, чтобы он мог с экватора пулять. а кстати, что там с этим проектом? не слышно что-то.
    так что наверняка это вброс.

  • Анонимно
    25.02.2019 20:26

    Такие проекты надо обсуждать на всенародном референдуме, все таки народ является источником власти и истинным хозяином земли! И хватит уже за спиной народа продавать или сдавать в аренду земли, ведя тайный сговор на междусобойчиках и получая откаты! Все президенты и чиновники, это не хозяева страны, а всего лишь управляющие менеджеры! Но похоже они забыли, кто они и откуда, и куда уйдут, и что оставят после себя!!!!