Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
А вы на чьей стороне в конфликте Трампа и Эрдогана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
25.02.2019

Глава Росгидромета предупредил о снижении качества прогнозов погоды из-за нехватки денег

Отсутствие достаточного финансирования на метеобеспечение в России может привести к тому, что Россия выйдет из стран-лидеров по точности и качеству прогнозов. Об этом в интервью программе «Поздняков» на НТВ сказал глава Росгидромета Максим Яковенко.

По словам Яковенко, СССР входил в первую тройку стран мира по качеству и точности прогнозов погоды. «Мы в ближайшие годы, если не будет кардинального изменения финансирования, будем опускаться сначала на девятое место, потом на десятое, на одиннадцатое», — сказал он.

Между тем по некоторый показателям российские синоптики все же сохраняют лидерство, подчеркнул Яковенко: в частности, по итогам прошлого года точность штормовых предупреждений в РФ составила 95,6% — это наивысшая точность за последние десятилетия, подчеркнул он. Кроме того, по морским опасным явлениям было обеспечено стопроцентное прогнозирование, добавил глава Росгидромета.

Однако сейчас существует проблема плотности наблюдательной сети — это один из ключевых элементов качества прогноза: ее, по словам Яковенко, надо увеличить «как минимум в два с половиной — три раза, хотя бы до времен СССР». Более того, России необходимо запустить плавающие буи, которые анализируют параметры Мирового океана — у США таких порядка 2,5 тыс. (стоимость каждого — от $ 1,5 млн до $ 3 млн), а вот у РФ нет пока ни одного. Также у нашей страны нет системы попутного наблюдения за погодой на судах и самолетах, а группировка погодных спутников снизилась с 47 в СССР до 9 в современной России: из-за этого приходится пользоваться иностранными спутниками.

«Наша беда в том, что в 1980-е годы хороший технический прогресс в этой сфере закончился», — заключил Яковенко.

Ранее в гидрометцентре сообщили, что главная проблема метеорологии в России заключается в кадровом голоде.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.02.2019 14:52

Ха-ха! Раньше было фифти-фифти... а теперь... 49 на 49?

  • Анонимно
    25.02.2019 14:38

    Американцы со своими спутниками нормальный прогноз дают,, Apple Вам в помощь..

    • Анонимно
      25.02.2019 15:16

      Более того, там прогноз по часам и ООО его точный. А наши чуть ли не по народным приметам

    • Анонимно
      25.02.2019 15:32

      Там не только спутники задействованы, но и более, чем 800 различных типов источников данных, включая 40 млн мобильных устройств, где установлено специальное приложение, 200 000 персональных метеостанций, расположенных по всему миру, и даже показания с 50 000 авирейсов в день.

  • Анонимно
    25.02.2019 14:38

    «Наша беда в том, что в 1980-е годы хороший технический прогресс в этой сфере закончился», — заключил Яковенко.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/414747
    наша беда началась в 1999 и до сих пор идет.

  • Анонимно
    25.02.2019 14:40

    в сирии всегда солнечно, не беспокойтесь

  • Анонимно
    25.02.2019 14:44

    И так не особо угадывали так то

  • Анонимно
    25.02.2019 14:47

    Во как! Даже погода зависит от денег!

  • Анонимно
    25.02.2019 14:52

    Ха-ха! Раньше было фифти-фифти... а теперь... 49 на 49?

  • Анонимно
    25.02.2019 14:53

    Вот он прорыв товарищи ! !))

  • Анонимно
    25.02.2019 14:59

    Погода начала бастовать. Кто следущий?

  • Анонимно
    25.02.2019 14:59

    их и вообще упразднить надо!

  • Анонимно
    25.02.2019 14:59

    Пользуюсь всегда прогнозами Weather Underground, подразделения The Weather Company, компании IBM, на своем iPhone, которые всегда точны и надежны, гораздо точнее данных нашего гидрометцентра.

  • Анонимно
    25.02.2019 15:09

    Ваша беда в том, что в США прогнозами погоды занимаются частные компании, а не государственные.

  • Анонимно
    25.02.2019 15:11

    а что самолете на крышах домов уже не используете?

  • Анонимно
    25.02.2019 15:12

    Даже в ВОВ станций наблюдения было больше. А сейчас для остального мира мы как белое пятно на карте, т.к. не хватает плотности данных... З/п невысокие, а, скажем, в конце 90х ее еще и задерживали на 3 месяца. Откуда возьмутся люди и точность прогнозов???

  • Анонимно
    25.02.2019 15:22

    Согласно исследованию, проведенному ForecastWatch, прогнозы погоды The Weather Company (подразделение IBM) являются наиболее точными.
    Для точного прогнозирования погоды The Weather Company использует информацию со специализированных метеостанций расположенных по всему миру, с более, чем 800 различных типов источников данных, включая 40 млн мобильных устройств, где установлено приложение, а не просто находится виджет с погодой (таких намного больше), 200 000 персональных метеостанций, расположенных по всему миру, и даже показания с 50 000 авирейсов в день. В итоге получается больше 100 Тб данных, поступающих ежедневно. Все это в совокупности позволяет обновлять прогноз каждые 15 минут и предоставлять его с точностью до 500 квадратных метров в некоторых регионах мира.
    Затем вся эта информация обрабатывается с использованием суперкомпьютеров.

  • Анонимно
    25.02.2019 15:48

    - 1. Россия не располагает собственными метеорологическими спутниками, передает РИА Новости заявление главы «Росгидромета» Максима Яковенко. «У нас нет спутниковой составляющей, российская группировка просто умерла... Поэтому мы сейчас ищем возможность пойти по опыту тех же японцев, которые стали использовать малые спутники, запускаемые на полгода-год на невысокие орбиты... В этом году мы попытаемся, если договоримся, пробный запуск один сделать», — сказал руководитель.
    - 2. Доля иностранной электроники в российских гражданских спутниках связи достигает 70 процентов, сообщает РИА Новости.
    «Сейчас, к сожалению, ситуация такова, что, как правило, российские компании, которые производят спутники, на 70 процентов зависят от электронно-компонентной базы иностранного производства.
    - 3. Россия в 2019 году запустит миссию на Марс, а в дальнейшем российские специалисты постараются осуществить высадки на полюса Луны, приводит слова президента России Владимира Путина «Интерфакс». «Мы сейчас будем там осуществлять беспилотные, а потом и пилотируемые пуски — для исследования дальнего космоса, и лунная программа, затем исследование Марса. Первое — это совсем скоро — в 2019 году мы собираемся запустить в сторону Марса миссию», — сказал глава государства.